1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стеклопластиковая\базальтовая арматура

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем kotopes, 10.01.12.

  1. kotopes

    kotopes Гость

    Кто-нибудь использовал? Планирую делать дорожку автомобильную и стоянку. Пишут что она гораздо крепче на разрыв чем метал. Какую ячейку делать и какой толщины бетон лить, что камаз не проломил мою дорожку. В идеале дорожка должна выдерживать миксер и не стоить млн за м2.

    План: снять верхний слой, уложить геотекстиль, насыпать песочка 15см, плёнка сверху, арматурная сетка 8-10мм композита (10-12мм металла) ячейкой 30см и ливануть сверху 10см 350-го бетона. Когда высохнет - обработать силиконом\пенетроном.

    Жду критики...
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Вот один сделает, остальные как попугаи...
    Чем мотивируется в такой схеме геотекстиль?
    Какая связь геотекстиля, песчанной подушки и пленки "сверху"???
    Хотелось бы услышать ответ.

    Ну и сетка должна быть не на пленке, а в подвешенном состоянии.

    Сетку пластиковую использовали как гибкие связи при облицовке кирпичем через утеплитель.
    3 года - полет нормальный.
    Так же использовали как кладочную сетку. Только ячейка была 50*50 мм.
    Пробовал кусок рвануть машиной. Потихоньку натянул ее, довольно крепкая. Ну даже добавив газку порвал ее. Не думаю, что металлическая устоит против 160 л.с. К тому же сечение у нее было мм 3-4.

    8-12 пока сетку не встречал, арматуру видел разную, но не рискую закладывать в фундамент.
    ИМХО в бетоне на дорожке она должна работать не хуже металлической.

    Какова разница в цене выходит?

    ЗЫ. А почему плиты дорожные не кинуть?
     
  3. kotopes

    kotopes Гость

    геотекстиль нужен чтобы песок в землю не ушёл через год-два и дорога не оказалась лежать на глине и не подвергалась пучению. В фундамент я тоже по старинке 14мм сталь ложил. Цена 8мм=12мм(сталь) 20р\метр. Т.е. почти в 2 раза дешевле. У меня по расчёту 1км нужен, поэтому экономия ОЧЕНЬ ощутима. Плиты не ложу - худенький я, не подниму. А кран, наёмники - дорого. Сетку 8мм я буду делать сам, из прутов и кабельных стяжек. Арматура евстественно внутри бетона (на деревяшках стоит).

    пс: плёнка - тупо как изоляция (чтобы цементное молочко в песок не утекало)
     
  4. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    kotopes, а где такая арматура продается? весной предстоит схожая задача
     
  5. kotopes

    kotopes Гость

    902-650-50-86 волгоградский монополист Руслан

    в Волжском:

    "С уважением,
    Луконин Михаил
    ООО "Агама"
    (8443)-22-84-01, 22-84-05
    [email protected]"
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Все проверки все экспертизы и испытания материал прошёл, буквально в прошлом году. В позапрошлом результатов российских ещё не было, поэтому и не применяли. Сейчас все сертификаты есть, так что вперёд!

    нить стекла прочнее нити высоколегированной стали, не пишут, а так и есть.

    курите СНиПы, только арматуру стеклопластиковую закладывайте на пару мм тоньше, она более чем соответствует металлу. Для ваших задач - вообще прекрасно, там как раз на разрыв основная нагрузка. Самые прочные плиты как раз армируются тросами.

    Сетку как и вообще всё и всегда надо укладывать в 3 см. от края.
     
  7. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    если я правильно понял, речь о здании?
     
  8. Антуан

    Антуан Участник

    252
    0
    Думаю геотекстиль в данной системе излишен, т.к. бетонная плита будет перераспределять нагрузку на песок и в землю он не уйдет, а пучение может произоити т.к. промерзание грунта 1,2 м, а песчаная подушка 0,15 м.
     
  9. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Теперь правильный ответ)))
    Геотекстиль и его назначение указано правильно.
    Тока с какого перепуга песок будет уходить в землю???
    Сверху пленка же блокирует доступ воды))))
    И нахрена нужна пленка???
    Если влага не будет уходить, а будет скапливаться под беттоном, кирдык бетону, порвет его весь, и сетка не поможет.

    Перед заливкой бетоном проливаем водой песок и никуда молочко не уйдет, так же как и влага из свежего бетона. Ибо в песке ее куда больше)))

    Не стоит совмещать несовместимое.
    Фигасе дорожка)) Плиты б/у можно на такую дорожку взять, просчитать, но мне кажется плиты будут дешевле.
    Плита б/у 3*1,5 2500 р это 0,45 м3 бетона марки 350 равно 1400 р. Плюс арматура+миксер по 900 р за час+опалубка+залить. Выйдет где-то по 3500 тот же объем бетона. Плита с доставкой и краном выйдет в те же деньги примерно.
    Что получаем? Плит накидаем за день больше и по ним сразу можно ездить. Да, еще не берем в рассчет пленку или что другое, что бы укрывать бетон и так же его полив с водовозки.
    Конечно.
     
  10. Антуан

    Антуан Участник

    252
    0
    Геотекстиль применяется для распределения нагрузки на грунт от вышележащих слоев, к примеру в дорогах что бы не образовывалась колея или если вместо плиты мы бы положили тротуарную плитку. В данном случае монолит перераспределит нагрузку на основание.

    Пленка используется во многих альбомах технических решений по заливке полов, как раз для оптимального твердения бетона, никакого кирдыка не будет тем более что kotopes хочет обработать поверхность пенетроном

    Действительно что бы не использовать пленку, песок можно пролить смесью воды и цемента.
     
  11. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а кирпичом каркасник облицовывали?
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    пустотка 1,5ка (6м) стоит от 1000 р до 2х
     
  13. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ключевое слово полов.
    Не путаем дорогу с полом, тем боле и предназначение и и климатические условия разные.

    А про распределение нагрузок геотекстиля пожалуй очень громко сказано. Только надо плотность указывать.)) 500 г/м2 будет просто золотым))
    Для этого есть плантер, его можно вместо подбетонки использовать.


    Ее грузовики раскрошат.

    Дорожные это ПД

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 23:33 ----------

    Нет не каркасник, дом из Кб блоков и утеплетиля.
    Так же из блоков ППСБ и облицовка кирпичем, тоже как гибкие связи и кладочная сетка заодно. Рулон шириной 1.5 метра. Резали по толщине стены.
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я знаю что такое дорожная. Проходили, клали. А пустотка - это как положить :)
     
  15. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    аа. ну это тока если расширять. я ищу решение по утеплению имеющегося. вот перебираю различные варианты.
     
  16. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    Если нужны большие объёмы то с Русланом Вы горя хлебнете не мало. И вовсе он не монополист. Есть люди предлагающие её дешевле.
     
  17. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    набор1 , тогда уж и контакты укажите, можно в личку
     
  18. kotopes

    kotopes Гость

    и мне!!!
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Основная нагрузка не на разрыв, а на растяжение. Если у стеклопластика коэффициент растяжения выше, чем у металла, то при всей ее великолепной прочности на разрыв, толку будет от нее не много, так как под нагрузкой плита треснет и этого будет достаточно для ее дальнейшего, полного разрушения от действия замерзающей в трещинах воды....

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2012 14:14 ----------

    Так эти тросы, насколько я помню, предварительно натягиваются (растягиваются)..
     
  20. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    и всем
     
  21. kotopes

    kotopes Гость

    Сравнение свойств арматур
     

    Вложения:

    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      7,8 КБ
      Просмотров:
      309
  22. kotopes

    kotopes Гость

    т.е. на растяжение она в 3 с лишним раза прочнее металла А-|||

    Одного не понимаю: если она такая офигительная, чё её не используют повсеместно?
    В её защиту скажу: топор чунгачкука у меня есть, он же молоток, он же копатель, он же всё...короче я его всё лето активно использовал. Ручка у него вроде как резиновая была, так вот когда пришлось им *уярить по бетону, резинка эта вся содралась, топорик весь покоцался, а под резинкой осталась стеклобазальтовая эта самая ручка (выглядет как пластмасса кремового-жёлтого цвета) так вот ей вапще всё по барабану... Именно в тот момент я и задумался про то из чего же она это сделана и в итоге вышел на эту арматуру.
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ниже


    металлические да - их необходимо преднатягивать. Они при натяге сначала "плывут", потом, как только перестают плыть, их в таком состоянии и оставляют, на "полочке". Со стеклом несколько иная история, но в арматуре оно натянуто.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2012 15:37 ----------

    она стала проходить экспертизу только в прошлом году. Тоже самое было и с пенобетоном. Только спустя 4 года как он начал проходить экспертизу наконец-то у нас запустили производство и начали худо бедно продавать. А уж арматуру начнут действительно массово производить, только через 5-7 лет, и то, для этого нужны большие вливания в химпром, без смолы - и ни туды и не сюды. А тем временем в Китае строится завод по добыче метана из коксующего угля, и не нужен им будет туркменский газ, а выпускать будут углеволокно ("карбон" для потребителя) миллионами тонн.
     
  24. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Вот что думаю по этому поводу. Вот допустим если согнуть пополам стеклопластиковую арматуру,то она видимо сломается нафиг и в этом месте порвется. Соответственно плита из этой арматуры при таком воздействии развалится. Теперь сгибаем металлическую арматуру. Да, плита деформируется, но не рассыпется на составляющие. Думаю все видели сломанные ж/б столбы. Другое дело какую нагрузку надо приложить, чтобы плиту сломать?
    Потом, что у стеклопластиковой арматуры с температурой плавления? Видится, что много меньше металлической. Что будет с монолитным перекрытием при пожаре? Думаю у нее узконаправленное применение - дорожки, укрепление берега и т.п.
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    разумеется авторитетней ГОСТов и СНиПов экспертиз и испытаний? Ну ок, послушаем.


    при том воздействии, при котором она поломается, металл успеет порваться.


    наиболее частой причиной поломки плит является отсутствие арматуры в плитах :d

    Стеклоткани не плавятся и не испаряются при температурах до 1700°С

    я точно скажу чего не будет. Не будет бешеного линейного удлинения и не будет сдвигаться текучесть.


    а так же многоэтажные здания, промышленные объекты, и не поверишь но уже с 10к мостов в т.ч. в Неризиновске построено.
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    вопщето арматура в бетоне работает на растяжение а не на излом..
    курите сопромат..
     
  27. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    я на авторитетность не набиваюсь, просто мысли в слух
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Да забыл ещё. Стеклопластик - полностью "программируемый" материал. Делай что хочешь как хочешь. Ультрафиолетов, пожаро, химико, масло, щёлочо стойкий. Хочешь располагай волокна так, хочешь так. При чём в масштабах от одной штуки. Надо сендвич - подай меньше смолы, больше и длиннее ровинг, надо корку прочную - добавь угленить, надо дёшево и прочно - добавь кевларова стекла. Пока что стеклопластик в строительстве лишь как заменитель - скелет. Придёт своё время и как само собой им будут покрывать безкаркасные конструкции - как экзоскелет, как это произошло с авто в своё время.



    мне в позапрошлом году предлагали здесь же как раз столько и как раз той арматуры, что мне нужна была. Спросил в экспертизе: Мона? Говорят: Нуна, но пока не мона. Этой осенью звонят говорят: нуна нуна! :d ))
     
  29. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Не курил, у меня несколько другая специальность. Меня сейчас наверное какашками закидают, но все же. Все и не раз видели сюжеты с мест стихийных бедствий, разрушенные ж/б конструкции, которые висят в воздухе на арматуре. Я как раз это имел ввиду про излом. В такой ситуации, как мне кажется, стеклопластиковая арматура в местах излома порвется просто.
    Даже не сомневаюсь, новые технологии и все такое. Черз некоторое время, думаю очень популярен будет. Когда фундамент делал не решился на стеклопластик. Ко всему новому обычно с подозрением относятся.
     
  30. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    для этого есть расчет согласно нормативов и рекомендаций производителя..
    если расчет сделан правильно и технология соблюдена - материал соответствует заявленным характеристикам и требованиям..

    другое дело - как исполняется на самом деле норматив..