1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что будет с ценами на съемку (прежде всего свадебную) в 2015 году?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Spiller, 17.12.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    я недавно создавал аналогичную тему на одном из свадебных порталов. Ответы неоднозначны. Кто-то предлагает оставить как есть, кто-то чуть снизит, кто-то непременно поднимет ценник, кто-то решил привязаться к курсу $.
    Но в одном все единогласны - все морально готовы цену корректировать под текущее положение дел.
     
  2. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    Hermes, А вы в курсе что профессионал с вашей точки зрения должен тогда быть оффициально оформлен, платить налоги. Многие фотодевочки выполняют эти требования?
     
  3. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    И что? ИП без наемных работников сейчас обходится ~30 тыс. в год. Если конечно у вас нет миллионных оборотов по р\с.
    Кстати, с каких пор профессионализм стал оцениваться наличием регистрации в НИ? К тому же делать быстро, много но дешево и посредственно - это тоже бизнес, причем во многих отраслях весьма эффективный.

    Ну как бы профи и 'девочки с зеркалками за 15 тыс.' все работают в разных нишах.
    Проблема свадебного фото не в девочках, снимающих полный день за 5 тыс, а в том, что клиент не видит разницы, между съемкой за 5 тыс., и съемкой за 30-40 тыс. И она кстати действительно не всегда видна.
    Плюс толковые фотографы сбегают из свадебного сектора в другие, где не нужно работать с физ. лицами. Снимать для рекламы или стоков гораздо комфортней. Юр. лица не парят мозг, а со стоками вообще удаленно работаешь.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не сотни, но и не единицы, чтобы можно было сказать что в 100 раз меньше. Музыканты были вместе с ведущим, т.е. это не единичное совпадение. В Москве такая услуга востребована.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2014 15:05 ----------

    Можно подумать без этого всего свадьбы не снимают.

    ---------- Сообщение добавлено 19.12.2014 15:09 ----------

    Доже снимая за 30т.р./день, это много.
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Это 2.5 тыс. в месяц. На рекламу/оплату рефералам может уходить на порядок больше.
    У меня доход пока далек от 30 тыс./день, но 3 тыс./мес на обслуживание ИП вообще незаметны.
     
  6. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Тут вот меня попросили на днях поснимать репортаж. Хотя я уже лет 8-9 за деньги не снимаю... Ну... Чтобы отвязались от меня, сказал, что 100Евро в час, а они взяли и согласились )))
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Понимаете ли, мое время для меня очень дорого, чтобы тратить его на кота в мешке. Вы готовы оплатить мне мое время, если мне не понравится ваше портфолио или цена?

    У меня со свадьбы осталась жена. Я вам искренне сочувствую, если у вас только фотографии и воспоминания.

    +1

    Извините, за грубость, но деньги плачу я, поэтому пляшете вы.

    В курсе.

    Без пониятия. Мне чек выдали в свое время. Причем, по вашей классификации, это был фотограф-за-двадцать-тысяч. Снимки мне понравились.

    Это копейки. Такую сумму сборов берут с каждого дворника. В нашей стране ИП разве что пониже спины не целуют, а они все плачут, что государство их обирает.
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Да у вас это времени, как у дурака махорки! По несколько часов в день сидеть на форуме могут только бездельники.
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Сколько у меня времени, равно как и сколько у меня денег, не ваше дело. Я лишь сказал, что мое время для меня дорого. А для того, кто хочет потратить его впустую, очень дорого.

    Это пошлость пошлого человека, как говорил один философ. Подавляющее большинство тех, кто пашет с утра до ночи без перерыва, просто не умеют организовать свое время. Хотя, зачем по несколько часов каждый день сидеть на форуме, я тоже не понимаю.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это день работы. При хорошем раскладе один день из 30. А при плохом один из 10.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2014 11:06 ----------

    С чего бы? Договора у вас нет, фотограф не магазин и не фотоателье?
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    И, тем не менее, это копейки. Если вы не можете платить сборов только, сколько платит дворник и нянечка в детском саду, бросайте эти мудовые рыдания и идите на завод слесарем, будете зарабатывать в 2 раза больше, как минимум.
    А вообще, если вы работаете 10-30 дней в году, то все понятно становится. Государство плохое, ага.

    С того, что я уже деньги заработал и мне есть что покушать. А фотограф только пытается часть моих денег заработать себе на покушать. А, учитывая, как вы сокрушаетесь по поводу минимальных сборов, отказывать клиентиам направо и налево, не вариант, клиентов, наоборот надо привлекать. И, если скиенты хотят сайт с портфолио и ценами, нужно задуматься.
    Для меня, например, это как лакмусовая бумажка. Если у фотографа хватило денег на нормальный сайт, он не стесняется публиковать стоимость своей работы и свои фотографии, значит это первый признак серьезного человека, который делом занимается. Сайта нет, портфолио покажу при встрече в кафе, цену не скажу - однозначно любитель. Даже если и снимает неплохо, все равно в сад. Работать с таким самородком - себе дороже.

    Будет. Без договора и чека лично от меня фотограф ни копейки не получит.
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Hermes, он получит деньги не от вас, а от другого.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2014 12:06 ----------

    Это если он будет, а до тех пор умный фотограф будет взвешивать, нужны ему вы как клиент, вы и ваши гости как источник подобных вам рефералов.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2014 12:26 ----------

    Девочка, слесарем, угу.
    10-30 это дни съемки. Есть еще дни встречи с клиентами, дни обработки, подготовки отдачи (коробки, диски, флэшки).
    Но одними днями свадеб мало кто зарабатывает. Есть еще лавстори, семейные, детские, ценник там ниже. Но потом опять дни обработки.
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вы не последовательны. То у вас 10 дней в году работы, клиентов нет и 3 копейки сборов - очень дорого. А следом, оказывается, клиенты в очередь стоят. Определитесь уже.

    Не будет он ничего взвешивать, он меня даже не увидит. Я платежеспособный клиент, могу легко заплатить 60к за съемку (тут почему-то эту цифру приводят, как эталон). Поэтому я ценю свое время и не поеду на встречу с тем, кто мое время не ценит. И я вас уверяю, так думает большинство платежеспособных клиентов. А шибко умный фотограф пускай сидит без клиентов и жалуется, что девочки ему бизнес испортили.

    Девочка швеей или продавцом в Эльдорадо. Там зарплата даже в Волгограде явно больше 7к минималки, сборы с которой вы пытаетесь тут выставить как неподъемную сумму.

    Ну так в чем проблема сборы копеечные заплатить? Тем более, что их из налогов вычитают.
     
    Последнее редактирование: 20.12.14
  14. MiF

    MiF Участник

    113
    0
    Сколько вернули Вам денег в магазинах, когда Вы и Ваша супруга выбирали свадебные костюм и платье? Или Вы по телефону спрашивали цену в магазинах?

    Вы мастер передёргивать :d

    Вот тут вы ошибаетесь. Я не готов плясать за Ваши деньги как Вам нравится, это не ко мне. Я работаю так как я работаю. Если клиенту нравиться моя работа, то мы ВМЕСТЕ работаем над созданием красивых фотографий, а если Вы думаете, что заплатив "танцору" он без вашего участия сделает всё, то Вы ошибаетесь.

    У Вас своя правда, а у меня своя. С нынешнем рынком в свадебной фотографии я уверен, что найдутся и те кто "спляшет", будет гостей катать на своей машине, показывать фокусы, и параллельно снимать всё на видео. Возможно и такие предложения нужны на рынке. Я, имея стабильный доход не связанный с фото, не готов "танцевать" за кусок хлеба. Я получаю удовольствие от фотографии и при чём при съёмке свадеб получаю его меньше чем от обычных фотосессий. И мне проще окупать своё увлечении не на свадьбах, чем я в принципе сейчас пытаюсь заниматься :)
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Hermes, вопрос приоритетов. Далеко не у всех свадьбы и вообще фотография это единственный источник дохода, фотограф может себе позволить выбирать. И правильный отбор клиента дороже чем упущенный заказ, без вашего заказа и нервы целей и рефералы нормальные будут.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2014 13:55 ----------

    я не говорю что она неподъёмна. Я говорю что по доброй воле такую сумму отдавать государству не будут. Думаете почему у нас уплата подоходного налога с зарплаты выплачивает работодатель. Просто иначе неплательщиков бы было столько, что никаких инспекторов не хватит.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2014 14:00 ----------

    Это просто значит что ему хватает рефералов, и доп. реклама ему не нужна.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2014 14:12 ----------

    Проблема не в том что фотограф не знает как вас завлечь, а в том что вы необразованный клиент и не разбираетесь в том какая фотография сколько стоит.
     
  16. MiF

    MiF Участник

    113
    0
    +100
     
  17. Айвар

    Айвар Новичок

    91
    0
    Я так понимаю, затронутая проблема в теме фото касается всех видов услуг. Будут расти цены или они и так уже неадекватны. Ведь возникают же у людей справедливые вопросы о заработках в различных областях или отраслях. Почему такой большой разброс. Ну, вот как расхожая сентенция - Кто ползает по минному полю должен получать больше тех, кто бегает по футбольному. Тарифы, ставки, цены придуманы и устанавливаются людьми. Как и определение ценности. Решили, что Чёрный квадрат шедевр и всё! Как аксиома. Правда, эти люди не из моего окружения. У кого-то куры не несутся, а у кого-то "брюллики мелковаты". Так что клиент, если может себе позволить расстаться с какой-то суммой денег, не обременительной для своего бюджета, то и заказывать будет соответствующее. Ну, или захочет рисовки - "Мы чё, хуже других?!"
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Что там с платьем - не знаю, я в бабьи дела не лезу. А костюм я пришел и купил, посмотрев предварительно в интернете сами костюмы и цены. Т.е. люди сделали то, от чего вы воротите нос и получили мои деньги.
    Почему вас так удивляет тот факт, что не все продавцы товаров и услуг ретрограды?

    Так я с вами полностью согласен. Я же и пишу, что все определит рынок.

    Штаты вон уголовную ответственность ввели и платят физики, как миленькие.

    DimaP, в целом, вы многое верно пишите. Нюансов масса. Я лишь пытаюсь объяснить позицию клиента, которому нужен фотограф с предсказуемым результатом, ремесленник, если хотите, а не творец. Т.к. творец любит вставать в позу и у него, как правило, много заскоков (прошу не принимать всех отметившихся в теме на свой счет), что на свадьбе недопустимо.
    К творцу можно прийти в свободное время и заказать студийную съемку. Но, если речь идет о свадьбе, когда нужно согласовать десятки дел о организовать еще большее количество людей, творец, большинству клиентов, ни в куда не уперся, нужен крепкий середняк. Что вы, кстати, прямо подтверждаете. Браков в городе регистрируется 20000 в год, а, пусть, 5 десятков профи всего по 10 заказов, по вашим словам, имеет.
     
  19. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Вроде обсуждение про профессионалов начиналось, а оказалось, что про шабашников. Профессионал по определению зарабатывает на жизнь своим делом.

    Потому и разговоры, хочу-не хочу, пусть за мной пробегают, а я ещё посмотрю.

    Это точно не профессиональный подход.
     
  20. MiF

    MiF Участник

    113
    0
    Так и мои работы можно посмотреть в интернете и определиться нравиться/не нравиться, но вот объяснить как я работаю на примерах (у меня есть 2 варианта съёмки), подержать в руках фотокнигу, понять чем она отличается от ... (не буду делать антирекламу), можно только при личной встрече.

    P.S. Спросите у супруги сколько она магазинов прошла, прежде чем купить свадебное платье. Ведь понять качество вещей сложно по интернету. Лично я, покупая обувь, посещаю 2-4 магазина, и зачастую обувь, подходящая мне по цене, не подходит по высоте подъёма или в ней просто не удобно. В итоге я покупаю ту, что мне подходит и не всегда её цена была такая, на которую я рассчитывал. Но есть очень много людей, которые обувь покупают по интернету и довольны. Я к тому, что у магазинов обуви свои клиенты, а у интернет магазинов - свои.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2014 13:49 ----------

    Улыбнуло :d:d:d
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    из 20000, 18000 будет снято гостями или студентами за 3т.р. 1000 девочками после фотошколы, 900 середнячками и 100 фотографами которых выбирали уже по имени, а не случайным поиском.
    И самый геморройный вариант это быть середнячком - гемору много, клиета надо терпеть, потому что он хамоватый потребитель, лезущий в процесс. Поэтому из середнячков стремятся перейти в высшую лигу и снимать реже и дороже того кто нравится.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот в таком отношении к клиенту вся беда. И макдак у нас поэтому не любят, т.к. он показывает "хамоватому потребителю", как с ним должен себя вести представитель сферы услуг. Все еще ностальгия по прошлому и синдром советской продавщицы у многих, имхо.
     
  23. astrodog

    astrodog Участник

    452
    0
    DimaP, вообще насколько я могу судить, выбирать кого нравится и тд и тп, не приходиться в принципе, относительно высокая цена и работа только с теми, с кем хочешь приводят к тому, что другие и не приходят. как-то так, могу с уверенностью сказать, что это работает.
     
  24. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    на днях смотрел пресс-конференцию ВВП. в самом начале резануло глаз - встает девочка и начинает фотографировать Президента... на ПЛАНШЕТ.

    Если такое происходит на одном из главных событий страны и объектом съемки является Президент - чего вы хотите от свадьбы Саша + Маша, да еще и в условиях стагнации, когда у жениха с невестой будет каждый рубль на счету? будет так:
    лично я (а жениться я могу в след году запросто) и мысли не имею платить фотографу - сестренка бесплатно пофоткает вместо подарка на свадьбу :)

    по теме: цены на свадебное фото упадут ибо денег у народа больше не станет. соответственно, если кто решит повысить цену - получит гораздо меньше клиентов и в итоге - денег.
     
  25. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Не, ну кто себя относит к хай-энду, возможно, и не пострадают.
    А вот средняя прослойка - вполне возможно.
     
  26. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ага, типа европейцам фотографировать на Айфон Папу Римского можно, а фотографирование россиянами своего президента на планшет - безусловно признак быдлячества.

    С чего вы вообще решили, что девочка фотографировала президента для работы, а не себе на память? На эти пресс конференции ходит вовсе не только цвет журналистики, но и масса новичков и просто левых людей. Девочка первый раз попала на такую тусовку, а может вообще блоггерша какая-нибудь, как ту не сфотать целого президента? :)
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Чтобы работать с теми кто нравится, нужно отказывать тем кто не нравится:) На этапе роста и становления без этого никуда.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2014 20:59 ----------

    Эта схема ообще не из советских времён. Это давно воплащено за бугром - снимай сразу за дорого, медленно из низов не выбраться; лучше снимать мало и за много, чем много и за мало; заводи связи с солидным бизнесом (дорогие ювелирные, дорогие свадебные салоны); снимай того кто тебе нравится, работай на свой стиль; уделяй внимание гостям и подружкам невесты, они потенциальные клиенты и твои бесплатные пиарщики...

    Хотите сферу услуг - вам к крепким середнячкам. Можно даже выбирать по цене, они снимают почти все одинаково.
     
  28. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    В таком случае вам следует попросить дедушку нагнать самогона на праздник :d
    А если серьёзно, "сестрёнка пофоткает" называется эгоизмом,многие люди нанимают себе фотографов для того, чтобы гости и родственники отдыхали на свадьбе.Свадьба-это всё-таки праздник,а не рабочие будни,подумайте тысячу раз о своей сестрёнке прежде чем предложить ей такую неблагодарную роль.
    На вашей свадьбе, все девчонки будут красивые и накрашеные,будут щеголять в платьях с причёсками,а ваша сестрёнка будет мокрое чувырло с растрёпаной головой, которой даже на фотографиях не будет.
     
  29. MiF

    MiF Участник

    113
    0
    Пусть учатся на своих ошибках, как молодожены просящие родных поснимать (ведь это просто же... жми на кнопку) ведь им не составить труда отдыхать с фотоаппаратом, так и девушка пусть учиться на своих ошибках... пусть отдыхает на свадьбе родственника :)

    Сам через это проходил :d . Теперь друзья говорят "приходи без фотоаппарат только". Тут на чужих ошибках не научаться.
     
  30. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    За свой счет, пожалуйста. Я только за, без сарказма. Я думаю, никто не откажет вам бесплатно поснимать свадьбу, ради пиара.
    А если платит клиент, он имеет полное право лезть в процесс, если ему не понравится, что фотограф пол вечера вокруг подружек невесты работает на свой стиль. Я так считаю.
     
Статус темы:
Закрыта.