1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Садовые дорожки

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем nemesis_vog, 16.08.11.

  1. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Есть желание облагородить участок. В первую очередь, хотелось бы начать с того, что по осени, сделать дорожки. Какой сейчас порядок цен, куда обращаться и из чего делать? Я так думаю, что банально сделать опалубку и засыпать песком и щебнем. Если есть более практичные но недорогие решения - выслушаю внимательно.
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Ну если просто песочком с щебнем засыпать, то это не банально, а авангардно получится. обычно еще цементика с водичкой добавляют:) Имхо лучше арматуры вместо щебня положить.
     
  3. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    nemesis_vog,
    Сосед по даче каждый год подмазывает дорожки бетонные на участке. А раз в два-три года полностью разбивает и выкладывает заново. Правда у него на участке ни травинки - сплошной огород. Я себе несколько лет назад выложил дорожки бутовым камнем. У меня сплошной газон и когда между камнями травка - это неплохо смотрится. Конечно, выложить бутом идеально ровно очень не просто, но в этом свой шарм. По цене ничего не скажу, т.к. даже не помню тогдашнюю цену.(Тратил много и на другие стройматериалы)
     
  4. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ничего авангардного. У знакомого так весь участок сделан. Опалубку есессна не убрал. Но он сам делал, а у меня времени нет.

    Аналогично. Ну и немного деревьев.
     
  5. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    согласен, наверное будет расползаться
    надежнее, ИМХО, брусчатки (или плитку тротуарную - вообщем квадратики) ничего нет

    кстати, тоже интересует такой вопрос и по цене работ и по цене материалов.
     
  6. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Starstas, На кой черт она нужна в огороде? Если опалубку нормально делать - не расползается.
     
  7. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    nemesis_vog, дык огорода-то как такого не планируется
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    nemesis_vog, тогда самый бюджетный вариант пластушка. Цена от 150 руб за кв.м. Особой подготовки никакой, разровнять поверхность и уложить пластушку. Швы между плитками можно засыпать мелким щебнем или мраморной крошкой.

    ---------- Сообщение добавлено 16.08.2011 17:26 ----------

    По материалам я нашла вибропрессованный "кирпичек" 390 руб за серый и 420 за красный. Хорошо смотрится "кирпичек" с зигзагообразными краями. Цена такая же.
    Тоже интересны расценки на укладку.
    Позвонила по объявлениям, какие-то плохоговорящие на русском хотят от 600 руб за работу. Чета аппетиты неумеренные какие-то...
     
  9. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Бесполезно! Трава, все равно, вылезет.
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Я у себя двор и дорожки замостил брусчаткой 50мм, в качестве бордюра на дорожках асбоцем труба 100мм внутри трубы электропроводка и трубы под гор и хол воду
     
  11. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    nemesis_vog, как вариант, можно купить формы для изготовления тротуарной плитки, и сделать всё самому сэкономив приличную сумму.
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    И получить плитку дерь...го качества поверхность которой размоет дождем и морозом в первый же сезон......и еще получить радикулит
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Спаниель, будет лезть. Но в наших силах раз в месяц пройтись триммером и состричь её, чтоб не лезла. И великолепно всё лежит (правда я на песок клал, чтоб не проваливалась), и выглядит не столь уныло, как тротуарная плитка. И дешевле намного, и проще доставлять/укладывать.
     
  14. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Zebra21, Я имел ввиду, что не нужно пространство между камнями засыпать мраморной крошкой или мелким гравием. Трава через это пройдет и триммером вместе с травой... ну Вы понимаете. А трава между камнями - это очень даже ничего! Я ложил прямо на землю, подкапывая или подсыпая, в зависимости от камня. Через пару месяцев трава "прихватила" камни и теперь их убрать не так уж и просто, сидят мертво.
     
  15. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    согласен.
    я как то так и планирую.
    у меня будет как бы 2 пятна ровной площадки (парковка и беседка) и дорожки между ними и к сортиру - они то и будут из пластушек
    кстати берите идею - пользуйтесь
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Starstas, на парковку желательно толще, чем 2 и, опять таки, желательно на цемент.
    Спаниель, я понял :)
     
  17. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Если обработать химикатами - не вылезет. К тому же, в том месте, где я планирую дорожку - уже давно ничего не растет, вытоптали.

    Вообще не вариант. Мне для этого придется уволиться с работы и продать машину. А в итоге :
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    s7sergey, советую почитать ГОСТы, преждем чем советовать такой бред несусветный.
     
  19. Спаниель

    Спаниель Активный участник

    1.590
    3
    Уже все есть:p
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Это только кажется ;) Когда плитка появляется - трава растёт между плитками. Не сразу, но у нас на безжизненном месте в песке, который достали из глубины проросла трава. Какие химикаты ты собираешься использовать там, где сам ходишь? Все безопасные работают только по листве, т.е. трава должна взойти. Семена сохраняют всхожесть больше 10 лет, вокруг производителей семян - море ;)
     
  21. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Zebra21, Спасибо за мнение.
     
  22. s7sergey

    s7sergey Активный участник

    1.581
    0
    zyu-zik, дайте ссылочку... :)
     
  23. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    вибростол нужно бы (по хорошему)
    чо такая дешевая машина?
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Это не мнение, это суровая правда бытия ;) Основанная на опыте не только своём.
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    По хорошему пресс нужен;)

    ---------- Сообщение добавлено 18.08.2011 19:36 ----------

    Я себе бордюрный камень отливал ....вернее отсыпал ибо утрамбовывалась в формы влажная ЦПС
     
  26. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Нет. Жрать что я буду, пока без работы буду сидеть, пытаясь сделать плитку?
    Может смотрели такой мультфильм, "Летучий корабль"? Там замечательный диалог есть, между царем и боярином: "-построишь корабль? -куплю!" Так вот, это про меня. Нет у меня ни времени, ни желания, ни всего остального, чтобы самому плитку эту делать. Поэтому я и создал эту тему, чтобы получить конкретный ответ на конкретный вопрос.