1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должно ли у Бога быть имя?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 25.05.13.

  1. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Библию не читал, но считаю своим долгом заявить ..... :d
    А в двух словах можно подтвердить мои догадки? Так сказать , ради общего развития.
    Ветхий завет - это про то как Бог помог евреям (богоизбранному народу) свободу обрести?
    А Евангилие - про что? Про то же самое или про что другое?
     
  2. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    По сути про то же самое... Иисус сам говорит, что послан к овцам израилевым
    Так же:
    Конечно сейчас многие считают по другому... Кто-то вообще считает что именно православная вера - самая правильная, хотя она по сути является симбиозом настоящего православия и ортодоксальной веры. Это было сделано для того, чтобы верили хотя бы в такой форме в христианство, т.к. если бы христианство принесли без изменений, пришлось бы убить во время крещения Руси гораздо больше людей.
     
  3. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    Увы! Но это из области желаемого.
    У меня бабушка и, особенно, дедушка были очень набожными людьми. У них была Библия на церковнославянском. Бабушка заставляла читать, комментировала, переводила непонятные места. Это, кстати, очень помогло, когда я училась на филфаке. Там у нас был предмет - старославянский язык. На экзамене нужно было прочитать и перевести отрывок из Нового завета. Для меня это оказалось более чем легко. Мне достался отрывок, который оканчивался на: "И тут кур взгласи". Блиц-вопрос знатокам - откуда сие? :)
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    irisra, хотите, я продемонстрирую Вам, как рождаются ...ммм..легнды? А вот смотрите: вот отрывок из "евангелия от Матфея", вложенный в уста Иисуса как некое откровение, потрясающее свое новизной: "...Возлюбиљ Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, т. е. всем существом твоим..." (1 Пет. 1, 15) На самом что ни на есть русском языке.
    А вот отрывок из Торы, известный минимум лет за 1000 до предшествующего отрывка:
    Дварим 6:5. "И люби Господа, Б-га твоего, всем сердцем твоим и всей душой твоей и всем существом твоим". А вот как это выглядит "на языке Оригинала" (нижний абзац) - явно не церковно - славянский:
     

    Вложения:

    • -1.JPG
      -1.JPG
      Размер файла:
      102,9 КБ
      Просмотров:
      542
  5. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    irisra, Петр отрекся 3-й раз.

    Да нет, не потрясающее. Если оно и потрясало, то экс-язычников, которые богов хоть и ублажали, но вот любить как-то им в голову не приходило.
     
  6. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Нормально. Получается, что эта книга про евреев? А при чем здесь остальные народы? Типа первые ростки глобализации?
     
  7. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Так вот и я о том же... Но каждый считает, что Иисус его любит )))
    А по поводу имени - с учётом того, что у христиан непонятная путаница (видать для пафоса, типа ты раб и поэтому не можешь этого осознать) с тем, один он там в трёх лицах или три лица в одном, то и имя соответственное - бог, т.е. вроде и не значит ничего и в то же время позволяет понять к кому обращаешься. А самих имён бога в библии куча. Но христиане-то потому и называются именно христианами, что их учения основаны на новом завете, а именно Христа, т.е. новый завет, а ветхий завет они вроде как и признают, но когда начинаешь говорить о нём, сразу начинают переходить на Новый. А в Ветхом куча имён бога. Выше их уже приводили...
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    убийца, Выше не приводили имена Бога, приводили форму обращения в зависимости от контекста взаимоотношений с человеком ;)
     
  9. userzak

    userzak Активный участник

    768
    1
    оставьте евреям их книги, пусть сами разбираются.
     
  10. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Для многих из них это всего лишь "пособие по бытовой санитарии с картинками и пояснениями"
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну да, особенно: http://www.daatemet.org.il/issues.cfm?ISSUE_ID=205
     
  12. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Plus и смешно и грустно.. жить, учить других, оценивать, опираясь на дикие, глупые мифы и при этом считать себя архиисключительным, единственно уникальным, правильным этносом.. мерзость, фу-у..
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    kenzo, заметьте, что сайт-то израильский. Домен ".il". Так что, это не антисемиты пропаганду ведут.
     
  14. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    бог создал человека по образу и подобию своему...
    а кто создал бога?
     
  15. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    ... в тайга разный люди есть... (с) Дерсу Узала.
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    человек, кто же еще )
     
  17. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    ну тогда мы все боги)
    и твори и творим....
    а самые боги наверно китайцы))
     
  18. irisra

    irisra Участник

    119
    1
    :yes: Ага, уже столько натворили.

    Впрочем, если мы созданы по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ, то, следуя логике, именно так и есть ;). И внешне (по образу) должны быть на него похожи, и теми же (подобными) качествами обладать.
    С расовой принадлежностью, правда, какая-то небольшая непонятка получается. :d, да, и еще насчет бессмертия тоже (в бренном теле вечная душа).
    А еще меня интересует половая принадлежность бога. Все говорят "отец", "отец". А вдруг это - мама? Или папа и мама в одном лице? Или и мама, и папа были? И зачем разделение на пол (секс)? С чьего ОБРАЗА женщину лепил?
    Ну, создал бог Адама-мужчину и Лилит-женщину. Создал бы двух мужиков (для начала, чтобы одному не скучно было), которые размножались бы почкованием. Было бы не хуже. Из-за баб бы конфликтов не было. Лилит бы Адаму плешь не проела, не пришлось бы ее в пустыню выгонять (да еще с детьми) и новую подружку из ребра творить (интересно, Адам под наркозом был или так терпел?). Чем не вариант?
     
  19. А я причем?

    А я причем? Активный участник

    3.925
    135
    вот он апокалипсис) сыны божьи требуют парады))

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2013 23:04 ----------

    гермофродиты вобще загадака...
     
  20. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Если бы не было бы имени,не было бы ни обсуждений,ни молитв,ничего что связано с именем.Бог - это тоже имя,то есть слово.В начале было слово.

    ---------- Сообщение добавлено 31.05.2013 04:23 ----------

    бессмертие в информационном плане,не в материальном
     
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Намного интереснее на кого ;) такая:biglaugh: пропаганда рассчитана.

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Талмуд...8B_.D0.A2.D0.B0.D0.BB.D0.BC.D1.83.D0.B4.D0.B0

    Как-то вот средним интеллехтом ну нигде трактат (Вавилонский Талмуд, трактат Шаббат 81а) окромя сего ресурса не находиться.
    Ну да, может это не номер трактата, а номер листа. :dream:
    Читаем 81 лист в переводе на русский:

    http://khazarzar.skeptik.net/thalmud/_tb_ru/shabbath.htm
    Ах ну да, ресурс же зарегин в Израиле... :dream: Наверное, если в Израиле на заборе *** написано, он за ним и лежит :eyes:
    Вы правы, Плюс, бешенно плюсую!

    А давайте теперь без Талмуда, который тут никто не читал. Может чутка упростим задачу восприятия?

    Первый человек - Шикльгрубер (в историю он вошел как Адольф Гитлер), второй Александр Сергеевич Пушкин.
    Мораль?
    Даже из неверно поданной правды можно слепить огромную ложь, а уж когда до правды и дела нет :eyes:
     
  22. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Вы правы.
    и это "1" или "0", обозначающий единицу информации.

    Представьте, как это понятие можно вложить в головы людей того времени.
    И у них получился "Бог".



    Бинго!
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    ОльгаМ., уже говорил, что я не богослов. И уж, тем более, по иудаитике. Просто мимо проходил: речь шла о проблеме гигиены в свете ВЗ. Я ссыль дал с таки израильского сайту. Без всяких яких.;)


    Это не слово. Это бит. Тем более, ссылку дали на бит. В слове много бит. Ссылка.
     
  24. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Информация, выданная мною, Вами не осознана.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Я понимаю, что нынче на вопросы надо смотреть ширше, но вот как-то так.
     
  26. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Ширшее надо смотреть на вещи, понимая основы их существования.

    Нулевая масса покоя - знакомое определение?
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Давно это было. На практике же вообще не сталкивался.
     
  28. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Это как?

    Свет - фотон - Нулевая масса покоя

    Или всё-таки так?
    Свет - Бог
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А это к вопросу о том, что "на вопросы надо смотреть ширше"!;)
    Вообще же, первый вариант. Второй же... Не надо искать научного объяснения предмету Веры.
     
  30. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Его не надо долго искать - это недопонимание и нежелание понять.