1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фикс-ширик на Кенон.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Cranium, 18.12.09.

  1. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    уверены? сами пробовали или кто рассказывал?
     
  2. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0

    .... денюжки платют... что еще надобно для полного счастья ;0)
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да я о том, что все себе копии оставляют. Главное богатство фотокора - его архив. ;)

    Ты их снимал с трибун, с первого ряда. Мы с тобой плечом к плечу сидели. ;)
     
  4. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    PanProfessor,
    Увы, самому не приходилось, но в сети очень много картинок видел в тестах и в не-тестах и как угодно. Да, знаю, сигму берут и не жалуются, сам же его очень хотел взять, как недорогой в классе и как более интересный, чем тамроновский, но если нет основательной необходимости, то и смысла особо нет.)

    Murya,
    Тогда был, насколько я помню, первый раз, я ещё не знал откуда можно в том бассейне снимать. С трибун - самое скучное место.) И тогда я ещё не знал никого, кроме Литвина.

    steppp,
    Ты меня понял.)))
     
  5. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ок, я учту. Когда буду снимать 135-м цейсом.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    А, ты про эффективную светосилу.
    Не зависит. И естественно в единицу времени больше света (физически) поймает через ф4 на 200мм, чем ф4 на 17мм (по определению относительного отверстия), при этом давая одинаковую освещенность (световой поток на единицу площади).[/off]

    добавлено через 2 часа 20 минут
    [off]Дописался. На самом деле одинаково через них света пройдет ("света ловят"). Это действующая диафрагма больше у 200мм, по определению:)
    То что у некоторых объективов площадь диафрагмы гуляет от нормы ничего не означает, и тем более этого "Ширики сами по себе больше света ловят"[/off]
     
    Последнее редактирование: 21.12.09
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Ну я не буду спорить, что так можно снимать! Олимпиаду 36-го года в берлине снимали как раз на мануальные цейсы. И ничего так вышло... сняли все что надо. Да и вообще, до изобретения АФ все снимали мануальными фиксами. Потому как небыло ничего иного.
    Сейчас тоже можно снимать на мануальный фикс что-то зело активное и экстремальное. Но.... не уверен что это оправдано, когда есть АФ и зумы, весьма неплохого качества.
    Ладно, это все лирика и оффтоп. На барахолке не смог найти фиксов нужной ширины, и по адекватной стоимости. Или плохо искал?
     
  8. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    [off]

    Самое главное _кто_ снимал, и какая подготовка была проведена для этих съемок.[/off]

    На фоторушной посмотрите, и в Канонической фотобарахолке.
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6

    Вложения:

  10. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    Murya,
    =D Во дела.)))
    И чо, вот и пример работы крутилкой и аутофокусом. Ну и скорость серии на 700-м оч хорошая. И по-моему, я тогда даже не молотил, а так, одиночно что-то выхватывал.) Фон, между прочим, размыт почти одинаково. Резкость - тоже. Тока трава на двацатке желтее и немного передержано. Но это всё поправимо. ;) Единственное, мячик у тебя на месте, а у меня улетел.))) Но без мячика этот чувак всё равно хорош.)))
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я НЕ СНИМАЮ серией. В смысле у меня камера всегда на покадровой съемке - режим S. Даже спорт))

    Ну, не совсем) У тебя 135 мм, а у меня 70 на дырке 2,8 + конвертер. Формально, получается 140мм и 5,6. Но размытие остается прежним.

    Ну... Спроси по этому поводу у спортивных пищуших журналистов. ;) И далее -
    Вот именно! ;) Пока ты концентрируешься на резкости и крутишь ручками - мячик-то - тю-тю!:)

    Ну не будем сравнивать web-версии - кто его знает?
     
  12. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    Murya,
    Конечно мячик тютю, поэтому-то кадр в редакцию не понёс.) Без мячика футболёр не футболёр!))
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    подниму темку, новую не стал заводить
    А кто нибудь пробовал Canon EF 20 mm F/2.8 USM ?
    встал вопрос о покупке чего то более широкого из фиксов чем 50 мм.
    на 24L пока денег нет ))
     
  14. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Я пробовал немножко )
    Нормальная линза, но темновата (
    Это меня остановило от покупки ) ИМХО фикс на f/2.8 это совсем неоправданно, тогда уж лучше сразу 16-35, или токину 16-28
    пытался присмотреться к сигмам 20 и 24 1.8, но их не удалось попробовать, просто не нашёл ни у кого (
    попробовал с прстрастием кенон и сигму 28/1,8 - оба понравились в принципе, даже хотел уже купить кеноновский (кенон лишь потому, что сигму даже отъюстировать у нас не где), но никто не смог мне его привезти.. так и пришлось 24 брать
    (завидую никонистам, у них есть прекрасный и недорогой 24/1.8)
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    мне 28 наверно узковато будет, хочется пошире
     
  16. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Первую версию или вторую?

    Roman-web - 20/2,8 пробовал - на полном кадре ужас. Виньетка на открытой чудовищная, на f/5,6 более-менее. Дисторсия минимальная, а резкость не впечатлила. Это старый объектив для пленки, на цифре может только на кропе его попробовать...
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    orlando, у меня кроп
     
  18. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Тогда может и ничего, в "Светлане" он наверное так и лежит. :)
     
  19. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    orlando, в Светлане я помню всегда грабительские цены были. Зайду на днях гляну )))
     
  20. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Roman-web, если не купить, так хоть попробовать. )
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    На кенон-кроп бюджетных нормальных фиксов-шириков нет. Все что есть или не бюджетки, или хуже зумов, или не ширики на кропе.
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    DimaP, а сторонние типа Сигмы?
     
  23. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    DimaP, можно найти приличный - но только мануал. А так да, шире 24мм ничего нет за вменяемые деньги.

    ps: сигма 20mm f/1.8 - [censored].
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Обычно наоборот, то что на полном кадре хорошо, на кропе мыло. У меня так приятель на 28/1,8 жаловался, говорил, что мыльнее кита на кропе.. А полном - очень прилично..
    20/2,8 я на кропе пробовал.

    зато там его можно потрогать ;о)

    Ром, если тебя устраивает f/2.8 и нужно на кроп - попробуй посмотреть токины, например 11-16..
    В европе какие-то токины можно даже пощупать.. Там есть шикарная 12-24 даже на витрине, правда она лишь f/4, но очень мне понравилась..
     
  25. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    нет, зум не хочу.....вот не хочу и все.....
    у меня итак есть 17-40 4L
     
  26. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Старые ультраширики почти все в углах ФФ мылят - by design, так сказать. Ну а мыло на EF 28 могло вполне быть от не отъюстированной пары тушка-объектив.
    Из недорогих шириков по совокупности качеств мне понравился EF24/2,8.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2011 18:24 ----------

    Roman-web, в первом приближении два варианта - EF 24L II, или CZ 21/2,8 (ручной, но с электронной диафрагмой). Стоят как крыло самолета. :(
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Sigma 20(24,28)/1.8 - косые тормоза. Что толку что Sigma 28/1.8 порезче чем EF 28/1.8 если она тормозит и попадает через раз? Никакого толку.
    Тамрон шириков не делает. Токина 17мм темная.
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Цейс тёмный уж очень.. Для пейзажки то оно прекрасно будет, а вот для людей/репортажки, когда хочется "художественности" при f2.8, на таком фокусном, слишком большая ГРИП будет.. ИМХО конечно.
    так что альтернативы кенону я даже и найти не могу ((
    Но цена, блииин ((((((


    Нууу, не знаю не знаю.. Я пробовал сигму 28/1.8 - нормальная линза, фокусировалась уверенно и быстро. Причём в условиях достаточно сложного освещения.. И промахов не было. Из примерно полусотни кадров я лишь один раз промазал, и то потому что сам дёрнулся.

    ну тогда лишь на EF24 смотри...
    Хотя на кропе это не такой уж и ширик, всего 38,4 ЭФР получается... Даже не знаю, что и посоветовать (
    На кропе я сезон снимал зенитаром16. Получается 25мм ЭФР. Хорошее фокусное, эффектная картинка. Правда дисторсия не всем нравится.. И светосила реальная с f4.. А это опять ГРИП "от забора и до заката"..
    Короче, ИМХО либо ехать и выбирать с пристрастием сигму 20или24/1.8, либо копить на EF24
     
  29. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    в москоу ?
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Наверное, мы с тобой разные сигмы тестировали :d:d:d Скажи лучше, что автофокусом пользоваться не умеешь :hah: