1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свободен... Свободен... Боже, наконец-то я свободен...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гадский Поттер, 14.05.04.

  1. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    что для вас ощущение свободы ?
     
  2. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    Уйма времени и нескончаемая сумма на кредитке. Как правило, отсутствие этих двух пунктов конкретно ограничивает свободу.
     
  3. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Возможность делать то, что хочешь, а не то, что диктуют обстоятельства.

    Dimm_On добавил [date]1084513702[/date]:
    Свобода выбора!
     
  4. колян

    колян Новичок

    45
    0
    По-моему, свобода- это когда ты можешь сам решать свои проблемы, и не нуждаешься в чьей-то помощи! чтобы почувствовать ощущение свободы ещё можно:1 Бросить девушку.
    2 Защитить диплом(пережить сессию и т.д.)
    3 Совершить какой-нибудь бесбашенный поступок
    Естественно при отсутствии сильных негативных эмоций(ссоры с друзьями, отсутствия лаве,и т.д.)
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Просто некое внутреннее состояние, которое мало зависит от окружающих. Просто я чуствую себя свободным и всё.
     
  6. колян

    колян Новичок

    45
    0
    Dimm_On
    По-моему наши мысли чем-то похожи, наверное потому,что мы оба с Кировского?
    ;)

    колян добавил [date]1084514403[/date]:
    Гадский Поттер

    Правда, ведь от многих безумных поступков нас сдерживают люди, кому мы нужны: кореша,родоки...Мы боимся сделать им больно.
    А если их нет, то наверное будешь чувствовать себя более свободным.:cool:
     
  7. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    все когда-то в какой-то мере и в чем -то стремятся к свободе..к свободе от учебы, от родителей, от работы, от еще чего-нибудь..но полной свободы нет и не может быть, все равно мы к чему-то привязаны....
    а вот те кто умер, может по нашим меркам они достигли долгожданной свободы..но многое и потеряли..кто знает..может там и не совсем и свобода...:girl2:
     
  8. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    "...Любая жалость унижает, любая любовь слепа, настоящая доброта беспомощна, истинная свобода - свобода от всех "
     
  9. Slywoman

    Slywoman Гость

    Для меня свобода это не зависеть ни от кого и ни от чего.
    В мире нет абсолютно свободных людей. В жизни есть только иллюзия свободы, может действительно только после смерти человек, наконец-то, обретает это чувство. Хотя....все там будем, узнаем:)
     
  10. колян

    колян Новичок

    45
    0
    annette

    Ты права, это то же самое,что пытаться понять простому чел., что космос бесконечен- человеку это не дано...:(
     
  11. Elf

    Elf Активный участник

    735
    0
    Слово свобода сродни слову счастье, сейчас я это ощущаю, через пять минут нет. Ощущение свободы возникает когда могу что то изменить.
     
  12. Red girl

    Red girl Почётная

    3.087
    4
    Свобода - это когда от тебя ничего не требуют, ник чему не принуждают, не заставляют и не совершают над тобой прочие насильственные действия!:)
    А Кинг прав...
     
  13. black

    black Гость

    Свобода понятие зело неопределённое, такое ж, как и счастье, посему в Ваших словах, Elf, кое-что есть. Я понял, Вы хотите сказать, что ощущение свободы появляется при исчезновении неких обстоятельств, ограничивающих возможности субъекта.
    Для меня же свобода - по всей видимости наличие всех необходимых ресурсов для (чего-либо). Во как.
    bitnik
    Убей себя/всех (опционально)
    Шутка. :D ;)

    black добавил [date]1084517267[/date]:
    Red girl
    Один хрен, иногда приходится совершать насильственные действия самому над собой......
     
  14. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    black



    Для кого-то и личная гигиена - суть насилие над собой.
     
  15. Елена ВДЧМ

    Елена ВДЧМ Новичок

    45
    0
    Свобода - понятие относительное и для каждого свое. Быть свободным в полном понимании этого слова невозможно, т.к. человек всегда является рабом своих желаний, привычек, обстоятельств, других людей и т.д. (список можно продожать до бесконечности), поэтому каждый свободен по своему. Так что перед тем как ставить вопрос о свободе, нужно решить для себя вопрос - быть или иметь? И тогда появится хоть какая-то определенность
     
  16. skydream

    skydream Новичок

    25
    0

    Сомневаюсь, что после смерти человек вообще может обрести чувтсва...
     
  17. Эсмеральда

    Эсмеральда Участник

    384
    0
    Свобода-осознанная необходимость(с)
     
  18. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Свобода, это когда есть выбор делать что-либо или не делать. Причём выбор не гипотетический, а практический.
    Я полной грудью вдохнул свободу когда уволился из армии. Был просто счастлив что никакая скотина в зелёной кофте не может мною управлять по своей воле (должен заметить, что далеко не все были "скотинами..."). В гражданской жизни, на работе, в случае жёсткого несогласия всегда можно послать начальство и уволиться нахрен. Отсутствие такой перспективы в армии на меня очень сильно давило (вариант послать всех нах и загреметь в дисбат не рассматривался ;) ).
    Я свободен! :sun:
     
  19. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Для меня свобода-слишком всеобъемлющее понятие,чтобы описать его в двух словах
     
  20. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Свобода - возможность делать то, что должен.
    Ощущение - кайф.
     
  21. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    "должен" и "свобода"... какая-то "ментовская" логика...
     
  22. Елена ВДЧМ

    Елена ВДЧМ Новичок

    45
    0




    Такая формулировка противоречит самому понятию свобода, как мне кажется. Должен - значит обязан - значит не свободен
     
  23. Freiheit

    Freiheit Гость

    Свобода.....Никто не вспомнил, что именно так переводится мой ник:bawling:

    Свобода - это ЖИЗНЬ!!!.....
     
  24. ColdPlay

    ColdPlay Участник

    477
    0

    Sense , браво.
    Свобода и "должность" (для тех, кто в танке).
    Если ты выполняешь с УДОВОЛЬСТВИЕМ то, что ты должен делать, то ты уже свободен. И это счастье. Хотя выбор зачастую мы делаем сами. Главное, чтобы "нравилось".Тебе удобно, ты испытываешь чувство удовлетворения, от того, что делаешь. А любой человек не может быть не должным. Потому что нет человека, который бы не мечтал о полной свободе. "Если бы она у вас была, вы бы её не замечали." Учитесь быть свободными и довольными, и "да будет вам счастье!"
     
  25. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    быть тем , кем ты являешься на самом деле . постоянная игра - утомляет , но это та самая признанная необходимость существования человека в обществе ему подобных. большой привет шекспиру с его"вся жизнь театр"..
     
  26. ColdPlay

    ColdPlay Участник

    477
    0
    траурный мячик и подпись у меня такая! :)

    ColdPlay добавил [date]1084527661[/date]:
    траурный мячик
    Я, например, такой на самом деле и являюсь.
    "Утомляет" - но не меня! Красиво, интересно и захватывающе! А постояноство. Оно - штука нужная.
    И так всегда.
     
  27. траурный мячик

    траурный мячик Участник

    239
    0
    ColdPlay
    давать предстваление для публики-вещь, конечно же , заманчивая, но..однажды это становится выше твоих сил: окружающие уверены , что у тебя все чики-пуки , а на самом деле в душе такие тарантулы ползают , что охота тут же все вокруг разбацать или кому-нибудь по морде съездить хорошенько ...
    кстати, постоянство и внутренняя сущность(настоящая , о которой он сам-то и особо не догадывается , а если и догадывается , то пытается скрыть это открытие*пардон за тафтологию* от самого себя) человека-вещи разные .
     
  28. McBett

    McBett Гость


    Это смерть.
    Когда "забыл, что значит страх"(с).
     
  29. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Sense

    если должен-это уже не свобода,а зависимоть

    McBett

    Кипелов?

    Freiheit

    наверно не так много людей знающих немецкий на форуме
     
  30. ColdPlay

    ColdPlay Участник

    477
    0
    траурный мячик
    Мне кажется, несчастный человек играть не умеет. Нет творчества, вдохновения. Кстати, и о свободе тоже. Свободным может быть только счастливый человек, а не в коей мере не наоборот - свободный человек =>(следовательно) счастливый. свобода, она и идет ОТ счастья.