1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выезд ребенка за границу

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем volmax, 04.07.13.

  1. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Требуют ли наши таможенники нотариально заверенное согласие одного из родителей на выезд ребенка заграницу, если ребенок выезжает со вторым родителем на краткосрочный отдых? Или достаточно свидетельства о рождении и паспорта ребенка?
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Таможня вообще не при делах в данном аспекте. Не требуется, если сопровождает один из родителей.
     
  3. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Вы лично проходили эту процедуру? В какую страну вылетали с ребенком?
     
  4. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Не таможенники, а пограничники.
    Так что о согласии второго родителя нет ничего в законе, но как часто бывает, что без согласия второго родителя могут не выпустить, а вдруг он не согласен.
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ежегодно мой ребенок пересекает границу в сопровождении родственников. Если едет мама, то ничто не требуется. Участок границы из самых коррупционных. Я имею ввиду из того что я видел. Конретизировать нет необходимости, сможете сами догадаться, где это. Таможня занимается вопросами перевозки товаров, а никак не детей, граждан РФ.
     
  6. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Вот об этом и речь! Просто рисковать не хочется. И бодаться с ними.
    P.S. Конечно же имелись в виду погранцы. Прошу прощения.... Сейчас исправлю....
    Исправить первый пост что-то не получается...
     
  7. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Вот и вопрос про риск, не спросят хорошо, а вот если наоборот - то испорченный отдых, потерянные деньги и потом хоть обсудись.
    Вот нашел письмо:
    [​IMG]
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    По закону не могут. Что боятся своего закона? Вы что, люди? 600р коту под хвост. Они даже не спросят ничего.
     
  9. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Тут дело даже не в деньгах. Просто не всегда есть возможность получить такое согласие от второго родителя. :)
     
  10. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    Bob, У нас во Францию при подаче на визу (ребенок без родителей ехал), требовали согласия обоих родителей, хотя родители давно совместно не проживают.
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Там в доках ошибка. Требуется согласия именно 2 родителей, независимо где они проживают. При чем согласие могут заверять 2 разных нотариуса.
     
  12. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    При оформлении виз большинство стран требуют разрешения.

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2013 17:19 ----------

    В каких доках ошибка? Кто требует согласия 2-х родителей?
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Последний абзац. Требуют.
    volmax, ну прочитайте, что сами написали.
     
  14. volmax

    volmax Активный участник

    625
    0
    Я много чего тут написал ))))) Требуют посольства при оформлении виз (но ведь не во все страны нужны визы). Меня же интересуют действия погранцов. Причем не теоретические, а на практике. Хотелось бы услышать такой ответ "каждый год проходим пограничный контроль в волгоградском аэропорту - ни разу не спросили этой бумажки". Ну или хотя бы такой: "каждый год проходим пограничный контроль в волгоградском аэропорту - каждый раз без бумажки не пропускают".
     
  15. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Ездила с сыном в Болгарию, для оформления визы отдавала копию согласия супруга на выезд. Брала оригинал с собой , ни в Волгограде ни в Варне, на согласие ни кто не взглянул. 600 руб и я спокойна, что ни каких трудностей у меня не возникнет.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это требование принимающей страны, а не РФ.
     
  17. lou75

    lou75 Новичок

    42
    0
    Самый простой способ узнать правильный ответ - это позвонить сотрудникам пограничной службы аэропорта;) Месяц назад мне там ответили, что согласие не требуется. В соседней теме я тут писала, что пришлось сдавать тур в Грецию из-за невозможности получить согласие конкретно для оформления визы и срочно искать безвизовое направление. Согласие не спрашивали ни разу при пересечении границы ни самолетом, ни поездом, ни автобусом.
     
  18. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    жена с сыном едут в Крым. Идем оформлять. Требуют:)
     
  19. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Однозначно требуют. У нас так племянницу (14 лет) завернули на границе с Украиной. Ехала к бабушке на Украину, без письменного заверенного разрешения на выезд от отца.

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2013 09:13 ----------

    все верно.
     
  20. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    У французов только так

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2013 09:33 ----------

    Причем даже если они подаются на визу все вместе, все равно нужно согласие от них обоих
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    какая-то провокация. мы 14 лет ездим - не требуют
     
  22. Владик

    Владик Читатель

    4.531
    0
    А это как попадешь.
     
  23. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    С нас хохлы на границе однажды затребовали штамп о гражданстве на свидетельстве ребенка... я и знать до этого про него не думал... $$$ заменили конечно этот штамп, но по возвращении пошел и поставил в паспортном...
     
  24. Lens

    Lens Новичок

    76
    0
    Большинство посольств и визовых центров требуют согласие от второго родителя для оформления визы.
    При пересечении границы не требуется, но где гарантия что не придется повышать юридическую грамотность какого-нибудь погранца в то время когда твой самолет уже к взлету готовится.