1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Голосовой набор.

Тема в разделе "Мобильные устройства", создана пользователем viper78, 18.04.09.

  1. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Кто-нибудь пользуется активно сабжем?
    Вчера прочитал о голосовом наборе в скачанной из интернета инструкции к своему мобильнику и решил попробовать им воспользоваться. Распознаёт номер правильно, примерно в 90% случаев.
    Года 3-4 назад, пробовал голосовой ввод на компе, так там надо было тренировать распознавалку под свой голос и точность была едва ли 50%. А в телефоне, без всякой тренировки - офигительная точность распознавания. Проц в телефоне в несколько раз слабее, чем в компе, но почему в телефоне распознаёт речь лучше, для меня загадка.
     
    Последнее редактирование: 18.04.09
  2. Naivniy

    Naivniy Участник

    303
    0
    О чем тема? Типа опроса? Я не пользуюсь, ибо не доверяю ему, в нужный момент он перепутает номер обязательно.
     
  3. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    viper78, в телефоне - не распознает, а сверяет с заранее записаными "голосовыми метками". Это проще.

    А на компе - именно распознает речь. Только, думаю, начитку надо было более точную делать. Или просто режим обучения не до конца или не точно проведен.
     
  4. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    Так если обучение до конца делать, то надо надиктовать голосом по три раза каждое слово из словаря в 10-20 тыс. слов. На это уйдёт нереально много времени (50-100 часов), а после слетания/переустановки Windows, надо заново это же диктовать.
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Вы не в теме.
    Таким способом действовала, например, Nokia 3110.
    Современные телефоны, например, на Симбиане, распознают текст без заранее созданных меток и тренировок. Вот что значит - специально заточенный софт, работает даже на слабеньком проце.
     
  6. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Действительно.
    Удобно. Но только чем короче голосовая метка, тем хуже распознание. Идеальный вариант имя и фамилия.
     
  7. viper78

    viper78 Читатель

    2.659
    0
    У меня как раз такой современный телефон (Nokia 3500 Classic), ему ни голосовые метки ни тренировка не нужны.
     
  8. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ну тренировочка там всё же есть, только и без неё всё работает хорошо.

    В принципе голосовой набор в обычной обстановке нафик не нужен, но ему нет цены, когда едешь в машине с блютуз гарнитурой в ухе.