1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рэкетиры в современном бизнесе

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем TOP GAN, 09.01.12.

Платите

  1. Да

    4 голосов
    9,8%
  2. Нет, не приходили

    24 голосов
    58,5%
  3. Нет, сам за себя постою

    4 голосов
    9,8%
  4. Нет (свой ответ)

    9 голосов
    22,0%
  1. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    есть они и сейчас,был удивлен
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Кстати, тоже. Сейчас экономическая ситуация ведь совершенно иная. Тогда шла ****а за рынки, жировал тот, кто первый влез (и у кого морда толще). Сейчас качественно иная ситуация. Рынки всего и вся переполнены. Соответственно, выживает тот, кто может предложить рынку свежий инновационный подход. Или какие то особые возможности. Я не беру сейчас бизнес на купленных тендерах.
     
  3. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    фиг знает. был предпринимателем как раз с 96го по 2000й, торговали компами, апельсинами, таблетками, жена была предпринимателем 93-94 годы (всякие сникерсы, на рынке)

    ни разу никому не платил. щас друзья торгуют разным, от пива до синонима ПЕ (тока вчера в гостях был) - за все 10 лет, что чел этим занимается - даже слуха не слышал о проблемах что комуто чтото надо платить.

    имхо проблема надумана, но если хочется платить - платите. можно мне. вам спокойно а мне приятно
     
  4. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    От друзей то же не слышал о Волгоградских рекетирах. Может потому что на рынках они не торгуют, хотя у любого рынка есть хозяин, который вряд ли захочет с кем то делится.
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Многое от самого бизнеса зависит.
    Наличие крыши характерно для бизнеса на грани закона, например всякие скупки, ломбарды, кредитные кооперативы и организации, функционирующие вне банковской системы, игорный бизнес, сауны-бани, и т.д. Сферы, где без покровительства очень не комфортно работать, или вообще невозможно.
    Или для абсолютно легального бизнеса, но с высокой коррупционной составляющей.

    Но тут речь все же не о рэкете как таковом (вымогательстве, шантаже и поборах), а о взаимовыгодном сотрудничестве. Т.е. не готового делиться прессовать никто не будет - просто не пустят к самым вкусным вещам или не дадут работать.
     
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    а это разве не синонимы? поджечь что нибудь - это и есть шантаж, чтобы платили за крышу
     
  7. вот вот
    а покорябанные машины рядом с открывшейся парковкой, это не рэкет?
     
  8. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Я думаю подобным организациям рекетиры не страшны, вы видели охранников в подобных организациях.....сами кого угодно рекетнут, особенно не платёжеспособных клиентов.
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Не совсем.
    Одно дело если стоит наш киоск и торгует булочками.

    Но к примеру наш киоск скупает электронику 24 часа в сутки. Бизнес легальный, но мы понимаем, что за категория граждан ходит в скупку в два часа ночи. Можно работать без нарушений, но тогда все наши клиенты пойду к менее щепетильным конкурентам. А можно работать с мелкими нарушениями в документообороте. Но тогда рано или поздно будут проблемы с законом. В лучшем случае закроют киоск, в худшем - закроют нас. Плюс повышенное понимание со стороны местного ОВД нам гарантировано. И мы так или иначе приходим к мысли, - чтобы зарабатывать в этой сфере и спокойно спать, надо делиться.

    Т.е тут ситуация такая: - работаем честно - нас не трогают, но и денег у нас нет. Чтобы заработать, надо схитрить, а чтобы схитрить безнаказанно, надо делится. Не обязательно делятся деньгами, но определенный бартер имеет место.
     
  10. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Флавиус, ну имхо последнее называется не "рекет" а "коррупция". это было и есть, особенно в работе с организациями, не знаю как щас, а раньше я на это безобразие отдавал 30% от прибыли. но лучше получить 70% чем ничего.