1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    придешь заказывать дом тогда и обсудим.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 13:49 ----------

    на самом деле, нет понятия "несущий или "ненесущий", есть понятие предел нагрузочной способности, выражается в Па или кгс/кв.см.

    Если ты как говоришь сопромат учил, вот и посчитай сколько должно быть этих членов, именуемых сваяме, что бы на х за%^&пах стоял дом.
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    каким боком тут сопромат?

    ладно, будем считать вот это мне снится:
    [​IMG]

    и снится оно мне в девятиэтажке, стоящей... на сваях! да, да, да - моя кирпичная девятиэтажка, в которой я пока живу, стоит именно на сваях. стоит с 88 года, никуда не делась, не трескается зараза... причем удивительный парадокс - на болоте значит на сваях каркаснек можно строить (см тут выше в теме, можно я не стану цитировать?), а на обычных грунтах нельзя. чудеса да и только. наверно под болотами скалы, не иначе.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 14:07 ----------

    а разве по закону это не открытая информация? раз речь о работе не с толпой абреков с туркменистана, а с официальным подрядчиком, сро, договором, гарантиями, печатями и прочими атрибутами?

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 14:12 ----------

    и все таки, вот такие конструкции
    [​IMG]
    это развод лохов? строение обязательно провалится перекосится потрескается? что то члены, именуемые сваями, тут не сливаются в ленту...
    в таком "подполе" в американских фильмах очень любят лазить всякие юные девственницы, убегая от насильников и прочих монстров. вот и вопрос - очевидно что в США так дома строят. или то, что нам показывают в кино = фантастика?
     
  3. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    3aвулoн,

    залезь пот тод дом и раскопай сваю до основания
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    я уже путаюсь, кто из нас учил сопромат? берем таблицы несущей способности грунтов... и не находим там чернозема. шо за ботва думаем, ищем дальше, и находим причину: чернозем нельзя использовать под фундаменты, т.к. это органика, будут неравномерные осадки.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 14:27 ----------

    я что, похож на крота? я тоже не верю в эти железяки. но то, что омериканские дома так строят - не требующий доказательства факт, так как оно массово запечатлено в их киноиндустрии.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.066
    753
    Не надо платить за копку и вывоз грунта, значит - дешевле, даже если бетона уйдет столько же. Не так ли?..
     
  6. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Цивилизация в моем посте это центр Городища, там все это есть. С семи ветров такси 180руб, маршрутка 110 до 11 вечера езжай не хочу... Но выбор каждый делает конечно сам.

    Вообще ни одного нету :) Пока. Планируется один внизу, несколько на верху в спальнях. Да именно так. Ради недели в году такие денжищщи платить. Зачем? если ты за квартиру за дешево отдал 130 то не за дешево 180, умножим на два этажа 300-400. Да ну нафиг... Я на эти деньги вторую машину для жены купил... :) Кстати да, сплю летом под пододеяльником, а потом под одним одеялом. Три это круто...
    Да и комфорт от собственного дом ИМХО гораздо лучше чем от трех одеял. :kos:

    Именно от этой зависти я и сбежал :)
    На машине до офиса на Новороссисйкой 20 минут без пробок 25 с пробками...
    На маршрутке чуть дольше плюс до нее дойти 10 мин. Но это для здоровья весьма полезно. Когда не надо детей в школу везти, они учаться на семи ветрах в разных школах и сменах, езжу именно на маршрутке...



    Да нету у меня помидоров :d Это шутка была. А тематическая, потому что поговорить за жизнь и о стройке, технологиях и тд. Может на экскурсию выехать недалеко на объект, посмотреть. Проблем и вопросов у всех до крыши. Я об этом и говорил, кто захочет придти говорите и добро пожаловать. Человек пять шесть приедет и отлично. Правда жена еще не в курсе... :shuffle:

    Ну так под шашлычок то. Я вот пиво пью только например...
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    люто плюсую :)

    стал искать примеры строительства "у них" (все таки агрументация фильмами ужасов как то не серьезно, понимаю). осподи, чего только не нашел, типа такого:

    [​IMG]

    это отсюда: https://laroccainspect.wordpress.com/
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот что в Америке, точнее в Канаде

     
  9. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    А я вот против бейсмента... И исключительно моя практика показывает, опять же для каркасных домов.... Что нету у людей денег на бейсмент, ну нету!!! Еле еле на ленту наскребают, или даже на сваи.. А крипичных недостроев с бейсментом сотни. А если даже дом доделан, то подвал, обычно, жуткий хламовник, даже неотштукатуренный, тоже видел у знакомых. А на верху ремонт не везде. Зачем такой нужен... Необоснованно дорогое помещение.

    Если потом будет необходимость, потом, то я, и любой другой, сделает на участке мастерскую с подвалом. Благо место обычно позволяет. И это будет потом. Когда основная стройка закончена и решены все основные финансовые вопросы.

    Каждый должен решить какой дом нужен лично для своей семьи к моменту вселения в него. Нужен бейсмент, есть на него деньги не в ущерб основной стройки, делайте, нет то нет. Если вы планируете сами, своими физическими силами двадцать лет строить дом... И когда переедете, дети с вами жить уже не будут, то зачем второй этаж?

    А если сейчас семья молодая и на стройку вы планируете потратить реально год два, а дети с вами еще лет 15 будут жить, то наверное нужен.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в доме чьи планы на предыдущей странице, не вывезено ни кубометра грунта. Открою небольшой сыкрет: дом должен стоять на небольшом возвышении, и от него уклон во все стороны. Если вывести грунт то окажется дом в яме, как тут истерила Wfox.

    В итоге, котлован копали глубиной менее метра, потом засыпали вокруг и разровняле. Котлован вырыл экскаватор за одну смену, около десятки. Засыпал и разровнял еще быстрее. Все объемы были посчитаны до начала работ, с учетом профиля участка, тогда же определена глубина котлована.

    Вертикальная планировка? Баланс земляных масс? не, не слышале.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 15:17 ----------

    ничуть не меньше чем кирпичных недостоев на плитах, мзлф и фаллоимитаторах.

    Площадь в бейсменте у коркасника получается дешевле чем в надземном этаже. Считал неоднократно, если кто несогласен -- доказывать смысла не вижу. Если туда уходит часть помещений -- не в плюс, а те которые нужны в любом случае -- то дом выходит дешевле. Меньше стен, меньше крыши, меньше колидоров.

    И, что еще я говорил неоднократно -- я строю ПО НОРМАМ. В нормах нет МЗЛФ, нет фаллоимитаторов, нет плит. Так спокойнее и мне, и заказчику.

    Если твоим заказчикам посрать на нормы, их устраивают "да вот чурки рядом построиле, вроде стоит", пожалуйста.
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    а где там кухня?

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 15:22 ----------

    мыж как то находили "код" с северной омерики (уже не помню какого штата, есть тут на форуме) с вполне себе МЗЛФ?

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 15:28 ----------

    плитные фундаменты в Германии: http://futura-energiesparen.de/bodenplatte/bodenplatte-futura-systeme-hausbau.htm

    пишет вроде как реальный строитель оттедова:
    сколько лет гарантии у нас дают строители на фундаменты?

    и все ж таки... где там кухня?
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.066
    753
    А если первые 20 см грунта - это зола, песок и бой кирпича?.. Если есть сваи, то дом не окажется в яме. Фундамент повыше залить и все.
     
  13. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    На сваях,с надетым на них ростверком, построено огромное количество деятиэтажек и шестнадцатиэтажек в нашем городе. В 70-х и 80-х при массовом строительстве так делали. Если некоторые товарищи не знают про этот тип фундамента, так это из-за отсутствия профильного образования...
    Понятно, что делать его тоже надо правильно.
    При ижс - на 1,2м от планировочной дырку пробурить и бетона туда ливануть - значительно дешевле выйдет, чем ленту на отметку -1,2 делать. А то нужен -не нужен в данном грунте... Одна причина - экономическая, дешевле он выходит. Не далее, как две недели назад, имел разговор с одним товарищем. Привез нам на стройплощадку песок, увидел сваи и давай про фундамент расспрашивать. А когда я ему озвучил, что бетона уйдет 22 куба, сказал, что он, заливая ленту на 1,2м, потратил при таком же размере дома под 60 кубов. И это при том, что нету у него никакого бейсмента. Льют людт ленту а потом обратную засыпку производят.. Вот и считайте деньги.
     
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    он же написал, что не специалист во-первых, во-вторых написал, что вначале льют ленту на глубину промерзания (но у них там теплее, поэтому на 80см...), а уже потом полы по грунту, если не нужен подвал :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 20:09 ----------

    интересно, есть у Вас профильное образование? Если бы было, то наверное нашли бы разницу вбить в нетронутый грунт сваю длинной 8-12 метров до тех пор пока она идет, а затем ниже глубины промерзания выложить фундаментные подушки и блоки ФБС или пробурить ямобуром ямки на глубину 1,5метра и залить туда бетон...
    где гарантия, что потом столбики жерез один не опустятся на 1-5 см., т.к. тромбовать дно ни кто не сможет (да и не станет) так же как был до этого нетронутый грунт. А раз так, то велика вероятность просадки этой "штуковины", т.к. сваей ее не поворачивается назвать язык... ну а если просядет даже несколько штук, то следовательно ростверк не удержит вес кирпичного дома...Для каркаснега да, сгодится с натягом.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 20:11 ----------

    Кто так изголяется, кто траншею выкапывает и в нее бетон льют... так и строят у нас чуркостроем практически усе дома, а потом удивляются когда трещины идут :frustrate.
     
  15. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    grag, ну там надо рассчитать суммарную площадь свай и учитывать массу дома с фунламентом и несущую способность грунта. Если взять усредненно 2 кг/см2, то для 10т-ного дома (каркасник небольшой), сумарная площадь свай должна быть 5000 см2. Если принять диаметр сваи с уширением 200 мм (20 см), то площадь одной сваи 314 см2, соответственно примерно получается 16 свай диаметром 200 мм. Много это или мало?
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    сваи немного не для того используют чтоб дом на них стоял...
    [​IMG]
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 20:24 ----------

    винтовые сваи - это совершенно другое дело, т.к. вкручиваются в нетронутый грунт и используются в основном для каркасников. Каркасник вообще можно на чурки поставить и будет стоять...
     
  17. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    что делает пятиэтажка на сваях на моем фото выше? Вот по мне так стоит, и стоит как раз самым очевидным и наглядным образом.
    Ростверк он и должен ВИСЕТЬ В ВОЗДУХЕ. на какой высоте это происходит - 1см или 1м - это уже дело третье...
    совершенно другое дело по сравнению с чем? в случае с бурением дырок бетон во что льется или уже готовая свая бьется во что? в тронутый грунт что ли? :)
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    эт не сваи:writer: эт максимум зюзик свои иммитаторы заливал:writer: на втакой дом надо значительно чаще бить при среднестатистическом грунте
     
  19. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Любимая фотка Интернета. Хотя если проанализировать, то там была нарушена вертикаль и дом просто завалился :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 21:05 ----------

    andrusha, тыщу лет тебя не видно было. С приездом :d
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    если присмотритесь, то увидите, что это не сваи, а бетонные колонны. Т.е. если раскопать (как советовал РЕ) но увидите внизу обычный фундамент...
     
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    стандартная бурилка "от электросетей" бурит дырки диаметром 33см или площадью 900кв.см несущая способность глины у меня на участке - 6кг/см или больше пяти тонн на один фаллоимитатор.

    как они могут сливаться в ленту я не знаю, наверно для этого надо выпить какой нибудь настой грибов на конопле или еще что покрепче... ибо для "легкого каркасника" весом тонн в 10 его вообще можно разместить на всего ДВУХ ножках на манер избушки от бабы яги и оно никуда не денется.

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 21:10 ----------

    Там внизу под той пятиэтажкой вечная мерзлота...
     
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    свая бъется да, но речь то ведете о том, что просверлил дырку и плюхнул туда бетону...т.е. 10-20 см уже нарушенного, взрыхленного грунта... или кто то гномиков опускает в яму и они лопатками убирают все до нетронутого...:shuffle:
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    modcomp, слово "трамбовать" Вам знакомо?
     
  24. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    barracuda, откуда вы взяли 2 кг/см2? Это где такие грунты?
    В любом случае, перед проектированием проектировщик должен посмотреть грунты в месте предполагаемого строительства. Геологию делать надо перед стройкой))

    modcomp, не поворачивается у вас язык да и ладно, дело ваше, а данная "штука" называется буронабивной сваей. И в буронабивных сваях никто не трамбует дно, вот ведь дураки.... И все время они у них проседают на 1-5 см, ведь дно никто не трамбует... Почитайте что-ли СНИП 2.02.03-85 про свайные фундаменты. А по факту видел и знаю много домов ИЖС и каркасников и каменных на сваях, и все с ними в порядке. А и что с ними может быть если построены они грамотно, с соблюдением всех технологических норм? Правда людям парить про объемы бетона гораздо интереснее для строителей, там ценник другой)))
     
  25. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    При расчетах советуют брать 2кг/см

    ---------- Сообщение добавлено 05.09.2016 21:15 ----------

    grag, глина 6 кг/см2, песок - 4кг/см2. В расчетах "перестраховываются" берут 2 кг/см2
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    демоны замуровали:d
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ну, поехале.

    Слева от лестницы на основном этаже, соединена проемом с залой.
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    знаешь чем буронабивные от забивных отличаются?
     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    значит я не ошибся. получается если родители смотрят в зале кино с гостями - дите в принципе не может прошмыгнуть из своей спальни в холодильник за пивом так, чтобы не попасться на глаза (например в труселях). зато три унитаза (пишу по памяти). типичная удивительная планировка, когда все через опу (зал).
     
  30. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    неужели морозное пучение оторвало стоолбы от ленты:look: