1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Смена религии/веры. Поймёте ли Вы близкого человека?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Shillen, 13.12.13.

  1. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Представьте, что Ваш любимый и близкий человек решил сменить веру. Его жизненные позиции и мировоззрение поменялись. Как бы Вы стали продолжать общение, поменяли бы отношение или для Вас это ничего не значит?

    П.С. Просьба не писать про радикальные, ультраортодоксальные и прочие экстремистские явления. Речь не про это.
     
  2. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.468
    93
    если только его новые
    не повлияли бы на отношение ко мне.
     
  3. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Андрюха, а уклад жизни? Готовы ли Вы к новому опыту в жизни? Что человек будет молиться, соблюдать устав и заповеди другой религии? Праздники будут другие. Человек будет есть другую еду... Повлияет ли это на Ваше отношение к "новому" близкому человеку?
     
  4. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.468
    93
    Shillen, Вы явно про ислам пишете. Да и сейчас единицы уставы и правила православные соблюдают, поэтому странновато в начале будет. Но в целом ничего страшного не вижу для себя.
     
  5. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    нет, не про ислам. ТОчно!:)

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2013 21:33 ----------

    Спасибо за мнение! :)
     
  6. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Так как я сама неверущая,то к любой религиозности отношусь как к чудачеству, лишь бы не переходило в фанатизм. Близких приемлю с любыми проявлениями.
     
  7. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.468
    93
    Ну тогда - иудаизм точно ничего такого, а к буддизму и сам склоняюсь по мироощущению.
     
  8. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Ютта,ну это ясно. У меня тоже родные люди разные по всем показателям: разные поколения, взгляды на ВСЁ. Но когда допустим речь идёт о детях и родителях, когда в семье один член не хочет справлять Пасху, Новый Год. И хочет сменить ИМЯ на другое, аналогичное в его новой религии и пр.

    Ну если относиться к тому, что "ничего такого", то почему тогда не существует монорелигии, универсального свода морально-этических законов.
     
  9. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.468
    93
    Не доросло еще до него человечество. Увы.
     
  10. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Shillen, я не считаю возможным для себя диктовать кому бы то ни было, как ему жить. Тем более самым близким. Они вольны вести тот образ жизни, который хотят. Я просто не могу понять ссорящихся сестер, когда одна переходит из баптизма в православие. Еще вопрос. А если бы родной человек решил сменить пол, а не только имя, как бы вы к этому отнеслись?))
     
  11. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Ютта,я бы тяжело приняла смену пола, т.к. смена пола подразумевает под собой какие-то отклонения от нормы, а если они (отклонения) стали такими тяжёлыми, что человеку пришлось менять пол, значит БЛИЗКИЙ Вам человек страдал, а Вы не заметили. Он нуждался в поддержке, а она не была оказана. И как Я должна себя чувствовать, зная, что могла помочь, но не помогла?!
    С другой стороны, смена пола - это дисбаланс внутреннего и внешнего содержания, и если только сменой пола человек может достичь равновесия и счастья, то я приму, хоть мне и будет трудно.
     
  12. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да пусть меняет - если дееспособен. Вот только если его всю жизнь звали Вася, то я бы например не стал его называть после смены имени ОСТАП-СУЛЕЙМАН-БЕРТА-МАРИЯ-БЕНДЕР-бей, а так Васькой бы и продолжал называть.
    Заповеди у РЕЛИГИЙ (секты, баптистов, и прочих иегов в расчет не берем) примерно одни и те же.
     
  13. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Диктовать и оказать содействие, помощь - разные вещи. Одно дело, когда Вы приказываете, а другое - когда советуете и просите.

    ---------- Сообщение добавлено 13.12.2013 22:11 ----------

    sovetnik,я не спорю, но тем не менее, ****ы за религию ведутся и будут вестись!! Хоть заповеди и почти одинаковые.
     
  14. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Нет более радикального верующего, чем неофит. Тут либо вступать в ту же религию, либо разрывать отношения.
     
  15. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Shillen, если это по отношению к несовершеннолетним детям, то мы обязаны быть наставниками.. со взрослыми детьми картина иная. Если навязчиво лезть со своими советами, то можно оттолкнуть их от себя. Выскажитес уже конкретнее.
     
  16. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Dimm_On,отчасти согласна, но когда человек тебе кровный родственник?! Как тогда порвать?! Выгнать в чисто поле с узелком за плечом?
     
  17. MrBlack656

    MrBlack656 Активный участник

    4.159
    314
    ну лично у меня в семье, жена баптистка я атеист, периодически когда в подпитии тролю ее по этому поводу :d
     
  18. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Знаю, что ХРИСТИАНСТВО не религия нашей семьи, скорее навязанная нам массами во спасения во время ВОВ. И что если делать детальный анализ древа семьи, то корни будут далеко от сюда. :) Но как отнестись к этому..?! К тому, что жизнь прожили здесь, а теперь всё.. Не здесь.


    я не знаю, каково это быть женой атеиста, являясь баптисткой. Главное, что кормят тебя хорошо и живёшь получше других. :)
     
  19. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Моя мама родилась в семье баптистов, но сама к вере пришла в уже очень зрелом возрасте. Папа к концу жизни принял православие. Никогда никаких трений связанных с религией у нас не было. Сейчас мама советуется )) со мной о переходе в православие. Советую переходить. Церковь ближе к дому, чем молельный дом)).
     
  20. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Ютта, ну переход в другую религию не равносилен смене симкарты. Так сказать прям ... словом переход ( -Ты перешёл на МТС? О, здорово! Будем дружить!!!:d)


    Какие доводы? Какие основания?
     
  21. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Я же написала

    Какие еще у меня могут быть доводы для семидесятипятилетней старушки?)). Не, ну это я так думаю..)), а ей говорю, что Бог един...
     
  22. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Если сделать детальный анализ "гинекологического" :d древа любой семьи - там столько разных корней будет, загребешься разгребать, извини за тавтологию. :)
     
  23. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Ничего страшного, я не против копания. Но порой вот этих тайн прошлого знать не хочется!
     
  24. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А вот делать то, чего не хочется - не нужно. [​IMG]
    Неужто братец кудый-то "лыжи навострил"? :coolz:
     
  25. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Неужели, в самом деле, все сгорели карусели?!:hah:
     
  26. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.468
    93
    Если человек не превращается в фанатика и проповедника, то отношения и не смогут испортиться, а если нет - то человек полностью может измениться, и тогда уже всякое может быть. Я, например, православие (РПЦ) открыто недобливаю, но есть у меня родственники, которые с недавнего времени ударились в это делр конкретно, отношение абсолютно прежние остались. Посмеиваются, правда, над моим неверием, но так, не зло, мол, дорастешь еще))
     
  27. Ашатан

    Ашатан Активный участник

    4.086
    22
    Не скажу насчет самых близких и родственников, но вообще в моем довольно близком кругу общения есть православные, мусульмане, кришнаиты и атеисты. Нормально со всеми общаюсь.
    Пофиг на религию, если человек хороший, то общение наладить можно. :)
     
  28. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Ну я тоже с разными религиями дружу. Но всё же вопрос с СМЕНЕ религии и нежелании быть тем, кем был раньше. В том, чтобы уехать на РОДИНУ, доказав своё происхождение.
     
  29. Андрюха

    Андрюха Активный участник

    3.468
    93
    таки иудаизм?
     
  30. Shillen

    Shillen  Активный участник

    10.542
    17
    Таки да.