1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересный вопрос ко всем атеистам

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем X-FI, 13.03.12.

  1. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    E13 что вы тень на плетень накручиваете. Куда уходит информация со сгоревшего винта? попадает в рай для погибших хардов?
    так же и с человечками
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    вера создана чтобы загонять людей в определенные рамки (управлять ими).
    Здравомыслящий человек обязан осознать доказуемость факта наличия или отсутствия оного.

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2012 15:31 ----------

    а как же БЭДы?
    Или у вас есть БЭКап?
     
  3. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    не стал бы ставить знак равенства между верой в "высшие силы" и верой в "загробную жизнь", ибо первое вполне может исключать второе;)
     
  4. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Да мало ли... а вдруг? Живут же псы за радугой?
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    l@nchik,
    Если говорить с точки зрения реинкарнаций (которая мне видится на данный момент наиболее обоснованной), то то, что перерождается в человека, уже достаточно сильно привязано к материи, чтобы зависеть от неё.

    Это примерно как врыв от любимой игрушки: вы вовсю в экшне, и тут бах - свет рубится. И сколь бы широкий мир не был вокруг, кроме фрустрации и желания продолжить человек ничего не испытает :)


    CADmaster,
    Для начала, я не уверен, что можно сравнивать человеков и жёсткие диски :). Но если говорить на уровне того дискурса, который я начал, информация не обязательно принадлежит магнитной поверхности. Устройство хранения данных локализует информацию и позволяет обратиться к ней. По факту-то на ХДД хранится не сама "информация", а код. Который затем, путём разных преобразований, транслируется в сознание, которое затем что-то там себе представляет :).

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2012 20:06 ----------

    Homo Sapiens,
    К слову, а чем "стать удобрением" не жизнь-то? :) Человек отталкивается от стремления сохранить своё "я", которое, как правильно замечают буддисты, может быть просто опасной иллюзией.
     
  6. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    E13, фишка в том, что, условно говоря, дальнейшее осознание себя как личности - залог спокойной загробной жизни:) ну реально, кому спокойнее от мысли, что после смерти энергия (душа) улетит (вселится, переселится) и т.д. и т.п., если при этом данной конкретной личности уже не будет?
     
  7. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Homo Sapiens,
    Ну а если предположить, что смерть - как пробуждение? Здесь и сейчас Вы спите и видите сон, Ваша человеческая личность лишь иллюзия. А на самом деле Вы каменный истукан на острове Пасхи? Впрочем, истукан вовсе не каменный, просто для него пространство-время течет иначе и для нас он неподвижен, а мы для него почти как фотоны :)
     
  8. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    то есть Вы предлагаете себя в этом убедить и не париться?:)
     
  9. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    не хочу просыпаца, хочу быть истуканом:d


    не париться можно по-разному. может быть даже "фомы неверующие" и принимающие смерть как финита-ля-комедию, самые смелые представители вида, не нуждающиеся в аутотренинге на тему света в конце тоннеля;)
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А как по-другому? Вся окружающая действительность субъективна.

    Нет, не так. Это некоторая условность, неболее. Просто так удобно ( в плане терминологии).

    ---------- Сообщение добавлено 15.03.2012 23:16 ----------

    Органы человека работают так, как должны работать ( болезни в расчет не берем). Сказки про т, что "
    наш мозг работает на 5%" хороши в начальной школе.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Homo Sapiens,
    Таким образом, получается, задавая вопрос "есть ли жизнь после смерти?" человек, на самом деле, задаёт совсем иной вопрос - "сохранится ли моё "я"?" Что может в корне изменить рассмотрение вопроса.

    Hermes,
    Тут дело не в том, что по-другому, а в осознании этого механизма для более честной игры в слова :)

    То есть, называние тех или иных необычных явлений "функцией мозга" имеет сугубо терминологический подтекст?

    Но при этом человека (скорее всего, любого без явных психических дисфункций) можно научить видеть гораздо больше того, что обычно различает глаз. Я не верю в "5% работы мозга" (в мозги тоже не верю ^_^), но тем не менее раскачать восприимчивость можно в весьма неожиданную с обыденной точки зрения сторону.
     
  12. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Мда. Раньше люди себя считали женами, детьми, внуками богов (язычники), потом рабами божьими (христиане), а теперь сравнивают себя с флешками, винтами и киборгами... Мельчаем.
     
  13. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    никто не отрицает. человеку свойственно ошибаться - так почему же сегодняшние люди должны быть исключением?
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну, раньше люди полагали, что земля плоская, потом, что Солнце вращается вокруг Земли, а сейчас вона как ;)

    А с чего вы взяли, что будите "видеть" реальность (хотя, что есть реальность - тоже вопрос, но речь не об этом), а не фантазии?
     
  15. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    да, в этом и весь подвох;)
     
  16. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Это вот пока молодые - жить хочется, и думаешь что будет дальше после смерти. А потом я думаю когда старики... уже лишь бы выключили тебя навсегда... "щелк" и ничего не болит, нет усталости от жизни, ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ! Оно понятно что перед смертью будешь думать о ближних, а потом уже и "нечему" думать будет. Зачем оно надо чтоб сохранялось где-то и как-то мое "я"? Если мы в процессе эволюции научились думать, мыслить, осознавать - это не повод быть чем-то "более" после смерти в отличии от других живых существ.
     
  17. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Ivanoff,
    именно поэтому о Пушкине будут знать все время, а об обычном смертном забудут через день после захоронения, когда хмель поминок пройдет. Выбор - кем ты хочешь быть после смерти?
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Hermes,
    Потому что увиденное оказывается полезным - информация о характере и внутренних убеждениях человека, например.
     
  19. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    если бы все доживали до ушатывающей старости, и тем бы таких, скорее всего, не было.
     
  20. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Ну это один из аспектов смерти, согласен. Но фактически каждое живое существо стремиться прожить подольше. А подольше - это уже и есть ушатывающая старость.

    это вы говорите о "Наследии" или о том что останется после тебя другим живущим существам, может о вас и не забудут как о Пушкине, но вот вопрос - вы это после смерти ощутите?. А вопрос изначальный - что будет после смерти с твоим собственно "Я" или душой... вопрос то собственно в существовании после фактической смерти. И я считаю что после смерти ЧИК и совершенно НИЧЕГО, сознание прекращает существовать вследствие биологической смерти и разрушении клеток головного мозга.
     
  21. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Не ожидал такого близкого мне взгляда, спасибо за развернутый ответ, согласен с ним.:glasses:
     
  22. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Завтра будут еще версии. Не исключено, что и к "плоской" когда-нибудь вернемся.
     
  23. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    [​IMG]

    не удержался
     
  24. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Все не так.
    1. мужчину и женщину создал не с грехом, а со свободой выбора;
    2. сделал женщину беременною не мною, а сыном моим;
    3. не убью себя как жертву себе, а принесу в жертву законам мироздания своего сына, что-бы у любимых, но очень часто не разумных творений - был шанс на спасение;

    "Тааам- там- там."
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin,
    А мы разве от неё уходили куда-то? :) Люди как по ровной поверхности ходили, так и ходят :).

    ---------- Сообщение добавлено 16.03.2012 21:50 ----------

    gerodoth, мистерия Иисуса Христа - это принятие в себя греха и тщеты мира, столкновение с ними лицом к лицу и растворение их в себе. Ну а дальше разная метафизика начинается, которую сложно в двух словах объяснить. Впрочем, возможно, это крайне неканоничное понимание :)
     
  26. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Тема оказалась ещё интереснее, чем я думал. Вчера вечером говорил со своей девушкой по этому поводу. И на мой вопрос: "Неужели можно представить себе "ничего" после смерти? Как это "представить ничего"? Разве это возможно?". На что она меня озадачила логичным встречным вопросом: "А попробуй подумать о том, что было с тобой и твоим сознанием ДО твоего рождения? Ты что-нибудь помнишь или можешь представить то, что с тобой было? И вот после смерти, скорее всего, будет то же самое. Всё вернётся к началу. Т.е. ни к чему". И знаете, я подумал, что может она и права? По крайней мере для меня представить "ничего" стало несколько проще. Нет, это не значит, что я изменил своим религиозным убеждениям, но всё же, это заставило кое о чём задуматься...
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    X-FI, достаточно просто почувствовать вкус своего сна, если с этой точки зрения подходить. Сна, в котором ничего не снится.
     
  28. Зангези

    Зангези Новичок

    2
    0
    Не читал весь топик, может уже и писали об этом.
    Именно "ничего" после смерти, Пустота - есть высшее благо.
    А так, колесо Сансары подразумевает перерождение в том или ином обличье,
    в том или ином мире.
     
  29. Makalis

    Makalis Читатель

    1.698
    0
    :spy: откуда инфа?
     
  30. Зангези

    Зангези Новичок

    2
    0
    Из учебника по Религиоведению.
    Раздел Буддизм.
    :3