1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тритиевый брелок - светится 25 лет!

Тема в разделе "Продам", создана пользователем Afro, 26.12.11.

  1. UFObject

    UFObject Активный участник

    1.800
    1
    Вы правда настолько наивны? Источник можно наклеить снизу на крышку стола.
    Где я это сказал?
    Это про бета-частицы.
    А это про тритий
     
  2. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Вот так вот здоровайся потом с вами за руки :flag2:
     
  3. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    артефакт с аномалии))
    брелок для фанов игры сталкер)):bigeyes:
     
  4. feelona

    feelona Участник

    495
    0
    Destroyer, не приходи ко мне на денек и узнаешь какой там филипс и какой там фон:)
     
  5. StepJack

    StepJack Активный участник

    1.102
    0
    Начнём с того что это можно как подарок "лучшему другу"
    (шучу шучу только не бейте.)
     
  6. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    А кто подтвердит что в колбах именно Тритий? Насколько помню из школы, разный газ при ионизации имеет свой особенный цвет свечения. А колбочки разных цветов! Что уже подозрительно.
     
  7. UFObject

    UFObject Активный участник

    1.800
    1
    Светится не тритий, а люминофор.
     
  8. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    UFObject,
    Я не сторонник теории заговоров, к тому это это противоречит действиям человека в ролике. Рост излучения был примерно на одном уровне от стола при движении в 1 сантиметр по горизонтали. Я с трудом представляю какой источник под столом мог дать такой эффект.
    Посмотрите в словаре значение слова "практически"
     
  9. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    UFObject,
    Типа тритий как источник бетта излучения, а люминофор переизлучает.

    От этого не легче http://www.happytimea.ru/books/gladkov-ka-energiya-atoma-razdel-2/stranica-36

    "Поскольку бета-частицы обладают малой способностью проникать сквозь вещества, защита от них весьма несложна, и можно обойтись довольно тонкой оболочкой. Однако существует одна несколько неожиданная опасность. Резкое торможение летящих с очень большой скоростью электронов, когда их поток направлен на какое-либо плотное вещество (металл), вызывает появление рентгеновых лучей с большой проникающей способностью — так называемое тормозное рентгеновское излучение.

    Проникающая способность этого излучения увеличивается по мере увеличения скорости электронов, а также плотности (атомного веса) вещества, через которое оно проходит.

    Поэтому, чтобы ослабить это весьма неприятное вторичное рентгеновское излучение, необходимо защитную оболочку вокруг радиоактивного изотопа, излучающего только бета- частицы, делать тем не менее двухслойной: внутренний тонкий слой — из вещества с самым низким атомным весом, например из пластмассы, для остановки бета-частиц; наружный слой — из вещества с высоким атомным весом (свинец)—для поглощения возникающих рентгеновых лучей."
     
  10. Silentall

    Silentall Активный участник

    2.086
    0
    Вот вот, в свинец заточить, и безопасно будет, и толку 0, т.к. светиться не будет.
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Silentall,
    Светиться будет :) Только этого не видно будет.
    На самом деле там ничего опасного, если не таскать с собой непрерывно (можно уйти в нормативы по предельно допустимому облучению, но не хочу эту муть вспоминать). В этом случае риск онкологии повышается. А оно вам надо даже всего 5% лишних?
     
  12. UFObject

    UFObject Активный участник

    1.800
    1
    Ну наконец-то :dream: А вообще тогда лучше рядом с гранитом не находиться, но у нас половина города в нем :)
    Ну и сколько по-вашему это в процентах?
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    UFObject,
    Что "наконец-то"? Перечитайте мой первый пост. Там тоже самое практически написано. Про смертельную опасность тут никто не говорил.
    Вы НИГДЕ в городе не находитесь непосредственно рядом с гранитом по 8-10 часов в день (это я беру время нахождения брелка в кармане в среднем)
    Понятия не имею. Вы мне скажите. Вы же говорите, что опасности нет :)
    Я не считаю глупый риск ради бессмысленных понтов благородным делом.
     
  14. UFObject

    UFObject Активный участник

    1.800
    1
    Считаю что спор не может дальше продолжаться без цифр. У кого есть прибор (поверенный) бету померить?
     
  15. dimok11

    dimok11 Активный участник

    2.202
    0
    рублей,ну хотя бы,за 600 взял бы.:shuffle:
     
  16. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    dimok11, теще в чай подлить?:d
     
  17. StepJack

    StepJack Активный участник

    1.102
    0
    CADmaster, Вы добряк.
     
  18. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Там были исследования, у солдат, которые носят часы с тритиевой подсветкой, чего то там с составом изотопов в организме было, точную формулировку не помню и искать лень.
    Далее, проверить - есть ли альфа-частицы или нет, один фиг, нельзя будет в домашних условиях. Бетта - да, должны задерживаться, но водород текууууч, он ить и диффундировать сквозь пластмассу, наверное, может.
    Короче, думайте сами, решайте сами....
    Есть ведь исследования, что радиация в малых дозах не только вредна, но и полезна ) - радоновые ванны, горное мумие и т. д.
    Я свой небольшой дозняк, думаю, получил еще в детстве... Кто там радиацию мерял.... А вокруг вулканы и японские атомные станции ) На маяк со стронциевым радиоизотопным генератором БЕТА-М, ходили мы не раз, так что иметь еще при себе и тритиевый брелок как-то не хочется, хотя и заманчиво ))
     
  19. Silentall

    Silentall Активный участник

    2.086
    0
    По всему телу, но не когда оно весит над правым/левым яичком :p
     
  20. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Исследования показывают конечно, что при неблагоприятных внешних воздействиях (повышенная радиация в том числе) мобилизуются резервы. Но эволюция за миллионы лет не вывела ни одного живого организма, который бы в целях "полезности" накапливал в себе радиоактивные материалы.
     
  21. dispam

    dispam Читатель

    2.266
    0
    В рагу можно подарить или злой тёще:)))) Пусть радуется и нам приятно и им радостно за подарок, И еще можно предупредить чтоб на цепочке на шее носили! :hah::hah::hah::hah::hah:
     
  22. agat_34

    agat_34 Читатель

    5.206
    0
    засунуть теще в одно место....:condom:
     
  23. MaDDeN

    MaDDeN Участник

    166
    0
    в рагу невкусно будет
     
  24. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Что-то дороговато! Видел такие на диалэкстриме раза в три дешевле