1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инквизиция руками чиновников

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем vol'g, 21.09.11.

  1. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    пусть отдаст обиженным. глядишь и перестанут обижаться и поверят в нестяжательство.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2011 14:36 ----------

    православные так приколотся не могут. я давно заметил, что буддисты - веселые люди. они даже умирают с радостью, а не со страхом, пытаясь поскорее перед смертью отпустить грехи ))))
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Всем сразу? Или сразу Вам лично?
    В любом случае с этим вопросом не ко мне, а к Патриарху.

    Да? Ну-ну. Один священник ездил на неплохой машине, которую подарили епархии (не ему). А до этого ему по наследству перешла богатая дача. Он продал дачу и на эти деньги построил храм. Так думайте кто-то про это знал и помнил? А вот про машину все говорили.

    Это точно.

    Лучше умереть со страхом и воскреснуть с радостью, чем наоборот. Но Вам этого конечно не понять.

    Побурчать что ли? Где точность формулировок. Перед смертью нужно поскорее покаяться во грехах, а не отпускать их. Отпускает грехи - Господь.
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    может мне лично, на себя копеечки от их продажи не потрачу. воттекрест )))
    имя то у священика есть? а то один мой знакомый .... итд итп... короче вы как всегда бла-бла-бла
    шутка юмора в том, что воскреснут все ))))

    ну покаяться. а батюшка отпустит в добрый путь. а хохма заключается в том, что православный по буддийской традиции родиться "баобабом и будет баобабом 300 лет пока помреть" ©
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да мне то зачем?:d Не мои ж часы! Даже если Вы всю выручку в ресторане пробухаете - мне не жалко!

    Интересно, зачем оно Вам? Решили поинтересоваться благими делами, делаемыми православными священниками?
    Мой вопрос непразден. Я тут собираюсь сделать подборочку именно достойных поступков со стороны клириков. С пруфами, чтоб все по честному. И мне изначально хотелось бы знать, будет ли это интересно моим уважаемым оппонентам. Или их только стяжание интересует.

    Воскреснут все. А вот в жизнь или смерть - вопрос.

    Там случайно не тыщща лет фигурировала?:d
     
  5. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вам спе6циально тыщу лет назначат :gigi:
    что есть жизнь и что есть смерть?
    валяйте. только пруфы не забудте
    я детдому какому нибудь пожертвую
     
  6. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    sр_r00t, оно проявляется хотя бы в том, что нужные ничтожному меньшинству храмы строят там, где большинство (в том числе и я) предпочло бы видеть скверы, которые волгоградцы по недоразумению называют парками, что как бы намекает.
    Да и вообще, в чём бы оно ни проявлялось, оно имеет место, и Вы это признаёте. А я не хочу, чтобы оно имело место и имею на это полное право.
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В христианской терминологии - вечная жизнь и вечная смерть. Вечная смерть означает вечное пребывание без какой либо помощи со стороны Бога, вечное удаление от Него.

    Ради пруфов все и затеивается.

    Ну это добре
     
  8. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    кстати
    sp_r00t, как я уже и писал ваше право, заканчивается там, где начинается право Чик_Аттила, не хотеть храм в центре города. вы же за дерьмократию, за свободу, равенство и братство?

    и то и то итак вечно. без христианской терминологии.

    а вы итак от него удалены, так же как и неверующие. и нет шансов увидеть его, или прикоснуться к нему. потому что по вашей же терминологии б-г везде и нигде. т.е. АБСОЛЮТНО все РАВНОудалены от б-га.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот мой приход стоит как раз в "сквере". Не знаю, чего уж там хотело на этом месте видеть большинство, но оно превратило этот "сквер" в пустырь, обитель для нариков, через которую честные граждане после захода солнца опасались пройти. Сильно ли проиграло общество от того, что там теперь храм?
    Вот стоит храм Иоанна Предтечи. Неужели верх набережной, как прогулочное место что то потерял? Нет, ну правда, чем он помешал?

    Я признаю наличие влияния, но совсем не в той форме, что Вы. Постройка храмов, это не влияние на общество, это обеспечение нужд верующих. Влияние для меня - это попытки стать участником образовательного процесса в школах, это организация летних лагерей, сборов и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2011 15:57 ----------

    Я??? За все перечисленное? Да Вы что, совсем что ли?:d

    А Вы можете представить свою жизнь без ежесекундной помощи со стороны Бога?
    Попробуйте. Это состояние и есть вечная смерть.
     
  10. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    нарики однозначно проиграли. но мы сейчас или в соседней теме (я с вами уже запутался) обсуждаем конкретный сквер. где нариков не больше чем на набережной.
    он не мешает. но он и не о 60 метроф елда. не так ли?

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2011 15:59 ----------

    а вот этого не надо ;) сперва конституцию перепишите ;)
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это плохо?

    Какой-такой?
    С Панорамой вопрос вроде решился ужо.

    Где ж Вы такие храмы то видели?:d
    Большинство храмов в воло больше на часовенки похожи.
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    хотят же построить? или вы опять в словоблудие вдарились?

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2011 16:40 ----------

    больше и не надо
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Во-первых чхал я на конституцию, во-вторых переписывать ничего не нужно.
    Преподавание религиозных предметов в школе никак не противоречит принципам светского государства.
    Стопицотпервый раз повторяю определение. Светское государство, это государство, не имеющее государственной религии. Все! Точка! Это государство при которой все конфессии равны. И преподавание в школе этих принципов не нарушает никак.

    Кто хочет? Где хочет? Вы можете мне показать хотя бы один храм такой высоты? Они в природе вообще существуют??

    Это не Вам решать, а верующим. Если храм для верующих слишком мал, то им нужен храм побольше.
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    противоречит. но вы просто чхаете много
    если только преподаваться будут в равной степени все религии именющие хождение в рашке
    ссылку на тему забыли? или в истерии защиты сноса парка под памятник забыли о его высоте?

    повторю в который раз. свобода верующих что либо решать заканчивается там, где они начинают мешать неверующим.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы на это противоречие не указали.
    Покажите мне конкретный закон, запрещающий преподавать религиозные предметы в школах?
    Конституция декларирует исключительно равноправие религиозных течений. Не более.

    Разумеется. Разве кто то возражает?

    В топикстарте были какие то величины. Но я не доверяю слова людей, которые площадь измеряют метрами.
    Я знаю, что 60 метров это двадцатиэтажный дом. Это достаточно здоровое здания. Есть конечно храмы и повыше, но их единицы, и их значение сопоставимо с их высотой.

    А вот это Вы неверно применяете принцип.
    Мне мешает кабак в моем доме. Но я чту желание других повеселиться вечерком. Не надо слишком широко понимать то, что Вам мешает. Вы мне тоже мешаете своей болтовней на форуме:d Но я не ратую за то, что Вам это нужно запретить. Так что не путайте свой баттхерт с реальной помехой.
     
  16. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Совершенно верно. Если где-то что-то плохо лежит, то это надо не привести в порядок, а обратить себе в доход, ибо
    - это не обеспечение нужд верующих, которых, как Вы и сами не отрицаете, ничтожное меньшинство, а расширение сети торговых точек для вовлечения новых клиентов.
    А вот
    - это уже даже не влияние, а посягательство на смену государственного строя. Он ведь в России таков, что она является светским государством, а церковь от него отделена.
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    в консультанте забанили? я его уже приводил. потрудитесь поискать. но вы опять занялись словоблудием, вернее не кончали еще. более правильным ваш вопрос будет выглядеть так: "Покажите мне конкретный закон, запрещающий преподавать религиозные предметы в общеобразовательных школах?"
    п.2 ст. 4 этого закона гласит: "В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство: обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях."

    закон возражает. и я возражаю.

    где вы увидели слово площадь? заканчивайте курить ладан. лучше травку пыхните.

    я ничего не путаю.
    задам свой вопрос по другому. вы признаете за мной право не веровать? вы признаете за мной право отдыхать в центре своего города наслаждаясь его историческим видом? вы признаете что таких людей не единичный берман, а несколько больше? вы признаете что истинно православных (которым нужны храмы) в разы больше чем всех прочих в волгограде в частности и в россии в целом? тогда какого хрена вы суете свой храм туда где он не стоял никогда? при этом собираетесь вырубить деревья? при этом профинансировать эту елду из бюджета в том числе?
    потрудитесь ответить на каждый вопрос.
     
  18. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Вообще-то он там стоял. Но стоял он там всего лет шестнадцать за всю, без малого полутысячелетнюю историю нашего города...
     
  19. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    он ТАМ не стоял. он стоял там где сейчас часовня у медиакадемии. и как вы правильно заметили всего то полтора десятка лет.
     
  20. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    собственно как и попы. в таком случае готовьтесь что на вас также будут чхать
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как Вы это классифицируете - это дело Ваше. Я этот пример привел к тому, что общество никак не проиграло от постройки храма, а даже где то выиграло.

    Жуть то какая:d Странно только, почему сам государственный строй так не считает?

    Этот пункт не означает запрета на преподавание религиозных предметов. Он означает, что это преподавание будет обеспечиваться не государством, а теми, кому это нужно. А государство обеспечивает лишь предметы светского характера.
    Закон об образовании запрещает правда деятельность религиозных организаций в школе, но это касается миссионерской деятельности.

    Не возражает.
    Или потрудитесь найти цитату получше чем привели.

    В самом первом посте темы.

    Разумеется.

    Конечно

    Признаю

    Я не понял этот вопрос. Опять Вы под воздействием что ли?

    Мушку то пора спилить - никто никуда ничего не сует:hah:

    Вы точно под воздействием. Из бюджета ни одного храма не построили. Максимум из бюджета выделяют деньги на реконструкцию храмов и монастырей, которые являются памятниками культуры.

    Я не собираюсь рубить деревья. Хорош уже тут мандражировать:hah:

    Я Вас удовлетворил?

    Готовиться? Да я уже к этому состоянию привык давно:d
     
  22. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    в школах религиозных организаций - нисколько. в общеобразовательных и включенных в обязательную программу - означает.

    преподавание религиозных предметов разве нельзя отнести к миссионерской деятельности?

    перечитайте. и заканчивайте курить ладан. а то вам площадь вместо высоты мерещится.

    судя по тому что вам мерещится площадь в слове высотой и непониманию вопроса под воздействием как раз вы.

    кстати я заметил, что вы начинаете обвинять меня в воздействии когда сами накуритесь ладану. ;) и перестаете понимать мои вопросы, либо просто не хотите отвечать на них..

    вам уже и мушки мерещатся?

    а это кстати святая обязанность. и против этого вряд ли кто-то будет против.
    мандражируете вы, дома, когда один и накуримшись ;)
    я к мужчинам тяги не испытываю. и заканчивайте на меня мандражировать уже. я все равно ваши наклонности не разделю.

    с каждой темой все заметнее :gigi:
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И Вы конечно можете это обосновать?

    Миссионерская деятельность - это как бы пропаганда. Она рассчитана на вовлечение в веру новых людей. А образовательная деятельность означает обучение тех, кто уже верит, поэтому оно к миссионерству не относится.

    Спасибо за ссылку. Приношу свои изменения. Я про другую тему подумал. А как же я умудрился в это то не... наплыть? :wow: Теряю хватку млин

    Я кажись на все Ваши вопросы ответил
    Или не?
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а что тут обосновывать? если религиозный предмет включен в ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ программу всеобщего школьного образования, то государство перестает быть светским.

    вы сами себе не противоречите? школьник еще не верит, но ему уже преподают обязательный религиозный предмет, тем самым вовлекая его в веру.

    вы признаете что истинно православных (которым нужны храмы) в разы больше чем всех прочих в волгограде в частности и в россии в целом?
    на это не ответили. или скромно умолчали, боясь потрясти своими 4% согласно стат.данным?
    про храм не ответили. нет я вовсе был бы не против, если бы отреставрировали тот что был. но делать новодел, жертвуя зеленью в нашем и без того пыльном городе - нафига? постройте маленький - в том же сквере посредине есть клумба - втисните туда храм небольших размеров. так нет - обязательно 60 храмоскреб нужен.
    про финансирование из бюджета - это в новости про храм было сказано и пересказано на сайте волгоградской епархии. администрация на своем сайте поспешила заявить что не будет финансирования из бюджета. впрочем как и остальные "инвесторы" и "благотворители". но как в известном анекдоте - ложечка нашлась а осадочек остался.
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, государство не перестает быть светским. А вот указанный пункт закона будет нарушен - это да.
    В любом случае до этого далеко, боюсь, что недостижимо далеко. Не думаю, что Закон Божий будет введен в школах при нынешней системе власти.

    Вообще то даже при царе-батюшке, Закон Божий могли не посещать представители иных конфессий.

    Вы просто вопрос сформулировали через ж...
    По поводу того, признаю ли я, что истинно православных подавляющее меньшинство - я положительно ответил Чик_Аттиле.

    Вопросы типа "какого хрена" я всегда считал лишь риторической прелюдией к драке. Как я могу ответить на столь нелепый вопрос? Ну разве что общими словами, что храмы нам нужны?

    Строго говоря - я не считаю, что такой огромный храм нужен.

    Так в чем трабл?

    Это Вы очень точно подметили.
    В этом то и вся задумка. Администрация уже один раз подставила епархию с храмом у Панорамы, уверен, что это звено той же цепи.
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а я радуюсь.

    а чего ж не шариат? или дхарму?

    а атеисты?

    йоу. а втут прочие правоверные христиане вещали, что храм нужен несравненно большему числу населения, чем те отщепенцы, которым он не нужен? как понять?

    нам это кому? четырем процентам? а можно 4% буду строить храмы там, где не будут мешать прочим 96? хотя из 96 прочих еще 30-35 отнесуться равнодушно - есть и хорошо, а ходить все равно некада, так на пасху загляну, или когда рак в легкие клюнет.

    ну хоть один из правоверных христиан)))) это уже радует.

    в том что это пока что такие же бла-бла, как и то что будут финансировать. но то что будут финансировать появилось раньше и не в одном месте.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    На эти вопросы тоже отвечать прикажете?
    Ни шариат ни дхарма при нынешней системе власти введены не будут.

    А атеисты это вообще кто?
    Я редко встречал атеистов. И те атеисты которые попадались мне на пути, не озадачились бы таким вопросом. ТАк что Вы - явно не атеист. Ах да, ктулхуист же.:d
    Чтоб Вам не пришлось напрягаться, то додумаю за Вас сам.
    Атеист сам мог решать ходить ему или нет.

    Боюсь не могу прокомментировать фразу, вырванную из контекста. Если смысл был именно такой, каким Вы его преподносите, то понять можно очень просто - правоверные христиане ошиблись в данном случае. Да и так ли уж правоверны они? Еще Спаситель говорил про малое стадо, а если кто то считает по другому, то...
    Но я сомневаюсь, что контекст был именно такой, как Вы его преподнесли.

    Можно. Беда в том, что туда не доехать не дойти:d
    Если говорить конструктивно, то большинство храмов строятся там, где они если и мешают кому то (а всегда найдутся обладатели зуда_сидячего_места), то все таки не всем подряд.
    А решения строить храм в местах, строительство в которых вызовет бешеное бурление говен, обычно инициируются не Церковью, а властью. Я Вам про это тыщу раз говорил. И у Панорамы и у Горьковки начальная идея принадлежит администрации. Вот кто троллит народ по настоящему.
    Почему епархия не отказывается от таких сомнительных подарков? Это уже другой вопрос. И, честно, я на него ответить не готов. Во всяком случае - пока.
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я агностег. для вас ктулхуист )) кстати что там с ктулхуистами? официально-признанной то конфессии нет. значит будут заставлять учить закон божий?
    ну вы прямо совсем про выселки. сами же приводили пример храма на набережной (у маяка) или я чото путаю? мне кажется он там вполне и уместен, и гармонирует. не выбивается из ансамбля окружающих строений, украшает угол парка, некогда бывший заброшенным. разве не так? ну почему в этом случае не поступить так же?

    херошо. оне потролили. а церковь, раз ей не хочется бурления говен разве не может предложить альтернативный вариант? нет. я понимаю реставрацию и даже поддерживаю ее. это часть истории и ей надо дорожить, так же как не стоит низвергать памятники бывших вождей. но блин я себе не представляю этот храмоскреб в центре волгограда.... вц вц вц
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что значит "будут"? Закона Божьего в школе нет и, как я уже говорил, не предвидится.
    Я говорил о тех временах когда он таки был среди основных предметов.

    А тред по поводу храма на Максимке помните? А уж это вполне себе выселки.

    Так же - это как? Сказать властям - не хотим огромный храм в центре, хотим относительно небольшой в другом месте? Я не знаю, насколько подобное заглядывание в зубы дарёному коню принято в таких вопросах, поэтому не могу ничего сказать.
    Там ведь все-таки иной формат отношений.

    Почему нет? Я полагаю что вполне себе может. (в свете сказанного мною выше акцентирую внимание на том, что это сугубо мое личное предположение). Другой вопрос - кто об этих предложениях узнает и уменьшится ли из-за этого бурление?

    Возьмем, к примеру эту тему. Казалось бы - о чем рассуждать? Человек нарушил закон. Его осудили, причем смягчили приговор чуть ли не до предела. И тем не менее - бурление. Думаете тут будет не так?
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    не вспомню. максимка не выселки ;) администрация так считает. и считает нормальным предлагать возить двухлетнего ребенка в садик с тулака на максимку или с керамики на профилакторий (это по результатам прошедших судов родителей с администрацией). так почему же для правоверных это такие выселки, а для родителей нормально?

    да. кстати в станице голубинской относительно большой храм все никак не восстановят ;)

    у епархии есть сайт. даже я туда сходил )) ну вот пусть они напишут на нем, что не согласны на столь большой храм, который вызывает бурление говен, но с могут предложить вариант мене одиозный. вот даже те, кто против того храма думаю сразу забудут об этих говнах.