1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наука и религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bible_Black, 18.01.12.

Согласны-ли вы с выводами и лозунгами темы?

Голосование закрыто 17.02.12.
  1. Да, да будет свет!

    18 голосов
    54,5%
  2. Нет, мракобесие - сила!

    2 голосов
    6,1%
  3. Я на распутье, не знаю куда податься.

    3 голосов
    9,1%
  4. Мне пофиг.

    10 голосов
    30,3%
  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Вопрос не в том, лучше или хуже. Современный образ мышления во многом ограничивает и претендует на трактовку всего и вся. А трактовка - это ключ к манипуляции. Скажем, объяснила наука медитацию, и с этих пор медитация уже не сама по себе, а внутри научного знания. В соответствии с этим знанием подбираются задачи для медитации, ей начинают заниматься особенные люди, о ней будут говорить в определённом ракурсе, и так далее. То, как мы мыслим об объекте, определяет то, что мы можем с его помощью достичь, и вообще его дальнейший путь в мире. А трактовка и определяет такой канон мышления (по крайней мере если сознательно не дистанцироваться от неё и не искать альтернативы).

    Соответственно, вот вам проблема религии в новом ракурсе: способ мышления, который используется в сциентизме, исключает бога и подобные сущности в принципе. Не потому, что наука что-то доказала, а потому, что они просто невыразимы в таком дискурсе. Помните, как в геометрии? Одна система аксиом утверждает, что прямые не сходятся, другая - что они сходятся в некоторой бесконечно удалённой точке. Так и сциентизм не способен выразить ничего, что выходит за грань констатаций из учебников.

    Чтобы мне свою концепцию изложить, нужно книгу писать садиться. Да и не люблю я обсуждать что-то серьёзное на форумах - для моих идей нужна весьма своеобразная культура мышления и опыт, без которых тема быстро сольётся в разный шум-гам.

    Наука не способна дать базис для мировоззрения. Базис для мировоззрения способна дать вера в науку :)
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хм. Можно я буду это цитировать в дискуссиях?
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t, пожалуйста :)
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Это скорее заслуги дохристианских традиций. Хотя я вполне признаю, что Православие, само по себе не препятствовало образованию. А вот землевладельцам это было невыгодно, власти вообще не выгодно образование и думающий народ.
     
  5. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Кстати, а кто-нибудь приведёт аргументы их необходимости лично вам? Кроме теории архитипов.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 19:02 ----------

    Как и у меня с наукой. Я не раз говорил об идеиях космистов, они тоже утверждают необходимость должного уровня развития общества.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 19:05 ----------

    Как вам будет угодно. Религиозные люди, я вижу уже увидели два слова вера и наука стоящие рядом, сейчас начнётся ))))

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 19:07 ----------

    Да неужели? Я так понимаю, сейчас политики пляшут между наукой и религией?

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 19:09 ----------

    Он уже в гробу наверно перевернулся несколько раз, бедняга, оставьте его в покое. А то ему одному за вас всех отвечать приходится.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 19:13 ----------

    Его члены занимались пытками и массовыми сожжениями людей? И главным инквизитором был Горький, а карающим мечом - газета Безбожник.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 19:16 ----------

    Если не философствовать у небесных сферах, а рассуждать локально в масштабах развития государства, планеты и вернуться всё таки к роли и месту церкви, как института, то именно в этом.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 19:30 ----------

    Rin-тян, ну хоть с этим моим постом вы согласны?

    Ко времени правления Петра I:

    Европа. Уже есть - ренессанс, сеть университетов, Да Винчи, Декарт, Кеплер, Паскаль, Ньютон, великие географические открытия, Шекспир, Данте, Скарлатти, Альбиони, Вивальди и так далее и так далее.

    Русь. Простите - это какой-то ... бородатый позор?

    Наука на Руси появилась благодаря Петру I и Ломоносову. В это же время в русском языке впервые появились такие термины, как "множитель", "квадратный корень", "миллион". Не было литературы, живопись оставалась на уровне Византийской, как и архитектура (принесенная итальянцами и византийцами). Да о чём тут говорить, практически всё, что печаталось на Руси до эпохи Петра - это псалтири, часословы, акафисты, библия, житии святых.
     
    Последнее редактирование: 20.01.12
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Это очень просто. У любого человека есть дух. Если угодно, "дух" - это внутреннее "я" человека, слабо (в идеале - вообще никак) связанное с внешним миром. Скажем, если у человека много денег, но ему плохо по духу, он может выпрыгнуть в окно не смотря на количество движимости и недвижимости в распоряжении. Но при этом если у него всё хорошо в духовном плане, его не потрясёт потеря всего, чем он располагает.

    При некоторой практике сам дух становится вполне ощутимой штукой. Можно ощущать его как пространство внутри и снаружи себя, можно видеть в других людях и даже в вещах. И если непосредственно работать с ним, можно заметить, что он находится будто бы в параллельном мире по отношению к тому, который видится через глаза. И в этом мире есть свои темы, свои "хорошо" и "плохо", своя логика и т.п. И вот тут и возникает вопрос, что же это за штука такая - духовный мир. Он живёт как единое существо, связан с множеством более глубоких уровней, до которых значительно сложнее достать сознанием. И если попробовать-таки достигнуть предела, то там вы и столкнётесь с единым восприятием, внутри которого все эти картинки (включая обыденный мир) происходят. Его я и называю "глазом Бога".

    Конечно, его можно назвать "просто психикой", например. Или как-то иначе, но тоже по-научному. Но фишка в том, что никто не может сказать, что такое психика. Никто из живущих не видел своих собственных глаз.

    Не слышал об этих идеях.

    Наука - инструмент человечества. Можно ли построить мировоззрение на молотках, или, скажем, подшипниках? Ответ: ДА, если увидеть в них свою душу (т.е., отождествиться с ними). Вот то же и с наукой.

    В какой-то мере вы правы, конечно. Но что конкретно можно считать развитием? Фор экзампл. После приёма амфетамина человек может провести на ногах сутки, и его будет переть так, что он сможет плясать, двигаться, работать, и т.п. И если мы рассматриваем только эти сутки, то амфетамин - это же почти надежда человечества! Повышает работоспособность, даёт прилив сил и чувство драйва, все дела. Но что, если мы возьмём в рассмотрение двое суток? Или продержим человека на амфетамине дня три, и добавим к наблюдению ещё неделю? Окажется, что он просто жёг свои ресурсы, эксклюзивный доступ к которым получил через вещество.

    Вот есть предположение, что с наукой та же фигня, только речь идёт не о днях, а о десятках или сотнях лет.

    Вот, зацените мультика:
    http://rutube.ru/tracks/3104749.html
    Он короткий и без морализаторства, но в тему, и очень атмосферный.
     
  7. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Что ж читайте. Циолковский, Вернадский, Ефремов. Как же вы, специалист в области философии такое важное философское течение как "русский космизм" пропустили, просто удивительно. Или вы философии, отрицающие Бога и мистицизм целенаправленно игнорировали?

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 21:07 ----------

    Читайте, опять же приземленно, мой пост про сравнение уровня развития Руси и Европы к рубежу XVII и XVIII веков.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Некоторое время назад я потерял интерес к философии. Это прикольная игра для ума, но умом всё и ограничивается. И это её самое слабое место.

    Не вижу смысла :). Я-то про будущее, а не про прошлое.
     
  9. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Что ж вы так мрачно всё представляете. Читайте, читайте космистов. Будет вам и ясное небо, и бабочки и закат на море и шум деревьев. А то, что не картина будущего, так какие-то трущобы из металла напичканные компьютерами. Да мы целые планеты будем создавать с морями и облаками и заселять их любыми живыми организмами.


    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 21:26 ----------

    Вы спросили, что значит развитие, я ответил.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 21:35 ----------

    Вам не знакома мысль Ключевского "Надо знать прошлое, чтобы понять настоящее и предвидеть будущее"?

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 22:01 ----------

    Сидите - выдумываете себе новых богов, перекапываете свалку созданных вашим собствееным воспалённым воображением фантомов. А вокруг - бесконечная вселенная, в которой тайн, загадок, невиданного и непознанного больше чем песчинок на Земле и все они ждут вас, бережно хранят свою неземную красоту для вас.

    Я, например, мечтаю увидеть Юпитер с его спутника Европы в той точке, где этот огромный газовый гигант зависает прямо у вас над головой или посмотреть в телескоп с обратной стороны Луны или восстановить водоёмы и атмосферу на Марсе или или...

    А ведь именно новые научные открытия отныне будут развивать наш мир, подарят новые источники вдохновения для писателей, темы для живописи, идеи для архитекторов, задачи для инженеров, а не ваши фантомы.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 22:12 ----------

    Простите, о выше изложенном вами про дух и бога выражаю моё мнение - пусто, несвежо, неинтересно. Даже древнегреческие мифы интереснее, в них есть масштаб и красота, у вас - нет.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 22:22 ----------

    В соседней теме обсуждается рассказ Огурцы. Воспитывает в детях нравственность без участия религии.
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=222049
     
    Последнее редактирование: 20.01.12
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Дадада, и жить вечно :). Исходя из текущего человеческого миропонимания, а также политических и экономических реалий, рисуется немного другая картинка :)

    Ну, то есть чел под амфетамином тоже развит, не смотря на то, что ждёт его в ближайшем будущем?

    Мне знакома мысль Оруэлла: "Кто владеет настоящим, тот владеет прошлым" :)

    Вот вы считаете, что вселенная полна загадок. А я - что люди так и не разобрались, что же происходит у них под ногами :). И загадки начинаются именно тут, а не где-то за тыщщи км отсюда.

    А научный прогресс - он как силиконовые сиськи примерно. Внезапно человечество перестаёт интересоваться собой и начинает смотреть вдаль, да прикручивать к себе разные ухищрения :).

    Может быть, начнёте с пешей прогулки в горы? Или прыжка с парашютом? А то ведь всю жизнь можно промечтать о далёком, а близкое так и не увидеть :).

    Вот именно поэтому я не тороплюсь распространяться насчёт своих идей: вникнуть в них получается мало у кого, а мнение иметь стремится каждый.

    Пишете так, будто я вам новый айфончег решил прорекламировать :).
     
  11. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Ну что-то типа того. Хотя, нет, вам до нового айфончика, как мне до Юпитера.

    В одном старом американском фильме есть персонаж - бейсболист, который несколько лет назад в финале - матче всей своей жизни, не отбил мяч и опозорился. Всё это время он сокрушается "я не отбил мяч", пьёт горькую, убеждает себя, что жизнь закончилась, а он полный неудачник, пока к нему не подходит карлик за стойку и не говорит: "А вы никогда не задумывались о том, что причина вашего отчаяния - "не отбил мяч", тогда как для 90% людей на этой планете не только не знают, что значит "не отбил мяч", но даже никогда не слышали о такой игре - бейсбол?"

    Это о том, что ваша теория и ваши духи - это не более, чем дым, от одной из сигарет, выкуренных сегодня на планете Земля. Скромнее надо быть.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 23:08 ----------

    Я не останавливаюсь на достигнутом, на пешей прогулке в горах был. Прыжки с парашюта считаю для себя необоснованым риском, мне детей растить. Вы наверно помните, о том, что я всегда взвешиваю риски и целесообразность.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 23:11 ----------

    Вы пессимист, а я оптимист. Наверно потому, что меня не пугают боги и фантомы.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 23:13 ----------

    В моей концепции развития нет галлюциногенов и я опираюсь на научный метод, который ваш пример делает некорректным.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 23:15 ----------

    Да, "Незнание - сила", "Свобода - это рабство" и так далее. Опять сплошной пессимизм.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 23:18 ----------

    Ну не все спотыкаются о фантомы под ногами, а то что вам не интересны ни последние научные теории, ни исследования, ни квантовая теория мозга, ни о теория струн, что вы не только спотыкнулись, но и провалились в яму собственных заблуждений.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 23:22 ----------

    Ну если вы смотрите с позиции упоминавшихся здесь парней с семками на лавке, то да для них силиконовые сиськи - это вершина и конец прогресса. Для научного разума тормозов для познания как внутри, так и снаружи не существует.
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Аааа, мне далеко до айфончика!!!! :bawling:

    Не, ну реально - вы что, думаете, я вас развлекать должен был своими рассказами? Они у меня суровы, как наждачная бумага же!

    А полёты в космосе, надо думать, в вашем сказочном мире будут не опаснее поездок на велосипедах? ^_^.

    Да не вопрос :). Теория-то моя, не ваша. Мне с ней и веселиться :)

    Для человека, претендующего на интеллектуальность, и даже на научность, вы слишком легко ведётесь на шаблоны. Но, кстати, откуда вы знаете, что вас не пугают боги и фантомы? Вы же вроде ни одного ещё не видели?

    Это в простонародье это называется "слив". Вместо того, чтобы попробовать отстоять свою логическую цепочку до конца, находим какой-нибудь хороший предлог (в крайнем случае, можно назвать собеседника идиотом ^_^) и съезжаем с темы.

    При этом, амфетамин - не галлюциноген.

    Мне Оруэлл интересен всего одной темой - это социальной реконструкцией реальности. А именно, манипуляциями фактами и семантикой. Никогда не понимал, почему герои его книжки не сбежали в чисто поле или куда ещё :). Так что увы, про пессимизм не в кассу.

    Обосновать насчёт заблуждений сможете? :) Ну и как бы в очередной раз вместо нормального ответа съезжаете на нечто непонятное. Споткнулся, провалился....

    Вам уже не раз рекомендовали быть более дружелюбным. Я намеренно написал вам честный и развёрнутый ответ - хотел посмотреть на то, как вы будете работать с посторонней точкой зреня. И увы, вы подтвердили, что являетесь весьма слабым собеседником. Это касается как замечаний по поводу сказанного (ни одного вопроса или возражения по существу сказанного, зато претензия к отсутствию гламура, бгг), так и отношения к искренности. Ну а последние слова - "то что вам не интересны ни последние научные теории, ни исследования, ни квантовая теория мозга, ни о теория струн" - лишний раз показывает, что вы ничем не отличаетесь от религиозного фанатика. По типу все благородные доны должны быть в теме, ага :). А иного пути, или иных интересов, не может быть, потому что не научно и непрогрессивно :). Один в один аргументация верующего за свою церковь.

    ---------- Сообщение добавлено 20.01.2012 23:47 ----------

    ...сказал человек, который редко отвечает по существу и не понимает даже свою собственную точку зрения :)
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Не могу сказать, что являюсь знатоком допетровской науки, но при поверхностном поиске ничего путного найти не получилось. Так, что скорее "да".
     
  14. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Я говорил о будущем до которго я определённо не доживу.

    Хорошо, вот развёрнутый комментарий. Вы утверждаете своим примером, что эйфория от успехов науки даёт лишь временное удовлетворение, которое рано или поздно сойдёт на нет. Предугадать, куда приведёт человека развитие науки - к лучистой форме разума через миллиарды лет или апокалипсису уже через 10 лет, я не берусь. Для меня важен сам процесс научного познания, а он может длиться бесконечно. Я полагаю что каждый последующий этап накопления научных знаний будет изменять и самого человека. Как он его изменит и что это будет за человек, какие у этого разумного существа будет мышление и физические характеристики вопрос пока из области научной фантастики, ответ на него даст время.
     
  15. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    и это пишет человек, который на другой ветке заявляет, что
    мало того, что вводится два понятия "дух" и "душа" так и уничтожается любая попытка обсудить реальность оных, так как оказывается, это не проблема реальности или хотя бы практики, а всего лишь


    браво, только отчего же ты думаешь, что игры твоего ума, твоя привычка определять истинная??
    свести онтологию к познанию, а потом плавно к когнитивной психологии... и ты при этом заявляешь, что....

    а сам всего лишь демонстрируешь одни и причем старые философские, точнее нет, софистические приёмы... если все только проблема определений, вдумайся сам....
    хотя должен признать такой релятивизм и эклектика очень удобны для технологий "промывки мозгов" бедным "адептам" (бедным потому, что они отдадут таким "гуру" как ты свои сбережения за откровение и новые горизонты..;) )

    только все то, что ты говоришь больше всего характеризует тебя, а не ту реальность, которая по-разному и в разные времена обозначалась понятиями "дух" и "душа"

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2012 00:55 ----------

    поддерживаю....
    возможно именно такая неопределенность и непредсказуемость и вызывает недовольство всяких "гуру", православных кликуш и вообще у публики, которая использует научное познание и познание вообще в своих утилитарно-обывательских целях... при этом, что важно, акцентируя внимание на эйфории...не удивительное ли смещение, от познания к чувственному удовольствию....(синдром проповедника и эйфория от такой деятельности подробно описаны в психиатрической лит-ре;) )
     
  16. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Да, конечно, должны быть. Хотя есть люди, сбегающие в глухие деревни, отбрасывающие все достижения цивилизации и живущие натуральным хозяйством, как сотни лет назад. Для меня подобное отношение к науке и цивилизации - является постыдным и однозначно свидетельствует о деградации разума данных людей, покольку стремление к научному знанию - это главный критерий, отличающий человека разумного от человека примитивного. Племена Африки, остановившиеся в своём развитии на уровне первобытно-общинного строя, вызывают у меня жалость, такую же, как и европеец, сознательно уходящий от передовой науки в сторону личных духовных практик.

    Вы начинаете излагать свою теорию с фразы "У любого человека есть дух", никак данное утверждение не доказывая. Далее ещё более не аргументированное: "При некоторой практике сам дух становится вполне ощутимой штукой". Вы перешли в от духа к физическому миру каким-то неэмпирическим путём? С точки зрения научного метода - это сущая чушь.


    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2012 02:16 ----------

    И это сказал человек, не знакомый ни с приводимыми мной последними научными теориями и трудами упомянутых учёных, ни с философией русских космистов, то есть ни с чем из основ моей точки зрения.

    Я знаю только то, что ничего не знаю. Некоторые не знают даже этого. Некоторые просто смешны.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2012 02:27 ----------

    От науки тоже отгородились, ни одна из религий вас не устраивает, история не интересует.

    С вами интеллектуально развитому человеку в принципе вообще не о чем разговаривать, разве что в качестве предмета интерьера вас использовать, достопочтимый Сенсей, общайтесь лучше со своими духами ))) Если только вы нас не тролите всё это время. Если так, то тогда вы профи.
     
    Последнее редактирование: 21.01.12
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну да, а ваш дом 17-я больница?

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2012 01:34 ----------

    Bible_Black, не нужно корчить из себя хез кого, обладающего эксклюзивным знанием.
    Опрос составлен в высшей степени некорректно
     
  18. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    23 проголосовавших думают иначе

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2012 02:58 ----------

    Больница может в любой момент стать домом для любого человека.

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2012 02:59 ----------

    Я не обладаю, им обладает наука.
     
  19. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.284
    1.997
    подозреваю, что они вообще не думали )))
    афтор и его 23 апостола могут думать так как им хочется.
    например, шизофреники тоже думают, что они нормальные, но все ж знают...
     
  20. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Среди них имеются как мои сторонники, так противники и люди, которым вообще нет дела до этого разговора. Что ж вы всех в апостолы записываете?

    Конечно, кроме вас-то, одни шизофреники, думать им не дано.
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.284
    1.997
    ну ведь повелись же на вашу провокацию

    возможно, но я этого не говорил )))
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Bible_Black,
    Иными словами, ваши мечты не только абсолютно безопасны, но и абсолютно бесполезны для вас :)

    Не совсем точно. Я утверждаю, что для прогресса нужно топливо (топливо во всех смыслах - и эмоциональная вовлечённость людей, и ресурсы, которые используются при строительстве, и другие вещи того же плана). И вопрос в том, насколько восполнимым является этот ресурс, если двигаться в направлении научно-технического прогресса.

    Ничто не длится бесконечно. Всё рано или поздно заканчивается.

    При этом вы снова совершенно не учитываете влияние разного рода негативных факторов, которые также имеют место быть. И понимание которых и даст понимание реальной картины. Например, изменение человека. Сейчас человек учится быть отменным лентяем: у него есть машины, которые многое делают за него, и в перспективе будут делать ещё больше. Соответственно, он привыкает потреблять, он привыкает, что множество базовых вещей (как достать воду, как разжечь огонь, и т.п.) уже решены за него. Тут и возникает вопрос, что будет с этой привычкой лет через сто, хотя бы.

    Вот это и есть пример того, в чём вы обвиняли других людей. Неспособность увидеть дальше своих интересов свидетельствует не только об узости мышления, но и действительно вере в исключительность именно своего выбора. Налицо черты типичного религиозного человека, свято убеждённого в правильности именно своей религии и воспринимающего другие религии как "эти глупые люди попадут в ад". В вашем случае синонимом ада является деградация ума, которую вы наблюдаете только по причастности или непричастности вашей вере :)

    А что тут надо доказывать? Что у любого человека есть область его "я", которую не удовлетворить внешним благополучием? ^_^

    %)))) Это по типу "вы утверждаете, что это яблоко сладкое, только попробовав его? Какая чушь с точки зрения научного метода!"

    Я могу показать то, о чём говорю, совершенно любому человеку за 15 минут. Именно саму возможность наличия такого ощутимого пространства. Чтобы показать пространство духа, нужно где-то часа два-три - правда, при отсутствии у него проблем, которые закрывают переживание этой области (кто-то в эту тему въезжает сразу, а кого-то без кучи сопутствующей работы никак не вывести). Ну и, конечно, предполагается, что он не будет пищать и сопротивляться, а будет по-честному наблюдать за собой и интересоваться возможным результатом.

    То есть, ответ в стиле "сам *****". И себя из-под критики выводите, и другого человека вроде как под удар подвели :). В рамках нашей с вами дискуссии не нужны знания последних достижений. Потому что это знание ничего не прибавит по существу. А понимание основы своих взглядов и ряда общих вопросов обсуждаемой сферы, необходимо. Иначе вы уподобляетесь религиозному человеку, который верит только потому, что вырос внутри религии и никогда не сомневался в ней. "Как вы можете сомневаться в нашей вере!??? Вы просто не слышали последних проповедей нашего священника!", бггг.

    Если человек действительно "знает только то, что ничего не знает", он не будет категоричным ни в оценке мыслей других людей, ни в оценке мыслей своих собственных. Он будет исследовать, задавать вопросы, разбираться во всём, что видит. И для него любая тема будет прежде всего полем для интересной дискуссии, а не для уличения собеседника в деградации или там иллюзиях.

    Поэтому вы-то как раз уверены, что знаете что-то. Как и обычный верующий человек :)

    Ковай-ковай ^___^

    ...сказал человек, которого отгородившийся от философии сенсей уже несколько раз ткнул в его безграмотность, и даже объяснил, какими словами называется его собственное мировоззрение :).

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2012 11:41 ----------

    kenzo, чота вы истерите. Если есть вопросы по существу - спрашивайте, но помните, что корректные диспуты ведутся несколько иначе.

    Ошибка номер один: то, что я высказал своё отношение к философии, не означает, что я не могу поддержать разговор в её рамках, либо внятно обосновать свою позицию (либо согласиться с собеседником, что мои мысли некорректны);
    Ошибка номер два: отсутствие уточнения, что я понимал под своей фразой об игре ума;
    Ошибка номер три: понятия могут вводиться где угодно и как угодно. Сами по себе они не представляют собой проблему, поскольку являются всего лишь обозначениями, главное - это то, что конкретно они обозначают;

    Ошибка номер четыре: риторический вопрос "отчего же ты", шанс дать ответ на который собеседнику не предоставляется;
    Ошибка номер пять: собеседнику априорно приписываются некие игры ума, которые он, якобы, по привычке использует в качестве истины;
    Ошибка номер шесть: собеседнику приписывается низведение онтологии до гносеологии и далее;

    Ошибка номер семь: утверждение, что собеседник использует некие "старые" приёмы, без приведения "новых" и объяснения неактуальности, либо некорректности такой позиции;
    Ошибка номер восемь: ... которые, к тому же, объявляются софистическими, без утруждения себя обоснованиями;

    Куда вдуматься-то? :)

    Ошибка номер девять: приписывание собеседнику техник промывки мозгов, адептов и тому подобного;

    Ошибка номер десять: приписывание собеседнику самостоятельно выдуманной позиции и разбивание её в пух и прах ^_^

    Уважаемый kenzo, я могу понять, когда настолько беспорядочную и нелогичную цепочку суждений использует женщина в любовной ссоре. Но вы-то зачем? Неужели я чем-то вас настолько огорчил?
     
  23. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Bible_Black
    Столько раз повторили слово
    а какое Вы имеете к ней отношение, позвольте полюбопытствовать?
    Последний раз так многострадальную науку только Литрон склонял :)
     
  24. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Есть две точки зрения на окружающий мир и своё в нём положение - мистическая и научная. Первая предполагает веру и принятие всего, таким, как оно есть, вторая - попытку разобраться, что к чему, изучить и, по возможности, преобразовать...
    Грубо говоря, попав на необитаемый остров, можно сесть на берегу и молить высшие силы о поддержке и спасении, а можно поискать нечто, что можно использовать в качестве топора, и построить себе сначала хижину, а затем лодку.
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    gore_lukoje,
    Это ошибочное утверждение. Мистика касается вопросов внутрннего бытия, так сказать. Для неё характерна работа с восприятием и своими переживаниями. В приведённой вами ситуации мистика будет поддерживать человека в тонусе - и она, конечно, не заменит навыков строительства лодок. Но она и не предназначена для этого.
     
  26. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Только и делов-то...?
    Вот спасибо , что просветили.
    А мы-то с супружницей, аки два барана, диссеры пишем... :writer:
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    GGora, а, то есть, это Вы в порядке саморекламы...
     
  28. GGora

    GGora Активный участник

    910
    0
    Эт я к тому, что у нас каждый суслик-агроном. Ну в общем-то, кухарки у руля, в футболе, медицине, политике - сплошь эксперты.
    "Научные" дискуссии и откровения сисадминов не удивляют :)
     
  29. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    С какого это бодуна "вводится" - это и есть два различных совершенно понятия
     
  30. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Мы уже обсуждали, что для нас важнее, для вас сегодня и душа человека, для меня - завтра и НТП общества.

    Вы бы так не утверждали, если бы ознакомились с химическим, минеральным составом объектов Солнечной системы. Ресурсы на Земле истощаются, в Солнечной системе огромные запасы всех необходимых человеку ресурсов, потому выход в космос рано или поздно неизбежен, а дальше - экономика, бизнес вооружённые научными знаниями сделают своё дело, дав и стимул, и эмоциональную вовлеченность, и почву для развития новых видов искусства, как это ни раз было в истории.

    У религии да. Для науки нет (во всяком случае однозначно доказаных на сегодня) пределов пространства и времени.

    В одном рассказе (Артура Кларка, если мне память не изменяет, могу в чём-то ошибаться, но смысл такой) в будущем машины в ****е между собой стали использовать забывших все знания человеков в качестве топлива для своих ракет, люди не могли им сопротивляться, так как никто не знал, как они устроены ))))
    Лет через сто в этом плане ничего не изменится как и сейчас, будут инженеры, будут и потребители. Потребитель средневековья ничем в этом плане не отличается от сегодняшнего потребителя. А вот учёных и инженеров куда больше, уровень образования куда выше.

    Вы не ставите разницы между верой и доверием доказательству. Это ваше дело.

    Опять постулат, высосанный из пальца, без комментариев. Я не признаю ничего, кроме научного метода, все остальные выводы - плод личного воображения и мистического опыта отдельного человека, мне он не интересен.

    Да вы маг. А на форуме показать сможете? Мы уже неделю здесь, а кроме упоминаний "глаза Бога" и духов ничего не видели.

    Ваша версия ответа "сам *****".

    Последние проповеди священника не отличаются от проповеди тысячелетней давности, тот же текст, те же данные, то же мировоззрение. Научная проповедь обновляется и дополняется почти каждый день, неоднократно новые открытия и теории перестраивали, усложняли и дополняли наше понимание мира.

    Давайте, изучите свой дух научным методом, представьте доказательства, я послушаю. Дискуссия у нас уже довольно обширная.

    Опять разницу в вере и доверии доказанному не видите.
     
    Последнее редактирование: 21.01.12