1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Черно-Белая печать. Правила?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 09.12.08.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Здравствуйте подскажите пож. новичку по "мокрому процессу". Почему то большая разница между негативом и отпечатком. Пленка марки Тасма 64ФН, бумага Славич химия СТ-2. Откуда такой контраст? И если возможно, растолкуйте как лучше подобрать диафрагму и выдержку при печати фотографии.
     

    Вложения:

  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Степень контрастности бумаги какая? Первая картинка, я так понимаю, скан с негатива, вторая - отпечаток?
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Murya, спасибо большое! В который раз приходишь мне на помощь.



    Я вроде внимательно прочел наклейку на голубой пачке, и не обнаружил там информации о ее контрастности. В названии присутствует слово Классическая, но к делу наверное это не пришить.

    Эта бумага из мебельного магазина на Бакинской. Там как я понял вообще нет выбора есть только "пленка" и "бумага" и никак по видам не делиться. Хотя может я не прав.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Как я уже раньше писал, бумага делится на степени контрастности: мягкая, полумягкая, нормальная, контрастная, особо контрастная. Подбирается под негатив в зависимости от его контраста: нормальная к нормальному; особо контастная к мягкому; контрастная к полумягкому; полумягкая к контрастному; мягкая к особо контрастному.
    Есть еще различные варианты мухлежа с проявителем, диафрагмой на объективе, матовым стеклом.
     
  5. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Если я правильно понял, без информации о степени контрастности бумаги ничего нельзя сказать?
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    О бумаге как таковой? При наличии опыта можно и самому определить.
    А вся инофрмация должна быть на той желто-белой наклейке, что запечатывает пачку. Если она сохранилась - напиши что на ней, все полностью, все строчки и буквы и прочее.
     
  7. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Я плохо подготовился, не знаю контрастность:( .

    Murya, может подскажите некоторые закономерности при печати. Например, на что влияет время засветки кадра при печати? И еще один вопрос. В инструкции к химии была инструкция по которой нужно проявлять фотобумагу в течении 2-3 мин. Но у меня за это время бумага будет как смола черная, я примерно проявлял секунд 10-20 отпечаток приведенный выше.
     
  8. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    :eek:

    А на что влияет время экспонирования при фотографировании? :smhair:
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Делаем так: один лист бумаги режем на куски примерно 3Х3 см - так называемые контрольки. Кладем эту контрольку под красным фильтром на значимую часть изображения. Выдержку для первого раза задаем от балды, ну например 10 секунд. Экспонируем, проявляем 2-3 минуты при температуре 20 градусов +\- 1 градус. Поскольку контроль проявления осуществляется визуально, допустим некототрый разброс по времени и температуре, но желательно все же придерживаться режима.
    Смотрим, что получилось. Контролька черная - значит уменьшаем время экспонирования в разы - ставим 5 секунд, 3, 2 и тд. Светлая - наоборот увеличиваем. И так методом тыка подбираем выдержку, пока фотография не наберет нужную плотность за время проявления - 2 минуты. Диафрагму при этом не трогаем (обычно ставят 5,6-8), если же ее изменяют, то и выдержку изменяют тоже, ну как на камере все происходит.

    Налицо очень сильное переэкспонирование бумаги (выдержка была очеь большой), и это скорее всего дало такой дикий контраст.
     
  10. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Murya, если я правильно понял, то на контрастность отпечатка еще и время проявления влияет?

    И еще один момент. При печати необходимо отталкиваться от времени указанного на инструкции к проявителю?.
    Наверное я совершил ошибку когда засвечивал пленку 10 секунд а потом при проявке бумаги ориентировался на тот момент, когда проявившееся изображение меня бы устраивало?

    crazy_mouse, на что влияет время засветки в принцепе, мне хорошо понятно, меня интересуют детали и проявляющиеся эффекты при изменении этих параметров.
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну тогда и вопросов быть не должно. Достаточно попробовать привести "к среднему знаменателю" недоэкспонированные и переэкспонированные цифровые фотки -- и сравнить результаты с экспонированными правильно изначально... Разница очевидна и заметна невооружённым взглядом...
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    СТ-2 - это разве не пленочный проявитель? :shuffle:
     
  13. _troll

    _troll Участник

    210
    0
    я делал так, как описано в Микулине. закрывается фотобумага, непрозрачным материалом. включается фотоувеличитель и секундомер. Заслонка через 2 секунды двигается на какое-то расстояние(допустим 3см) открывая область печати. снимок получается "полосатый" по ним и определяется оптимальное время экспозиции. кадр еще надо выбрать удобный.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    В какой-то мере - да. Но, для качественного результата процесс надо выдерживать.

    Можно и так. Есть гламурный вариант - кассета-пробник. Расход бумаги только большой, и в том способе с контрольками подбор идет по сюжетно важной части. Ни "полосатый" вариант, ни кассета-пробник этого не дают.
     
    Последнее редактирование: 09.12.08
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А это смотря в каком часовом поясе находишься, и ещё надо релятивистские поправки и влияние эффекта Допплера учитывать.