1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Опрос - зима 2008-2009 - какие шины?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Колючий, 05.03.09.

На моей машине в эту зиму стоят шины:

Голосование закрыто 19.04.09.
  1. 1. зимние, "липучка"

    33 голосов
    34,4%
  2. 2. шипованные

    51 голосов
    53,1%
  3. 3. те, которые шли с машиной, летние, всесезонные

    11 голосов
    11,5%
  4. 4. нет машины, но интересно видеть результаты

    1 голосов
    1,0%
  1. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    И всё-таки, хотелось бы увидеть статистику по участникам форума.
     
  2. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    шипы.
     
  3. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    А Вы под каждую виновную машину заглядывали?

    Также по желанию, предлагаю писать стаж вождения, и помогали ли реально зимние шины избежать аварии, сколько раз; если шины штатные (летние), было ли так, что именно из-за них становились виновником аварии.

    Мой стаж 13 лет. Шины всегда только штатные (всесезонка или летние), езжу в любое время года. Ни разу не попадал в ситуацию, когда мог оказаться виновником аварии из-за того, что не поставил шипы или липучку.
     
    Последнее редактирование: 05.03.09
  4. Grafach

    Grafach Участник

    367
    0
    Липучка. На шипах есть разочерование в эксплуатации.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Лично видел более 20 аварий. Те, кто сзади - были на летней.
    Стаж вообще ни о чём не говорит.

    Зимой, в принципе, можно ходить и в сандалях. Но удобнее всё же в зимних ботинках.
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Я не вылезаю из-за руля с 1984 года (до этого ездил время от времени на чужих машинах с 1972). В восьмидесятых шин вообще было купить не просто - часто на лысой ездили круглогодично. А из зимних была только каменная снежинка. Так, что опыт безаварийного вождения по снегу-льду на всесезонке у меня немалый (первый раз обулся в шипы в 1994). Конечно, применяя голову, можно ездить без аварий и на наварке третьего ремонта, но, скажу тебе, что на зимней резине ездить гораздо безопаснее, быстрее и приятнее. Будешь спорить??:)

    :coolz:
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Охренеть, я в это время даже не родился. :) :) :) Хотя, что такое "наваренные шины" - знаю, было дело...
     
  8. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    у меня стоит нешипованная с завода "шиповка" (ну дырки только есть).
    стаж минимальный - 8 месяцев и под 30 т.км. пробег, из которых 23 по влг.
    аварий тьфу три раза не было. никому не подставлялся, и не мешал.
    3-ьго марта ездил в самый час пик - с 18.00 и до упора ;) - всё ровно.
     
  9. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Скажу тоже про езду на летней резине зимой.

    Месяц назад купил супруге новую машину.
    Долго ждал машину, полмесяца наверное.
    Покупать у дилера резину по 5500 за колесо не стал, ибо это дорого, но с шиномонтажом за 4500 рублей, скрепя сердце, согласился.
    Резину заказал через инет, думал, что поеду с супругой на 2х машинах и у дилера перебортирую.
    Но так получилось, что забирать машину пришлось в тот же день, как мне позвонили, что она пришла, супруга со мной поехать не смогла, а резину должны были доставить только вечером.
    Пришлось забирать машину из салона на летней резине. При этом всю неделю было морозно и сухо, а после обеда, когда я поехал к дилеру, пошел очень сильный снег.
    Честно говоря, было страшновато, т.к. раньше никогда на летней резине зимой не ездил.
    Ничего, доехал нормально, 30 км и 2,5 часа в пути, пробуксовки пару раз при троганьи в горку, пару раз срабатывала АБС по глубокой каше, дополз в общем.
    Нашел в инете, что штатная резина, которая шла с машиной, всесезонная и думал докатаюсь до весны, а там и лето, а в зиму уж и поставить купленную по докризисным ценам шиповку и не надо тратиться на диски для летней резины.
    Начал потихоньку обкатывать, не больше 100 и не выше 3500 оборотов, наездил 300-400 км, резину на зимнюю не менял, вроде все в порядке - едет, тормозит, абска не трещит, только вот чувствуешь себя тормозным блондином - трогаешься еле-еле, тормозишь сильно заранее, все перед тобой влезают, да еще и машинка маленькая, все норовят обидеть.
    Долго, недели две всех в интернете мучил отстаиванием своей точки зрения, что по такой зиме можно ездить и на летней (типа всесезонной) резине, но в какой-то из дней разговаривал с сестрой и она сказала то, что явилось последним аргументом - скоро снег начнет днем таять и замерзать по ночам и может прийтись не сладко, если выехать на такой ледяной участок на дороге. И я понял, ведь это действительно так, просто раньше я этого не замечал т.к. всегда ездил на нормальной зимней резине.
    И я поехал переобуваться, снова попав в сильнейший снегопад - снизу на асфальте раскатанный до льда снег, покрытый водой и снежной кашей вперемежку с противогололедным реагентом - чертовски скользко, за 10 км пути - 4-5 аварий и это в выходной день, когда мало машин.
    Кое-как доехал до работы, забрал резину, переобулся и через 200 метров понял, в чем разница между резиной по сезону и летними тапочками зимой - я просто почувствовал себя человеком!
    Не надо красться, осторожничать и бояться, что вот сейчас новенькая машина всплывет в снежной каше или закрутится на льду и привет: ГАИ, группа разбора, бодание со страховой, потраченные нервы, потерянное время и кузовной цех у дилера с двухмесячной очередью на ремонт и покраску (это в лучшем случае, про здоровье и другие возможные неприятные последствия лучше и не думать) - а по итогу ты ездишь на битой машине.
    На зимней резине ты просто едешь уверенно туда, куда тебе надо: поворот - значит поворот, обгон - значит обгон, а не судорожный расчет траектории с учетом непредсказуемой реакции задубевшей на морозце летней или всесезонной резины. Ты перестраиваешься, как хочешь и как привык и получаешь от машины ожидаемые и прогнозируемые реакции.

    Так что, товарищи, ставьте резину по сезону и Вам будет гораздо комфортней и безопасней ездить, как правильно заметил sm!

    Надеюсь, что я не зря писал в ночи этот опус ;)
     
  10. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.485
    3.018
    Блин, я как раз в 1972 родился, отец помню и наваренные использовал, и снежинку упомянутую - бил машину, от того и за руль меня наверное посадил как только ноги доросли до педалей, сам в армии учился на УАЗике - ушел раз в гололед с трассы - хватило на всю жизнь впечатлений, больше не шучу. В эту зиму продал комплект шипов доставшиеся с машиной(деньги нужнее были). Оставил бы их в случае более частого перемещения по центру, а так маршрут в основном по третьей продольной.
    Ах стаж.. 18 лет.
     
  11. ALCATEL

    ALCATEL Активный участник

    2.789
    31
    Шипы и тока шипы :znaik:
     
  12. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Стаж "с правами" ~4 года. Просто ездил с 14 лет. На Нивах ездил с "всесезонкой" ВлИ-5 - вполне сносно. На заднем приводе и летней/всесезонке - это будет не езда, а постоянная тренировка выходов из заноса и борьба с пробуксовкой, со временем привыкаешь и некоторым даже нравится :)
    К тому же заехать зимой в горку перед домом и в гараж на "липучках" и всесезонке просто нереал - проверено неоднократно. Поэтому на своих машинах только шипы с ноября по конец марта.
     
  13. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    По гололёду стараюсь совсем не ездить. Какие бы шины не стояли, правда шипы ни разу не ставил.
     
  14. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    липучка, по асфальту, по снегу, по льду - одинаково. и не шумит как шипы
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Спорим?
     
  16. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    УРА!!! шипы лидируют.
    Наконец то опрос, а то просто споры.
    Вот Вам госпада "липучечники" и факты;)
     
  17. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Не хочу. Ибо на качественной "липучке" при правильном выборе колеи и прочем стечении обстоятельств может и можно будет заехать в 9 случаев из 10, но позавчера соседская десятка раскорячилась поперек дороги, что пришлось ждать когда он ее на обочину спихнет, чтобы на "копейке" с шипами без напряга заехать. Там отполированный лед и как раз снег выпал.
     
  18. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    липучка два года , полёт нормальный! и в гору и в гараж.
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Ни разу не юзал всесезонку.
    Зимой только шипы, летом - совсем летнюю... :)
     
  20. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А в чем факты то?

    Стаж 6,5 лет. Липучка
     
  21. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Что-то ещё одного пункта не хватает: обычная зимняя резина, не липучка... Поэтому выбрал первый пункт. Но у меня не липучка. Проблем не испытывал ни разу за всю зиму. Ездил постоянно. Немного ведёт по гольному льду (а у меня частный сектор пол зимы залит конкретной толщей льда :) ), но как-то не в напряг... Пробуксовывал только 1 раз как раз 3го марта в самый пик снегопада в пробке по 2ой продольной перед Белым Аистом в горку при трогании...
    Стаж 6 мес. и 9тыс.км.
     
  22. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    всесезонная шла вместе с таратайкой
     
  23. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Это не я придумал..... Если еще принять во внимание, что в течение года действительно гололед бывает внутри города гораздо реже, чем просто мокрая дорога..... далее:
    Что могу еще сказать. Как не прискорбно, но владельцы шипованной резины вносят "свой вклад" в разбитые дороги. Но это же мало кого интересует, всегда можно найти виноватых среди других.

    добавлено через 4 минуты
    Я просто подумал, что тут разница не очень большая. Если знаете в чем, расскажите для "кругозора".
     
    Последнее редактирование: 06.03.09
  24. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    факты (на данный момент) липучка 19, шипы 30. Шипов больше. Вот Вам и факт.
     
  25. rootproc

    rootproc Активный участник

    1.159
    14


    Они еще и лед на дорогах разбивают, особенно перед светофорами. Так что это из-за них владельцы нешиповок могут рассуждать о преимуществах своего выбора. Иначе было бы все укатано так, что любая горка перед светофором и - "опа, опа - %опа".
     
  26. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Да, если честно, я и сам не отказался, если бы кто-нибудь растолковал. Просто когда я покупал, мне продавец на базе сказал, что под определение "липучки", как принято у нас называть зимнюю резину, подходят всего пару моделей, т.е. именно они обладают тем свойством (или веществом), которое и называют "липучкой", а все остальные не шипованные модели - это "просто зимняя резина", как он выразился :) (Резина KUMHO у меня).
     
  27. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Липучка - как уже было сказано выше - это тип протектора с большим кол-вом узких прорезей (ламелей) вне зависимости от качества резины. Состав резины так же влияет на качества. В одном из последних номеров Авторевю 2008 года была статья про Йокогаму, где для сравнения продемонстрировали слик, свареный из зимней резины. Лучше ездить на таком зимнем слике, чем на летней обычной (эт я конечно утрирую, на воде, наверное, он моментально всплывает)
     
  28. AlexQwe

    AlexQwe Новичок

    13
    0
    "Шипы - это плохо. Противно. Шумно. И т.д. Но за некороткий зимний сезон один раз возникнет дорожная ситуация, когда спасут только они. И ради этого одного эпизода я буду ездить на шипах." (С)

    По опросу - шиповка.
    В этом году - Хаккапелита 5. Понравилась.
     
  29. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    А как же быть с моей шиповкой, где этих мелких ламелей столько, что больше и лишний воткнуть не куда.
     
  30. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0
    Вынь шипы, станет липучка :d