1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выпускники ВУЗов работа по специальности

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем inside, 27.04.09.

  1. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Куда идут работать выпускники?для примера- политех, кто и где их ждёт?

    PS невеяно темой:образование vs опыт,чтоб получить опыт, нужно устроиться на работу,что устроиться нужен опыт
     
  2. Mastodon

    Mastodon Новичок

    64
    0
    С ВолГУ с Математики-программисты с моей группы половина сисадминят конторы мелкие... эникеют. Работа не особо пыльная - а для большинства людей, что сисадмин, что системотехник, что программист - одна и таже должность. Будет стаж - пойдем дальше.
     
  3. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    ну я, к примеру, инженер :shys:
     
  4. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1


    давно закончили ВУЗ?и как вы нашли работу?я к тому,что по-моему сейчас не ждут выпускников, хоть и говорят, что выпускников с экономическим избыток, но в итоге "инженеры" идут работать в торговлю, я ошибаюсь?
     
  5. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    Когда окончила ВУЗ, это было в 2003 г. пыталась устроиться бухгалтером или экономистом 1,5 года- никуда не брали, даже на мизерные з/п, пришлось идти в торговлю. По экономической специальности устроиться достаточно не просто, если нет опыта и/или хороших знакомых. По крайней мере так было, когда работу я искала. Сейчас периодически бывают объявления, что требуются помощники бухгалтеров, возможно без опыта, но з/п сами понимаете, смешные, хотя я после получения диплома была готова работать за самый мизер - лишь бы шел в трудовую стаж.
    В торговле сейчас работает куча народа с экономическим и инженерным образованием. Потому что именно в эту отрасль наиболее вероятно устроиться без опыта, и зарабатывать более-менее приличные деньги
     
  6. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    North Caroline, Совсем по специальности..., учитывая то что специальность не инженерная. Инженеры обычно с технических ВУЗов выходят. А математика, прикладная математика, мат. обеспечение и адм. инф. систем (где я учился) - даже в дипломе пишут : "Математик - программист", ты сначала "Математик", а уж потом "Программист".

    Вот и работаем как можем. Кому нужны программисты у которых опыта в написании приложений нету. Ну есть дипломная работа, ну сам писал (таких единицы), действительно большое приложение программа на С++ написанная. И все. Пробывал программистом устроится. Либо з/п смешная, либо стаж нужен, либо ваще конторы-кидалово, в одну аж 5 раз ездил на собеседования, программки писал, тесты проходил - потом забил на них, либо вообще не пойми что предлагают. Вот админю щас и потихоньку софт пишу - так сказать опыта набираюсь, изучаю. Правда времени на это мало осталось, сейчас редко сажусь.
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гы. Я после института работал полгода за 500 руб. в месяц, причем контора по сути кидалово. Всегда с чего-то нужно начинать. С чего вдруг выпускнику без опыта работы платить больше.
     
  8. Booze

    Booze Участник

    353
    42
    по специальности?и специальность напишите:)
     
  9. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    АСОиУ.
     
  10. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    потому что с момента поступления они мнят себя программистами и менеджерами.

    Токового инженера найти проблема. Вон один мужик говорил что на заводе не могут найти чела который может зубчатые колеса на гитарах зубофрезерного станка расчитать, хотя это (в курсе механика станков) изучают все механики в политехе.

    Нашли наконец одного, который в автоматике сечет, прорюхал и зубчатые передачи:d
     
  11. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    несколько лет назад. Сначала по объявлению попала в контору, которая занималась внедрением ПО, потом перешла туда, куда это ПО внедрили.
    Поэтому твержу всем знакомым студентам, чтобы работали на старших курсах.
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    полная глупость.
    учиться надо!
     
  13. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    +1
    Это полезно и необходимо во всех отношениях. Во первых - это практика. Во вторых, академическое образование всегда отстает от реальной жизни и работа на старших курссах обеспечивает приемственность, а это одна из самых главных задач образования вообще. Ну, и наконец, это решение проблемы пустого резюме.
     
  14. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    я работу на старших курсах рассматриваю как пробел в образовании. Согласен с AlTk. Программеров хреновых и сисопов полно -- с резюмями тремя портянками фих накроешь.

    А зубчатую передачу посчитать некому, хотя машфак каздый год исправно выпускает "специалистов".
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ПЕ,
    да даже программу написать некому, хотя "проблема пустого резюме решена"
     
  16. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    х.з. на хорошо известном тебе и мне факультете хорошо известного тебе и мне вуза была классная практика - у студентов 5 курса не было аудиторных занятий вообще. чем убивалось два зайца сразу - студент находил работу + производственная практика. ну уж а как мы защищали дипломы - это уже другая истороия :)
     
  17. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Опроси 100 человек и окажется, что все они "учились" на старших курсах, а зубчатую передачу посчитать не умеют.

    добавлено через 1 минуту
    кстати, у нас тоже так было. тут еще вопрос самомотивации - можно было и гасится все это время - типа учится.
     
  18. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Caps,
    согласен, но если бы у нас были занятия, то учились бы.
     
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    не знаю. я занятия на последних курсах посещал очень выборочно. на Истории России я не появился вообще не разу.. чего не скажешь про спецкурс "сложность алгоритмов и вычислений.."
     
  20. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    я заканчивал машфак, станки и инструменты и было это по-моему в 2003 году и сейчас выпускает, а КТО БЕРЕТ ВЫПУСКНИКОВ на работу?!прошло время и конечно я уже мало,что помню, но выпускник сможет это легко сделать, т.к. это обычная "лабораторная работа" была, получается замкнутый круг: выпускников НЕ БЕРУТ БЕЗ ОПЫТА и они вунуждены идти туда где их принимают, а потом получается, что на производстве нет специалистов, работодатель хочет чтоб с опытом и сразу+ зарплату поменьше, а "старые" инженеры- технологи с большим опытом, сидят ещё с кульманом и им никто не нужен. В далекие времена были распределения- это считаю плюсом, закончил и знаешь где уже работать будешь,а там и опыт приходит=специалист
     
  21. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    Ты считаешь плюсом потому что у тебя его нет. У меня, славо Богу, тоже уже не было, а вот старший брат чуть не встрял -- направили по распределению в Рязань, и выбора нет. Должен отработать три года, живя в общаге, на другое место устроиться не можешь. И Рязань -- цветочки, могли послать в любую точку необъятно совеццкой родины.
     
  22. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Да.. очень сложно найти работу по специальности, чтобы была адекватно оплачиваемая без опыта, а еще и если девушка, то все сразу думают, что она в декрет моментально :)
     
  23. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1


    плюсом, что была "договорённость" между ВУЗом и работодателем,у нас почему-то или белое или черное, а чтоб доработать эту систему как-то и не отправлять насильно,а сделать выбор хотя бы-можеешь в Рязань ехать и опыта набираться или в торговлю иди-твое дело, работодателю конечно не выгоден выпускник на которго потрачено время и силы на его опыт, а опыт он будет использовать на другом рабочем месте, сейчас есть все-таки некая договоренность напрмер: Баумана или МТУСИ какой-нибудь, но что остальным делать?В других странах в универах примерна такая же система, более того, во время учёбы проходят стажировку у потенциального работодателя. У нас где стажировку проходят?Так называемая практика в ВГТУ-поход на завод, обход цехов и всё.
     
  24. Лёся

    Лёся Почётная

    2.459
    47
    А я - регионовед :shuffle: никому не нужный, никому не известный регионовед:vcrazy:
     
  25. aworetsen

    aworetsen Новичок

    36
    0
    А (или) я - художник....еще не великий, но очень талантивый:d
     
  26. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Глупость не глупость, а нет таких кто бы Учил.
     
  27. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247

    Полная глупость. если чел реально хочет учиться - он будет совмещать хоть как-нибудь.
    Денежку тоже хочется уже иметь в 20 лет-то.
    я на третьем курсе начал работать, из-за работы не пропускал занятия. Только если не хотелось идти)) но работа тут ни при чем.
     
  28. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Ага, сейчас изучаю этот вопрос на практике, т.с.
    Для начала (пока без опыта) не обязательно адекватную з/п, но без опыта все равно сложно. И про декрет сразу в о.к. думают, да. Даже когда девушка еще не думает об этом)
     
  29. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Ну я с политеха работаю инженером, о чем жалею. Из знакомых нет ни одного кто работает по специальности!
     
  30. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247

    +1 ))) такая же хня.
    правда знакомых много кто инженером работает. Насчет кто из них жалеет - хз.
    Но все равно по профилю - знаю работает человека 2.
    Я сам не по профилю, у меня оборонка по идее))