1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инквизиция руками чиновников

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем vol'g, 21.09.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я - нет:d
     
  2. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    sp_r00t, вы утверждали, что у патриарха даже труселя не принадлежат патриарху. так?
    а как же пункт 14 Положение о Патриархе?
    "Личное имущество Патриарха Московского и всея Руси наследуется в сooтветствии с законом."
    внутрицерковный документ между прочим. выводы? то ли вы от неумности и неосведомленности, либо же сознательно вводили нас в заблуждение о том, что у патриарха нет гроша ломанного )))
    раз даже церковь признает наличие личного имущества )))
    короче вы либо обосрамшись, либо слукавимши. либо слукавимши-обосрамшись ;)
     
  3. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да уж тема, канеш, смешная...
    Ну вот почему "такие" темы не "запускают в тираж" православные люди - гностики, агностики и прочие атеисты, вы не задумывались? Об искоренении атеизма, или там о мусульманах-католиках?
     
  4. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    как говорят мана уловили суть только не ту мана шушуть :d
     
  5. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Я, канеш, понимаю, что никнейм обязывает, но яснее можно выражаться?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Церковь признает возможность наличия имущества. Вы обратили внимание, что в требованиях, предъявляемым к кандидату в патриархи нет требования монашества? Он не обязан быть монахом, а только архиереем, которые согласно постановлениям Шестого Вселенского Собора должен быть только безбрачным, то есть в отличии от жены имущество у него может и быть.
    Вот поэтому и такая оговорка.
    Но патриарх - монах. Как и все высшие чины Церкви. Монах дает обет нестяжания. Какие еще вопросы?
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    так и я об этом. а приведенное сравнение некорректно...


    я в курсе обетов, а вот ты не в курсе, что данные обеты не дают абсолютной гарантии,что принявший их будет им следовать,на спрутское утверждение о принципиальной невозможности патриарха иметь личную собственность включая "трусели" и был задан вопрос о гаранте такого утверждения и которое, естественно...
    вот собственно и всё, что интересовало меня, впрочем остальное православные христиане проигнорировали


    над некоторыми репликами овец и баранов господних да...над их выводами не всегда, а что?

    ---------- Сообщение добавлено 07.10.2011 21:01 ----------

    но тут же именно монашество и его обеты используются тобой как гарант нестяжательства...

    конечно, никакого противоречия...;)


    это сильный аргумент...

    спрут, тема закрыта...для меня, я в очередной раз прочитал то,что ожидал, ты по-прежнему так предсказуем, что ж цитатно-догматическое богословие даёт знать...
     
  8. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Да в каком ты курсе или ракурсе мне глубоко фиолетово, троллишь, ну тролль на здоровье. Но не существует абсолютной гарантии чего-либо человеческого.
    kenzo, нет абсолютной гарантии, что Вы не станете в скором времени педерастом, например. Но это же не аргумент для того, чтобы считать Вас таковым в настоящее время, тем более, не зная Вас. :d
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы логики ваапще не уловили?
    Берман сослался на Устав, дескать Церковь признает возможность наличия личной собственности у Патриарха. Я объяснил - почему несмотря на эти строки, собственности у Патриарха быть не должно. Ее не должно быть у Патриарха не потому что он Патриарх, а потому что он инок. Патриарх чисто теоретически может и не быть иноком и иметь собственность, но он все таки инок и таковой иметь не должен.
    Возможно, что Вы говорите о некоем абстрактном Патриархе (о таком Патриархе говорит Устав), а я же говорю о конкретном Патриархе. Хотя насколько мне известно, все кто был Патриархами были иноками. Выбирать архиереев из монашествующего духовенства - это добрая традиция, причем традиция происходит именно от того, чтобы обезопасить Церковь от тех, кто ищет в церковном руководстве мирских благ.
    И еще раз повторяю - я не считаю обет гарантом. Просто на основании этого обета я имею полное право полагать, что у Патриарха нет личного имущества пока не доказано обратное. А поскольку никаких доказательств я не услышал (и ведь не услышу же), то Ваши домыслы по поводу того, что Патриарх наживается на своем посту считаю злобными удачными происками лукавого.

    Вот в моей должностной инструкции нигде не сказано, что я должен быть мужчиной. Мало того, в договоре даже отпуск по родам положен. Но я - мужчина.
    Вы в этом тоже противоречие видите?;)
     
  10. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    не кажется ли что противоречишь себе? ну или заговариваешься.
    скорее пословоблудствовал. туда-сюда-обратно :d
    -мандражируешь?
    -когда дома, один, мандражирую...
    ©:d
    так и вы

    слава б-гу русликс успел дать кой какую информацию, пока заглушку не поставили.
    с 2002 года на Гундяева Владимира Михайловича зарегистрирова квартира (купил???) в доме на набережной с видом на храм Христа Спасителя.

    далее
    "Известно, в частности, что, удовлетворяя свое увлечение горнолыжным спортом, председатель ОВЦС МП останавливается в собственном доме в Швейцарии. Есть предположения, что он имеет недвижимость и в других странах, но в большинстве случаев она не зарегистрирована непосредственно на митрополита."

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2011 00:56 ----------

    один немецкий журнал назвал его "примерным семьянином". речь может идти о давнем знакомстве митрополита Кирилла с Лидией Михайловной Леоновой, дочерью повара Ленинградского обкома КПСС.
    В настоящее время Лидия Михайловна проживает в Смоленске и по ее домашнему адресу зарегистрирован ряд коммерческих предприятий.
     
  11. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    я в курсе твоей манеры общаться...

    странный выбор для примера, наболело?


    я об этом вам овцам господним и твержу уже не первый год, а вы все абсолют, истина,непогрешимость церкви и бла-бла-бла....


    это не объяснение, а твое вольное точнее своеовольная экстраполяция и присваивание выводов из посылок не соответствующих оному, впрочем, я давно понял, что тебе все божья роса,лишь бы божья..


    на этом основании здесь кое-кто меня причислил к педерастам,впрочем я могу, опираясь на ту же логику рассуждать так же и про вас обоих...то есть пока не доказано обратное вы педерасты или педофилы...


    блаженны верующие, ибо по вере и узрят..


    бред...а про золото для куполов молчок...как ты думаешь, сим-карта в мобильнике, которым пользуется патриарх оформлена на него, или на организацию?если на него, то формально он ее собственник, если на организацию, то он
    так как пользуется в личных интересах общественными средствами,кстати,насчет Никона я тебе указывал и его личных вещей...
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    в 1994 году ОВЦС МП выступил учредителем коммерческого банка "Пересвет" (В 1996 году вошел в состав совета директоров банка "Пересвет"), благотворительного фонда "Ника", АО "Международное экономическое сотрудничество" (МЭС), АО "Свободное народное телевидение" (СНТ) и ряда других структур. Фонд "Ника" оказался ключевым звеном знаменитого "табачного скандала - осуществляла основную часть оптовых продаж сигарет, ввозившихся в Россию ОВЦС МП под видом гуманитарной помощи и потому освобождавшихся от таможенных пошлин (ну это вы, sp_r00t, в курсе . да?) Захватив значительную часть рынка, структуры митрополита Кирилла нанесли серьезный ущерб бизнесу других импортеров табака, которые вынуждены были платить таможенные пошлины и потому не могли на равных конкурировать с церковными торговцами сигаретами. Вероятнее всего, что именно конкуренты обеспечили утечку в прессу информации о табачном бизнесе митрополита Кирилла, который стал темой журналистских расследований в десятках российских и зарубежных изданий, изрядно подорвав репутацию председателя ОВЦС МП. Однако, невзирая на скандал, обороты табачного бизнеса ОВЦС МП продолжали нарастать: лишь за 8 месяцев 1996 года ОВЦС МП ввез в Россию примерно 8 млрд. беспошлинных сигарет (эти данные были обнародованы Комиссией правительства РФ по вопросам международной гуманитарной и технической помощи), что составило 10 % отечественного рынка табачной продукции. Пикантность этому скандалу придавало то обстоятельство, что традиционно в церковной среде, особенно русской, табакокурение осуждается как грех, а от заболеваний, вызванных этой вредной привычкой, в России ежегодно погибают сотни тысяч человек. Вместе с тем, каждая десятая выкуренная россиянами в 1994-96 гг. сигарета была ввезена в страну РПЦ.

    Другим, еще более доходным бизнесом, с которым был связан митрополит Кирилл, стал экспорт нефти. Бизнес-партнер митрополита епископ Виктор (Пьянков), ныне проживающий как частное лицо в США, входил в Совет директоров АО МЭС, которое в середине 90-х вывозило из России по несколько миллионов тонн нефти в год. Ежегодный оборот компании составлял около $ 2 млрд. Под ходатайствами МЭС в правительство РФ об освобождении от пошлин очередных сотен тысяч тонн экспортной нефти, нередко стояла подпись самого Патриарха, который, таким образом, принимал свое участие в этом бизнесе.

    В 2000 году в прессе появились сведения о попытках митрополита Кирилла внедриться на рынок морских биоресурсов (икра, крабы, морепродукты) - соответствующие правительственные структуры выделили учрежденной иерархом фирме (АО "Регион") квоты на отлов камчатского краба и креветок (общий объем - более 4 тысяч тонн). Прибыль от этого предприятия оценивается в 17 млн. долларов. Крабовое мясо уходило преимущественно в США, поскольку половина акций фирмы принадлежала американским партнерам.

    Гундяев В.М. как правящий архиерей епархии РПЦ МП в Калининградской области участвовал в автомобильном СП в Калининграде.

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2011 01:14 ----------

    заболело gigi: то самое место :gigi:

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2011 01:15 ----------

    "Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие." © Поцреарх Гундяев В.М., сентябрь 2010 года, интервью каналу "Россия"
    vs
    "славяне, будучи этническими ублюдками, не способны воспринять и нести великое наследие Арийской расы, и вообще славяне не годятся для того, чтобы быть носителями культуры. Они не творческий народ, это стадные животные, а не личности, совершенно не приспособленные для умственной деятельности." © Пауль Йозеф Геббельс, 1942, "Дневники"
    vs
    "Наша раса это Сверх Раса. Мы могущественные боги на этой планете. Мы отличаемся от низших рас, как они от насекомых. В самом деле, по сравнению с нашей расой, другие расы звери и животные, крупный рогатый скот в лучшем случае. Другие расы считаются человеческими экскрементами. Это наше предназначение господствовать над низшими расами. Наше земное царство будет управляться железной рукой нашего лидера. Массы будут лизать ноги и служить нам в качестве рабов." © Менахем Бегин (премьер-министр Израиля 1977-1983)
     
  13. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    kenzo, передергивание - не самый лучший способ ведения спора
    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2011 11:10 ----------

    Berman, на весь Вами скопипастенный с инет-помоек бред даже и реагировать лениво.
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    мне на твою реакцию насрать с самой высокой православной колокольни.
    тем более что она абсолютно точно предсказуема. впрочем как и реакция спрута. все что не вяжется с вашими представлениями - бред взятый с интернет помоек. вам же документы надо в нос ткнуть. да еще и подлинниками. увы. не я проводил все эти дознания и естественно документами не располагаю. однако таких вбросов о том же Алексии не было.

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2011 11:23 ----------

    sovetnik, и кстати счас сам сидишь в интернет-помойке. и аватарка у тебя из кинопомойки взята :d
     
  15. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Никаких возражений. Ты прав
     
  16. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    "чья бы корова мычала"... смешно читать подобные обвинения от тебя,я уже писал и спруту и тебе, для вас я зеркало, в котором вы будете видеть всегда только собственное отражение...

    в последний раз, приведи цитату из документа,где прямо бы указывалось, что купола храмов и оклады икон необходимо украшать золотом, с нестяжательством и его "аргументацией" уже разобрались...

    если аргументов нет, то я, пока не будет обратного считаю твое сознание и спрута помойкой;)при этом я опираюсь на предложенный тобой тип аргументации...
     
  17. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Не приведу, ибо не знаю такой цитаты. Да считай кем и чем угодно и меня и мое сознание - я разве против. Но ведь это твое "считание" именно для тебя неважно - важно то, что представляет твое сознание.
    Я похожий этап своей жизни прошел - теперь твоя очередь :d

    ---------- Сообщение добавлено 08.10.2011 12:21 ----------

    Berman, kenzo, если я вам втут больше не нужен, я пойду, с вашего позволения, из темы?
     
  18. Jana

    Jana Участник

    289
    0
    Позвольте втисаться в ваш мужской скандал и внести предложение? А не встретиться ли вам в реале и пообщаться? Место встречи можно выбрать на свой вкус - крыша (удобнее сбрасывать), ринг (бои по правилам), бар (кто кого перепьет) и т.д. А то каждые полгода обострение - в чем виновата РПЦ и ее предстоятель и почему я, такой праведный, это осуждаю.
    ЗЫ. Про обострение сезонное - это серьезно
     
  19. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Логика очень серьезной дамы :wow: Я не люблю общаться на такие темы, да и вообще: 1. высоты боюсь - прыжки с разных видов "птичек" и высот привили пусть не страх, но опасность высоты; 2. По правилам не бьюсь; 3. Перепить не смогу - доктора сговорились с моим организмом и категорически против. Так что придется только здесь. Но я ж не так часто вступаю в спор, а сейчас ухожу из темы. Досвидос.
     
  20. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Jana, даже не знаю почему ты в этом обмене мнений усмотрела скандал и сезонное обострение, тем более если попрошу подтвердить свою правоту, ты будешь более чем беспомощна,и для чего ты это пишешь? ты психиатр,тебя что-то тревожит и ты действительно хочешь поговорить об этом? очевидно, что нет...

    теперь по существу,sovetnik официально признал невозможность отстоять свои взгляды и ушел от разговора, танкисто-спрут просто сбежал,итак, использование в украшении православных культовых сооружений и культовых предметах золота является абсолютно произвольным выбором, характеризующий стяжательство и обмирщение,двойные стандарты и духовно-материальную экспансию РПЦ, точнее ее тиранию...
    как после этого можно рассуждать об истинности церковных установлений,авторитетности и моральном абсолютизме высказываний представителей РПЦ,не представляю,зато представляю следующий всплеск активности индоктринированного сознания танкисто-спрутской братии,их менторства и гордыни, итак, ждем-с следующего выпуска нашего юмористического православного бюллетеня;)
     
  21. Jana

    Jana Участник

    289
    0
     
  22. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    почти тронут твоим отношением к нему и совсем не тронут твоими амбициями
    так все, что ты до этого писала , все ради sovetnikа?...это так по-женски,издалека,не забыв про свою самооценку и милая снисходительная опека, типа, вот вам советы,типа я "высоко сижу, далеко гляжу", ай да Маша...
     
  23. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    kenzo, все гораздо проще.
    В силу того, что у нас, традиционно, модераторы не наводят порядок треде, а раздел о религии, не смотря на многочисленные просьбы участников, не открывают много лет, можно действовать по-другому.
    Следуя подобному стилю риторики оппонентов, можно привести следующие ссылки:
    http://bit.ly/qXNt3I
    http://bit.ly/rbCXmf
    http://bit.ly/p24Z1N

    ---------- Сообщение добавлено 09.10.2011 04:55 ----------

    Помимо общих причин для появления тем с негативом (желание выплеснуть, как в отхожем месте, негативные эмоции) в появлении подобных тем касательно Московского патриархата есть совершенно объективные причины.
    Во-первых, критика РПЦ МП как не христианами, так и верующими, в том числе и самими прихожанами РПЦ МП имееет в своей основе реально происходящие события, на которые оппоненты пытаются закрыть глаза.

    Во-вторых, усиливается давление на общество со стороны Патриархата.

    В-третьих, православные функционеры поносят на чём свет стоит все остальные религиозные организации, будь они христианскими или нет. Это же пытаются делать некоторые православные и в общении на форумах, соответственно, получают и заряженные темы в ответ.
     
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ну молодцы. раскланялись во взаимном реверансе )))

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2011 15:06 ----------

    [​IMG]
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Мне нравится Ваша честность. Вы прямо признаете - да, мол, верую в это, потому что верить в это мне нравится.
    Я тоже верю, но в совершенно противоположное.
    А значит мы с Вами в этом вопросе совершенно одинаковы.

    Да глупости это.
    Кто закрывал глаза на священника, который гомиков вздумал венчать? Никто. Кто, например, оправдывает деятельность Охлобыстина? Кто, например, согласен с ультраодиозной деятельностью Кураева?
    Когда речь идет о реальных проступках священников, даже самые-самые православные признают, что эти поступки неправильны.
    Но когда речь идет о реально жареных утках, то надо называть вещи своими именами. Жареные утки есть жареные утки.

    Этого я не отрицаю. Усиливается. Проблема не в том, что усиливается, проблема в том, что усиливается недостаточно.

    А вот за эти слова, батенька, надо бы ответить. Покажите мне хоть одну антиправославную тему, возникшую в ответ на резко оскорбительное высказывание православного в адрес другой конфессии?
    На Руси вообще всем по барабану на другие конфессии. Кадыров публично признал, что вся религиозная жизнь в Чечне возможна благодаря активной финансовой поддержке Москвы. Да за одно подобное слово про поддержку из уст клирика сколько бы раз не к месту упоминулся бы светский характер государства и конституция вообще? А про слова Кадырова Вы вообще первый раз сейчас услышали, потому что всем пофих. И никто в интернетах на это даже внимания не обратил. В Педивикии открытым текстом пишется, что российские буддисты официально признали Медведева (президент, который) - воплощением бодхисаттвы. Кто об этом знает? Может кто то из православных запостил тему на форуме о том, что буддисты России слились в экстазе с правительством? Нет! Всем пофих. И я могу привести с десяток примеров еще, примеров тем, которых бы я мог открыть, если бы был таким, каким Вы меня (и других православных) пытаетесь здесь изобразить. А Вы в ответ, соизвольти напомнить мне мои лично оскорбительные высказывания в отношении других конфессий.
     
  26. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    точнее вот за это...

    то есть тирания мала, да здравствует глобальная тирания! итак, это признается необходимостью, только почему "овцами господними" не признается отвечать на выставленный вопрос? наверное потому, что православным есть особенное дело до других религиозных картин мира, и, ответ очевиден, ведь ваше видение более истинное...

    спрут в 3-ий раз, догматическое обоснование использование золота для куполов православных культовых сооружений и икон,соберись,я же знаю, что ты можешь, когда хочешь...

    ---------- Сообщение добавлено 10.10.2011 19:18 ----------

    а самое печальное, что если бы я написал такое же про усиление, например, атеистического влияния и пропаганды, то меня тут же "съели" бы "апологеты"... и после этого его кто-то хочет назанчить модератором в раздел о "религии"....:wow:
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Лично для меня и уже имеющееся, недостаточное, по Вашим словам, давление, кажется излишним, и я предпочёл бы обойтись без него. И, как человек глубоко неправославный, очень чту законы природы. К примеру, Третий закон Ньютона...
     
  28. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
  29. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    вы опять пустились в словоблудие. я бы хотел неверить. но ответте мне на вопрос. почему об предшественнике кирилла (гундяева) не было таких вбросов?
    проблема в том, что вообще это давление присутствует.

    я так полюбил это слово, благодаря вам. пруффф!!!

    блин. а вы то не успели его к лику святых причислить. а может буддисты прикололись? ведь белая тара традиционно изображается танцующей? :d
    чо это всем пофих? прявославным вот не пофих ))

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2011 01:34 ----------

    нет вы меня повеселили :gigi:
    по себе буддистов судят ))) не ну а чо. РПЦ можно а буддистам нет? :d

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2011 01:35 ----------

    блин ну обидно попам стало йомайо :gigi:
    они ж хотели диму в святые записать. но у них тут каноны, догмы. а у буддистов бурятии нифига никаких догм. )))))

    [​IMG]
    да по довольным рожам буддистов видно, что прикололись :d
    жгут напалмом
    гыгы. а мужики тоне знают что медведев девочка :hah: :gigi:
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вас походу свирепые попы возле подъезда ежедневно ногами прессуют:hah:

    Да нету такого догматического обоснования. С чего Вы это вообще взяли?
    Нет запрета на использование золота в этих случаях. Тут обоснование, как и многократно говорилось находится в Писании, в месте, где объясняется, как нужно строить храм. Но жесткого требования использования золота нету.
    Я вот ни разу не видел золотых куполов. Насчет икон боюсь соврать, может и видел, но куполов не видел точно.
    В моем приходе купол вообще деревянный:d

    Раз уж Вы упомянули слово "лично", то поинтересуюсь - как лично на Вашу жизнь сказывается давление Церкви? В чем оно для Вас выражается?

    Да я вроде на форуме только с одним человеком перестал общаться и этот человек - не Вы. ТАк что мне Ваш сарказм непонятен.

    Не было? Ищите лучше:)

    Я прочитал это на православном ресурсе. Сумнительно, что для Вас это будет достойным пруфом. А искать в интернетах первоисточники (на том ресурсе была копипаста интервью) Вы и сами не хуже умеете.

    Очень может быть. Я не так сильно не люблю буддистов, чтобы обвинять их в желании лизнуть попу Медведу. Пусть прикололись. Но Вы можете представить, какая бы поднялась вонь, если бы кто то из православных так "прикололся"?:d

    Блин, каюсь, я опять забыл поставить значок копирайта:shuffle:

    Ну попов то раз два и обчелся. Кто их обиды заметил?
    А вот по поводу часов Патриарха не обижался тока ленивый в этих, ваших....