1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Размер партиции три гектара, система FAT

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Бабруйский Диверсант, 19.12.09.

  1. Как такое может быть в принципе?
    Предыстория. Решил поменять жёсткий диск на древнем ноуте. Глянул его жёсткий диск партишн мэджиком, там первый раздел какой-то PQSERVICE, размер 3004.3, система FAT. Второй, как и положено, НТФС. Ну, думаю, передеру разделы, чтоб винду не переставлять. Начинаю передирать тао самый пкюсервис, естественно пишет ашыпку.
    Вопросы:
    1. каг такое может быть (раздел ФАТ ёмкостью более двух с хвостом гектар)
    2. каг мне перенесть все разделы, чтоб винду не переставлять?
     
  2. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Системный раздел бренда, возможно с собственной ФС, для восстановления.
    Хм... Скопировать посекторно?
     
  3. а чем?
     
  4. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    На память приходят проги восстановления/лечения, типа MHDD, Victoria. Щас не вспомню, но кто-то умел копировать посекторно, не смотря на разделы, помню, что это охерено долго, но если прокатит, после просто раздвинуть раздел НТФС.
    P.S. Все имхо... :shuffle:

    добавлено через 4 минуты
    Изучайте, я спать. ;)
     
  5. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Большая вероятность, что стоит атрибут скрытой ФС типа "FAT32 для Win95". Исправить можно, но большая вероятность, что данный раздел не увидется при загрузке рекавери.
     
  6. Grinya, спасибо.
    KEKS, винда в "администрировании" говорит, что там фат-32, пртишн мэджиг что фат. Щас будем дальше ковыряццо.
     
  7. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    а какой у неё реально partition type id?
    их, на самом деле, дофига
     
  8. Zuka58, 0x12
     
  9. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    PQSERVICE - это ж диск восстановления системы, на кой он вообще нужен? И к тому же не факт, что на другом винте он вообще работать будет. Я бы грохнул не раздумывая, для восстановления системы я уж сам как-нибудь образ сделаю, такой какой мне нужно. И, да, 4 ГБ FAT можно забацать без вопросов - с 64К кластерами. Это нестандартный вариант, но винды с ним работают с 98-й.
     
  10. panda-34, уже думаю положить на него с прибором, действительно :d
    Есичё, сам образину диска слеплю.
     
  11. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.326
    800
    если задача cохранить разделы и не переставлять винду, бы сделал так:
    вариант 1. norton ghost c загрузочной дискетки. и надеятся, что он знает этот тип. если нет, тогда
    вариант 2. посекторная копия на новый c помощью dd любым лайв-cd c линуксом. затем расширить раздел
     
  12. залил себе HDClone, лью на новый винт. Посмотрим, что из этого выйдет. Нашёл от того же ноута диск с первозданной системой, попытаццо чтоле восстановить её до состояния четырёхлетней давности :d
     
  13. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Если это код раздела, то смело меняй его на 0x0В (или 0С). Хуже не будет. Получишь видимый диск с FAT32. :d
    Интересно, как еще будут скрывать производители свои диски? Были кода 0х29, 0х14, 0хЕ3. Теперь 0х12. :shuffle:
     
  14. KEKS, я всё сделал - перелил один диск на другой посекторно, всё зработало. + ещё рздел с НТФС расширил до конца диска. Нада теперь на всякий случай проверить новый винт.
    В скрытом разделе кусок 98 винды лежит, ноут при нажатии альт-ф10 грузиццо этой виндой и пытаеццо читать оптический привод.