1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Plug&Play HDD?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем mike410, 13.02.06.

  1. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Сейчас хотел послушать музло со второго своего винта, лезу в "мой комп", смотрю а буковок нет... "ептвоумат...", невставил что ли, забыл наверное. Смотрю в свойствах оборудования а винта там вообще нет.Открываю корпус, все вставлено, но молчит, здохнуть не мог, питания нет - так и есть, смотрю а молекс на питание не плотно стоит, я его поправил и винт зашуршал пластинами стал пускатся. Дальше решил поэксперементировать - в "сисетма" - "диспетч. устр-в", жму "обновить конфигурацию", и в списке устройств появляется мой винт... Молча открываю "Мой комп", так и есть - винт появился, оба раздела видно, вот музыку уже слушаю.

    Так вот чё? Винты у нас теперь "плугэндплей" стали? Как это он мог без БИОСА нормально в винде определится, хотя я думаю что во время загрузки он еще работал. Я знаю что вроде как САТА так умеет, но Ide ведь так не может.

    О сисетме - мать на нФорс4 СЛИ, основной винт подключен на С-АТА, тот винт который выподал на Ide, винт Сеагейт 200Гб Ide 8 меьтров кэш, в общем самый обычный, так сказать бытовой.

    Это все хорошо, но ведь от таких спонтанных отключений может винт сдохнуть, нэхарачо...
     
  2. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    mike410, биус тут не причем, а вот таким горячим подключением можно лишится винта на совсем. sATA поддерживают горячую вставку, но это мукчительно обходится системе, поэтому нужно ставить драйвера безопасного извлечения.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    mike410,
    Многие современные винты, особо сегейты, поддерживают (как сказал mOlh0k) горячую замену и спокойно определяются системой... В основном это сделано для высокопроизводительных рабочих станций и серверов, где необходимо извлекать большие обьемы данных без остановки системы в целом...
     
  4. GrifeX

    GrifeX Участник

    310
    0
    Ты мог таким образом убить не только винт, но и мать вместе с ним...
    Ide интерфейс НЕ поддерживает горячего подключения, в отличии от Sata, там строение контроллера совсем другое. Мой тебе совет: когда проводишь какие либо операции над железом (операции понимаются физические), обесточивай всю систему...
     
  5. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Обалденное везение, ну а определение оборудования на ходу это не новость....
     
  6. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Блин (более грубо), он этот молекс еще раз вчера выпал, я его вообще (винт) отклучил. Надо будет посмотреть что там не так.