1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли прожить на 4000 руб. в месяц

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Forcestrat, 17.09.10.

  1. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    +1, то, что я безуспешно пытаюсь объяснить "хозяйкам". :)

    ЗЫ. Чтобы вопросов ни у кого не возникало: я умею готовить, люблю это делать и делаю это очень часто. ) И я умею считать.
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Честно говоря тоже не понял как это так получилось? По-моему тож никак дешевле не получится.
     
  3. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Газ! Газ дешевле! Или лепездричество...
     
  4. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    подешевле и пожиже, я ж говорю :gigi: Не фиг жрать столько, а то слонами станут ))))
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Я в шоке... т.е. на одного ребенка я должна сварить одно яйцо всмятку, а на двоих - сойдет и по половинке... а если детей десять? Им только бульон от яиц полагается... А молоко и сок разводить водой. А мясо разбавлять туалетной бумагой. А калории им додавать посредством дикорастущих трав а ля крапива и борщевик. Вот это железная мужская логика.
     
  6. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    и некоторые М еще удивляются, почему суд оставляет при разводе почти всегда ребенка с матерью)))

    И кстати, почти все М, которые ушли из семьи, бросив жен с дитями, потом жадятся давать деньги сверх положенного по закону, мотивируя это тем, что БЖ много тратит, пытаются сами что то покупать детям - подешевле и похуже, в общем как тут пишут мужички, так и выходит обычно))
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Даю мастер-класс. Когда варю 3.5 литровую кастрюлю супа, то на бульен идет курица 1-1.2 кг. Меньше кур не продают, с пол курицы бульен жидкий будет и суп не вкусный. Соответственно, чтобы сварить 2 таких кастрбли супа, нужно 2 аналогичных курицы.

    Если же я варю 6-ти литровую кастрюлю супа, то достаточно курицы в 1.5 - 1.6 кг. Больше, смысла особого нет.

    Итого, даже если расход остальных продуктов в 2 раза больше, экономия составляет 0.5-0.9 кг курицы. Что при ее цене в 100р составит 50-90р.

    Далее, если варите борщ, то нужен хороший сахарный масол. На 2 кастрюли нужно 2 масла. Когда делаю плов, при увеличении казана в 2 раза, мяса достаточно также раза в полтора увеличить. Ну не знаю, почему так. Если в 2 раза больше положить, слишком много его будет.

    Опять же, на большую семью нужно брать продукты большими порциями, что выходит дешевле. Кусочек мяса в супермаркете, расфасованный по 300 грамм будет дороже (при цене за кг) 3-х килограммового куска мяса, купленного на рынке.

    Вот вам и вся экономия.

    Если у вас трое детей, вы не пойдете в ближайший магазин покупать десяток по повышенной цене, в поедете в сетевой или на рынок и возьмете сразу 3 десятка и выйдет вам это дешевле процентов на 30.

    KeyB, Aniri если травить ребенка колбасой, сосисками да полуфабрикатами, то экономии никакой, я согласен.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2010 13:07 ----------

    Ага, мамашки, которые на знают как к плите подойти и пичкают детей сосисками да пюре из баночек (неизвестно из чего сделанные, вместо того, чтобы купить яблок и сделать пюре самостоятельно, что полезней и, кстати, дешевле), несомненно лучше.
     
  8. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    а вы из чего? Знаете ли вы, что свежевыжатые соки обходятся дороже?
     
  9. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    то есть с полкурицы бульон жидкий, а на ведро целую - уже не жидкий? Странно...очень странно....


    почему в полтора то? что за полумеры? Это ведь уже не то получится. Если я готовлю в 2 раза больше, то и продуктов использую в два раза больше. Иначе получается разбадяженная экономия на детях :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2010 13:20 ----------

    плюс ко всему они вреднее, потому что в них слишком много сахара :chih:
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    1. Для сбалансированного питания их нужно меньше.
    2. Есть такая штука как домашняя соковарка.
    3. То, что продается под видом соков годится только но то, чтобы водку запивать. Как можно ими детей поить, я вообще не понимаю.

    Сходите на завод по производству соков на экскурсию. Потом о вреде поговорим.

    Потому что так вкуснее получается. Потому что, если готовить маленькую порцию, то у вас будет перерасход дорогого продукта. А если готовить большую порцию, можно сбалансировать продукты нормально. Потому что, если нужно накормить 1-го человека, то зачастую мутить кастрюлю борща и есть его потом неделю никто не будет. И, как правило, делается что-то более простое, но в то же время более дорогое. А на 4-5 человек можно сварить нормальную кастрюлю того же борща. И все будут сыты, еда будет вкусной и выйдет дешевле. Если вы этого не понимаете, то мне вас жаль.

    Короче, спорить тут бесполезно. Практика моя, моих знакомых, родителей и бабушек/дедушек показывает, что если готовить на семью, то еда будет получаться дешевле, чем если готовить на каждого по отдельности. И тут появляется Aniri на белом коне и заявляет, что это не так.

    А еще вкуснее и экономнее купить литр кефира местного, а не тот же кефир от активии. фасованный по 100 грамм и за бешеные деньги. И лучше купить пачку творога и сметаны, а не творожок от данона по цене 400-500р за килограмм. Также будет вкуснее, полезнее и дешевле. Про мясо в малой фасовке я уже писал. Как можно давать детям то, что стоит в магазинах под видом сока я тоже не очень понимаю.

    Вы обычная жертва рекламы.

    Только вот почему-то одни на 5 т.р. в месяц объедаются, а другим 15 мало.
     
  11. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    картофельными очистками?
     
  12. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Hermes, Я конечно понимаю, в каждой семье разные традиции питания и суповарения. Если у вас так - значит, что у всех так и что именно у вас правильно
    И совсем не значит, что у других людей "оптом дешевле". Лучше дороже, но качественнее.

    .

    угу. и вкуснее и дешевле купить водку и селедку, чем королевских креветок и мартини :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2010 14:20 ----------

    А вы обычный житель совка, с неистребимым стремлением к экономии даже на собственных детях:)
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    вот сэтого места поподробнее....
    В каких свежевыжатых соках много слишком сахара???.
    Соглашусь с Hermes, когда готовишь на четверых то в расчете на одного человека получается дешевле.
    И фича в чем, что варя суп на одного, никто не будет взвешивать курицу в количестве 153 грамма, брать воды 450мл итд. К примеру холодец.... свари его на одного....:(
    А вот как возьмеш свинячью голову
    подробный рецепт здесь
    http://forum.canada.ru/index.php?topic=16587.0
    Да как навришь холодца....
     
  14. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    угу, холодцом из хвостов и салом объедаются :haha:

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2010 14:24 ----------

    во всех. их лучше пить разбавленными.

    Если о соках. Дешевле ли будет пить свежевыжатый ананасовый сок?:))))
     
  15. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    А еще лучше купить молочка у фермера( приятель привозит каждую неделю дешевле чем в магазине)
    и заквасить используя "санта русь" Детишки заводской кефир не пьют.
    Пытался квасить молоко из пакетов... видать там слишком много консервантов.Неп скисает нормально ни фика

    Старшего от дисбактериоза только таким кефиром и выходили....
     
  16. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Hermes все правильно говорит. Причем вещи же очевидные. Как этого можно не понимать? :eyes:

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2010 14:30 ----------

    В несвежевыжатом, как вы понимаете, ананасы участия не принимают. :p
     
  17. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    А что у Вас растут ананасы????
    Морковный ,томатный ,тыквенный, яблочный, грушевый, капустный, огуречный....по одному и в различных сочетаниях...
    За год сетку стираем на соковыжималке.
    Спор бессмыленен....
    Есть антропометрия. http://ghj1.livejournal.com/3443.html
    так вот мои дети на голову выше одноклассников.Видимо от того что плохо питаются :-)
    Соглашусь что в каждой семье свои традиции и все такое. НО нормально питаться семье из четырех человек на 5 тысяч рублей в месяц вполне возможно.
     
  18. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    Это могут быть горманальные проблемы, если рост выше чем у одноклассников :kos:
     
  19. Вильгельмина

    Вильгельмина Читатель

    2.016
    0
    давайте телефон приятеля, уговорили! Пусть он мне тоже привозит.
     
  20. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    ОНи растут в магазине, но я так понимаю, вы кроме картошки, капусты и морковки ничего не покупаете. Это ж не экономно.
    Щас меня стошнит )))))
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Цыть, вы тоже житель совка и нищеброд. Как и я. Современная мамочка не экономит на своих детях и пичкает их активией. Он дорогой, а значит лучше. Его вон даже по телевизору показывают. Там бактерии особой элитной породы. Ваши деревенские бактерии ребенку вредны.

    :d:d:d А вы холодец из вырезки делаете? Желатином, наверно, приправляете для вкуса? Я ж говорю, готовить уметь нужно просто.

    Ну у Aniri аптечные весы на кухне, видимо.

    На том и порешим. Только вот я не экономлю. Пару раз ради интереса посчитал, сколько на еду уходит. Сделал выводы.

    Так в том-то и дело, что у вас получается дороже и некачественнее. И если у вас ребенок ест больше чем взрослый человек, например муж, значит что у вас дома жрать нечего и муж восполняет недостаток пищи на стороне в кафе и ресторанах.

    Да, образец хорошего вкуса:d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2010 14:48 ----------

    Вот и ответ. То что вкусно и полезно мы не едим. А зеленый ананас, рядом с которым витамины даже близко не лежали или "сок" из отходов - за милую душу. А еще меня радуют "соки" серии мультифрукт. Рассказать как их делают? Я такими даже водку брезгую запивать, а некоторые детей поят.
     
  22. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Я холодец вообще не делаю


    Очередной приступ "логики"?:)

    Как же не экономите? Вы через слово употребляете "дешевле"


    Ребенок ест больше чем я. Про мужа я не упоминала. Но замечу, что я на диетах не сижу и травой не питаюсь.
    Это НЕ вкусно. Для меня.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2010 15:02 ----------

    РАссказать вам, как делают мясо, которое вы покупаете?:gigi: А также хвосты и прочую требуху))))
     
  23. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Да а еще это могут быть практически здоровые дети.
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    1. Название темы читаем до просветления. Для того, чтобы уложиться в 4000 надо экономить.
    2. Я вас пытаюсь подвести к мысли, что "дешевле", не значит хуже. Часто наоборот.
    3. И самое главное. Готовить на Х человек разом дешевле чем готовить на Х человек по отдельности. Поэтому, если на одного готовить стоит Х рублей, то на четверых меньше, чем 4*Х рублей. Т.е. дешевле. Для этого не нужно экономить. Оно само собой так получается. Это если готовить.

    Зря. Ваши родные лишены возможности кушать изумительное блюдо.
     
  25. маракуя

    маракуя Читатель

    2.724
    0
    WadikBOSC, могут, не спорю.
     
  26. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.183
    1.804
    Я смотрю тема сводится и поединку экономных папаш против расточительных мамаш:-) Мужики, я думаю с барышнями бесполезно спорить, у них с дальновидностью обычно проблемы.
     
  27. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    не устали ?:) Бесполезно, у меня на этот счет иное мнение, проверенное опытным путем.


    Это отвратительная дрянь и мои родные уж как нить переживут)))))
     
  28. Bill Butcher

    Bill Butcher Активный участник

    1.056
    0
    Я мясо беру в деревне, свежезабитое, вчеражилабылаходила. Оптом. Получается вкуснее, дешевле и полезнее. ;) Расскажите же про него скорее.

    Не удивительно, честно. Но, судя по беседе, вы вообще мало готовите. Только разогреваете.
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Таже, кстати в 2-х литровой кастрюльке невозможно приготовить вкусный борщ, плова в таком объеме тоже не сделаешь (плова, а не рисовой каши с мясом!), ухи не сваришь (опять же, ухи, а не рыбного супа), ну и т.д.

    Вот и получается, что кому-то приходится питаться абы чем задорого.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2010 15:17 ----------

    Можно пример того, что вы готовите?

    А то
     
  30. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Не надо придуриваться, я не о том мясе.


    Очередной нелепый вывод. Я готовлю практически каждый день. И не полуфабрикаты.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2010 15:21 ----------

    борщ, харчо, плов, салаты, пироги, мясо, курица, гарниры.... Вам с рецептами чтоль я не пойму? Я на экзамене? :gigi: