1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Медведев решил освободить россиян от "мобильного рабства"

Тема в разделе "Связь", создана пользователем rr, 10.04.12.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Дмитрий Медведев поручил Министерству связи и коммуникаций РФ, а также Генпрокуратуре РФ проработать вопрос о возможности сохранения номера мобильного телефона при смене оператора.

    "Давайте дадим поручение Министерству связи и многократно упоминавшейся здесь Генеральной прокуратуре", - сказал Д.Медведев, комментируя предложения участников заседания Открытого правительства о необходимости развития конкуренции в сфере мобильной связи.

    Глава Федеральной антимонопольной службы России Игорь Артемьев сравнил привязку мобильных номеров к операторам связи с "мобильным рабством". Глава ФАС добавил, что его ведомство более трех лет рассматривает возможность сохранения мобильного номера при смене оператора совместно с Министерством связи.

    "Госзаказ превращается в ерунду из-за того, что все привязаны к своим номерам. Когда организации, большие компании проводят тендеры для того, чтобы взять новую компанию с лучшими условиями, это невозможно, потому что все хотят свои номера сохранить, и поэтому эти тендеры превращаются в фарс", - отметил И.Артемьев.

    Ранее глава Минкомсвязи заявил, что Россия двигается к внедрению технологии переносимости мобильного номера. Правда, эта идея не нашла поддержки у мобильных операторов "большой тройки". В компаниях считают, что для внедрения технологии мобильного номера потребуются капитальные вложения.

    А что, эта новость всех оставила равнодушными?
     
  2. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    аминь
     
  3. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    давно пора!
     
  4. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Бред.
     
  5. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    я-за.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну таки да, госсазаз и что "все хотят" в этой стране самое главное.

    Стационарный то в любой день поменять могут, а тут что за проблема?
     
  7. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    так и до отмены комиссии в "чужих" банкоматах могут дойти.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2012 09:40 ----------

    почему бред-то? вам идея не нравится или то, что доведут до конца?

    в Европе никаких проблем со меной номера, только иногда эта услуга платная
     
  8. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    у нас тоже, а вот не со сменой номера нельзя.
     
  9. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    в Европе никаких проблем со сменой оператора*
     
    Последнее редактирование: 11.04.12
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    inside, мы точно на русском пишем?
     
  11. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    в Европе никаких проблем со сменой оператора (не меняя номер)

    по ссылке
    "проработать вопрос о возможности сохранения номера мобильного телефона при смене оператора".

    PS аватар у вас смешной
     
    Последнее редактирование: 11.04.12
  12. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Кажись возможность сохранения номера при смене оператора обсуждалась уже 100 лет назад, но ничего до сего дня не поменялось.
    Мне бы очень хотелось избавится от своего СМАРТСа, у которого до сих пор даже нет 3G, но номер нужно сохранить... Вот и сижу на нем :(
     
  13. creep

    creep Активный участник

    550
    4
    Ну назовите хоть одну инициативу государства реально направленную во благо. Операторам однозначно придется потратиться. за счет абонентов.:iq:
     
  14. Guest_vf

    Guest_vf Участник

    171
    0
    Сделают - хорошо, не сделают - не так уж и важно. Медведев мог бы чем-нибудь более значимым заняться.
     
  15. creep

    creep Активный участник

    550
    4
    думаю не мог. не способен.
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну несомненно. Но зато абоненты получат невозбранную возможность перебегать к другому оператору. То есть конкуренция увеличится, а это всегда плюс. ;)
     
  17. Zero ice

    Zero ice Активный участник

    1.026
    0
    представляю затраты операторов...
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    $400 миллионов. Встречал недавно на РБК, не найду с разбегу ссылку. Это на всю страну, на всех операторов.
     
  19. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    А как это будет реализовываться технически? Что-то пока не соображу. Есть нормативный документ, зовется "Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 17 ноября 2006 г. N 142 "Об утверждении и введении в действие Российской системы и плана нумерации"" с поправками, в том числе и от 2011 года, по которому собственно и регламентируется вся нумерация стационарной и сотовой связи в стане
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Так "технически" или "нормативно"? ;) Технически не проблема. Скажем, в штатах уже много лет мобильный номер можно таскать за собой от оператора к оператору.
     
  21. hARTcore

    hARTcore Активный участник

    1.565
    16
    Технически на основе этого норматива :)
     
  22. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    лучше б роуминг отменили
     
  23. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Именно техническая реализация - большая проблема. Кто знает, что такое маршрутизация, поймет.
    Нет ничего невозможного, но это требует кардинальной
    перестройки ВСЕХ сетей связи РФ. Лично у меня вопрос - нахрена?
    Популизм из разряда "милиция-полиция"
     
  24. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Тов.Кошкин, всмысле нахрена??? вот я сейчас у многих операторов вижу интересные для меня тарифы. но я не буду менять номер из-за того, что тратить стану на 100-150 рублей в месяц меньше...

    но вот если мне сейчас разрешат поменять оператора, оставив у себя мой номер 8905...... я конечно буду рад и буду пользоваться тарифом того оператора, который мне на сегодняшний момент более выгоден!
     
  25. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    Сомневаюсь, что из этого что-нибудь выйдет. Свалит Медведев на покой и все забудут про эти потуги.
     
  26. St@s

    St@s Участник

    218
    0
    Не стоит переживать за оператора. Нетрудно догадаться на кого лягут эти затраты.
     
  27. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Затем операторы сменят все действующие тарифы на новые, по которым разговоры с другим оператором будут платиновыми (как в хохляндии). И привет - пойди разберись, какой у человека оператор, если номер всегда один.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    JampeR, уже ответил. И таких людей миллионы!
    По теме - всеми руками, ногами и другими конечностями "ЗА"! Ну, что бы не напрягать финансово операторов, можно сделать данную услугу платной.
    Например, 1500 рублей, не меньше.
    1) Для тех, кому реально дорог номер, но кого не устраивает текущий оператор - это нормальная сумма, можно и больше.
    2) Операторы, за счет этих средств смогу покрыть хотя бы расходов.
    3) Не будет перебежчиков\халявщиков, которые будут прыгать с оператора на оператора в поисках выгодного тарифа :)
     
  29. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Законодательство РФ в отрасли связи уже пару десятилетий было заточено совсем под другой тип развития (закрепление нумерации конкретно по оператором, конкретно под субъеты РФ).
    Изменить все это - работа из разряда поворота северных рек на юг. Какая то выгода есть (не отправлять SMS друзьям-знакомым при смене оператора, и не тратиться на переадресацию), но вот только затраты несоизмеримы. Я поэтому и написал, что бред это. Без изменения законов, причем с последующей экспертизой данных изменений - это тема не более чем сотрясание воздуха...
     
  30. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Поскольку инициатива сверху, то речь как раз об изменении законов. А с технической стороны - фигня. Ну затраты, да. Но другие-то люди уже сделали. И давно.