1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не-цифровая фотография.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 09.09.10.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Интересно, а есть ли среди посетителей форума люди интересующиеся отличной от цифровой фотографией? Не важно негатив, слайд, серебро. Отпишитесь пожалуйста сюда или в личку.
     
  2. Anatoly82

    Anatoly82 Участник

    480
    0
    Знаю, что Pashechka занимается. Он знает многих из олдскул
     
  3. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Я его тоже знаю....
    Спасибо за ответ :)
     
  4. Maverick

    Maverick Активный участник

    832
    114
    Периодически расчехляю плёночный кенон 300))))
     
  5. XPC

    XPC Участник

    256
    0
    поддерживаю отечественного производителя в области фотоматериалов:
    пленка - Тасма
    Бумага - Славич
    Реактивы - ростовская фотоаптека
     
  6. Быколай

    Быколай Активный участник

    1.796
    2
    Периодически снимаю на 35мм советские камеры(негатив), но чисто в любительских интересах, для души так сказать.
     
  7. Non Grata

    Non Grata Участник

    383
    0
    Canon 300 иногда юзаю... Когда денег на свои шедевры не жалко... :)
     
  8. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    О, нас уже оказывается несколько человек.
     
  9. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    +1.
    Слайд, серебро, СФ.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну и я при случае. СФ, 35 мм. Но, только на половину - потом сканирую.
     
  11. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я иногда балуюсь 35 мм. ЧБ даже сам проявляю :о))
    Вот только сканировать плёнку хорошо не где ( И это лишает всякого смысла снимать на аналог, особенно в цвете.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, если снимать на монохром, то очень даже ничего.
     
  13. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Да, на самом деле, многие снимают. Просто писать на форуме часто неприятно, многие начинают изумляться, уговаривать бросить это занятие, вот совсем недавно была такая тема...

    Я знаю нескольких, кто снимает на форматную камеру, не то что на СФ.
    Люди снимающие на пленку, как правило, ориентированы на печать, а не на интернет-галереи. Причина, я думаю, понятна. И от того, что в галереях мало снимков с пленок, у молодых фотографов возникает мнение, что не-цифровая фотография в прошлом.

    По моему спокойнее нужно подходить к чужому увлечению и мнению, новый подраздел никого не заденет, и никому хуже от этого не станет. Если только ничье самолюбие не воспалится. Холивары же уже не модны? :)
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Андрюх, сорри, я не понял, какая разница монохром, или ещё что, если сканить не чем?!

    Она не в прошлом, она в *опе :о)))
    При всей моей любви в аналогу, нужно признаться себе, что плёнка нынче уже экзотика. И исключительно для любительских целей ( Слишком долгий и дорогой процесс..
    Тут вон мыльницы со сменными линзами уже готовятся даже цифровые зеркалки вытеснить, а вы говорите аналог... :о)
    P.S. я плёночкой балуюсь иногда, и буду баловаться ;о) Пока её ещё можно купить... ;о)
     
  15. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Большая разница

    "А мужики-то и не не знают..!" (с):d
     
  16. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Так мне объясните скорее! Монохром, что, прямо у USB порт втыкается? :wow: :hah:

    Ну так нужно им рассказать скорее ;о)
     
  17. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Если Вам нечем сканить, то это не значит, что всем нечем сканить. А сканить монохром, серебро и слайд далеко не есть одно и то же. Ну это, я думаю, Вам и так известно..
    Не уверен, что это их возбудит.. Насмешит, - да.:look:
     
  18. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Неизвестно.
    Так в чём разница?
    Кто ни будь может объяснить популярно? ;о)

    Нечем сканить? Да у 90% снимающих на плёнку нечем сканить!
    (Планшетники и норицы я не считаю, это только для превьюшек годится.)
    Только двоих знаю здесь, у которых есть приличные фильм сканеры.
     
  19. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Да ни в чём. Я пошутил.. Забудь.:tnp:
     
  20. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Женя, этот форум для ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ фотографов? Или здесь не считаются с любителями, а любители изгои, не имеющие права на существование? Что за пафос? :)
    Это не форум трейдеров, которые спорят о рынке, при чем тут вытеснение на рынке одной железки другой железкой? Ребята очнитесь! Это просто смешно уже :) Вы разговариваете сами с собой, спорите и ломитесь в открытую дверь :) Пытаетесь убедить всех в своей правоте? ВЫ ПРАВЫ!!! Легче стало? :)
    Ну и хорошо, а караван идет дальше :) Люди живут своей жизнью и пожалуйста, не мешайте им на форуме. :)

    Немногие печатают выставочные размеры, почему не отсканить на планшетнике для печати 15*20? Тем более серебро? Кроме того, я свое узкое барахло сканю на норице и не стремаюсь, более того, Жень, я с норицы залил пару лет назад на стоки, они были приняты и до сих пор продаются.

    Популярно - у слайда большая плотность в тенях, это проблема для планшетника, у негатива маска, это тоже проблема, не всегда маска вычитается цифровым способом. Серебро благословенное дело для планшетника, но очень сложно сохранить то специфическое распределение контрастов.

    Пейзажка до сих пор снимается на форматный и панорамный слайд. Да и 6*7 используется иногда.

    Я с удовольствием буду писать в раздел, в котором мне не придется спорить по пустякам. По моему, эта ветка, превратившаяся в рубилово-месилово, лучшая демонстрация факта, что фото раздел не является местом обсуждения фотографии как вида искусства и творчества. А очень хотелось бы.
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    У кого пафос то?! :о)
    Я и сам любитель, Паш.
    Ты о чём вообще так красиво говоришь сейчас??? "изгои", "пафос", "в открытую дверь", "караван идёт" - (не слишком ли громкие слова для 15-летней особы?!(с)анекдот) :о))

    потому что паршиво получается.
    Я и сам сканю на норице. Но, понимаешь, Паш, когда постоянно приходится сравнивать с цифровыми файлами, даже с моих стареньких камер - сильно обламывает такой скан (
    А если со вторым пятачком сравнить скан с норицы - вообще плёнку больше не захочется юзать (

    О! Спасибо за разъяснение. Это в принципе понятно.
    Только всё равно не понятно чем монохром безпроблемнее всего остального при сканировании?

    Не думаю, что ТОЛЬКО на слайд. :о)

    Что то я тут "рубилово" не замечаю. Высказывают мнения люди.. общаются..
    ИМХО не стоит изначально становиться в позу обиженных.. ;о)

    Выкладывал бы кто реальное высокое искусство - было бы обсуждение ;о) А раз обсуждать нечего - говорят, как обычно, "о бабах и футболе" (читай - мегапукселях и новых эльках))))
     
  22. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    О громких словах: не хочется перетирать по десятому разу, кратко - ситаешь, что все, что снимается не на цифру в *опе, значит в *опе, однако это мнение ничего не меняет. Выставки в том числе в Волгограде проводятся регулярно.
    Так яснее? :)

    Насчет паршиво с норицы: опять кратко, дело не в норице :) минус шарп, минус контраст и вуаля, доводи и печатай на здоровье. ДД и цветопередача у норицы без претензий.

    Насчет монохрома не в курсе, ни разу не сканировал, но вот обрабатывать безпроблемнее, это точно и пленку и скан.

    Пейзажка снимается на слайд и серебро конечно. Негатив как таковой отсутствует в профессиональном применении в пейзаже.

    Насчет общения... Ну что тут сказать...

    Насчет искусства. Вот тут кроется подвох. Публикуем сообшение об искусстве - почитай ответы, 80% негативных отзывов. О чем это говорит? На западных форумах есть хорошее правило, не нравится мнение или фотография в галерее - они промолчат. Нет, это не наш метод! Мы должны показать что мы-то понимаем в искусстве больше всех, и наше мнение правильное!
     
  23. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я просто сравниваю процентное соотношение.. Это грустно, но это реальность, увы.


    только разрешение страдает.. ( А это заметно потом даже в вэб представлении.
    Кроме того - битность цвета и разрешение взаимозаменяемы.. ;о) Не стану вдаваться в подробности математики, но ухудшение одного из параметров влияет на всё остальное. У самой плёнки битность представления цвета практически бесконечна (тем она и хороша), но при оцифровке мы можем иметь всего лишь 8бит на цвет, да ещё разрешение ограничивает и не компенсирует это огрубление. (

    Почему скан монохрома обрабатывать беспроблемней чем, например, серебрянный?


    Подвох ИМХО в том, что когда речь именно об искусстве совершенно нет разницы чем оно сделано - цифра, аналог, дагеротип, или беличья кисть... ;о)
    (и поэтому, кстати тоже, я не понимаю смысла разделения на подразделы. Хотя и совершенно не против.)
     
  24. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    Можем иметь 16 бит на канал, на всякий случай.;)
     
  25. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    А можно тут определиться с терминами, потому что я не совсем могу уловить мысль (если честно — я вообще не понял). Разрешение по цвету или dpi? если по цвету, то опять - сенсора, АЦП, тракта в целом? Если dpi, то при чем тут битность цвета?
     
  26. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Женя, извини, я был резок. Но не совсем приятно когда мое увлечение (читай меня, а также массу уважаемых мною людей) посылают в указанное место.
    Процентное соотношение тут не причем, процент людей занимающихся офортом или ксилографией неизмеримо ниже, но мы не говорим, что офорт в том месте.
    Насчет монохрома - некий Алексей Шадрин из Питера, авторитетная личность в области сканирования и цветокоррекции, говорит, что серебро сканируется не всегда корректно из-за специфической отражающей способности, монохром сканируется намного проще.
    Насчет битности - спорить не буду, но по моему дело не в битности совсем. :)
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    На норице???
    К тому же возможность сохранить данные в 48 битный файл вовсе не говорит о реальной битности ЦАПа.. ;о)

    Я не готов объяснить математически точно. Могу лишь в реале, "на пальцах", очень упрощённо рассказать суть этого явления.
    Подвох в том, что недостаток битности можно восполнить увеличением разрешения.. и наоборот :о)

    Сорри, Паш, я не думал и не хотел тебя обидеть!!! Извини!!!

    насчёт монохрома - суть вроде понятна, полностью осознать пока не могу, но к сведению принял. Спасибо!

    А том что я не умею снимать на плёнку? :о))))
    Так я и на цифру не умею ;о)
    Но ведь я просто сравниваю... ;о)
     
  28. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    я кажется понял, про что ты говоришь.... но это искусственное привнесение промежуточных цветов получается, которые уже могут отличаться от оригинала.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Знатоки, просветите, сколько отттенков может иметь зерно в красном (или в любом другом) слое?
     
  30. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Вообще-то я об операторах сканера.
    Например Рустам Шанов, в бытность свою оператором, вытворял чудеса на своей норице.