1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продать квартиру без агенств по недвижимости

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Krasotanja, 18.01.07.

  1. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Вот, вопрос такой поступил: как продать квартиру без пресловутых агенств? Сейчас же ведь дашь объявление в газеты, думаю, что ломиться начнут толпами и телефон будут обрывать.
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    Волнует тот же вопрос, но только хочу купить :kos:
     
  3. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Krasotanja,
    продавал сам. никаких проблем.
     
  4. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    Ivan,

    изучу твой спрос.
    какую квартиру хочешь купить?

    старик,
    без агенства? через газеты?
     
  5. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Krasotanja,
    да и сам, и через риелторов. просто называл сумму которая мне нужна и всё. получилось в итоге что сам.
    да, кстати и покупал сам.
     
  6. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    вопрос весь в том, что квартира нестандартной планировки, поэтому не знаю как оценить, чтоб не лохануццо.
    оценщика што-ль вызывать?
     
  7. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Krasotanja,
    самый простой способ.
    вызываешь 3-4 агенства, они тебе говорят стоимость за которую они продадут твою квартиру, потом накидываешь к этой сумме процентов 5-7. (блин щас в цифрах могу ошибиться, продал-купил года 4 назад).
     
  8. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    есть инфа, что агенства могут продать квартиру, накидывая даже 40%(!).
    ну, наверное, придется вызывать...
    а потом они не отвяжутся...
     
  9. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    есстно ничего не подписывать, тел не оставлять, посылать в мохнатку.

    ну хотя бы примерно цену ты должна же знать, по месту нахождения, по площади, этажности ну и т.д.
     
  10. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    старик,
    квартира = две совмещенные квартиры... смотреть по газетам скока стоит такая каждая и плясать от суммы?
     
  11. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    спарка? да, выбор их не велик. но почитать по сайтам газет и на агенствах недвижимости в любом случае просто необходимо для начала.
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Продать или продавать?
    Если первое - "надо брать" (с) такое агенство.
    Если второе... То водится такое за агенствами - обещают златые горы - только бы продавец подписал с ними эксклюзивный договор на продажу... :)

    P.S. Сам прошел через продажу/покупку/покупку (3 сделки :) ) - только в одном случае была риелтер... Но свой гонорар она отработала с лихвой. Не раз говорила "зналабы, что столько заморочек - никогда не взялась бы..." :)
    Правда в конце всё-таки немножко (500руб.) обманула - оставила непогашенный долг по коммуналке, хотя клятвенно обещала всё погасить...
     
  13. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    интересно, спарками интересуются больше чем обычными квартирами?

    добавлено через 1 минуту
    граф Глюкалоff,

    накидывая эти 40 %, они естессно кладут их к себе в кармашег
     
  14. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    А как? 40% уплачивается покупателем лично риэлтору, сверх договора?
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Пожалуй, только на первом этаже.
    Две спаренных квартиры - это один объект или две квартиры совмещенные посредством двери? В любом случае это перепланировка, она должна отражаться в техпаспорте БТИ.

    ЗЫ. Продавала свою квартиру сама.
     
  16. Ярося

    Ярося Участник

    269
    0


    Однозначно, да!, если речь о Центральном р-не. В сталинках в Центре даже трешки редко встречаются больше 100 кв. метров. В свое время искали спарку очень долго, так и не нашли. Пришлось покупать сначала одну квартиру, а потом долго уговаривать соседей продать нам их двушку. Понятно, что соседи эти, чуя наш кровный интерес, накинули к рыночной цене лишнюю сотню.
     
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Разумеется.
    Вот только вероятность продажи с такой накруткой падает как минимум на те же 40% :)

    Мои знакомые продавали домик в Кировском районе.
    Дали объявление - так риэлтеры наведывались к ним иногда и не один раз в день. Обещая продать "вот прямо сейчас, уже и покупатель есть" за цену, примерно в 1,5 большую, чем он продавался уже более 4 месяцев. Условием сделки было - подписание с риелтером эксклюзивного договора на продажу.
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я думаю, если человека интересует большой метраж квартиры, то он купит элитку с новыми коммуникациями, стенами и потолками.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    есть до сих пор извращенцы что прикалываются по трухлявым сталинкам
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Я этого не понимаю :secret: .
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    граф Глюкалоff,
    А что это за зверь такой "эксклюзивный договор на продажу"?
    Интересуюсь потому, что в правовой природе такой зверь не водится :d.
    Krasotanja,
    продать самому - реально. Даете объявление в газету и показываете покупателям свою квартиру. Я когда 1-ю продавала - продавала сама, когда 2-ю - у меня времени просто не было, чтобы самой показывать каждый раз, да и справки все собирать - занимались риэлторы. Гонорар их составил 5% от стоимости (было оговорено в нашем договоре), цену квартиры говорила хозяйке я (т. е. дополнительно никто ничего "накинуть" не мог). Но это были нормальные риэлторы.
     
  22. iodine

    iodine Новичок

    33
    0


    от стоимости чего? Квартиры? т.е. если она стоит млн, то риэлтерам отдали 50 тысяч??

    Если так, то очень странно. У меня при такой же схеме, риэлтеры взяли фиксированную сумму 5 тыс. за оформление документов, ведение сделки, как они сами это называют.
     
  23. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.257
    1.405
    Месяц назад купил двухэтажную спарку в новостройке. Через 4 дня после покупки дом сдали. Купил сам, без агентств, продавца нашел по объявлению в газете. :) Все бумаги пришлось собирать по крупицам самому, заняло примерно месяца полтора, повезло, что продавцы сильно не торопили, даже залог (или аванс, как правильно - не помню :)) не просили до последнего. Ну и я не спешил. Вопрос с перепланировкой тоже пришлось лично контролировать, в результате в чистоте документов сейчас уверен полностью.
    Минус - эти самые полтора месяца вялотекущего геморроя. Плюс - куча новых связей у застройщика, в БТИ, ВОРУ и т.д, да и вообще некий жизненный опыт. В общем, доволен, что так получилось.
    ps. Ну и ни рубля сверх цены не оплачивал никому само собой
     
    Последнее редактирование: 18.01.07
  24. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    iodine,
    за 5 тыщ на тебя и ресницы не подымут!:hah:
    покупатель всё оплатил.
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    iodine,
    Ой...наврала...посмотрела договор - 2,5% от стоимости квартиры (тогда это получилось 17 000). В гонорар вошло оформление перепланировки, проблемы со счетчиком, сбор справок, поиск покупателя. Только это было года 4 назад.
     
  26. iodine

    iodine Новичок

    33
    0
    старик,
    нет, я не вру. Все именно так и было. покупатель платил своему риэлтеру, поскольку как обычно у каждой из сторон есть свой риэлтер

    василиса,
    может, это потому что перепланировка, за которую вообще то обычно платят отдельно. хотя 17 тыс в 2003 году - слишком много...

    добавлено через 2 минуты
    пришла к выводу, что мне просто несказанно повезло :)
     
  27. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    iodine,
    в договоре стояла та сумма которую тебе уплатили? договор был с покупателем?
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я рассказывал о своих злоключениях подробно в теме "Осторожно, риэлтеры" :)

    Если кратко - это обычный договор "посредническо-информационных услуг", где риелтер обязуется найти покупателя на жильё.

    А где-то в теле договора - весьма мимоходом :) - есть строчка, которая обязует продавца квартиры в случает отказа от "информационных услуг" риелтера оплатить тому его издержки. Либо в процентах от продаваемого жилья, либо с явным указанием суммы. В обоих случаях сумма - порядка от 50 до 100 тыс. руб.

    Данный метод использовался в прошлом году практически всеми риелтерами Кировского района.

    Принцип эксклюзивности в том, что обычный обыватель уже не откажется от услуг.
     
    Последнее редактирование: 18.01.07
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я там же написал что этим договором риэлтер может подтереться. Надеюсь, уважаемый юрист это подтвердит:)
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    PenisEnlarger, затверждаю!
    Нет такого зверя "эксклюзивный договор". В РФ пока свобода договора и нельзя запретить кому-либо распоряжаться своей собственностью.
    А "издержки..." - через суд пусть попробует докажет :d.