1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ночная экскурсия на Плюк

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем tRIDENT, 19.07.10.

  1. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Ночная пойма... Люблю я ее. Давно уже, не первый десяток лет. Да и когда по ней ездить, как не теперь, когда днем - жарища? Ездил раньше, когда света на веле было - лампочка 3.5В 0.26А и старенькая динамка на переднем колесе, а уж теперь-то, с SF-23, да не поехать?
    Встретились мы с PSV у моста через Царицу в половине десятого вечера. Не спеша доехали до моста, где к нам присоединился Димок7. Все как обычно - мост, магазин в конце предмостной эстакады, минералка на багажник, и - вперед.
    Проехали Сахарный, проехали Ямы, выехали на Тумаковский грейдер. Цель придумал PSV - найти Leo, который остановился где-то недалеко от большой поляны, что возле политеховской турбазы. "Без цели, - сказал он, - ехать как-то... не то. Вот когда цель, хоть какая-нибудь, есть - появляется смысл!" Я не стал спорить, хотя мне дополнительная цель не очень-то нужна. Моя цель - "ночные полеты", и ее мне достаточно. Но если будет еще одна - тем лучше. А поскольку я - любитель чая, но кана я с собой не взял, то подтекст цели PSV меня привлек. Найти народ и упасть на хвост насчет чаю - цель, безусловно, благородная.
    Еще до нашего выезда мне позвонил Shamano и сообщил, что он едет в пойму. Предложил присоединиться, я объяснил, что пока не могу, но на вечер планирую, и мы договорились, что попытаемся найти друг друга. Это была еще одна цель, не исключавшая первую.
    Что-то вроде приключений началось, когда мы съехали влево с грейдера Ямы-Тумак на первом же повороте. Я ездил там до разлива, но с тех пор дорога так изменилась, что я ее почти не узнавал. По обочинам вымахал тростник, уверенно теснивший колею с обеих сторон. Руль то и дело рогом загребал широкие листья, грозившие порезами. Дорога была ровная, и мы держали скорость порядка 20. Это было необычно - узенькая, как просека, колея, напирающий с боков тростник, неожиданно выскакивающие под колесо повороты... Джунгли, честное слово!
    Неожиданно дорога, вроде бы неплохо накатанная, нырнула в болотце. Хорошо все-таки иметь мощный свет! Не будь его, даже и не знаю, углядели бы мы то место, где болотце можно обойти? Обошли. За болотцем оказалась еще одна колея, по которой мы выехали к валу.
    По валу мы выскочили на асфальт, соединяющий Тумак с тумаковскими дачами. Проехали дачи, и через 3 километра грейдера свернули к лагерю Политеха. Протиснулись в узенькую калитку, немного по территории лагеря, через мостик, по тропинке - и вот мы уже на дороге, что идет вдоль Волги. Дорога быстро стала непроезжаемо-песчаной, и до развилки, где мы договорились встретиться с Shamano, пришлось немного пройти. А пока мы его ждали, комары показали нам, кто в лесу хозяин! Я в таких случаях нередко начинаю ездить туда-сюда, и комары, видя столь бессмысленные действия, похоже, теряются, и отстают. Но не в этом случае! Тут можно было разве что ходить - но не по такому же песку! Хорошо, что Shamano подъехал быстро...
    Обмен приветствиями, беглый обмен впечатлениями - и вперед, на поиски группы Leo! К нашей удаче, дальше дорога стала проезжей, и нам удалось оторваться от кровопийц довольно быстро. И еще через пару-тройку километров мы стояли в конце дороги, а перед нами расстилались ровные, как стол, пески. За которыми нас ждала Волга.
    Признаться, вид песков впечатлял. Куда ни глянь... А когда я представил себе, что тут творится днем, когда песок накален градусов до семидесяти, скажем, мне стало не по себе. И почему-то живо представился таракан, которого некто склонный к садизму бросил на горячую сковороду. Благо, была ночь и песок уже давно остыл...
    Месяц был еще молодой, но его света хватало - желто-белый песок отражал холодный лунный свет, и видно все было хорошо. По данным Yandex Maps, мы находились в полукилометре от Волги. Вот только мнения GPS мы спросили не раньше, чем повернули в сторону, противоположную нужной, и не прошли метров 250. Разобрались, повернули назад и пошли теперь уже к Волге. Ходить по песку, даже по ночной прохладе, даже с пустыми велами - не самая легкая прогулка, и мы мечтали добраться до воды и окунуться - смыть пот и охладиться. Но это - так, на поверхности, а глубже... Димок7 и Shamano, по-моему, обсуждали что-то из спорт. инвентаря - то ли какую-то крутейшую раму, то ли велоодежду, - не знаю, я не вслушивался. Я был под властью странного очарования этого места.
    С одной стороны, у меня было ощущение, что я попал в храм. Разговоры спутников, пение песка под ногами и колесами вела - да, оно все было, но было каким-то полуреальным. Это было как взгляд издалека со стороны. Идут фигурки по песку, тянут за собой велы, оставляют ямки следов от ног и канавки - от колес... А микро-пустыне, в которой они оказались, нет до них никакого дела. Ну, идут куда-то человечки... наверно, надо им, раз идут. Прошли - и нет их, будто и не было. Одни следы остались, да и то - надолго ли? А пустыня - пребудет...
    А с другой стороны, было ощущение некоей спящей угрозы. Как будто что-то говорило мне: Пришел? Ну, заходи, раз пришел. Тебе надо пройти? Иди, тебя не тронут... пока. Но! Если ты задержишься здесь дольше, чем тебе дозволено - не обессудь... Пока будут силы, будешь идти. Потом - ползти. А потом - замрешь... но ты ведь сам пришел, не так ли? Так что будь осторожен, человечек!
    Примерно так. Фантазия разыгралась? А может, это память предков... неспроста же я даже степь не люблю, а пустыни я просто побаиваюсь, хотя в жизни не бывал в настоящей пустыне.
    ...Налетело, охватило - и ушло. И - это было не то чтобы приятно... но сейчас я жалею, что пустыня кончилась. И снова хочу туда. Странно...

    ---------- Сообщение добавлено 19.07.2010 14:25 ----------

    Итак, я вернулся. И услышал, как Shamano говорит - прямо Кин-Дза-Дза какая-то! И я поймал себя на желании оглядеть небо - не летит ли эцилоп? И не виден ли на горизонте пузырь последнего выдоха Господина Пэжэ. Действительно, похоже! Кто бы мог подумать, что в тридцати километрах от города есть Плюк в миниатюре?

    Когда до Волги осталось уже метров 200, мы увидели два костра на берегу, один слева от нашего курса, другой справа. Решили идти к левому. Но, когда вышли на берег, поняли, что костер горит на острове Спорный. А путь к правому костру преграждает обрывистый берег. Размышления - идти или не идти к правому костру, - мы оставили на потом, разделись и влезли в Волгу. Снова этот запах речной свежести, прохлада и мягкая лапа течения... Я так всего этого хотел, столько времени до этого добирался, и вот, наконец - добрался!
    Вокруг плещутся и фыркают спутники, тихонько скрипит под ногой песок, а на небе - звезды, яркие-яркие, каких в городе не бывает. И небесной дорогой сияет Млечный Путь... Хорошо жить!
    Немного освежились, вернулись из царства наслаждения в наш бренный мир, и Shamano, вглядываясь в водный простор, спрашивает: А что это там плывет? Такое большое, темное... и к нам поворачивает... и зубами лязгает?
    Наверное, главной цели - найти группу Leo, - мы бы не достигли... если бы не PSV. Воистину, се - муж, упорный в намерениях! После того, как мы, спасаясь от зубастого нечта, вышли на берег, PSV стал настойчиво предлагать разведать, что за костер был справа. А поскольку, чтобы попасть к тому костру, надо было корячиться на песчаную кручу, его предложения были встречены без особого восторга. Но, как мы все уже давно знаем, PSV трудностями не испугать! Он дозвонился до Leo, привлек Димка к организации светового маяка, и таким образом удостоверился, что этот костер - именно то, что мы искали. И уже через 10 минут мы сидели у костра и пили чай. Чаю оставалось немного, по понемногу хватило всем.
    Потом мы еще раз купались, а тем временем заварился котелок свежего чаю. Leo предлагал желающим гречки с тушенкой, но мы еще не успели проголодаться. И все равно - приятно, когда с тобой готовы поделиться!
    А еще через полчаса мы лезли на дюну, под которой остался костер. Перед нами лежала обратная дорога. Правда, на Плюк мы больше не попали - оказалось, что к месту стоянки группы Leo ведет дорога, пусть большей частью велосипедно-непроезжаемая. Плюк остался справа... и что-то мне подсказывает, что я туда еще вернусь.
    А когда дорога снова стала дорогой, началась ночная гонка. Если сюда мы ехали в темпе, но никак не гнали, то обратно... По грунтам мы ехали, как мне кажется, не медленней 22-23, местами разгоняясь до 27 км/ч. А когда выскакивали на асфальт, держали, пожалуй, 27-30. Ночь, спидометра не видно... но за лидерами - Shamano и PSV, - приходилось гнаться, и успеть было вовсе не просто.
    Незаметно промелькнул лагерь Политеха и дачный грейдер. Миг - и позади остались 4 километра тумаковского асфальта, и вот уже летит под колесо вал, ведущий от асфальта к Ямам. Там я от группы приотстал, и чтобы догнать, пришлось потрудиться уже почти на пределе.
    За Ямами PSV и Димок7 поменялись велами - PSV собрался-таки решить, нужен ему двухподвес или нет. И решал до Сахарного. Но, как я понял, так и не решил окончательно. А когда мы переезжали через Верблюд по дамбе, небо над городом стало серым.
    Мост через Волгу встретил нас хорошим встречным ветром, и, таким образом, стал самым медленным участком нашего возвращения в город. Скорость упала до 15-16 км/ч, но это совсем не значит, что нам было легко!
    И вот мы у Европы, решаем - кто и куда. В итоге PSV и Димок7 подались на поиски киоска, где можно купить по баночке пива, и лавочки, на которой это пиво можно с кайфом выпить. А мы с Shamano по проспекту двинули к центру, где он свернул на ж/д мост, а я подался к мосту через Царицу.
    Домой я добрался в половине пятого утра, когда на улице стало уже светло, а около шести я уже спал. Домой я привез 72 км пробега и гудящую тяжесть в ногах, а также ощущение хорошо сделанного дела - и с Shamano встретились, и Leo нашли... и даже на Плюке побывали!
     
  2. PSV

    PSV Активный участник

    850
    0
    tRIDENT, рассказ удался. Интересный и оригинальный. Как, впрочем, и сама поездка :)
     
  3. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Спасибо, PSV. Приятно слышать.
     
  4. Шкипер

    Шкипер Новичок

    3
    0
    Три раза "Ку" :)
     
  5. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    "И эцилоп не имеет права меня бить по ночам! Никогда..."
     
  6. Emill

    Emill Участник

    134
    7
    Re:

    Я тоже хочу туда.
    Туда, где барханы...
    Туда, где песчинки звенят как колокольчики..
    Но я уже один раз зарекся - соваться туда только по необходимости...
    tRIDENT, спасибо большое за замечательный рассказ.:)
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    захотелось купить велек и банку тушенки ) молодец!
     
  8. tRIDENT

    tRIDENT Активный участник

    522
    2
    Иногда сунуться можно. Есть запрещенное время - где-нибудь с 12 до 19-20 часов, когда без асбестовой обуви не стоит. А ночью - вполне, как показывает наш опыт.
    Так что если хочешь, то, может, как-нибудь и сунемся.