1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нюансы перехода на новую работу. Прошу совета

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем В_Чащах_Юга, 09.04.12.

  1. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    Ситуация не моя, знакомый просит совета, но я тоже не особо силён в таких вопросах, решил обратиться к форумчанам.

    В общем, пригласили его на собеседование, вроде условия и его устраивают (более привлекательные, чем на нынешней работе) и он подходит работодателю. Но на прежнем месте работы (организация тоже серьёзная) потребуют отработать две недели.
    Новый работодатель согласен подождать. Но всё это только устные договорённости. Ведь гипотетически нельзя исключить ситуацию, что уволившись с прежней работы и прийдя с трудовой через 2 недели к новому работодателю, окажется, что уже нашли и приняли другого кандитата.
    Рассчитывать только на порядочность работодателя? Рискованно, имхо. (О времена! О нравы! Такие вопросы приходится задавать:()
    Можно ли в этой ситуации хоть как-то подстраховаться?

    Заодно задам ещё вопрос.
    За использование личного транспорта обещают компенсацию за ГСМ и аммортизацию. С ГСМ более-менее всё понятно, а сколько сейчас в среднем по Волгограду составляет оплата именно аммортизации.
    Хотя бы пара-тройка примеров, просто я вообще даже приблизительно не владею ситуацией, не знаю что сказать.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    как пример 5/2 график работы с 9 до 18, километраж разный, когда как, мазда 6, 2004 год, 5000 рублей в месяц.
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    когда мне надо было переманить специалистов, я предложил подписать контракт с отсрочкой вступления в силу. Нигде не написано что трудовой контракт вступает в силу обязательно со дня подписания.

    Но тут работдатель оказывается в несколько подвешенном состоянии -- он значит перестает искать сотрудника, отказывает другим кандидатам, а чел в последний момент отказывается -- и никаких мер воздействия нет.

    ---------- Сообщение добавлено 09.04.2012 22:24 ----------

    Кста, чел имеет право отозвать заявление об увольнении вплоть до выпуска приказа и остаться работать.

    Если вдруг новая контора передумет. То есть за день навестить и переспросить -- все в силе?

    Но конечно чуеса разные бывают и за день может передумать, и на прежнем месте после стремно оставаться будут
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Никак. Офферы у нас не работают.

    Разве что только вот так:
    Но работодатель врядли на это пойдет, если у него очередь кандидатов за дверью стоит, а ваш знакомый не сильно среди них выделяется
     
  5. micron

    micron Участник Команда форума

    15.625
    1.307
    Увольнение в порядке перевода. Новая организация пишет письмо на старое место, где просит уволить в порядке перевода. Даты указываются в соответствии с двумя неделями отработки на старом месте. Но, есть два негативных момента для нового работодателя:
    1. В случае перевода отсутствует испытательный срок, в течение которого можно легко уволить нового сотрудника.
    2. У сотрудника сохраняется право на отпуск без отработки 6 месяцев.
     
  6. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    так-так!!...))) продолжайте))))

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2012 18:15 ----------

    В_Чащах_Юга,на первом месте работы берете больничный, потом БЕГОМ на второе, заключаете договор, себе 2 экземпляр и все!))) но это если на втором месте без трудовой книжки согласятся договор заключить)) мож копию им, не?)))
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    по поводу??
     
  8. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Опять громкие глупые безаппеляционные высказывания?

    В_Чащах_Юга,
    пишите заявление. Прошу принять меня на ра,оту такого-то числа, с учетом дней отработки. Это заявление пускается в ход, как организационно- распорядительная документация. На нем лицо, ответственное за прием сотрудников на работу, обычно это генеральный директор, пишет что-то типа "в приказ с такого-то числа". Специалист отдела кадров звонит Вам и отдает копию документа, со всеми необходимыми исходящими и штампиками. Вы спокойно дорабатываете две недели.

    Хотя кандидат тоже может обмануть. У меня в жизни был случай, когда кандидат, получив такой документ, успел за эти две недели поругаться с женой и уехал в другой город.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2012 09:37 ----------

    Всем остальным уже отказали, выбрав этого кандидата.

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2012 10:18 ----------

    У меня составляет 1000 долларов.
     
    Последнее редактирование: 15.04.12
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    резюме могут поступать и в период когда чел отрабатывает. И им придется отказывать.

    Ну а в общем, если чел очень ценный специалист то новая контора может пойти на неудобства связанные с обязательствами на прежней работе.

    Если он один из десятка подходящих претендентов, то никто ему никаких гарантий не даст.
     
  10. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    После того, как человеку сказали писать заявление о приеме на работу, остальным кандидатам, даже те которые пришлют резюме потом, априори уже отказано.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    У вас? Да. И чем эта филькина грамота, про которою вы тут так глупокомысленно рассуждаете, хоть оддаленно напоминает оффер? Вы job offer видели хоть раз? Сильно похож на заявление о приеме на работу?

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2012 13:31 ----------

    Не понял, что значит может пойти? Ей придется пойти, только если устраиваться не придет безработный.
     
  12. zakuper

    zakuper Читатель

    284
    0
    читать вас - одно удовольствие .. столько бреда..
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Hermes,

    Если на вакансию претендует десять подходящих кандидатов то среди них вполне аероятно окажется свободный и готовый выйти завтра.
    Если не то он может поставить условие освободиться к завтрему -- и хотя бы один подпишется.

    А если не то послать всех и завтра будет еще десять и два из них готовы будут выйти к завтрему или послезавтрему
     
  14. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Hermes,
    То что Вы пишите, называется бредом, как сказал zakuper. Вы делаете выводы на основе собственного мировозрения, о чем я уже Вам говорил неоднократно.
    Отвечая Вам я всего лишь указал на громкое глупое безапелляционное высказывание.
    Отвечая ТС, я дал ему совет, как поступить. Я не понимаю, как Вы связали два моих, совершенно разных, высказывания?

    PS. Ответьте на вопрос. Где Вы умудрились увидеть оффер, если они "у нас не работают", а??? :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2012 14:48 ----------

    Называя этот документ филькиной грамотой, Вы делаете еще одно громкое глупое безапелляционное заявление
     
  15. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    капюшон потихоньку приоткрывать))) не?)))
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    та не моя мазда
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это говорит человек, прославившийся на весь Волгоград как ***нутый на всю голову работодатель :d:d:d

    Если после собеседования человеку говорят: "вы нам подходите, выходите на работу", значит он действительно подходит работодателю. Зачем в таком случае тратить время назначая собеседование еще 10 стоящим за дверью? Если человек подходит, но не совсем и хочется пособеседовать еще кандидатов, то обычно говорят: "спасибо, мы вам позвоним".

    Естественно. Я в отличие от вас не претендую на знание истины.

    Отвечая мне, вы в очередной раз просто надули щеки. Ибо, если бы я был не прав, вы бы привели таки хоть один пример или хоть одну ссылку на закон, согласно которому job offer и условия прописанные в нем, имеют юридическую силу и не позволят работодателю изменить эти условия в дальнейшем, при непосредственном приеме на работу. Офферы в нашей стране имеют место быть, но гарантия соблюдения условий, прописанных в них - репутация компании, а вовсе не закон.

    Вам интересно посмотреть? Свои показать не могу. Я думаю, что воспользовавшись мегапоисковиком мелкософт (r) бинг (tm) вы найдете несколько примеров.
     
  18. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    В РФ федерации существует запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора (ТК ст. 64). Оффер доказательство предложения работы. Причину отказа необходимо сообщить в письменной форме (там же). В соответсвии с Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, будет вестись проверка отказа и доказывать законность отказа надо будет работодателю.

    Вот так :p

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 11:29 ----------
    Что естественно? Что Вы связали два моих несвязанных высказывания?

    Оказывается претендуете ;)

    ---------- Сообщение добавлено 16.04.2012 11:30 ----------

    Интересно, как человек, никогда не занимавшийся кадровыми вопросами, пытается давать "дельные" советы
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    все так, только тем о том что чел не готов выйти на работу, и при этом хочет что бы ему предоставили гарантии что место не будет занято в течении двух недель.

    Причем, сам гарантий того что он явится, дать не может.

    Что бы работодатель заморочился в такой ситуации, надо быть уникальным спецом и подходить на 200%. В противном случае работодатели проще продолжить поиски
     
  20. zakuper

    zakuper Читатель

    284
    0
    в споре самое главное вовремя перейти на личности?
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нет, в споре самое главное ляпнуть что-нибудь про бред, обязательно с умным видом.

    То, что мсье теоретик, я понял уже очень давно. Давайте, седлайте своего конька и приводите ссылки на 100500 документов, в которых написано, как оно должно быть. А я в 33 раз прошу привести хоть один пример того, что оффер сработал так, как того хочет топикстартер, т.е. не ваши теории мне интересны, а факты. Ссылку на любое решение суда можно.

    Вы это на меня намекаете? Меня в последнее время просто поражает зашкаливающее количество телепатов на ВФ. Вам с такими способностями в разведку надо.

    Вам по приколу дураком прикидываться? Никто вам не откажет, только условия труда и оплаты вдруг резко изменятся. Условия труда и условия оплаты закрепляются в трудовом договоре. То что написано в оффере де-юре филькина грамота (в России). Откройте уже свой бинг, почитайте, что такое оффер и что в нем прописывается.
     
  22. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Hermes, Вы вопрос ТС внимательно читали? Там вопрос был про отказ.Я именно на него и отвечал, а Вы, судя по всему на что-то другое и даже начали умничать по этому поводу.
    Предлагаю Вам отптсаться ТС, что Вы ошиблись и от отказа оффер защитит ;)
    У вас есть компетенции в судебных кадровых вопросах?
     
  23. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Очень внимательно. А вы перечитайте мое предыдущее сообщение.
     
  24. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    зачем мне предыдущее? Я читаю Ваше первое сообщение в этой теме. Вы согласны, что отвечая на вопрос, вы ввели ТС в заблуждение относительно отказа и оффера?
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    На колу мочало, начинай сначала.

    Для одаренный повторю. Оффер в России не работает (на уровне законов). Примеров обратного (хотя бы в виде исключения из правила) вы не привели, ссылок на законы тоже нет. Обещать, не значит жениться, если только это не закреплено законодательно. Зачем вам нужно пудрить мозги топикстартеру, мне не понятно.

    Нарушая условия оффера, работодатель ничем, кроме своей репутации, не рискует.

    Добро пожаловать из книжек в реальный мир.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 09:08 ----------

    На этом дискуссию прекращаю. Топикстартер сам выводы сделает.
     
  26. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Hermes,
    Это у Вас такая привычка обсуждать или отвечать на то, что не относиться к теме?

    Вопрос у ТС бы конкретный, как сделать так, чтобы работодатель не отказался? В этом поможет джоб оффер - он будет доказательством в суде. Ссылки на ТК я привел.
    Да-да, молодой человек, милости просим. Еще раз спрошу. У вас есть компетенции в судебных кадровых вопросах?
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Честно, лень перечитывать ТК. Там, конечно, не написано, что нельзя подписывать договор с вступлением в силу в будущем. Но вот, что подписывать ТД при действующем нельзя почти уверен.


    А у вас откуда информация об обратном? Я несколько месяцев назад читал обсуждение про джоб офферы на форуме кадровиков. И таки да, они сказали, что никак по закону у нас подобное нельзя осуществить.

    Это опыт из реальной жизни?

    Просто у нас как раз на практике припёрся чувак из заграницы, пару дней подписывал такие(действителен договор после прекращения прежнего, но подписан числом, когда старый ещё действует) договора с работниками. А потом после отъезда и консультаций с разными юристами оказалось, что все такие договоры недействительны и надо заново подписывать с числом подписи, когда сотрудник является безработным.
     
  28. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Я уже приводил сссылки.
    А можете просто подойти к кадровику, только к настоящему (не те которые на форумах сидят), который все ходы-выходы знает и которому судиться приходилось и предложить ему написать кому-нибудь офер за подписью уполномоченного лица, в котором будет сказано, что этот кто-нибудь по результатам конкурсных процедур и собеседований выбран организацией, с какого числа ему надо приступить к работе, в какой должности и с окладом соответнно штатному расписанию.
    Все равно ведь офер недействителен ;)
    Да, опыт из реальной жизни. Договоры никакие не подписываются.
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Почему же? До выхода на работу работу не порождается налоговых начислений, и иных обязательств. В остальном все укладывается в свободу договора

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2012 13:00 ----------

    Ну и как юристы обосновали свою позицию? Не положено и все тут? Или как бы чего не вышло?
     
  30. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну, прочитав ту статью ТК про необоснованный отказ, ничуть не удивлюсь, если суд в такой ситуации отказ посчитает вполне обоснованным. Не зря же в ТК отдельно в список этих "необоснованных" внесён приём на работу переводом. А вот про договорённость раннюю ничего не сказано.



    Главной причиной, насколько я понимаю, является то, что у нас любые заявления на увольнение можно отозвать. В итоге легко может получится ситуация, когда я человека два действующих одновременно ТД. А это приведёт к целому ряду запутанных разбирательств.


    Не я с ними общался, а наша кадровичка и этот буржуй, который такие договоры составил. Причём, вроде, они каждый с разными юристами общались.

    Фактически, у нас были договоры расторжении ТД с 31 числа по соглашению сторон. И отдельно новые ТД сдатой начала действия 1 числа следующего месяца, но подпись стояла с настоящим числом.

    И да, это оказалось незаконным.