1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автобус до Москвы

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Зуб, 29.07.03.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Неожиданно всплыла необходимость ехать в Москву, а в железнодорожной кассе показали фигу. На самолёт тратиться неохота, поэтому интересуюсь альтернативой. Кто ездил в Мск на автобусе, поделитесь, пожалуйста, опытом. А то всё время слышу отрицательные эмоции типа "сортир не работает", "ноги не помещаются", "нажрались все как сволочи" и т.п. Меня интересуют конкретные автобусы (их у нас, кажется, не очень много), работает ли там туалет, не тесно ли сидеть, можно ли пьяную скотину на полпути выкинуть и прочие волнующие вопросы.
    Буду благодарен.
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Хм... Сколько ездила - никаких претензий не имею.
    Ездила автобусом "Ноя" от ж/д вокзала.
    Туалета внутри не было, но были регулярные остановки. Ноги у меня помещались. Пьяных не видела.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Cutty Sark А ноги у тебя длинные? У меня всегда возникает проблема с их размещением (отрастил, блин). Особенно во всяких Икарусах-ЛАЗах когда впереди сидящий откидывает спинку сидения. Ну и в маршрутках тоже...
    Блин, надо отрезать нафиг и делать съёмные протезы... :(
     
  4. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    опыт большой, был такой способ поразвлекаться...

    автобусы ломаются. часто. последствия - очень разные, но опоздать можно очень сильно.
    пьяные есть, куда же без них... кстати говоря - пить лучше водку, т.к.
    пиво без туалета - грустное развлечение.
    помню ехали как-то рядом со мной мыжики из какой-то охранной конторы, квасили-
    мама не горюй. где-то в середине пути, на "туалетной" остановке вылезли и начали
    палить (макаров) в ночь. еле их водила уговорил перестать: ну где еще такой экстрим найдешь,
    кроме как в автобусе?
    а топа пассажиров бегущая от сломавшегося автобуса "где-то недалеко от границы московской области"
    к автобусу "махачкала-москва", согласившегося их подвезти? и потом 5 часовое стояния плотными рядами...

    вот буквально сегодня сломался автобус, который должен был привезти посылку из Волгограда :((

    Но тем не менее, в следующий раз я не получе самолетом, а поеду на автобусе - хочется снова испытать
    это странное ощущение :)
     
  5. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Народ, я не понял.... А что тогда означают буковки WC на автобусе??? :eek:
     
  6. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Не знаю, наверное мне просто повезло, но я ездила без приключений. Можно конечно упасть в обморок от перспективы туалета на стоянке, сказать: Ах,Ах!! Я только на самолете, ну на худой конец СВ.

    Нормально доезжала. Никто не пьянствовал, не приставал. Мужчины корректны и вежливы. Немного тяжеловато все время сидя, но вполне терпимо. Зато вечером сел, утром в Москве. Последний раз ехала, посмотрела киношки: Без чувств и История рыцаря.
     
  7. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Сам использую самолёт/поезд (второе предпочтительнее - с коллегами по работе попьянствовать спокойно можно, когда командировка). Но вот люди которые ездили на автобусе говорят там как и везде пытаются надуть: типа приходишь билет покупать - тебе показывают автобус в два этажа и говорят, что именно на нём поедешь, но приходит человек к моменту отправления и выясняется - ехать предстоит на старом раздолбанном Экарусе. Так что будте бдительны!
     
  8. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Да всё в порядке с автобусами. я сам предпочитаю самолёт или поезд, но пару раз мотался на автобусе. Никаких проблем. Ну разве что задница затекает :haha:
    фильмы вот только дерьмовенькие были... чтобы не мучится, лучше не спать ночь перед поездкой - в автобусе уснёшь как убитый, и утром в столице.
     
  9. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Почти в любом есть туалеты (где их нет - редкость) - просто им не дают пользоваться... из-за таких же туристов, которые там курить начинают, дети через каждые 5 минут тусуют. Вот и не открывают.
    Ты наверное на автовокзале билеты приобретаешь? В гос. предприятии.
    По-крайней мере по маршруту вокзал-вокзал - икарусы не ездят. Там просто нет таких.
    Есть конечно, не очень автобусы - но всегда можно посмотреть автобус на котором поедешь.
    Даже рассадку в салоне по номеру автобуса на который тебе билет продают.
     
  10. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    их там всего то 2 фирмы "Нейс" и Ной" и пара предпринимателей, но их автобусы из Волгограда на ранние рейсы идут
     
  11. DP

    DP Активный участник

    999
    0
    просто мало ездила.
    Никто не пьянствовал и не приставал? ну значит ты не попала в автобус со мной... хех..
     
    Последнее редактирование модератором: 01.08.03
  12. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Ездил автобусами обеих фирм - и "Нейс" и "Ной". В общем все одинаково. Но в "Ное" лучше всего ездить на двух-этажном автобусе - в других автобусах водилы почему-то не врубают кондиционер. Когда едиш из МСК билет стоит на сто рублей дороже. Причем водилы пытаются содрать еще 100р за каждую дополнительную сумку.
     
  13. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Нейс и Ной это хорошо, но есть еще государствнный автобус от автовокзала
    автобус Мерседес, не плохой, цена особенно привлекательна
    туда и обратно стоит 360 руб
    останвоки каждые 2-3 часа
    короче автобусы это рулез, всем советую
     
  14. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Не... это фигня полная... - ничего они не берут за сумки - не имеют права - просто не знающих разводят!
    А на сто рублей билет дороже из МСК - это потому, что там дороже аренда стоянки перед вокзалам - они там тоже прилично отстегивают.

    Вот про эти развалюхи я и говорил подразумевая Икарусы. У них там пару Мерсов есть нормальных и все.
    И там точно не знаешь на чем поедешь :) Купил билет заранее - подогнали Икарус :) Так работают госструктуры.
    Да и нет цены 360 руб. Сейчас летом - цена около 500 руб.
    И вот на этих автобусах - в салон берешь тольком ручную кладь. А что хочешь положить в багажник - 50 место через кассу Автовокзала.
    То-то!
     
  15. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Зуб, это значит, что на бортовом компе стоит Windows Commander :haha:
    А если серьёзно, то лучше поездом или самолётом туды ездить /летать/. В поезде больше возможности отдохнуть, в самолёте и не устанешь, а в автобусе места мало, хочется пройтись, размяться, а нельзя до остановки... Спать сидя некоторым проблематично, также есть нелюбители тех фильмов, кои там обычно крутят, звук. сопровождение достаёт, если хочешь подремать. Фильмы - дерьмо редкостное. Редко когда нормальный фильм поставят.
     
  16. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Могу сказать как классно ездить на автобусе, который идёт от автовокзала. Две знакомые купили билеты, я провожал. Приходим, подошёл автобус, все полезли, дошла очередь девчонок, тут бац на их местах сидят уже с билетами. До скандала не дошло, пришлось бежать на ж/д вокзал, автобусники за свой счёт воткнули в другой автобус (который немного дороже, но доплаты не взяли), и отправили на два часа позже. Вот так вот. Что касается процесса, нууу тут кому как, на мой взгляд в поезде намного просторнее и ехать на порядок комфортнее.
     
  17. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Nevainform я на нем постоянно ездю за 360 руб...
    ни чего не знаю про твои 50 руб. за багаж
    и автобусы всегда Мерс или Сетра так что не надо ля-ля
     
  18. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Никогда в жизни не ездийте я поехал всё проклял мало того что пива не попить
    так ещё и не поспать толком
    я чуть не умер...
     
  19. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    Зуб
    автобус это лотеря, т.к. никто никогда не знает какой именно пойдёт в рейс, может всё быть хорошо, а можно и попасть ;)
    Но вообще-то я согласна с Катёной, всё очень даже цивильно в автобусах, езжайте не бойтесь :)
     
  20. Nexon

    Nexon Участник

    481
    0
    А я как то ехал... Вообще мрак! Сидел на предпоследнем сиденьи. Там мужики нажрались и начали, простите блин, блевать. На последнем они квасили, а потом спокойно сели на свои места. Потом захотелось спать, а неудобно блин...:bawling: Короче, я в ужасе доехал до Московии, зато назад доехал нормуль!! В принципе ехать не так уж и долго! Перетерпеть можно неудобства!
     
  21. TEST

    TEST Почётный

    1.857
    72
    я езжу по маршруту москва-волгоград-москва каждый месяц уже более полугода
    пьяные попадались - редко
    билет надо брать на 4-5 ряд но не напротив боковой двери
    я люблю брать ближе к проходу - во сне можно ноги в проход свесить
    но зато пассажир у окна будет поднимать на каждой остановке.
    автобучы бывают разные. унекоторых много места для ног, у некоторых маловато.
    вообще лучше не брать:
    самые первые места, места перед и напротив боковых выходов
    билет желательно брать не в день отправления - достанется где нибудь в конце, это не лучшие места.
    по пповоду поломок - мои автбусы если и ломались (или ещё что они там на морозе отвинчивали/завинчивали в передней подвеске) но ни разу не опаздывали
    фильмы показывают разные, и хорошие и плохие
    я не сплю ночь перед выездом (ну или просто устаю как собака) и сплю спокойно. не мешает ни звук в дурацких фильмах, не затёкшая попа (просыпаюсь только чтобы поменять положение)

    а вот поезда...
    очень широкий выбор время отправления/прибытия
    супер скорость (20 часов да ещё и опаздывают)
    плацкарт дефицит, прям вспоминается недостроеный социализм
    что делать 20 часов на этих дурацких коротких узких лежачих полках? 20 часов - это вообще рекорд скорости. средняя скорость движения 50 км. Фантастика.
    кондёры в плацкарте не предусмотрены, купе - не в курсе
    тараканы в вагонах - слава Богу - не часто
    а эти вежливый проводники... (достала реклама на павелецком о "прелестях" жд транспорта)

    вывод:
    если ты
    не можешь спать при шуме, в неудобной позе
    если на самолёт не хватает а время не жаль
    не езжай на автобусе
    езжай на поезде
     
  22. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    а ещё в автобусе можно познакомиться с кем-нибудь, тода ночь пролетит как одно мгновенье ;)
     
  23. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Видать с Волгограда цена такая и за багаж не берут... а в Московии с Щелковского автовокзала точно более 400 рублей и за багаж берут денюжку.

    а самое главное - что эти автобусы на редкость медленно едут :)
    Выезд в 16.00 - в Волгограде в 8.00
    А с Павелецкого вокзала в 16 выехал - в 6 утра как штык в Волгограде
     
  24. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    Езжу на автобусе в Москву постоянно. Вот мои соображения
    1. "Ной" рулит. Меньше всего претензий по качеству езды.
    2. Брать билеты по возможности туда-и-обратно в Волгограде. В этом случае тебе дают скидку за то, что пользуешься одной фирмой, т.е. и туда и обратно билет стоит 600 ру.
    3. Брать место у прохода. Свободне, можно вытянуть ноги.
    4. После третьей-четвертой поездки просить место "чтобы не было видно телевизора". Я "Эволюцию" и "Водный мир" уже, наверное наизусть знаю :( Всегда идут навстречу. Плюс - на первом ряду ногам ЕЩЕ свободнее.
    5. Туалеты НЕ работают. Это Россия. Но! Если не заправляться перед поездкой пивом или джин-тоником, а также не глушить литрами кока-колу и/или водку, то остановки каждые 3 часа спасают положение.
    6. (следует из 5) Остановились - сходи в туалет. Превентивная мера. Потом себе же спасибо скажешь. :) Вдобавок это шанс размять ноги/руки/спину.
    7. Если есть возможность - взять маленькую подушечку "под шею". Это - главное неудобство поездок сидя. Шея затекает и жутко болит. Свернуться калачиком в кресле при росте 185 см - проблематично ;)
    8. В автобусе ВСЕГДА есть два-три чела, которые пьют. Это классические русские грабли. Нужно терпеть и думать, что ты умнее их. :)
    9. "Ноевские" автобусы ломаются редко. Мне всегда везло и добирался без приключений.
    10. Если едешь в Москву 18 или 20 часовым автобусом - сходи в Москве у метро "Домодедово". Так быстрее, Иначе есть шанс до двух-трех часов стоять в пробках.

    И еще одна мысль. В автобусе я всегда смотрю на дорогу. Так время летит очень быстро (разновидность транса). Так вот. То, КАК обгоняют водилы автобусов достойно дриллера руки Хичкока. Нормальным считается за 20 метров до окончания подьема пойти на обгон фуры-"Камаза". Мля! А если сейчас по встречке кто-нибудь вылетит?!!! И вылетают! В среднем за поездку 3-4 раза случаются случаи, когда или мы экстренно тормозим и уходим в правый ряд, оттесняя на обочину легковушки или со встречки слетают на обочину, разумноо полагая, что там безопаснее :eek:
     
  25. Юстас

    Юстас Гость

    Спасибо всем за информацию!!! Как кстати! Мне как раз это предстоит.
     
  26. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Слава Богу, доехал нормально, никто не бухал (и, соответственно, не блевал, чего я сильнее всего не люблю). Единственная неприятность - сидение было последним и не раскладывалось. :bawling:
     
  27. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Говорили же заранее билеты бронируй!
     
  28. Serge100

    Serge100 Гость

    Езжу автобусами много и часто, и вот что можно сказать.

    Не нужно ездить автобусами "Ной" от ж.д. вокзала в Волгограде и _НИКАКИМИ_ автобусами от Павелецкого вокзала в Москве. Это просто грабеж - из Волгограда 600р, из Москвы 700р (на все автобусы от Павелецкого вокзала до Волгограда такая цена - видимо мафия работает).

    Обычно езжу автобусами с автовокзала в Волгограде и с автовокзала на Щелковской в Москве.
    Расписание: от автовокзала в Москву 12.00 идет автобус из Волжского (Икарус, но довольно неплохой), 17.00 - автобус фирмы Григ-Авто (автобусы еврокласса типа Вольво, Мерседес - очень неплохие, с кондером, ТВ, аудио-видео). Цена 400р на любой. Из Москвы: от автовокзала на Щелковской 17.20 - Григ-Авто, 18 с чем-то - до Волжского, 20 с чем-то - Григ-Авто. Цена: Григ-авто - 500р, Икарус до Волжского - 450р.

    От ж.д. вокзала в Волгограде иногда тоже отправляются автобусы за 400-500р, но какого-то четкого графика не заметил.

    Из Москвы до Волгограда можно ездить автобусом Москва-Элиста, при наличии мест берут до Волгограда рублей за 500-600 (отпр. 14.00 от метро Спортивная). Прибывает в Волгоград около 3:00-4:00. Автобусы еврокласса.

    По четвергам от автовокзала на Щелковской в Москве ходит автобус Москва-Астрахань ч.Волгоград отпр. около 20.00. Что это за автобус и сколько стоит - не знаю, никогда не ездил.

    Раньше из Москвы до Волгограда ходило много автобусов от Лужников (стоянка Ярмарка, отпр. 12:00-14:00). Ходят ли сейчас, не знаю, на этой стоянке их что-то нет. Может кто знает точнее, где они там стоят.

    На двухэтажном автобусе ехать не очень. Внизу трясет, вверху укачивает. По опыту лучше всего хороший одноэтажный автобус еврокласса типа Сетра/Мерс/Неоплан/Вольво. Причем, чем меньше размером, тем лучше, мест так на 40 (если такой найдешь конечно).
     
  29. VPoliakov

    VPoliakov Активный участник

    673
    0
    Нормальная цена. А вот автобусы от автовокзалов - хоть и дешевле, зато отстой полный - неудобный график выездов (а вдруг вечером надо выехать?) и едет еле-еле.
    А НОЙ и НЕЙС знают за что деньги берут. У них автобусов немеренно - один сломался - следом идущий подберет, потому как рейсы у них чередуются
    НЕЙС - 13.00, 15.00,18.00,20.00
    НОЙ - 12.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00.
    А все автовокзальные имеют по одному-два автобосу и и хреновые они если честно :(.
    А все что касается шопников - так это вообще полная жопа!
    Вот это действительно веселое путешествие.
    Serge100
    Ты еще на Дагестанские автобусы билеты бери :)
     
  30. Serge100

    Serge100 Гость

    700р из Москвы - это не нормальная цена, а натуральнейший грабеж. (по сравнению с 500р у Григ-авто).
    Выезжают из Москвы со Щелковской как раз вечером - в 17 с чем-то и 19 часов. Из Волгограда тоже в 17 часов. Это в 12 часов из Волгограда идет Икарус Волжский-Москва.
    В пути автобусы от Григ-авто ровно столько же, сколько и Ной с Нейсом и иже с ними. Имеют они не один-два а гораздо больше машин (ежедневно по 2 рейса), и машины очень неплохие. Недавно вот как раз ехал на почти новом Вольво, с кондиционером и аудио-видео.
    Насчет шопников - тут действительно раз на раз не приходится. Бывает отличный автобус, а бывает отстой полный. Но по крайней мере в Москву с шопниками спокойно можно ездить. Вот из Москвы лучше не нужно, т.к. салон часто бывает забит багажом. А в Москву очень неплохо, тем более эти автобусы часто идут туда наполовину пустые либо со спальными местами.
    Правда с шопниками давно уже не ездил и не знаю сколько сейчас это стоит. Думаю что рублей 500 в один конец.