1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Галогенные светильники в натяжной потолок

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Raritet, 29.10.10.

  1. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Наверное, есть какие-то специальные светильники, которые могут применяться в натяжных потолках? Кто-нибудь знает, какие? Вообще, галогенки довольносильно греются, могут деформировать потолок. Опять же интересует высота светильника, чем меньше, тем лучше.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Почитайте http://www.gm-v.ru/lighting/
    Я ставила энергосберегающие таблетки Экола-FC70H5ECB. Потолок "опустился" всего на 4 см.
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Любые монтируются
     
  4. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    Да, я тоже видел в нете такие светильники. Но энергосберегающие дают рассеянный свет, а мне нужен световой акцент :)
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Raritet, минимум 6,5-7 см. Это галогенки с керамическим задником. Можно поставить галогенки без керамического задника, но тогда они будут давать отсвет внутрь потолка. С гипсокартоном это по барабану, а вот при натяжных потолках будет некрасиво.
    С таблетками будет еще тоньше, но разоритесь на стоимости самих светильников и лампочек к ним.
    Вы правы, греются галогенки сильно, поэтому в натяжные потолки ставятся галогенки мощностью не более 35 Вт.
     
  6. Росомаха

    Росомаха Участник

    321
    0
    Все очень просто. В натяжные потолки ставят галогенки не больше 35 вт. Они никак не влияют на потолок. Мощнее уже не желательно. Подробнее можно проконсультироваться в любой фирме делающие потолки
     
  7. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Raritet,

    Если в ванной, то лучше светильники трансформаторного типа на 12v., желательно чтобы мощность трансформаторов в вольт-амперах была выше суммарной мощности ламп в вольтах на 30%. И те и другие светильники ставить только через термокольца и светильники не должны иметь обратного света, а иначе будут ореолы света изнутри потолка, т.е. лампа должна иметь защитное покрытие. Я бы советовал лампы с углом освещения 60 градусов, и светильники, которые можно крутить по оси, тогда можно настраивать освещение. Кстати, многие светильники идут уже с термокольцами. И вообще, чем больше расстояние между бетоном и плёнкой, тем лучше для вентиляции светильников. Другое дело, что у нас потолки низкие. Трансформаторы... я "люблю" электромагнитные, которые надежные, достаточно "гибкие" в применении хоть и тяжеленькие, но главное... они не гудят, как электронные, но их щас днём с огнём.
    Свет лучше делить на группы, если вырубица трансформатор, то помрёт не всё, а только одна группа.
    З.Ы. Есть трансформаторы, которые делают "мягкое" включение. На лампу при включении подается небольшой ток, при котором происходит эффективный разогрев нити лампы, но не возникает ее перегрузки. Впрочем, есть и диммеры такие, но опять же не все диммеры одинаковые, т.е. для разных типов ламп. В общем, надо смотреть, что да как.
     
    Последнее редактирование: 31.10.10
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Пора переходить на светодиодные светильники. Пробовал - понравилось. Светят также ярко. Но.. нужен другой 12V блок питания. Для галогенок не подходит - там вроде как переменка, светодиодные лампочки мерцают.
    Не греются.
    Свет направленный.
    Вечные.
    Потребляют очень мало. При желании можно свет в квартире посадить на UPS, и пользоваться светом даже при отключении энергии :d
    Стоят дороже, но уже "подъемно" около 300 руб
     
  9. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    FIRS, да, мне примерно так же все объяснили в фирме. Особенно про обратый свет понравилось: если от него избавиться (закрыв фольгой), светильник лишится вентиляции. Заставило задуматься.

    ОЧумелец, да, наверное смысл в этом есть. Но цены около 800 р, а ни как не 300 :(. А хочется 10 точек :(
     
  10. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    ну не вечные, скажем...
     
  11. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Для этого существуют спец. лампы с отводом тепла не к цоколю. а от него.
    100 000 часов.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да понятно, что это утрировано, но думаю - срок жизни больше чем мода на эту вещь (натяжной потолок с точечечными светильниками :) ).
    Я бы вообще на стадии дизайна постарался бы избежать встраивания точечных светильников в натяжной. Решений много. У меня дома четыре помещения с натяжным, но такой проблемы не стояло :)
     
  13. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    100 000 часов - очень привлекательно.
     
  14. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Если диод сделан качественно то прослужит и дольше.
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я же выше написал - бери лампочки с керамическим задником. Стоят рублей на 20 больше, чем обычные.