1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Присоединение/реорганизация ВУЗов Волгограда

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Черная злобная зверюга, 05.05.15.

Что делать с ВУЗами Волгограда?

  1. МинОбр прав: ВГСПУ присоединить к ВолГУ, а ВолГАСУ к ВолгГТУ!

    16 голосов
    27,6%
  2. ВГСПУ присоединить к ВолГУ, ВолГАСУ и ВолгГТУ не трогать

    10 голосов
    17,2%
  3. ВГСПУ не трогать, а ВолГАСУ к ВолгГТУ!

    4 голосов
    6,9%
  4. Оставить все как есть(откуда финансирование взять-в теме напишите)

    11 голосов
    19,0%
  5. Закрыть все, зачем в нашем Запупыринске ВУЗы

    7 голосов
    12,1%
  6. Мне все равно

    10 голосов
    17,2%
  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Народ
    А что это все молчат?
    http://**.ru/text/news/22555545292800.html
    И вот....
    Комментируем, голосуем...
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Черная злобная зверюга, я почему то думала, что пед уже давно включили в состав универа..еще года 2 назад шел такой разговор
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Учитывая, в каком печальном состоянии было ВО 5 лет назад, когда я учился- хуже быть не может. Так что, я- За.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Разговоры-то шли, но до дела пока не доходило.
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    Я бы не был столь категоричен. Нормальное образование. В Политехе по крайней мере. Я благодарен преподавателям Альма Матер. Выпускался зимой 2005 года.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    знаете, как сказал мне препод Политеха, заставляя забрать доки сына..что до 2012 года было более менее, выезжали на платниках..а когда сумма оплаты превысила порог возможностей, и на платное поступали единицы - весь вуз стал "рушиться".
     
  7. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    И я там учился. Тот факт, что я получил диплом- отличный пример разрухи в ВО. На последних курсах я перестал учиться, а диплом получил без проблем. Так быть не должно.

    Но, тот факт, что я перестал учиться, не помешал мне в дальнейшем работать инженером. В том числе с передовыми технологиями. И этот опыт мне также показал, что очень сильно тот же Политех отстаёт в прикладных вещах от реальности.

    На одной теории далеко не уедешь. А "практика" в последние лет 20 развивается огромными темпами. Отставание ВУЗов только увеличивается.
     
  8. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.901
    2.991
    out, я хорошо учился. За все время прогулял дай Бог дюжину пар и то что-то типа ОБЖ.
    Не перездавал экзамены ни одного раза. Все с первого.


    Высшее образование дает что большее... Другое мироощущение, что ли.

    По теме не знаю. Может и к лучшему. Пед может подтянется к уровню ВолГУ, чему-то и ВолГУ может у Педа поучиться. Сократят раздутый управленческий штат.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    out, ты не совсем прав...проблема не совсем в вузах, проблема в отрыве теории от практики...
     
  10. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Черная злобная зверюга, Ваша очередная... простите безцельная(или нет?) хрень Вас саморадует? Прошу Вас: 1. Ответить на поставленный(один) вопрос в Теме "публикациях студентов....
    2. Сформулировать Проблему настоящей.Ибо "НА СОДЕРЖАНИЕ ЗАКЛЮЧЕННОГО ТРАТИТСЯ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НА ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТА"
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Забавно, ТКМ и ХТФ как раз с 2012го прям-таки стартанули к звездам. А про некоторые другие....даже от денег на модернизец отказывались(((.Это нам было мало)))
    Кстати, если речь о контрактниках, то это наверное про ИВТ?или как от там сейчас называется...наши-то, "материальные" факультеты - на грантах и хозтемах живут.Контрактники - как был чих,так и остался.
    А у нас противодействие прям-таки. Ввели везде производственнную магитратуру. То бишь студент реальную задачку должен на предприятии решать, а препод ему - консультации, плюс оборудование вузовское и пр. Никто брать студентов не хочет....Ну и на многих кафедрах беда - остались старые кадры, и молодняка сколько-то, а тех, кто в 90е молодняком был-нету. Эта проблема как-то островками-в НИИ Питера жуть некоторых, да и ВУЗы я знаю...ну и у нас по некоторым кафедрам полярный лис.

    ну не знаю - какому оно проценту нынешнего контингента это дает. Этак до половины, а то и больше - это такие жертвы "ящичного" метода обучения, что караул...
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    nosferatos,
    Так а виноват в этом кто? ВУЗам никто не запрещает больше внимания уделять практике. В Вот только нафиг им это не надо. Политехе большинство лаб проводится с установками и оборудованием, которые старше студентов.

    Правильно. Какой толк им выпускать нормально подготовленных специалистов? При текущей ситуации с ВО в стране им пох.
     
  13. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Вы еще в той теме е пояснили - какой ответ нужен. Могу еще раз написать, что разбирать по кубикам "публикации", которые я там цитировала, у меня просто времени и желания ну никакого нет, тк вообще-то немного разбирающемуся в химии очевидно, что написана хрень. Из других областей я не потащу никакие тексты. Я в других областях не особо спец

    Я это слово не знаю. Да, я цепляюсь к ошибкам.

    и это-не знаю

    WTF?! Я чЁт не пойму, Вы рецензент тем на ВФ что ли?
     
  14. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    несколько переменных, а не одна константа.
    проблема не в вузах.
    а должно быть наоборот??
    а принципы не едины??
    причины и следствия обратными местами
     
  15. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    хе-хе. Один из показателей нынче - процент выпускников, устроившихся работать по специальности


    Кто хотел - те это исправили за период с 2012 по 2014. К остальным...ну, я бы не пошла учиться
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    фуфло ибо фикция...
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    ну, если речь шла о лабе по механике - то да, без разницы. А если вот например...да простейшее-определение прочности при разрыве/растяжении, то машинка 1960го и 2014 года-разные агрегаты, которые требуют разного подхода к испытаниям и выдают на порядок различающееся число показателей

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2015 00:33 ----------

    хз. я не понимаю - как они там это проверить могут, но данные собирают.Мы честно пишем, за остальных не скажу.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ага. Это уже очень много лет говорят подобное. Что главное, что даёт ВУЗ, это не знание предмета, а жизненный опыт. Умения выходить из трудных ситуаций, ориентироваться в ситуации и т.д. У меня всегда вопрос возникает: и на это надо потратить 6 лет?


    Да, это один из явных плюсов. А хуже уже практически некуда, так что такие изменения полезно, безусловно.
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    лучший тезис, который характеризует полезность выпускника оглашен в начале фильма чародеи - "Что ты сделал для науки" иначе говоря важнейший параметр вуза - полезность и актуальность дипломного проекта, а не очередная перепечатка, имхо...даже нет, ещё проще - анализ дипломных проектов на стадии выбора темы.
    так разный принцип действия или точность измерения?? :_))
     
  20. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    1.Начнем с конца, с Вашего позволения. Да, Ваш покорный Слуга, тот самый рецензент(член ред. коллегии), которого Вы так (есть основание полагать) бездумно обвели красной линией(и еще чего то там написали), не прояснив ситуацию(для Форумчан), не пояснив в чем, собственно Проблема(и как следствие -Цель и Задачи ее решения), что меня и мягко говоря, насторожило. Ни на один вопрос ответа получено не было, что еще более вызывает сомнение в Вашей состоятельности как Ученого(простите, в глазах общественности Вы можете показаться - обычным Мир-Дверь-Мяч).
    2. По Вашей теме. Ну не о чем тут говорить......
    http://www.gazetaprotestant.ru/2009...-tratitsya-bolshe-chem-na-obuchenie-studenta/
     
  21. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я рад, если так стало. Не застал. Я эти чудеса техники и ПО впервые увидел уже на заводе и в компании, разрабатывающей это ПО.

    К сожалению, практику после ВУЗа я получал по немного другому направлению, чем то, на котором учился. Но я специально интересовался у друзей, кто учился по данной специальности. На десятки лет отставание.


    Безусловно.

    Я констатировал лишь факт. Если уходить в проблемы, мы улетим в политику. Не хотелось бы.
    Но у ВУЗов есть возможность самостоятельно двигаться и развиваться.
    Вон Зверюга меня обрадовала, что некоторые факультеты в политехе проявляют инициативу в нужном направлении.


    Конечно. Почти всегда для развития нужен стимул. Вот были бы абитуриенты и их родители поумнее. Обязательно смотрели бы на то, насколько в конкретном вузе актуальна "проблема в отрыве теории от практики". И если бы при этом был бы реальный стимул бороться за абитуриентов у ВУЗов, то и ситуация бы изменилась.


    Элементарный пример из опыта моего. Берём токарные и фрезерные станки. Сама-то формула для рассчёта скорости резания- она не меняется. Но режимы резания огого как поменялись с тех пор, как стали использоваться древние станки, которые есть в Политехе.

    Более того, мне кажется, такие вещи, как стратегии обработки металла вообще не проходят в ВУЗе. Также, как и вообще использование CAM систем. А это очень критично для технолога на производстве.

    В общем, даже принципы очень быстро меняются.
    Кстати, нет никого тут с автотранспортного факультета?


    Я, когда писал, про устаревшее оборудование на лабах, вспомнил как раз эту лабу где-то в подвале главного корпуса, вроде. :d Я не знаю и не знал, как дела в современном мире обстоят по этому направлению, но на той лабе меня не покидало чувство, что, наверное, мы делаем что-то, что нигде в мире, кроме этого подвала уже не делают.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    отнюдь...вы обозначили крайних.
    хочется вам или нет, но данный вопрос сродни системе уравнений, рассматривать его вне оной - признак не великого ума...это факт, без обид.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2015 01:05 ----------

    опять подмена причин и следствия...если смотреть в данном разрезе ВО в настоящий момент вообще неактуально по причине перенасыщенности рынка....завтра если не будет лень, напишу кмк, имхо конечно, идеальную модель ВО.
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ещё отличный показатель реальной ценности ВУЗовского образования:
    Я за неполных 6 лет после окончания Политеха устраивался на работу уже 5 раз.

    Собеседований прошёл не меньше сотни. Все вакансии связаны с техническими знаниями. Так вот, кроме первого места работы диплом не смотрел вообще никто. Специальностью интересовались единицы.
    По моему, никто не спрашивал, сталкивался ли с какими-то вопросами в ВУЗе. Учили ли меня этому.

    Образование из Бауманки, МФТИ и МАИ может быть бонусом для многих вакансий. Причём бонус этот уже минимален, если рассматривается кандидат с опытом в несколько лет хотя бы. Остальное образование- всем работодателям-пох.
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Во, пошли причины
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Перечитайте мои первые сообщения. Где я там крайних обозначил?
    Я лишь констатировал факты, что ВО находится в "печальном" состоянии. "Отставание ВУЗов в "практике" увеличивается".

    Так и есть. Оно не актуально, потому что знаний, которые качественно помогут в карьере практически не дают.

    Сейчас корочка о ВО- лишь показатель, что ты не совсем *****. Уж либо отсидеть и получить диплом, либо купить ни у кого проблем не должно возникнуть. Если возникли, то что-то не так с этим кандидатом на работу. Всё, это единственная функция диплома о ВО.
     
  27. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    старая- менее точная, новая - точнее+датчики деформации другие, реализован режим динамического нагружения в комбинации со статическим в разных вариантах, в результате старая дает - напряжение при разрыве, остальное-плюс-минус километр, новая - модуль при удлинении сколько хочешь процентов, модули после нагружения так/сяк,критические значения модуля вычисляет штуки три, удлинение относительное, ну и прочность, конечно пересчитывает. Ну то есть грубо старая 2 показателя, новая 15-2, если умело динамику скомпоновать, то я вообще не знаю - сколько получится

    При этом студентов начальных курсов считаю необходимым учить работать на старье, и руками все считать. Иначе они не понимают вообще- откуда цифра берется- кнопку нажали, данные получили, и все...
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Главное перевести его сильнее на коммерческую основу.
    И ограничить число получающих ВО=порезать нафиг многие вузы-шаражки.
     
  29. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Вп
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Доведение до самоубийства, как оно есть:d Это ж надо так писать
    я утром перечитаю
    Если пойму - отвечу