1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как улучшить работу головного мозга?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Uchastnik, 14.03.06.

Мне не более 30 лет и память у меня работает:

  1. Хорошо

    13 голосов
    38,2%
  2. Терпимо

    13 голосов
    38,2%
  3. Плохо

    8 голосов
    23,5%
  1. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    В последнее время достаточно сильно заметны ухудшения в работе мозга, если точнее - память начала страдать(плохо запоминается необходимая информация, больше времени чем раньше нужно на воспоминание необходимой информации ну т.д.), хотя я молодой, не курю, не пью, т.е. не понятно из-за чего произошли эти отрицательные изменения. Пожалуйста посоветуйте какие-нибудь витамины, препараты(которые продаются без рецепта врача) или возможно какие-нибудь тренировки-занятия по улучшению памяти. Мне нужно то, что действительно действует(работает). У кого были такие проблемы?:(
     
  2. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Uchastnik, ухудшение памяти часто связано со стрессом или проблемами с кровообращением головного мозга, что обычно связано.

    Лекарства советовать не буду, т.к. предпочитаю ими пользоваться как можно меньше.

    А вот упражнений не мало есть на эту тему, от простых упражнений на тренировку памяти и самосознания, до психотренингов и физических упражнений.

    Начать рекомендую с ежедневного расслабления, минут по 30. Нужно лечь на пол и начать постепенно расслабляться, например начиная с мизинца левой ноги и т.д.

    Так же нужно следить за осанкой и если она не правильная выполнять упражнения для ее исправления (описывать их не буду)

    Через недельку можно будет приступить ко второй фазе – нужно будет сесть, положить голову между коленями (постараться это сделать, так что бы голова была ниже пояса) и посидеть так секунд 30, выполнять раза три в день.

    Еще через неделю когда ваш мозг немного привыкнет к небольшому увеличению давления, можно аккуратно приступать к упражнению свеча. Лежа на спине поднять ноги и таз вверх, что упереться локтями в пол, поддерживая себя за поясницу. Начинать секунд с 30, постепенно увеличивая время.

    Так же полезно делать мостик.

    Второй вариант более сложен, это стойка на голове (предплечья и лоб) сначала у стены, потом просто.

    Эти упражнения улучшат кровообращение головного мозга, а также улучшат его сопротивляемость изменению давления.

    Массаж ушей, стоп и кистей, а так же некоторых точек – так же полезен для мозга.

    При постепенном освоении память должна улучшиться.

    О психотрейнингах рассказывать не берусь, т.к. без опытного наставника осваивать самостоятельно просто опасно.
     
  3. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    Zavulon, спасибо.

    А кто-нибудь принимал витамины и помогают ли они ввобще?
     
  4. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Uchastnik, витамины помогают ТОЛЬКО в случае если нарушен обмен веществ или имеет место неправильное питание, что может приводить к неприятным эффектам, например ухудшению памяти.

    Но я бы рекомендовал вам проконсультироваться с врачом что бы узнать настоящую причину ухудшения памяти, а уж потом искать методы
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Как я Вас понимаю....:kos: Я нашла выход: все записываю. :) У меня случай из серии" все болит. ничего не помогает". Хорошо планировщик в мобильнике есть.:sla:
     
  6. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Экстракт гинкго-билоба. В аптеках продаётся свободно, пьётся курсом.
     
  7. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Сосудистый препарат.Причем на уровне БАД. И никто не доказал, что у нашего больного плохая память от нарушенного кровообращения. :kos:
     
  8. Uchastnik

    Uchastnik Участник

    157
    0
    Rena,Дорогая, Вы такая умная, давайте Вы будете делать то, что Вас просят делать, а уж что в итоге делать мне я знаю

    Taina, Спасибо
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Rena, вот и посоветовала...
     
  10. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Геримакс те6е поможет....:smoke:
     
  11. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    хотя в первую очередь надо бы выявить причину...а потом уж лечение...
     
  12. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Даже если память не из-за проблем с сосудами головного мозга, думаю, что всё равно хуже от гингко не будет и даже просто для профилактики его попить можно. В аннотации написано, что только беременным, да кормящим нельзя, но я так полагаю, что из-за спирта, т.к. я только спиртовую настойку брала. Есть и просто в таблетках. Во всяком случае, я всегда перед разными экзаменами, перед работой, когда нужно большой объём информации запоминать, пью этот БАД, мозги скрипят лучше, как мне кажется.:)

    PS: вот, кстати, недавно по телику видела про эксперимент над британскими школьниками. Нашли кучу детей отстающих в учёбе, с плохой усидчивостью, слабой концентрацией и плохой памятью и поили их в течении 3 месяцев омега-3 жирными кислотами. Потом провели ещё какие-то эксперименты и выяснили, что умственная активность и память у детей выросли в несколько раз. Раньше я думала, что омега-3 для сердечно-сосудистой системы в основном, а оказывается и для мозгов тоже.[​IMG]
     
  13. burunduk

    burunduk Активный участник

    1.065
    71
    "Аминалон" - недорогой и эффктивный
     
  14. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    странная логика мышления...
     
  15. Гость L

    Гость L Гость

    Я в своё время спасалась Ноотропилом (курс по схме). Потом стрессы и нагрузки ушли, и всё как-то само-собой устаканилось...
     
  16. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0
    Ноотропил это пирацетам с добавками.Так что покупайте пирацетам,Вам поможет!Проверено на муже и на сыне-первокласснике.в аннотации можно прочесть все,что вас интересует,и узнаете еще о чудотворных действиях пирацетама!!!:shuffle:
    пы.сы. на себе не пробывала,потому как нет надобности. а вот где то в 2003 году прописывал врач ноотропил.все стало норм.
     
  17. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Поддержу Zavulon-а: займитесь лучше йогой. :ogo:
    ,
     
  18. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Uchastnik,
    да))) хороший совет, мне 25 и я сам его частенько пью.
    можно ещё постараться уменьшить стрессорное воздействие, поменьше работать (хотя это вряд ли возможно), или не так близко принимать работу к сердцу, побольше отдыхать (если возможно).
    У самого есть ежедневник в ктором я пишу все свои дела на следующий день + планировщик в телефоне для особо важных дел:d
     
  19. СССР

    СССР Участник

    128
    0
    Я пью Ноопепт, очень помогает перед экзаменами, но его купить не везде можно, так как новый. Если найдешь, очень рекомендую.
     
  20. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Я пью вотку. Реально помогает. :iq:
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    :d
    самый русский антидепресант.:d к стати вчера (31.01.2008) был день рожнеия водки)))) в 1894 была зарегестрирована первая водка 40% (по Минедеевски водка должна быть 38%, но это в налогооблажении не удобно) название марки не помню... что то Московская особая если мне память не изменяет (много воды с тех пор утекло:d )
     
  22. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Taina,
    а еще Омега3 кислоты приводят к деградации стенок сосудов, способны вызвать инсульт при злоупотреблении (Называется Болезнь эскимосов - из-за отсутствия холестерина). И это не считая того, что при разложении вызывает повышенную оксигенацию организма, и требует приема модных нынче "антиоксидантов" для предотвращения канцерогенного воздействия.

    Логика воздействия на мозг схожа с аспирином (он тоже повышает умственную деятельность, кстати) - разжижает кровь. Только кислота снижает уровень холестерина, а аспирин опосредованно влияет на тромбоциты. Кровь жиже, а эритроциты в порядке. Вот вам и больше кислорода в мозгу. И то и другое не рекомендуется использовать для таких целей.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    frost b, антиоксиданты - большой блеф 21 века ;)
     
  24. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Да.
     
  25. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Инвадер,
    главное не злоупотреблять;)