1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Средства на нужды д/с

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Svetta, 17.11.08.

  1. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Ну вот так тему назвала . Напишу пока о моющих ср-вах. Раньше,когда я работала , приносили родители только туалетную бумагу, белизну , горчицу, саниту. Когда я стала водить ребёнка в д/с, список стал больше , сумма на 150-170 р ( раз в 3 мес). Последний список вообще нет слов, у меня дома некоторых позиций нет, да они вообщем то для сада и не нужны, потому что нормы СЭС, по-моему, не менялись и некоторые продукты вообще в саду использовать не разрешено.Все родители недовольны.Вот список:

    порошок-автомат
    порошок "Лотос"
    "Санокс"
    "Калгон"
    белизна №3
    мыло туал.(2 шт)
    салфетки
    туалетная бумага (2шт)( кста, мой ребёнок никогда "по большому" не ходит в саду)) )
    жидк. для мытья посуды "Дарнил"
    "Пропер" ( только жидкий)
    "Асе автомат"( голубой)
    мешки для мусора
    "санита"
    В принципе родители часто недовольны всякими поборами, но в этот раз особенно : 1) получается слишком большая, чем обычно , сумма , 2) НГ на носу , а тут лишние расходы, 3) удивляют некоторые ср-ва в списке.
    Как в других садах дело обстоит ?
     
  2. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Так сумма возросла или нет?
     
  3. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    Svetta,
    у нас список еще длиннее обычно :)
     
  4. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Мы сдаем 150 раз в три месяца, список нам вообще никто не оглашает. Меня и не интересует он, если честно.
     
  5. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    по примерным подсчётам рублей 500 .Вообщем, дело даже не в этом. Ну зачем в д/с Калгон ? Не проще было бы купить пачку 9 кг хорошего порошка ( разделив стоимость по кол-ву детей в гр.) Вышло бы и удобнее и дешевле.

    добавлено через 3 минуты
    У нас садик простенький РОНОвский, много родителей, для которых эта сумма велика.
     
  6. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Калгон вообще нигде не нужен, это точно.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    кури "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений. СанПиН 2.4.1.1249-03"

    там все что можно и что нельзя.

    кста, а горчица то зачем? Табаско хоть не требуют еще?
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Да, наверное, детям на обед, чтобы греча была повкуснее...
     
  9. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Туалетную бумагу 2 рулона в полгода, мыло 2 шт в полгода.. 30 р в месяц на моющие.. Зимой лук и чеснок. Один раз просили принести ленту для заклеивания окон. ну и изредка что то покупаем.. то обогреватель купили то шторы.. На игрушки по моему 1 или 2 раза за 2 с лишним года сдавали рублей 300. На канцтовары тоже раза 2 по 100 р. Вообще просят что то редко. А когда просят - с радостью несу.:))))
     
  10. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    По нормативам для дезинфекции , уборки помещений ,мытья игрушек, требуется только мыло и белизна из перечисленного списка .Спрашивается: остальное куда?


    Сухая горчица используется для мытья жирной посуды.
    Кстати, спрашивала ребёнка :" вы пользуетесь бумажными салфетками ?", т.к. знаю , что по постановлению СЭС это запрещено .Он ответил - нет. Тогда зачем мы их покупаем в сад ???
    Вообщем , сейчас разговаривали с родителями, все недовольные. На НГ мы сдаём всего навсего 200 р. ( в это входит : подарок, оплата деда Мороза, ёлка , сувенирчики). Я не понимаю, как в такую сумму можно уложиться.Значит , получается, что моющие для садика важнее, чем сами дети?

    добавлено через 2 минуты
    У вас вообще всё скромно. Мы в прошлом году на канцтовары сдавали 500 р. А в этом сами всё покупали. получилось гораздо больше + 2 настольные игры.
     
  11. Кортни

    Кортни Участник

    160
    0
    Svetta,
    у нас во дворе тетку уволили из детского сада- воспитателя, за то что домой таскала купленые моющие средства родителями + частично денюжки присваивала, сданные на определенные нужды. Делайте выводы.
     
  12. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    Вот этого то и не хочется , лучше потратить деньги на детей, купить им нормальные подарки , сделать запоминающийся праздник , а то получается на моющие уйдёт больше денег, чем на детей , да и дед мороз у нас который год то ли дворник, то ли муж чей из воспит. ( синяк вообщем ,слов не знает, просто так сидит) , лучше бы артиста вызвали по 100 р. собрали с носа.
     
  13. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    Svetta,
    в основном,часть моющих средств распределяются воспитателями себе домой. У нас в садике мало что просят-постирать большие занавески, заклеить окна,пап просили что-то красить и ремонтировать площадку. Поборов особо нет,но и садик достаточно скромный. Из последнего- сдавали на гирлянду на НГ по 10 руб. :)
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Поэтому доставьте им радость: напишите маркером на бытовой химии большими буквами "Детям группы № такая-то, д\с № такого-то". Может быть, им хотя бы перед домашними или гостями будет стыдно.
     
  15. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Таким людям ничего не стыдно. А я вот на подарки воспитателям ничего не сдавала.Да и не собирали ничего.
     
  16. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    не заслужили? :kos: Или у Вас принципы какие-то?
     
  17. Гость

    Гость Гость

    хватит жадничать. То, что дает РОНО, все равно не хватает. Много домой садовские работники не унесут. Да и если унесут - у них зарплата 3 копейки, на Калгон не хватает:)
     
  18. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у нас в саду ни разу на моющие средства не собирали. 2 раза в год приносили по 2 пачки туалетной бумаги и 2 куска мыла детского.
    белье было чистенькое, пищевых отравлений из-за недомытой посуды не было.
     
  19. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    а мы сдаем каждый месяц по 70 рублей. даже не задумывалась что они там покупают,чистящие средства для посуды и прочие видела в группе.в группе всегда чисто и хорошо.последний раз просили принести альбом и цветную бумагу(это было в августе)других каких-то поборов не было,просят иногда приносить конфетки,печенюшки,если праздник какой-нибудь у них. а так я смотрю и игрушки покупают новые,да у нас и группа то со свежим ремонтом.в саду постоянно что-нибудь ремонтируют,в сентябре при входе в сад поставили металлическую дверь "гардиант" (помоему),отремонтировали прихожую,поменяли почти все двери,кроме дверей в группы,постелили линолеум,отремонтировали мед.кабинет,я не спорю что деньги в любом случае мимо идут,но хоть видно,что не все,хоть делают в саду потихоньку ремонтик.вот например, пока старший сын ходил в этот сад там была только одна ясельная группа, за год(сын пошел в школу, а доча подрастала) сделали еще 2 ясельных группы,и мы в одну из их дочу водим.единственное что меня напрягает очень сильно- так это то,что родители водят больных детей в сад,мы с конца сентября походим пару дней и на больничный, выздоровели, опять пришли дети все кашляют,с соплями и та же история, вот сегодня мы пришли с больничного,пока переодевались троих ребятишек привели все сильно кашляют и с соплями,приходят со своими лекарствами,прям хоть в сад не ходи:( когда водили старшего в сад такого особо не было,больных вместе с родителями отправляли назад домой. а в ответ разводят руками- работать надо,дитя не с кем оставить:(
     
  20. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Да не жалко денег. Просто не собирали ничего. Деткам праздники устраеваем регулярно. А так конфеты да цветочки каждый раз приношу.(когда праздник) День учителя или 1 сентября. А новый год это детский праздник.
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    РОНО, думаю, всем садам одинаково дает. Однако, где-то по 500 рублей собирают, где-то вообще не сдают. Как такое может быть?
     
  22. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    а кто-нибудь из присутствующих дарит подарки воспитательницам ..? ну, что бы к детке получше относились и все такое:shuffle:
    и если дарите, если не секрет??
    конечно, я понимаю, что лучше всего дарить деньгами, но мне как-то неудобно:shuffle:
    а то НГ скоро, надо ж чего-нить запрезентовать.

    добавлено через 1 минуту
    ой, простите, есть уже такая тема. пойду там просвещаться!
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Салфетки нужны для вытирания соплей, обычно родители забывают про платки носовые, либо детки их куда нибудь заныкивают. Вот и получается не будет же воспитатель одним полотенцем всем нос подтирать. Порошки для машин енто понятно, во многих садах атоматы стоят, но вот Калгон енто явно перебор да и парашки в таких размерах тоже слишком. Вообще многое еще зависит и от родительского комитета, это они составляют списки и собирают средства и как они себя поставят так и будет;)
     
  24. Тортопек

    Тортопек Активный участник

    1.204
    0
    НЕ, ТАМ ТЕМА ПРО ПЛАНОВЫЕ ПОДАРКИ, А НЕ ПРО
    :shuffle:
     
  25. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    А что удивляет в сдаче средств в сад? На выделяемые государством деньги можно только рулон туалетной бумаги "наждачка" купить. И я лично и еще ряд родителей в группе составили список того, что необходимо ,с учетом индивидуальных потребностей, разделили между собой кому что проще принести/купить. Это же на благо НАШИМ детям. Или вас не интересует КАК они проводят то время, пока вы находитесь на работе? КАк - т.е. в каких условиях. Ну и что, что остатки порошка воспитательница возьмет себе домой, или чисилку какую нянечка - они тоже люди. ВСЕ что то несут с работы: бумагу ли, файлы, скаченные с инетернета, карандаш или еще какую то фигню. Но самостоятельно купив, я вижу что есть в группе моего ребенка. Я вижу, что у них есть чем мыть полы и тарелки и что это не хозяйственное мыло, которое только жир размажет, а нормальный фэйри.

    Не стоит экономить на детях и их благе, здоровье и уюте, хотя если вам настолько не нужен ребенок или просто жиды.../субъективное мнение/
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.441
    А ты в курсе, сколько этого "нормального фэйри" остаётся на посуде? И потом, кстати, идёт в рот?
    Хотя в целом согласен.
     
  27. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    Зебра21, если хорошо смыть - то нисколько. а вот остатки жира, который постепенно начинает тухнуть - куда хуже
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Амвей мозги прополоскал?
     
  29. Фиона

    Фиона Активный участник

    2.244
    2
    Zazell,
    Да-да, у них с неделю назад, слет пионэров был в Волгограде! пардон за оффтоп.
    По теме, хотя моя дочка в первый класс пошла, но! по поводу сборов....Когда обсуждается на первом родительском собрании, что нужно положить линолеум, да согласны все, но вроде говорится о том, что по-скромному, то есть сверху на старый, а потмо вдруг ставят перед фактом, что сделали стяжку....и сумма возросла в 1,5-2 раза, то простите....подвиньтесь, а кто принимал это решение?Ой, короче надо звонить в районо, гороно, облоно - и тгда все сборы очч быстро прекращаются!
     
  30. flourish

    flourish Новичок

    76
    0



    Если не устраивает зарплата, надо искать себе работу иную, чтобы зарплата устраивала. А так - уже надоели эти разговоры про бедных воспитателей и учителей. И зарплата у них низкая, и с детьми трудно. Позвольте, каждый сам себе специальность и работу выбирает. Я, например, 8 лет отработала музыкальным руководителем в детском саду, и не в одном. За 8 лет, мне один раз подарили цветы, а один раз - коробку конфет. Работу свою и детей обожала. И подарки не нужны. А когда встал вопрос о материальном достатке - ушла в другую сферу. А вымогательство со стороны воспитателей и учителей (эта по-закону именно так называется) , сейчас настолько обыденно и вошло в обязательность, что становиться просто противно. До каких пор родители будут давать такого рода взятки МОЛЧА?