1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Договор

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Deni, 20.06.11.

  1. Deni

    Deni Новичок

    46
    0
    Всем привет! Ситуация такая.Работаем на вмененке (розничная торговля).
    Арендодатель покупает у нас товар и оплачивает по безналу.Мы пока с безналом работать не можем (есть причины),мы ей предлагаем оплатить товар налом или безналом,но составить договор о том, что товар продан ей в качестве оплаты за аренду на 2 мес. (сказали что есть такой).Что за форма договора,который служит гарантом того,что в налоговой не возникнет вопросов о поступление денег на р/счет.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    по моему это бартер. а бартер налоговая не очень любит. проще найти фирму-посредника.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это клиника.
    Deni, составляйте обычный договор купли-продажи. Только вместо денег пусть вам арендодатель направит письмо: "Бла-бла-бла, просим зачесть нашу задолженность по договору № в счет оплаты аренды за месяца с ... по..". Гуглить "зачет встречных однородных требований", или по-пацански - взаимозачет. Образцы писем таки уже просочились в интернет несмотря на контроль бизнеса со стороны ФСБ.
    В итоге никаких денег на р/с не надо. А так я конечно не очень понимаю что значит и деньги оплатить и товар продан в качестве оплаты.
    ЗЫ: интересно что это за договора такие с покупателями в рознице. Да еще и с юр.лицом. Очень интересная такая розница получается. На всякий случай купите бизнес-гель, ну или наймите кого-нить кто понимает что такое розница.
     
  4. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Не могут они этого с организацией сделать. Это будет уже договор поставки, а значит ОСНО или УСН.
    В данном случае Арендодатель выступает как кто - физ. лицо или юр. лицо?

    Вообще, плохо понятна схема:

    +
    Кому оплачивает тогда? Или как покупает? По идее он у Вас может только как физ.лицо купить с выпиской ему "третьего чека" (без конкретного указания покупателя).


    Deni, если у Вас проблемы с расчетным счетом, не проще сделать новое ООО (или ИП), чем так рисковать, "играя" с налоговой в режимы налогообложения?
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это не я писал.
    У них и так и так есть либо ОСНО, либо УСН. Просто на данный момент нет деятельности которая по ним облагается. ЕНВД - это не режим налогообложения организации. Это режим налогообложения вида деятельности.
    Может и как юр.лицо по договору купить. С выпиской всех документов на покупателя. Только это уже розницей не будет.
     
  6. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Любите придираться к словам? "вида деятельности" КОГО? Разница какая? Если я работаю на ОСНО, я плачу ЕНВД? Если я работаю с розницей - я являюсь плательщиком НДС? ОСНО - свои набор налогов, УСН - свой, ЕНВД - свой, за исключением того, что платят все.

    Так в этом и проблема:
    Оформили договор поставки между двумя организациями, а при этом нет УСН - влетели на НДС и раздельный учет.

    P.S. за ошибку цитирования извиняюсь...
     
  7. Deni

    Deni Новичок

    46
    0
    Спасибо всем за участие,писал второпях,может все сумбурно выглядит,повторюсь:
    В общем ситуация "клиническая",арендодатель захотел приобрести товар по безналу.Предложили приобретение за нал,но (они яко бы работают только с безналом).Произвели перечисления на р/с и что теперь делать,не знаю (меня не поставили в известность),товар арендодатель забрал.Какие есть варианты люди....... Спасайте
     
  8. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Deni, не вижу проблемы, обычный договор купли-продажи делайте и все, в чем трабла то?
     
  9. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.296
    584
    Читайте выше. Первый же платеж безналом - велкам на ОСНО либо УСН. А организация топикстартера - на ЕНВД.
     
  10. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    да.. если есть виды деятельности, попадающие под ЕНВД
    да, если работаете на ОСНО и не попадаете под ЕНВД...

    организация на ОСНО либо на УСН, а вот вид деятельности розничная торговля у них попадает под ЕНВД
     
  11. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    buffoon, +1

    Возможно либо ОСНО, либо УСН. ЕНВД - как бонус, если есть розница, попадающая под него

    Deni, .
    Судя по всему, заявление на УСН вы не подавали, следовательно со своих поступлений по безналу будте добры отчитайтесь по ОСНО. Не хотите - делайте возврат денег покупателю как возврат ошибочно зачисленных и берите все наличкой. Налоговая все-равно выдернет с вас все налоги при проверке.
     
  12. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Как сложно общаться с теоретиками - "если..., если..., если...". Додумываем, решаем за других.... Первое сообщение прочитайте, мы тут эту ситуацию обсуждаем, а не налоговый кодекс.

    ---------- Сообщение добавлено 21.06.2011 10:54 ----------

    А если :) только розница при этом маленький магазинчик или вообще отдел в магазине? ЕНВД тоже как "бонус"? Или как "основной" налог? Deni, у Вас торговый зал менее 150 кв. метров? А то этот вопрос не уточнили еще...
     
  13. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    -=AS=-, Само собой как бонус. Кроме которого Вы ничего не используете. Ваше право.
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    -=AS=-,
    Это вы как раз теорией занимаетесь. А практика такова что люди уже получили деньги на расчетный счет. Так что им нужно это дело оформлять, и без вариантов.
    Об этом они и спрашивают, им об этом и отвечают. А вы все объясняете, что они никак не могли их получить потому что ЕНВД.
    ТС надо было раньше вопросы задавать, а не когда уже почки отвалились.
     
  15. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    согласен на все 100.. с вами очень тяжело общаться ибо вы нахватались верхушек и не знаете законодательства, причем вы путаете кислое с соленым


    если есть вид деятельности
    вот это и плохо.. обсуждать ситуацию, без привязки к НК можно с бабушками на лавочке.. они и не такое нафантазируют
     
  16. Deni

    Deni Новичок

    46
    0
    да,меньше
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Конечно как бонус.
    Как основной у Вас либо УСН (если подавали на него заявление), либо ОСНО если заявление не подавали.
     
  18. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Deni, Я Вам тут письмо Минфина откопал, похожее по Вашей теме (взято здесь):
    Хотя лично я понимаю, насколько глуп этот ответ с точки зрения Законодательства РФ:
    Гражданский кодекс, часть 2:
    Вот прямо интересно, с точки зрения Минфина, организация, покупающая по безналу запчасти для трактора, для каких не связанных с предпринимательской деятельностью целей приобретает их - видимо, директору для его дачи... :)

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 11:47 ----------

    Основные налоги при
    Конкретно, только пожалуйста...
    НДС, налог на прибыль, налог "с доходов" или "с доходы минус расходы"? Слово "бонус" где-то прямо в НК написано?

    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 11:54 ----------

    Я один вижу несоответствие?:
    ---------- Сообщение добавлено 23.06.2011 12:02 ----------

    О том, что у меня, здесь вообще речи не идет. Подавляющее большинство предпринимателей деятельность, подпадающую под ЕНВД и ОСНО (УСН) разделяет между двумя разными хоз. субъектами - так проще с налоговой "общаться"... если вдруг не знали...

    P.S. Я некоторое время назад начал продавать товар, который НДС не облагается. и то уже пожалел об этом, т.к. налоговая задолбала камералками...
     
  19. Крутой Уокер

    Крутой Уокер Активный участник

    770
    0
    Любопытное письмо. А главное свежее.
    На мой взгляд здесь нет противоречий. Организация может иметь затраты, не связанные с предпринимательской деятельностью. Более того, есть организации, которые вообще предпринимательской деятельности не ведут. Продавец товара не обязан надзирать за тем, как покупатель будет использовать его товар. Суть письма в том, что безналичная форма оплаты сама по себе не есть доказательство оптовой торговли.
    Любопытно. Но последнее слово будет как всегда за судом.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    будут просто нулевые, если Вы кроме деятельности, попадающей под ЕНВД, никакой не ведете. Точно также как если бы Вы вообще не вели никакой деятельности.
    В НК написано про то что ЕНВД это режим для отдельных видов деятельности, а не для налогоплательщика.
     
  21. Оксанка

    Оксанка Активный участник

    626
    4
    Есть постановление ФАС ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 24.05.2011 ПО ДЕЛУ №А79-7680/2010 там предприниматель оказался в подобной ситуации (торговал запчастями, покупатели расплачивались безналом или бартером), решение в пользу предпринимателя вынесли. Решили что это все-таки розница на ЕНВД, т.к предприниматель осуществлял деятельность по продаже товаров в розницу + площадь торговая менее 150м2 + применение енвд не зависит от формы и способов расчетов и погашения обязательств