1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Язычество шагает по планете

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Rin-тян, 15.10.12.

  1. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы сильно заблуждаетесь про меня :d

    А тут вы упускаете вторую часть слова "как самого себя", а к себе можно быть очень и очень строгим.

    В тантре есть такое понятие как "тапас" - «тепло», «жар», «истязание», «аскеза».
    Упанишады рассматривают тапас наряду c брахмачарья (самодисциплина, контроль над желаниями)
    как добродетель, порождающую огромную (духовную) силу.

    Вполне вмещается, просто вы под природой подразумеваете воспитание, реакции. А они могут быть изменены. В то время как особенности мозга, как аппарат сравнивающего - не могут.

    Так ведь зачем сказано? Что бы предупредить о том, что за взлетом может быть падение, и чем выше вознесся - тем больнее падать.

    Вот, вот оно то самое. В ответе за свех может быть только отличный от них. Здесь вы описываете просто изменение отношения к себе, но никак не природы.

    Классика работы с архетипами. Человек может поверить в свои силы, и используя образ бога (духа/героя/животного) развивает в своем сознании, погружая образ в подсознание, нужные качества. Ничего сверхчеловеческого, вполне объяснимые вещи. В литературе по психологии много раз описанная, включая практические рекомендации.

    Все о чем вы пишете, выглядит так, как вы описываете ровно до того момента, когда вы начинаете это изучать с точки зрения общерелигиозного/психиологическго/физиологического знания.
    Изучение не лишает практику эффективности, оно просто снимает маску сакральности, раскрывает моменты которые просто не осознаются. Это же так интересно.

    Что вы знаете о понятиях святости в других религиях?
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не было там таких слов

    И причём тут мосх то?:hah:

    Это закон Рин-тяна?:d

    Ага, по своей природе человек кстати олицетворённая добродетель. И отрицательные качества приобрёл позже, но они почему то современными умниками признаются естественными

    Гы, в том то и суть.
    Апостол говорил ещё, что для мудрецов мира сего наше учение - безумие.
    А Вы тут пытаетесь нас этим удивить:hah:
     
  3. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Можно. Но строгость к себе это одно. Восприятие другого, который враг, как себя - это другое.
    Это исключительно Ваше понимание. В христианстве гордый человек принципиально не может существовать, если с гордостью не борется. "Бог гордым противится".
    Нет. Вы выносите святого за рамки: он выше, он не такой, значит он в ответе. На самом деле, он "видит" ниточки, которые связывают всех без исключения людей. Он ответственен за всех также, как и вы, как и я. Как и любой другой человек.
    А если он не верит в свои силы: силы кончились? И ничего не меняется. Он бьется головой в бетонный пол, разбил голову уже и руки и ноги, а стена не подвинулась ни на миллиметр. Сидит и плачет в углу. И прикоснуться уже к стене к этой не может - все тело болит. А стена берет и разрушается. Сама.
    Ну вот есть ребенок. Ребенку 3 года. Он ревнует к своему новорожденному братику\сестренке. Это воспитание? Это что такое вообще?
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Разве там написано такое?

    Для меня большую важность имеет высказывание "и по плодам их...". Именно результаты (гордыни) и есть она. А бороться с эмоциями, даже со ссаньем против ветра сравнивать нельзя.

    Экий антропоцентризм. Такую гордыню еще поискать надо. Будьте добры, подскажите, где это можно прочитать. В канонических текстах, разуммется.

    Здесь есть множество вариантов. Ну а вооружившись бритвой оккама, мы придем к тому, что до разрушения стены ему оставалось небольшое усилие, кое он не приложил, но которое было получено стеной уже после (вибрация от плача, например).

    Это элементарная психология. Объем получаемого внимания уменьшился, нарушилась привычка, выработанная родителями до момента рождения братика/сестренки.

    Чем дальше вы упираетесь, тем больше масса моих аргументов :d
    Говорили же вам, не общайся с колдуном и ворожеем. Не просто так, не просто так. Вера ведь подтачивается такими беседами. Это на форуме вы просто можете пропустить моменты, на которые нечем ответить... но информация уже пришла в сознание. Но я получаю удовольствие от таких бесед, так как мои познания в религиоведении расширяете (особенно Спрут). За это благодарности мои примите :)
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во-первых Вы эти плоды слишком уж произвольно понимаете. Но эт ладно. А бороться с собой конечно сложно. Но не забываем, что личные усилия христианина призваны не победить эмоции, а заслужить прощение Бога, который вняв мольбам может от этих эмоций нас избавить.
    Такова парадигма христианства. Единственно что посильно слабому и немощному человеку - снискать помощь Божью в достижении требуемых целей. А Вы всё пытаетесь со своей "буддийской" колокольни нас судить, выдавая её за некую общечеловеческую психологию.
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Сделать машиной? Радость - тоже эмоция. Т.е. мы возвращаемся к концепции зомби :d

    Тантрической, в данном случае. Но это просто примеры, от развитой традиции, которая внутреннюю работу развивала тысячелетиями. Но вы давайте конкретно по цитатам, свои мысли, источники. Без этого никакого конструктива не будет. Ведь когда вы раскрываете мне моменты мне неизвестные, я признаю вашу правоту.
     
  7. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Кто она?
    В канонических - это в каких? Т.е., какого рода тексты для вас считаются каноничными?
    Ну вы же сами понимаете, что это натяжка? попробуйте хотя бы 10 см бетонную стену пробейте голыми руками, т.е. вы и стена, один на один, безо всяких инструментов. Этот образ вполне годен, чтобы описать духовную борьбу.
    Да это понятно! Но почему именно такая реакция? Почему она одинакова в независимости от стран, городов и воспитания?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Виноват, под эмоциями конечно же страсти подразумевались.
    (кстати, не всякая радость это хорошо. Как и не всякий гнев - плохо;))

    В этом вся проблема. То о чём мы тут с Алевом толкуем - растворено в большом количестве литературы в виде крох информации, которая превращается в строгую картину не сразу и не без наличия некоторых предпосылок. В конце концов православие познаётся почти исключительно опытом (э-э-э-э, просьба вот сейчас не перетолковывать мои слова как некое возвышение над Вами, просто показываю трудности вербального обьяснения).
     
  9. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Гордыня.

    Не для меня, а для вас http://ru.wikipedia.org/wiki/Библия


    Много лет как уже ушла набивка с кулаков, но долбил, долбил. А люди которые этими делами занимаются долго и сломали бы.

    Для примера [ame]http://www.youtube.com/watch?v=e_WTwI2PgTc[/ame]


    Потому что у ребенка уже есть генетически запрограммированная потребность в выживании, которое осуществляется за счет родителей. Т.е. изначальна (природна) потребность в выживании/внимании. При сокращении оного относительно привычного - возникает реакция - опасность.

    ...мы за уши осла к орлу притянем... собирать крохи и делать из них что угодно - это одно дело, но батон вовсе не обязательно будет собран. Вы сейчас заявляете, что нет целостной религии, есть набор крохи, их которых каждый может сделать себе бога, под свои нужды. Ересь, однозначно. Ведь кто-то выделит прощение врага, а кто-то сконцентрируется на "око за око", и построит инквизицию, устроит крестовый поход, кто-то подйдет проповедовать, а кто-то пойдет обращать в веру огнем и мечем.

    Да вы вроде как и не писали, что достигли освобождения от омрачений сознания :d

    Но все это не отменяет обычную, понятную всем систему координат. Так например здесь мы видим прямую познания веры, я нахожусь на одной точке, которая вообще не на линии, а вы далеко впереди. Можно 1000 раз сказать, что вы так не считаете, но вот понимание этого опережения не избыть.
    Вы можете не испытвать гордыню от этого (и это хорошо), и по этому пытаетесь развеять мои заблуждения, вместо того, поддаться ей, и с высоты, сказать - иди читай, а что читай не скажу, т.к. ты сам *****, что не знаешь, что читать.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Совсем я не это заявлял. Полно уж дурака то валять. Если б я Вас не знал, то подумал бы, что Вы не поняли меня, но я то знаю, что поняли:)

    Обычная система координат - от мира сего.
    Не отмените её - ничего не поймёте. Как и миллионы до Вас и миллионы после.

    Опережения нет. Это было бы опережением если бы это было моей заслугой. Но это от меня никак не зависело. Японец вон тоже опережает волгоградца во времени, потому что живёт восточнее, но поскольку от него это никак не зависело то гордиться ему как бы нечем.
    Да и опасности есть не везде. Если я сочту, что лучше Вас знаю математику, то беды в этом не будет. В конце концов Вы лучше разбираетесь в психологии и прочей антропологии:d А вот если я подумаю, что я лучше Вас с точки зрения добродетели, то это будет уже очень плохо. Мало того, что это будет неправдой, так ещё и взаправду гордыней и тщеславием. А люди, лишённые этих пороков таки есть. Но они не сами себя избавили, а Господь, видя их доброе произволение и самоотверженную борьбу помог им. И они знают, что понимать это по другому нельзя ибо иначе участь фарисея осудившего мытаря им обеспечена
     
  11. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Не понял, что хотите сказать. Можно всю фразу целиком?
    Понимаете, в чем дело. Библия - книга выросшая из Церкви. Вне церкви, вне Предания смысла толковать ее нет. Но Предание не записано где-то. Это не отдельная книга. Это сама жизнь Церкви и в Церкви.
    Так и возникают ереси, вы правы. Но если человек живет в Церкви, он не выделяет нечто, что ему больше нравится. Он принимает все Евангелие и живет с ним.
    Ну вот вы так видите. А я вижу, что это несовершенство человеческой природы
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ну, мой дорожайший собеседник, начну с того, что вы, меня, все же, ни разу не знаете. Рано как и я вас. Мы имеем возможность налюдать едничные проявления, но никак не целостную картину. Даже многолетнее знакомство и близкая дружба не дают людят такого знания. А продолжу тем, что вы даете очень сложное объяснение вещам, при этом отказываетесь дать конкретные цитаты. Пусть даже их будет несколько и вы соедините своими рассуждениями и мыслями. Но нет, вы заявлете, бездоказательно. В ответ на это я трактую ваши слова со всей, доступной мне, прямолинейностью. Пора бы уже и привыкнуть.

    Т.е. вы хотите сказать, что координат в вопросах веры нет?

    Вы сравниваете несравнимые вещи. Ваша вера - это, прежде всего, ваше свободное решение, ибо свободу воли вам завещал ваш же бог. И если вы заявите, что это было его воля - то, я объявлю вас еретиком и зомби. Вы опрежаете меня в данном вопросе не подобно японцу на другом поясе, а как профессор математики первокласника.

    Разве я пишу, что будет беда от гордости?

    Кажется мне, что вы смысл данных слов (непомерная гордость, и стремление к подтверждению другими своей славы) не знаете. Потому как описываете просто гордость, коя грехом не является.

    Избавиься от гордыни и тщеславия не так сложно (но не о них разговор был), но механизмы их появления - самомнение, о коих я вами и Алевом беседую, никуда не пропадут, т.к. для этого нужно физически заблокировать часть мозга.

    ,
    Полностью покорный божъей воле живые люди, так и запишу :d

    Вы симпатическое поведение, предназначенное для развития индивидуума относительно его координат с точки зрения развития эго (включая самомнение), не рассматриваете?

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2012 13:28 ----------

    Гордыня - непомерная гордость, которая начинает влиять на поведение человека, делая его эгоцентричным, эгоистичным. Понимаете, если человек считает себя богом, но при этом кроток, и никак это никому не показывает, это никого и не касается. Но когда он начинает выходить за рамки нормального поведения (ведет себя не как равный, а как возвышенный) - это результат гордыни. Плоды ее. Для вас это может быть равноценно. Но в первом случае вы и не узнаете, и будете считать человека за хорошего.

    Тоесть вы зявляете, что вы способны выразить эту мысль, здесь на форуме, а христианство, которому уже, официально, почти 2000 лет (считаю с момента начала проповедей Иисуса, но можно счить и от сотворения мира, если вам угодно), ни разу, за всю историю этого не записало? Гордыня? Ересь? Безумие?

    принимает, принимает...
    Но посредство управление количества внимания к ребенку, я могу изменить его поведение, а вам придется мириться. Если вы почитаете исследования детских психологов той же Швейцарии, с ее мощнейшим ювенально-карательным механизмом изъятия детей из семьи, то заметите, что дети имеющие минимальное общение с родителями, ревности практически не испытвают. Психологи там бы уже рады бить тревогу, но их просто давят власти и ювенальная юстиция.
     
  13. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Да считать-то я могу сколько угодно. Но он от этого не станет святым. Я могу и сортиры чистить на зоне и гордится при этом своим смирением, но мне от этого пользы не будет. То, что человек придушил внешние проявления гордости не говорит о том, что он ее победил. Борьба и еще более тяжелая идет внутри.
    Да нет, почему же :) Святоотеческие поучения вполне себе записаны. В широком смысле, даже наши со спрутом ответы - тоже часть предания.
    Всю оставшуюся жизнь?
     
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Почему вы так считаете? Вы гордость и гордыню считаете единым явлением?

    Конкретнее, пожалуйста. Поучения есть в сети, и они не такие уж и большие. На какие моменты вы ссылаетесь?

    Там уже много-много лет идет планомерное уничтожение института семьи, и взрослая ревность может возникать, в основном, при дележе материальных благ.

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2012 16:11 ----------

    ммм... читаю Святоотеческие поучения в сети... буду ими Спрута карать :d если не забуду :shuffle:
     
  15. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Именно. Разные проявления одного и того же недуга
    Какие конкретно моменты в моих словах Вам надо обосновать?
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку — наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности.

    Горды́ня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм

    Снова возвращаемся к безчувствнным машинам.

    эти
     
  17. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    В светском словаре - так. В христианском - нет.
    Почему же бесчувственным? Христос - и тот не был бесчувственным.

    ок! Найду, скину.
     
  18. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Очень интересно, а точнее?

    По вашей вере, он и человеком не был.
     
  19. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    В светском обществе гордыня понимается как чрезмерная гордость. То есть гордость расценивается, в принципе, как хорошее чувство, но вот если с ней переборщить, то выходит гордыня, а это уже не хорошо. Давайте с Вами рассмотрим само определение гордости, которое вы дали. Прям по кусочкам:
    - отражающая положительную самооценку - то есть я хороший.
    - наличие самоуважения - мне есть за что себя уважать
    - чувства собственного достоинства - я не хуже других
    - собственной ценности - а в чем-то может даже и лучше.

    Сравните с самоощущением подвижника, когда он считает себя худшим из людей. Это сразу обрубает пунктик о собственной ценности и собственного достоинства. Зная, что битву с грехами ты постоянно проигрываешь и сам ничего не можешь, испытывать самоуважение трудно. И, наконец, хорошим считать себя невозможно в принципе. Т.о., каждый пункт описания гордости вступает в противоречие с христианским мироощущением.

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2012 09:29 ----------

    Он Богочеловек. Но при этом был и Человеком во всем, кроме греха.
     
  20. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Кстати, а где такое написано, что он себя таковым должен считать, и на основе чего?
    И хотелось бы, все же, церковыне определения гордости и гордыни.

    Когда я пишу свои мысли и домыслы, и мне нечего процитировать, даже если просто по причине невозможности найти материал ранее читанный, всегда готов признать, что это мои домыслы. Так вот, по теме, мне конечно интересны и мысли с домыслами, но при этом, хотелось бы на их источники поглядеть, т.к. вы утверждаете, в то время как я предполагаю.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Собсно я и имел в виду единичные явления:d Конечно я ни в коей мере Вас не могу знать хорошо, но в способности неплохо понимать некоторые вещи, равно как и в наличии привычки иногда дурачиться, я мог уже многократно убедиться:d

    Нет, и быть не может.
    Координаты это модель, попытка выявить некоторые закономерности явлений при отсутствии исчерпывающего знания. "И последние станут первыми" - какие тут мыслимы координаты?:)

    Фигассе загнули:d
    От моей воли зависит что делать и как себя вести. Но размеры моих талантов зависят от Того, Кто их даёт:)

    Меня одна буддистКА пыталась этим троллить. Вот, говорит, твой сын - умный и ты им гордишься. Разве это плохо?:hah:
    "Гордость" понятие слишком расплывчатое. Поэтому мы, христиане, пользуемся термином "гордыня".

    Самому человеку и от гордости и тщеславия избавиться нереально (от тщеславия так вообще). Но Вы забываете, что есть Бог, Который может своих верных избавиь от самомнения не блокируя никаких частей мозга.

    Не забывайте с кем разговаривайте:d Я из этой фразы только термин "координат" понял:d Я в этих вопросах дилетант же(((

    Не забываем, что каждому человеку не за что себя уважать, нет у него никаких достоинств, которые бы он выработал сам и ценность его слишком абстрактна.
    Вот за что мне уважать себя? Какие у меня достоинства? "Аз есмь червь, а не человек, поношение человеков, уничижение людей..." говорил о себе царь, преисполненный добродетелями и я уверяю Вас - он не лицемерил, не красовался, он именно так и считал.
     
  22. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Так я ж вам и говорю, это одно и то же. Это в светском словаре они разделены, поскольку наделены разными смыслами: одна положительным, другая отрицательным.
    Трудно это сделать, очень трудно :-) И тому причина такая: я живу в заданном информационном поле. Читаю определенную литературу, слушаю проповеди, общаюсь со священниками. У меня есть свой, хоть и небольшой опыт церковный жизни, исповеди и Причастия. И все это складывается в некоторую целостную картину. Я беру церковную книжку и начинаю ее читать и чувствую, что что-то не то. Не того она духа. Впоследствии узнаю, что и действительно автор раскольник или впоследствии ушел в раскол. Бывает, что читаешь и узнаешь все, что там написано (как, например, в "Несвятых" святых о. Тихона (Шевкунова). Как будто домой пришел - все знакомо, все так.
    И это происходит не со мной одним. Спрут говорил уже об этом выше. И вы наверняка видите, что мы с ним разные. И в манере общения и образе мыслей, но о главном говорим одинаково, хотя в принципе не знакомы и в ЛС не общаемся. Но говорим в одном духе.
    Можно, конечно, сказать, что мои рассуждения - это домыслы, поскольку я не могу взять и срочно привести цитату из известной житийной или учительной литературы. Но ведь то, что содержится там - точно такие же "домыслы" человека, пребывавшего в общем Духе Церкви. То же относится и к Евангельским книгам: ведь не в готовом виде оно свалилось к нам на головы. Апостолы писали послания в разные церкви, сами Евангелия были написаны в разное время, разными людьми. Ходила туча апокрифов, но почему-то выбрались именно те книги, которые выбрались. И выбрались именно церковью, потому что она с ними была в одном духе. То есть, по сути, выбор именно этих книг ничем не обоснован, кроме домыслов выбирающих. И всё учение Церкви состоит из этих домыслов. Но тем не менее, оно не рассыпается, не размазывается, не исчезает. Читая Древний Патерик, я узнаю его, его дух. Он тот же, что и в книгах Феофана Затворника, например, хотя отстоит от него на много столетий.
    Я, конечно, понимаю, что этот мой пост выглядит как попытка "отмазаться" от указания конкретных источников, тем не менее, в церкви указанное мной состояние имеет место быть, т.е. объективно существует. А ссылку на источники, я все же дам, только не обещаю, что быстро. Времени пока не очень много свободного
     
  23. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Об этом вполне явно говорят моя ава и подпись :d

    Тогда выходит, что ваша религия не может привести к раю, попадание туда "случайно" т.к. нет координат.

    Линейные.
    Заявление интересное. Но, на примере людей с которыми мне доводилось работать по линии развития - абсолютные бездари, при правильной методике подготовки могут выдавать вполне приличные результаты (например в рисовании).

    Понятия я процитировал. И если гордость это просто позитивные эмоции, то гордыня это уже чрезмерность. Как водой можно омыться, или напиться, а можно в ней утонуть.

    О как, из го*на бог лепит конфетку. Но хорошо, когда вы получите такую транформацию, мы, если будет возможность, вернемся к этому вопросу :d

    Прошу прощения, увлекся. Попробую по человечески :d

    Вы симпатическое поведение, предназначенное для развития индивидуума относительно его координат с точки зрения развития эго (включая самомнение), не рассматриваете?

    Сын подражает вам, как взрослому (взрослые идеал детей, из-за того, что имеют больше возможностей, например едят что хотят, гуляют когда хотят, покупают что хотят). Это ествественный, природный процесс, который позволяет детям развиваться. Это стремление ребенка стать взрослым через подражанием им.
    Подражание, в религии, например, может быть повторение аскетических подвигов, прохождение по маршрутам прохождения святых и т.д. Когда ребенок делает что-то "взрослое", он тем самым становится ближе к взрослому, по смоему самовосприятию.

    Ну, например, вы уважаете себя за знание матетики, т.к. пишете об этом весьма часто. Можете отрицать, но я вижу то, что вижу. А что там кто говорил, и что он чувствовал, вещи сложные. Вы тоже можете так сказать, и на момент говорения пеисполнится чувства собственного уничижения... а потом пойдете и будете рассказывать о себе, ставя себя в пример. Да даже если вы поставите кого-то другого в пример, вы же гордитесь Иисусом. А это значит, что данная эмоция у вас есть, а уж объект, он как и у любого челове смещается постоянно. Сейчас вы гордитесь Иисусом, а через секунду - собой, через минуту сыном.

    У меня есть свой, хоть и небольшой опыт церковный жизни, исповеди и Причастия. И все это складывается в некоторую целостную картину. Я беру церковную книжку и начинаю ее читать и чувствую, что что-то не то. Не того она духа. Впоследствии узнаю, что и действительно автор раскольник или впоследствии ушел в раскол. Бывает, что читаешь и узнаешь все, что там написано (как, например, в "Несвятых" святых о. Тихона (Шевкунова). Как будто домой пришел - все знакомо, все так.
    И это происходит не со мной одним. Спрут говорил уже об этом выше. И вы наверняка видите, что мы с ним разные. И в манере общения и образе мыслей, но о главном говорим одинаково, хотя в принципе не знакомы и в ЛС не общаемся. Но говорим в одном духе.

    У меня есть свой, хоть и небольшой опыт шаманских практик, камлания, духовидения. И все это складывается в некоторую целостную картину. Я беру этнографическую книжку и начинаю ее читать и чувствую, что что-то не то. Не того она духа. Впоследствии узнаю, что и действительно автор ньюэйджевиц или впоследствии ушел в биоэнергетику. Бывает, что читаешь и узнаешь все, что там написано (как, например, в " Из рассказов о древнеисландском колдовстве и Сокрытом народе" Л.Л. Кораблева). Как будто домой пришел - все знакомо, все так.
    И это происходит не со мной одним. Аут писал об на другом форуме. И вы наверняка видите, что мы с ним разные. И в манере общения и образе мыслей, но о главном говорим одинаково, хотя в принципе знакомы без году неделя. Но говорим в одном духе.

    Мысль мою, надеюсь, поймете.

    Буду ждать.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Рай это не место в пространстве, координаты которого бы можно указать;)

    Эт в смысле аффинные?
    Но там начало никогда не совпадает с концом:shuffle:

    Медведя можно научить на велосипеде кататься, только человеком он не станет.
    Обучить можно навыкам, а прибавить дарований нельзя.
    Если ближе к теме - можно приучиь человека ежедневно читать молитвенное правило, ходить в храм, знать все церковные праздники, подавать милостыню, читать Писание, но лучше чем он есть его не сделать. Только Господь может это дать.

    Неоправданные. А значит гордость как минимум лжива. А ложь (тем более самообман) это плохо.

    Я говорил не про подражание, а его желании мне помочь.
    Если бы он просто повторял мои действия, то это было бы то, о чём Вы говорите. Но он предложил сделать мою работу за меня.

    Я даже отрицать не буду:d Выставляемые мною напоказ мои познания в математике - это всегда часть зверского троллинга.
    Вы ж сами тролль и знаете, что хвастовство - очень вкусная приманка:d

    Похоже я и впрямь не понимаю, какое значение Вы вкладываете в слово "гордитесь":bigeyes:
     
  25. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    А что плохого в язычестве? Например начнем мы серьезно поклоняться богам огня, воды, прочих стихий. Напишем свод религиозных правил навроде библии. Вполне конструктивно получиться.
    Например:
    Не оставляй включенным утюг, а то Перун покарает.
    Не сбрасывай химикаты в водоемы, а то Нептун отравит.
    Убирай за собой мусор на природе, а то леший грибов не даст.
    Не занимайся браконьерством, а то Артемида с ветки на голову кирпич уронит.
    Правильно расчитывай фундаменты зданий, чтоб мать земля от такой порнографии не зачесалась и не взбрыкнула
    :)

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2012 11:49 ----------

    Ах да, и не пей за рулем, не превышай скорость, а то соловей-разбойник остановит
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так давно уже:d
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А я и не про рай. Про первых и последних, кои даже названы так, координатно.

    Пост или самобичевание применяете, когда сыном гордитесь? :d

    Механизм тот же.

    Да, но моя вера мне не запречает :shuffle:

    Только те, которые описаны выше.

    Это все есть, причем как отдельно от христианства, так и в нем :d
     
  28. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    sp_r00t, Вобщем то да:), Пиар только слабоватый. Нужны храмы, проповедники, ритуалы с музыкой.....
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ссцлок хотите? :d
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы видимо пропустили сказуемое "станут"

    Я им не горжусь. Я радуюсь тому, что Господь дал мне такого сына:)

    Мотивация принципиально различна

    Грешен, да:shuffle: