1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оцените зарплату специалиста.

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Caps, 09.01.07.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Сколько может стоить человек с примерно вот такими скилами:
    1. Опыт работы от 2-3 лет.
    2. Навки системного администрирования Win платформы (будем считать для простоты 2003) на 5 по 10 бальной шкале.
    3. Навыки администрирования/написания SQL-запросов (MS SQL 2000) на 4 той же шкале.
    4. Знание стека TCP/IP на 6-7 по той же шкале.
    5. Знание WMI - тоже 6-7.

    Язык программирования - ну пусть будет шарп (но не принципиально). Производительность - от 100 отлаженных строк в день. Знание языка естетственно на 6-7.

    Вобщем, сколько нынче стоит системный программист?
    Да, прошу писать реальные условия оплаты труда по Волгограду. Все естественно фул тайм, соцпакет и прочая муть. Компенсационный пакет -ну не знаю... гуглов в влг нет.
    И, если кто еще не понял, то я пытаюсь оценивать это с позиции работодателя...
     
    Последнее редактирование: 09.01.07
  2. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    7 тыр., не больше
     
  3. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    7 тыр, это только если для налоговой. я спросил про реальную зарплату. и перестаньте пожалуйста все мерить масштабами сраной конторы с сеткой из 20 компов. в такой конторе это специалист не нужен. масштаб конторы, при котором он будет востребован, можете предположить сами.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Caps,

    в какой контре нужен чел одновременно хреновый админ и хреновый программер? только в хреновой конторе с сеткой из 20 компов годится админ со знанием

    а программировать там вообще нечего.:)

    А если чел знает программирование столь скверно, со скидкой на небольшой стаж и как аванс на будущее, может рассчитывать на место типа подмастерья в команде программистов, но там его не подпустят к администрированию.

    Могу поставить литр, что чел еще и образование имеет мало соответсвующее IT. Назватался поверхам и мит себя суперспецом, как и все айтишники, программеры и сисопы.
     
  5. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    блин а знания похожи на бегающего аникейщика
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я как бы не написал слово "хреновый". 10 - это недостижимая оценка, к ней можно приблизится лишь в теории. Да и потом, админу с соответствующими скилами надо и платить соответственно. А у меня все же штатка с тарифной сеткой. Далее, на вопрос кому он нужен - ответ мне. Зачем, это уже другой вопрос. Я вообще очень странный менеджер, как утверждают некоторые.
    Э... ну как это раньше было принято говорить "отучаемся говорить за всех". Давайте все же спорить о вкусе устриц с теми кто их ел.
    Администрирование - это не только [...], но и тех поддержка. например, рестартовать зависший сервис, или дать доступ на ресурс. там не требуется охрененных знаний. впрочем, это уже в свободное время. мне нужен именно системный программист. с хорошим знанием именно системы.
    Нет. Человека вообще нет. Я хочу узнать сколько это стоит, еще раз подумать надо ли мне это, и принять решение - искать или не искать.

    добавлено через 47 секунд
    Эникейщик четко читающий MIBы? ну-ну...
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "... Я хочу узнать сколько это стоит, ..."
    ~12-13 тыс. руб.
    "... еще раз подумать надо ли мне это, ..."
    надо
    " ... и принять решение - искать или не искать. ..."
    искать.
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ты вот знаешь, до сих пор уверенности нет...
    Насчет денег - ну не знаю... мне кажется что маловато. пока мне реально видится цифра в 15-17. хотя опять же, тебе я доверяю больше - потому как программерский рынок ты знаешь лучше..
     
  9. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    $2 - в час. не больше
    при такой производительности (включая test suite) от $16 в час.
     
  10. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    эээ, 2*8*22 = 352$ * 26 = 9152 руб./мес.
    и 16*8*22 = 2816$ * 26 = 73216 руб./мес.
    ???
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Нет. проектированием и всем остальным life cycle здесь не пахнет. написание небольших утилией.
    А что, 100 строк в день охрененная производительность? я все же склоняюсь к мысли 5-6$/час
     
  12. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    1777,

    Знаки вопроса это удивление? Просто производительность высокая. Плюс, учитывая что на обслуживание уже созданного кода уходит 40% времени. А с учетом тестов все 80%.

    Если все же найти такого человека, то озадачить на 22 дня по 8 часов в день Вы его не сможете. никогда. Зато он смог бы успешно работать в нескольких проектах.

    добавлено через 2 минуты
    Я чисто про код. Но тесты все равно разработчику писать. Иначе хрен знает что проверять. Только по интерфейсам, но это больше тест на совместимости. Не тест реаизации.


    Реально дохера.
     
  13. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну не правда. 100 строк в день это немного даже для средненького кодера. Кроме того, такую производительность необходимо будет показывать 2-3 раза в месяц.
    А уж например на перле - это вообще не производительность.
     
  14. Slayter

    Slayter Читатель

    148
    0
    Не думаю, что за сумму менее 12т. кто-либо пойдет работать.
    Caps, все зависит не от количества, а от качества.
    Можно добрый десяток условий\проверок накатать (и будет там 100 строк), а можно чем-то поумнее обойтись (в 50) :)
    ps. оценка производительности в строках - это не оценка.
     
  15. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Гм. Ну расскажите ж тогда чем померить производительность труда сотрудника.
     
  16. reset

    reset Участник

    460
    23
    И при чем тут образование? знаю людей которые работают в сфере IT имея просто техническое образование!
     
  17. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Смотря кем. Программистом - нет. В гениальных самоучек я не верю, потому как должно быть фундаментальное образование (я конечно не имею ввиду под программированием написание типовой конфигурации для изделий фирмы 1С). Поэтому, в определнных кругах и бытует (совершенно справедливое) мнение, что политех программистов не выпускает.
     
  18. reset

    reset Участник

    460
    23
    так насколько я понял разговор идет о системном администраторе.
    Если так,то программирование там нужно на уровне написать программу для backup,переноса,установки и т.д.
     
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Ну, если с этой точки зрения - то да. Программист мне не нужен. Лишь бы rfc/technet мог читать и воплощать в металле.
     
  20. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Ну что ж, по этому вспоминается старый анекдот про машинистку, которая набирала 100 знаков в минуту :)

    Я не утверждаю, что это фантастика, но для средних цифр это мало (опыт, сегодня легкая задача, завтра сложная). Статистика вещь упрямая - 40% времени обслживание уже существующего кода. 40% времени-тесты. То есть если он за 8 часов написал 100 строк (ничего удивительного, может даже мало, от задачи зависит), то в среднем еще 40 часов понадобится на написание тестов, рефакторинг и т.д. То есть на то, что бы получить 100 отлаженных строк нужно в, общей сумме, затратить 50 часов. Их можно растянуть на дни, итерации и т.д. Но их придется потратить. Один раз чудо может случится, постоянно нет.

    Это похоже на волгоградску правду. Вот и посчитайте его 3 дня по 8 часов по 16 программером, остальные 19 по 2 админом, и получится у вас гдето 680 баксов или, примерно, 18 тыс. Устроит его? Или на контракт.

    Я бы сказал должно быть специализированное образование. Да, на практике сложилось множество отличных программистов получивших фундаментальное образование, но это не является обязательным условием. Знаком со многим людьми, которые получали что-то типа Computer Science (не в России правда). Выпукникам наших ВУЗов с их фундаментальным образованиемдо них как до Китая раком.
     
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    "Даже если это и не правда, это ловко придумано".(с)?
    Как-то индусами попахивает. Нет, ну для чего-то же мне читали 2 года численные методы и еще 2 года исследование операций, не считая многочисленных околотемных спецкурсов, типа сложности алгоритмов и вычислений? Слабо, короче, верится. А то что не является обязательным условием - возможно это так, пока не приходится решать достаточно сложные задачи. Ну например какая-нить хрень с распознаванием образов. Или задачи оптимального распределения ресурсов. Правда, я в свое реальной практике делал нечто подобное всего лишь однажды (или таки дважды?) за все те годы, что я работаю, но я программингом не занимаюсь вобщем-то уже относительно давно. А так оно может быть и возникало чаще.
     
  22. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Caps,
    Действительно есть один знакомый индус, но учился он в штатах. Если бы ты не пропускал свои лекции по численным методам, то наверняка быть был в курсе, что чм это все еще математика, но никак еще не программирование. Напряги память, вспомни, например, метод Ньютона. Или Ньютон тоже был программером?

    Ну а про твои околотемные спецкурсы можно вообще забыть. Хотя как тренировка для мозгов охеренная - я не буду спорить с этим. И, как я уже сказал, из людей с фундаментальным образование вышло дофига толковых программистов.

    И задачи разные, есть задачи, для решения которых нужен сложный мат аппарат (им занимаются чистые математики, не программисты). Например, тоже восстановление изображения предмета расположенного за преградой, из шума, по дифракционной картинке. Уравнения получить тяжело, запрограммировать намного легче (поэтому те же чистые математики могут это сразу и реализовать на любом инструментарии). А есть и другие, простые с позиции математики задачи (они уже хорошо изучены в прошлом), но реализовать, используя существующие инструменты программирования, оказывается намного трудней. Грубо говоря какую гайку каким ключом откручивать.
     
  23. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Отделим мух от котлет. Написание алгоритма, это математика или программирование? Если во времена Паскаля не существовало науки "программирование", то это не значит что Паскаль не мог быть программистом. Кстати, факультет назывался "прикладная математика", прикладная это наверное не от того что к бутылке часто прикладывались?
    Ну вот это уже кому как. кому-то не пригодились, лично мне - пригодились.
    Да. Вот тут оно и нужно. Это самое образование. Без прохождения авторизованных курсов слесаря не допустят до гарантийного ремонта.
     
  24. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Программист он или пра-пра-пра-родитель программистов это все философия. Кому как угодно. Суть в том, что сейчас уже не паскалевские времена.

    А если бы тебе пришлось за это платить своими деньгами? Снова выбрал бы эти же курсы или увеличил бы число авторизованных курсов слесаря?

    Что-то не думаю, что ты на науку работаешь и теоремы доказываешь :)
     
  25. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    За половину из них, может чуть меньше - заплатил бы. Оно того стоит.
    Сложный вопрос. Мне там не давали знания. Меня там учили думать.

    добавлено через 2 минуты
    Ой.. Ну не хочу я эту тему развивать... А если и развивать то и не здесь...
    Вообще боюсь что тема заглохла и кроме нас двоих (и может быть модератора) ее никто не читает - потому как никому не интересна...
     
  26. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Да и смысла нет искать ответы на такие вопросы. Мне уж точно не интересно.
    Я эту фразу тоже все пять лет слышал. Да тренировка для мозгов не плохая. А потом я изменил свое мнение, так что я не согласен. Но это уже другая тема.