1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Арендная плата за землю

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем vitant, 22.07.09.

  1. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Уважаемые форумчане,

    Кто-нибудь в теме по арендной плате за землю в 2008 году? Имеется ввиду признание недействительным п. 7 Решения Волгоградской городской Думы от 15.05.2008 года N 3/84.
     
  2. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    vitant,
    что конкретно вы хотите узнать?

    добавлено через 1 минуту
    решением арбитражного суда ВО от 01.12.2008г. признан недействующим пункт 7 Решения Волгоградской городской Думы от 15 мая 2008 г. N 3/84 "О порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности и утверждении коэффициентов, применяемых при расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена" в части слов "и применяется с 01 января 2008 года" к арендным правоотношениям в случае увеличения размера арендной платы, как не соответствующий положениям статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации.
     
  3. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Администрация не хочет, несмотря на решение Арбитража, пересчитывать арендную плату. Кто-нибудь сталкивался с этим?
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    vitant,
    не хочет. это общая проблема. сталкивались. казань, сцуко, все поломала нам (первая и вторая инстанция иски удовлетворила). пишем надзор, но надежды особой нет. подробности ищите в БРАСе, или в К+...
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    радостная новость для арендаторов муниципальной земли. в ФАС ПО поменялся взгляд на проблему. всем заинтересованным читать в брасе судебные акты по делу А12-18774/2008
     
  6. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Сколопендра,
    а кто у вас ответчиком был? Администрация г.Волгограда или Земельный комитет? Рыбу иска скинуть не могли бы, плиз?
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    sir_AGENT@,
    ответчиком выступает арендодатель

    добавлено через 9 минут
    в последнем деле истцом была Администрация. ответчик, взражая против иска, ссылался на то, что пункт 2.8 договора не предусматривает возможности изменения расчета размера арендной платы в одностороннем порядке.

    извините, я рыбками не делюсь, считаю это бесполезным и даже вредным занятием. могу посоветовать нормативные акты и судебную практику, которую неплохо бы прочитать при подготовке иска (или отзыва на иск администрации) :)
     
    Последнее редактирование: 09.08.09
  8. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Сколопендра,
    Если не сложно. Думаю будет хорошая помощь не мне одному:shuffle:
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я вам советую на сайте высшего арбитражного суда в системе брас найти решение волгоградского арбитражного суда от 24.02.2009г. по делу А12-19056/2008. очень хорошо написан судебный акт, и, хотя казань его потом отменила, но аналогичную позицию, что и в этом решении, высказала в постановлении ФАС ПО по делу А12-18774/2008. думаю, этого вполне достаточно, чтоб подготовить документы:)
     
    Последнее редактирование: 10.08.09
  10. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Сколопендра,
    спасибо! будем изучать.:writer:
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    кста, забыла сказать, что в это решение 3/84 внесены измнения, там куча оснований для освобождния от арендной платы, в том числе для тех, кому земля предоставлена под автостоянки и мобильные объекты (павильоны)
     
  12. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    Сколопендра,
    Уважаемая, а не подскажете ссылку на сайт Высшего арбитражного суда??
     
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
  14. WILD_malder

    WILD_malder Активный участник

    1.239
    0
    василиса,
    спасибо!... хоть и не Сколопендра:d
     
  15. sir_AGENT@

    sir_AGENT@ Активный участник

    873
    0
    А кто-нибудь слышал о том что городские власти вернули арендные ставки по земле, которые были до 01.01.2008г. согласно Решению Волгоградской городской Думы от 15.05.2008 года N 3/84., а???? И каким это документом оформлено, если это правда?