1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фундамент для забора.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем keymart, 10.10.11.

  1. keymart

    keymart Участник

    435
    3
    Подскажите каков должен быть фундамент (например кубики ДхШхВ) под стойки для забора и с какой частотой их делать?
    Забор планируется сделать из профнастила высотой 2 метра.
    Периметр территории 150 метров.
     
  2. МИНЗДРАВ

    МИНЗДРАВ Активный участник

    1.382
    127
    300х300х1200 с шагом 3м.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    120 сантиметров?? нахуа чихуа-хуа??
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    nosferatos, действительно! Пущай зимой коробит забор!
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я как бы прямой потомок любителя копать фундаменты, это я так про папу, умирать буду а сарая траншею под фундамент помнить буду 160 блин, но чо вы там за забор ставите?? на даче правда не сайдинг, сетка рабица в рамах металлических, ничо так не первый год стоит не коробится, и без всяких углублений...
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    вы не видите разницу между сеткой, из отдельных прутьев и цельным жёстко зафиксированным листовым материалом?
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну только в давление которое создает ветер, но тут дума скорее важна частота столбиков чем их заглубление на метр с лишним вглубь...

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2012 19:22 ----------

    ps инженерных предметов у мну почти не было.
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    если труба стойка забора Ф50-60мм сверлил буром (на 150 делал его из отслуживщего диска от циркулярки )на 80-90см и заливал бетоном в серую канализационную трубу. на Ф100 или 110 не помню точно. такую опалубку грунт не выпирает,пластик скользкий
    уже несколько лет все хорошо
     
  9. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    +1
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    по хорошему нужно конечно заглубиться ниже промерзания грунта. но можно просто отлить кубы 300*300*300 с небольшим заглублением, зимой конечно будет гулять но не критично ля профнастила. У себя забор так и сделал, в качестве столбов АЦтруба на 150 через 3.5 метра. за несколько зим забор пока не "загулял":)

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2012 20:42 ----------

    трубу можно конечно меньше просто эта была дармовая
     
  11. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Клиентам делаю как положено, бур 150 мм, глубина 110 см. профиль 60*60, поперечины 3 нитки 40*25.
    Это от греха подальше. :d
    Себе под профнастил делал 150*60, профильная труба 60*40, поперек 3 нитки 40*25, 18 м длина.
    3 года, никуда/ничего не вспучило, не покорежило.

    [​IMG]
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    дело в том, что у нас не Техас и не Дрезден, и земля промерзает а при замерзании поднимается. В одном месте выше, в другом ниже. Рабица - это не жёсткое тело, её можно тянуть в любое направление, если поднимется один столб на см, а другой на 3 - ничего страшного не произойдёт. Если же такое случится с жёстким телом, то посрывает крепёж, либо покорёжит лист.

    дык и морозов то не было уже лет 10 :)
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а говоришь не техас :_))
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Носфератос сказал, что у него рабица не на столбы натянута, а в жестких рамках.
     
  15. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Думаю, что квадрат нельзя назвать жёсткой конструкцией, или у него квадрат с двумя диагоналями?:wow:
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    если верить сопромату, таже муйня, что целикое изделие в плане воздействия нагрузки в виде веса...
     
  17. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Так тут не вес, а когда один столб поднимается относительно другого:)
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    nosferatos, чё-та мне кажется из квадрата легче параллелограмм изобразить, чем из целикового изделия, но вот вопрос - погнет или оторвет?

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2012 21:07 ----------

    А может вообще не хватит усилия.
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я вобщем к чему, спорить не хочу, ибо тема не моя фундаментирование, но имхо дюже трудоемко и варианты с бурами более оправданы...на моей памяти подобный фундамент применяли на нпс грушевая, когда прокладывали эстакаду под короб с проводами автоматики пожаротушения, НО там во-первых трасса шла на подъем по склону холма, во-вторых объект несколько иной.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2012 22:08 ----------

    да не, я не про то и фраза к слову была, просто допустим что труба, что столб литой, того же диаметра, нагрузку одинаковую выдерживают при давлении сверху...
     
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    вай-вай-вай, зачем обманываешь?
    Кто делать в том году мороз -20 с 20 января по 30 марта?
    Зачем так холодно быль?
    :d
    Зачем позапрошлий годь вся февраль быль холёдний до -25?
    Сапсем память потеряль?
    У меня в это время у соседа вода рванула, 20 см льда за ночь по всему двору. Растаяло когда у других тока травка полезла.

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2012 21:54 ----------

    Пучит снизу и в бок.
     
  21. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    А еще можно залить малыми кубами и "запрограммировать" горизонтальное пучение шоб зобор полз на территорию соседа:d:d:d за пару лет можно земли оттяпать

    ---------- Сообщение добавлено 08.01.2012 22:58 ----------

    ага у меня друган в феврале у себя дома в колодец нырял шоб вентиль перекрыть.....я ему помогал только водку питть
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Нет шоб нырнуть, водку любой поможет пить.:d
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    та недолго жешь :)

    Что касается квадратов. Посмотрите как они устроены по ГОСТу а не по "мой дед в кривой хате жил, сам строил, батя кривую дачу строил да построил, и я ща забор понастрою" :) А устроены они так: К рубам-опорам - приварены обрезки трубы, 10 ки - 15 ки, к рамам рабица приварены крючки, крючки как бы свободно типа как петля дверная вставляются в обрезки трубы, тогда да - есть достаточный и угол для смещения и ход, если уж под одним из столбов намного больше глины будет.
     
  24. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    а можно поподробнее? :shuffle:
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Борода2010, да чего подробней?
    400 р бур стоит.
     
  26. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    где? :shuffle: просто я его не видел в продаже... правда, пока ещё и не искал :shuffle:
     
  27. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Запросто.Давно это было, в продаже тогда буров не встречал К трубе приварил отслуживший свой срок диск от циркулярки, предварительно разрезанный болгаркой на две половины.
    Приваривал под углом.потом половинку диска которая ближе к земле заточил той же болгаркой.
    На 20 шурфов хватило, потом кому то отдал.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2012 00:00 ----------

    Да сверху приварил поперечину, из такой же трубы что бы крутить удобнее было
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    На Спартановке, Сад-Огород (ну или как-то в этом духе), через дом возле Мастер-инструмента. Сменные ножи, на 150 и 200 мм.
    1000 р со шнеком для выброса земли, там же.

    Там же и мотобуры от 7 000.
     
  29. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    далековато...
    о, спасибо за направление! :)

    а ещё вопрос: как бурить строго вертикально? по отвесу? :shuffle: