1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Vista или Xp

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Pus75, 23.01.08.

Думаете ли Вы перейти на Висту?

  1. Да уже юзаю.

    28 голосов
    23,0%
  2. Пока нет, жду ...

    36 голосов
    29,5%
  3. Нет не собираюсь.

    45 голосов
    36,9%
  4. У меня другая ось.

    13 голосов
    10,7%
  1. Pus75

    Pus75 Новичок

    1
    0
    Предполагаете ли вы переходить на висту?
     
  2. саныч

    саныч Активный участник

    1.885
    1
    Чисто по моему мнению, с вистой уш слишком много заморочек, по сравнению с хр, к тому же ресурсов она потребляет в разы! уж лучше 64 хр или мож новое чиво выпустят!
     
  3. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    уже на ней 64 :)
     
  4. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    ХРюшка!
     
  5. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    На работе XP, на ноуте Vista, на домашнем компе XP.
     
  6. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.193
    1.805
    Чет я стал обычным юзером и поэтому привычная ХР всем устраивает.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    FreeBSD - и ваших мозгов станет значительно больше...)
     
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Всегда устраивала Win 98. XP не нравится, но стоит - только потому, что новые проги бывает на 98-й не идут. :) Вынудят - придется Висту поставить. :d
     
  9. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Это значит "Нет не собираюсь" ?
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Такая же фигня, но проголосовал за "пока не собираюсь" - ноут не в счет.
     
  11. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
    http://www.tgdaily.com/content/view/35641/118/
    семерку ждем уже альфа на подходе

    добавлено через 6 минут
    Некоторые сетевые издания подтвердили, что самый ранний код Windows 7, ранее известной под кодовыми именами Blackcomb и Vienna, уже передан "ключевым" партнерам в виде так называемого "Milestone 1" (M1) с целью валидации кода. Согласно новому роадмапу (от англ. roadmap), полученного нашей редакцией, выход ОС намечен на вторую половину следующего года.

    Несмотря на то, что ранее было сказано, что Windows 7 дебютирует в 2010 году, Microsoft пересмотрела свой роадмап и сдвинула дату релиза на несколько месяцев: датой отправки кода на золото теперь значится вторая половина 2009 года. Microsoft, как можно было предположить, отказалась прокомментировать ориентировочные даты релиза.

    Текущая M1-сборка доступна партнерам компании только на английском языке и представлена в двух редакциях: x86 и x64. Среди интересных особенностей M1 стоит, пожалуй, назвать возможность работы с гетерогенной (смешанной) графической системой, состоящей из графических карт различных производителей. Также в состав M1 входит новая версия Media Center.

    Если Microsoft удатся завершить код Windows 7 во второй половине 2009 года, то сегодня Microsoft придется серьезно попотеть. Релиз M2 намечен на апрель/май 2008 года, M3 - на третий квартал этого года. Даты релиза бета-версий и релиз-кандидата пока значатся как "подлежат дальнейшему определению", но очевидно, что первая бета-версия появится не ранее, чем через год.

    Большая ясность относительно того, когда мы сможем увидеть Windows 7, будет внесена, как только Microsoft анонсирует программу Windows Logo Program Changes for Windows 7. Согласно текущей политике компании, такие изменения будут анонсированы за 18 месяцев до RTM.

    На сегодняшний день известно не так много информации о Windows 7 и функциях, которыми будет обладать следующая версия ОС Windows. Пока лишь известно о том, что в Windows 7 большое внимание будет уделено сенсорному интерфейсу взаимодействия. Наиболее интригующим выглядит MinWin, облегченное ядро системы, которое, как планируется, будет занимать не более 40Мб памяти.
     
  12. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    чето я привык уже за год к висте, а про хр думать забыл
     
  13. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    Xp вполне устраивает :)
     
  14. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Уже на ней. Отличная операционка.
     
  15. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Купив ноут, тоже начинаю склоняться к Висте. ИМХО многие пользователи не могут понять, что Виста у них работает медленно не из-за того, что она тормозная, а из-за того, что у них железо старое.
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Железо должно крутить прикладной софт а не какую-то там ожиревшую операционку.
     
  17. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0

    Ну, во-первых, не какую-то, а вполне конкретную. Во-вторых, сообразно реалиям 2007 (а тем более 2008) года, кушает она не так уж и много. Полгектара мозга? Пусть кушает, ей это полезно. Тем более, и эту цифру можно при желании сократить. А я не жадный. И Aero мне очень даже нравится.
    Мне вот что интересно: а когда придет Windows 7, народ тоже будет недоволен? Или все дружно побегут на MinWin? Или WinMin, как его там?
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это безобразие можно было бы потерпеть, если взамен были бы какие-то реальные бенефиты. А их нету толком. DX10 получился настолько "на вырост", что ради игр менять операционку пока нет смысла. Любимые программы отлично работающие в XP на висте хромают то на одну а то и на две ноги.
    Вот у win2000 перед Win NT4.0 была масса преимуществ, у XP перед Win2000 - опять же достаточно много бенефитов. А виста, как в свое время неудачная windows millennium - ресурсы жрет, а взамен пшик разноцветный.
     
  19. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0

    А вот с этим не согласиться действительно трудно. Хотя, может быть, стоило бы подождать первого сервиспака. Да, а мне Миллениум, кстати, нравился. Я его гонял года три. И прям неплохо он у меня гонялся. Прекрасные воспоминания остались. Да и умирал он не раньше, чем через полгода. Вот 95-ю приходилось сносить каждый месяц.
    Словом, я в Висту верю.
     
  20. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    dead_rabbit, ставил себе эту позорную Висту. Пришлось снести. Хотя все прекрасно работало, но... В карточных играх Висты отстойные "рубашки" карт. В XP лучше. Надеюсь что в 1 SP это исправят, и будет возможность выбрать нормальный вид карт. Вот тогда и можно будет работать с ней.
     
  21. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0
    Мои пять копеек.
    В первую очередь мне в висте понравился интерфейс Media Center(хотя кучу народу его ругает), понравился очень сильно и первым делом я перевел свой htpc с Windows XP MCE 2005 на Vista HP. Переход был трудный я долго тюнил, разбирался (резал) с новыми сервисами и кодеками (т.к. были большие проблемы с мпег2 кодеком и аппаратной его поддержкой), откатывал обратно XP, ставил висто заново и т.д. Сначала было 512 памяти, что хватало только для нормальной работы media centre, потом добил до гига, для моих целей хватает с запасом. В итоге, уже год HTPC работает стабильно и удобно. HTPC для весьма критичное для меня устройство, т.к. в основном пользуюсь только им.
    Потом решился на переход основного компа на висту. Так как опыт работы уже имелся переход произошел безболезненно. Комп достаточно мощный, производительность сначала хромала (сети и на операциях с файлами), после выпуска нескольких апдейтов для повышения производительности, виста стала работать заметно шустрее.
    Что нравится: интерфейс и красивости (ну нравятся мне прозрачности, кому нет-отключаем), photo library(дабы не ставить всякие acdsee), запись DVD(хотя неро стоит), DX10 (на любителя), более удобная поддержка беспроводной сети, может еще чего забыл.
    А вот Windows Home Server еще тот глюконат, даже по сравнению с вистой, хотя основан на стабильном Windows SBS 2003, пока победить его не удается, притом что микрософт позиционирует его для обычных пользователей.:d
     
  22. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    х.з.
    виста в части устойчивости значительно прогрессивнее. но ставить буду только после смены железа - 256 метров памяти маловато.

    добавлено через 49 секунд
    Иван, поставь фрю 2.2.8 и будет тебе щасстье. :)
     
  23. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0
    Она вообще не поставиться, мин 512, рекомендуется 2 гига и больше.

    По части стабильности - за год ни разу не сбойнула. даже удивительно.
     
  24. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    слишком уж много "нет" и "не будет работать" в висте. От винды мне нужно одно - оболочка для запуска нужных приложений. Которые в висте благополучно не работают. Игры тоже, совместимость нулевая, а современные я почти не играю. То что она тормозит не для кого не секрет. Комп у меня конечно говно (X2 5200+, nf550, 2gb, sata 8mb cache), но могли бы уж какнить постаратся оптимизировать.

    По совместимости софта жопа отдельная. Касперский ломаный (5-ка) не работает, а 7-ку левую с рабочими ключами найти не всегда реально. 1с 7.7 платформа не работает. 8.0 (всё лицензия, с дисками) тупо не ставится, со всего диска пускается только авторун =\ Нера 6-ка ставится но через одно место, 7-ка работает без проблем, но привыкать к новому интерфейсу неохота. Мелкий софт (полезная шушера) почти весь не работает.

    Особо радует дружественный интерфейс который без настройки похож на кунцкамеру. Просто так ничего не установишь. На всё нужно разрешение. Естесно почти всё отключается в настройках:) Но по первой гемора было жуть. Хочется подметить возможность зайти в програм файлс и документс и сеттингс. Мляхо мухо даже софтину не крякнеш:) Вроде тоже отключается, некогда разбиратся. Кто не успел - инфу потерял, не для кого не секрет что неопытный пользователь всё нычет в профиле.

    Всё это впринципе разрешимо, настраиваемо, будет работать и на 512 оперативки, это понятно. Если сесть, разобратся, набрать свежего софта, всё настроить и наслаждатся. Но к тому времени как чел с кучей оборудования (тв тюнеры, сканеры, принтеры, недайбох старая веб камера) разберётся со всем, найдёт под всё рабочие дрова, запустит весь нужный софт, всё пропатчит у него уже извиняюсь внуки пойдут. Зачем усложнять себе жизнь?

    Виста (по моему взгляду, как оно должно быть):
    1. Должна поставлятся только с новыми компами.
    2. Подразумевает только новый и только лицензионный софт.
    3. Не должна торговатся в розницу ближайшие года три, пока не здохнет всё старое оборудование на которое нет саппорта, ну разве что за редким исключением.
    4. Это переходный период к чему-то цивилизованному, к чему - пока неясно.

    Поставил, поигрался с окошками, убил. Забыл. Пока явно не актуально.

    добавлено через 12 минут
    хех, сел задумался, что нас ждёт в будущем. Компы стоимостью в 100 тысяч из которых 20 железо и 80 софт для того чтобы спокойно играть и работать, безопасно пользоватся интернетом.

    Что бы сказали нашерашевские бомжи с рублёвки по этому поводу? "вот жеж жопошники! вы не пользуетесь, и мы не будем!"
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Скажем так, XP за годы ее существования уже вылизана и отточена! На ней работает все...
    Виста же все еще сыровата. Не все приложения на ней идут корректно, гораздо более требовательная к ресурсам и т.д.
    Плюсы - лучше работает с сетью и чуть стабильнее, красивее.
    Красота мне по барабану, мне главное что бы приложения запускались быстрее и быстрее шли... Ах да - еще DX10.Но его уже и на XP можно поставить :)

    Да и как сами мелкомягкие выразились - это проходная операционка. Типа, как была windows ME...
    Новое будет в 2009 году. Тогда и поставим :)
     
  26. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0
    Вы бы еще попробывали касперского 3,5, неро 5, и 1С под DOS. Лично у меня заработали все небходимые мне программы.

    Интерфейс конечно вещь субъективная, но знакомые пользователи перешли безболезненно.

    К приеру мне виста позволила отказаться от acdsee, outpost firewall, winamp, bwmeter и еще некотрых утилит, так как устраивает встроенное.

    1. Да
    2. Вместо "лицензионный софт" читать "прямые руки"
    3. По мимо прямых рук добавляется еще и наличие мозга.
    4. Наивный человек.

    Странная ситауция, современная ОС требует современного железа и современных прикладных программ, кто бы мог подумать.
     
  27. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    да, а щас чо делать то?? выпуск икспих прекратили с 2008 года, продавать можно лицензию только до 2009! Всё, приехали. Опять будет куча левых икспих на каждом углу. А самая мазафака будет ниже.

    Компания Азер решила поздравить всех своих покупателей с новым 2008 годом и удалила 1-го января все дрова с фтп под икспи на своё барахло! Теперь дорогие покупатели азербайджанских ноутбуков и не только будут работать только под вистой. Подробности на азер.ком
     
  28. zaxx

    zaxx Активный участник

    873
    0
    Вроде с июня прекращают...


    Надо же микрософту задницу как то лизать...
     
  29. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    софт может и подороже обойдётся-только Майкрософт тут как ни странно будет ни при чём.

    добавлено через 2 минуты
    Это откуда?Меньше 512 Аэро работать не будет-а ставиться должна
     
  30. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    не путай привычку с маразмом. У меня лицензия 7.7 и куда её теперь засунуть?
    а мне вот нравится винамп, хочу и буду юзать. имею право. асдси тоже люблю давно и пользуюсь. А любое программное обеспечение от микрософт, на любой платформе, отличается своей жуткой убогостью. Я до сих пор не могу понять какого формата всётаки может воспроизвести видео виндовс медиа на кпк с вм 5.0
    ты это простым пользователям объясни, бугалтерам, малчегам и их мамам.
    почему я должен подстраиватся под ось? почему я должен отказатся от любимых программ? почему я должен кодировать двд в дивыкс медленнее чем в икспихе? И не дай бог мне придёт в голову в это время что то ещё делать, ось замрёт на минут 15. Это ладно, взял поюзал и выкинул, а люди ещё за это деньги платят. Почему купив новую игру на ней написано - данная игра может идти под виндовс виста, хотя официальной поддержки нет. Игра свежая, название забыл.