1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Corel vs Photoshop

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Fox, 15.11.02.

  1. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Всё время считал, что Corel предназначен только для векторных изображений, в принципе, мне это было не нужно и я им никогда не пользовался, за исключением нескольких раз, для ознакомления так сказать... Всё время пользовался Photoshop для исправления плохо отсканенных фоток, улучшения качества изображения, редактирования, добавления эффектов. Считаю, что неплохо изучил почти все возможности данного продукта. Однако, недавно зашёл спор с одним типом по поводу этих двух программ, он всё время работал в Corel, а Photoshop знает так-же, как я Corel :) И он говорит, что якобы в последнем столько же инструментов и возможностей для редактирования растра, сколько в Photoshop, даже больше и при этом, гораздо удобнее интерфейс. Честно говоря, я ему пока не верю... Если есть здесь опытые пользователи, изучившие обе эти программы - скажите, какую из этих программ вы используете для редактирования растра? Ну и вообще, интересует сравнение этих программ (опять же с точки зрения растрового изображения) по таким параметрам, как простота, убодство интерфейса, быстродействие, функциональные возможности.
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    В пакете Corel кроме CorelDraw есть еще и Corel PhotoPaint. Вот он как раз для растра. По поводу различий много сказать не смогу, но за последнее время PhotoPaint очень сильно приблизился к PhotoShopу, можно сказать, они идут ноздря в ноздрю. У нас народ для растра, в основном, использует PhotoShop из-за плагинов, да и по привычке...
     
  3. Fox

    Fox Активный участник

    1.778
    0
    Так в Corel тоже плугов полно или я ошибаюсь? Вот именно, что я тоже по привычке его юзаю, вот и хочу выяснить, не зря-ли?
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Всё же Corel для векторной графики! Он может такие вещи, чего никто другой не может! Но именно в векторной графике, а всё остальное - от лукавого!
     
  5. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Corel PhotoPaint вероятно задумывался как довесок к CorelDraw-у, поэтому сравнивать их несколько некорректно. Если как правка растра, то фотошоп чуть чуть получше IMHO. А если векторную графику предпологается использовать, то Corel Draw+PhotoPaint получше и помощнее будет, чем Photoshop.
    В Corel PhotoPaint плуги присутствуют.
     
  6. Облом

    Облом Участник

    441
    0
    Бесовщина это все...

    Illustrator (Freehand) + PhotoShop. Если что-то нужно дорисовать, можно пользовать Painter еще. Бывший Procreate, ныне купленный Corel'ом. Слава Богу, переделывать его интерфейс под общую свою идеологию они не стали :-)
    Хотя, если кому-то нравится интерфейс под названием "взрыв паровоза", можно радоваться Corel'у. ;-)

    P.S. PhotoPaint в полной мере поддерживает 8bf-плагины. То есть, плагинов ровно такое количество, что и в PhotoShop. Это уже вопрос идеологии.
     
  7. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Согласен с Обломом. Хотя есть люди, привыкшие и к фотопаинту. Но меня раздражает не интуитивный интерфейс в кореле. А Фотопаинт - не довесок, он с самого начала позиционировался как полноценный растровый редактор, просто фотошоп был лучше. Сейчас по возможностям они сравнялись, но работать приятнее ИМХО в фотошопе.