1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свадьба без обработки

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Dadashka, 25.06.11.

  1. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimaP, можно, но делать это нет большого смысла.
    А вот когда просят равки - подразумевается, что непременно будут делать.. ;о)
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Просто логика какая-то странная.
    Вроде как и за репутацию боязно, но если доплатите, то можете спокойно порочить мое честно имя сколько угодно.
    Для того чтобы не говорили "что фотограф N снимать не умеет", достаточно сказать "без упоминания моего имени", цена то тут ни при чём.
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Повторюсь: я рад был узнать, что "заказчики равок" бывают адекватно мыслящими людьми. Мне, однако, до сих пор таковые не встречались. Поэтому ценник, естественно, должен зашкаливать.

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2011 01:37 ----------

    Дим, ни в жисть не поверю, что ты с дебильными заказчиками никогда дел не имел.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, ну так получается что зашкаливание это просто средство иначе сказать "нет, не дам тебе равки".
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В общем, да. Вместо банального "нет" можно ведь ценник задрать до небес. Пипл или сам отвалится, или ты получишь неплохую компенсацию за моральный ущерб.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Нормальная логика. Это плата за риск. Хотите равы - надбавка от 100% минимум. Это нормально.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Уточню: неотсортированные равы. Это чрезвыйчайно важное уточнение.
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Был вопрос:
    Посыпалисись абстрактные ответы, рассуждения без конкретных выдержек..
    На мою попытку (хоть как-то, с точки зрения юриспруденции, может и безграмотную) ответить - получаю:
    ... ну ты и "Гюльчатай". Не поведусь и уговаривать "открыть личико" не буду. По простой причине - ты его закрываешь задрав подол. Это уж точно "очевидно".
    Это спор ради процесса с последующим провоцированием перехода на личности.
    ....
    Я в этой теме сказал всё.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Равно, как из плохих равок можно сделать достойные фотографии :)
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Риск чего? И главное ради чего? Получается риск репутацией ради стоимости одного и более заказа. Если реально оценивать риски то совсем не одного, что приводит к бешенному ценнику, который априори никото платить не станет. Так не проще ли просто сказать "нет, не дам".
    Договориваетесь что имя фотографа не упоминается и все.
    Просто у вас получается что вы выставляете ценник вашей репутации. Может тогда прям так и написать - "покапатся в моем мусоре и браке стоит столько-то".

    Я не думаю что отдача в день свадьбы это незыболемое условие. Так говорят чтобы не доставвать фотографа и не ждать неделями-месяцами. Если отдача на следующий день, то нет никаких проблем отсортировать и выбросить брак.

    С юрвопросами лучше никак чем как-то. Кое-как только вводит в заблуждение. Я и не стал приводить конкретики из ГК, потому что не юрист. Но это не отрицает верность моих замечаний.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже, у вас тут у всех ЧСВ распухло штоле?

    аффтариские права на пияные рожи в салате, репутация какая то...

    Меньше всего заказчик будет вспоминать кто снимал сиё и кто бутылки подносил.

    Вы что договора официальные штоли подписываете и налоги платите? Вы как представляете иск и какой сут будет разбираться в качестве обработки равов?
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    3,14-2,71, топикстартер может не заключает договор, а те кто ближе к дорогим середнячкам и топам -заключают.
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Не стоит судить по своим меркам ;о)


    большинство подписывает и даже платят некоторые ;о)
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так в свадебной съемке основная реклама это сарафан, как наснимаешь такие будут и будующие клиенты, если будут.
    Это только у одноразовых основная это вдв:)
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну так "некоторые" и могут рассчитывать на судебную защиту, если чо. Для остальных обращение в сут в такой ситуации -- донос на себя о незаконном предпринимательстве в письменном виде.
     
  16. Dadashka

    Dadashka Активный участник

    1.310
    0
    3,14-2,71, Вот представьте себе, что заключаю и даже налоги плачу. Это так странно? И причём тут морды в салате?

    Был уже инцидент, когда по доброте душевной дали одну жыпежку товарищу, который "шарит" в фотошопе. Попросили его не выкладывать нигде. Естесственно всё на словах. Товарищ обработал (мамма мия!!!!) и выложил себе. Нам стали писать, что фото "странное". На уговоры удалить чел не велся. Только после того, как мы отдали ему весь фотосет обработанный мной, он удалил это фото. Вывод такой - что если уж они и хотят оригиналы фотографий, то пусть моё имя нигде не звучит, чтоб не приходилось никому объяснять, что обрабатывала не я.

    А вообще из всего прочитанного выше, вывод один - да ну его нафиг!!! Лучше отказаться, чем потом лечить геморрой.
     
  17. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    ой я бы с удовольствием так снял ))) отдал и забыл...
    для себя сделал бы те снимки что понарвятся.
    а все эти подписи фотограф тотто к беспонтово обработанным фотам не пугают )
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    в контексте недавней темы в Деловых вопросах, странно.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Dadashka, эта тема миллион раз обсуждалась на майведе. Нормальными фотографами, имеющими большой опыт, в т.ч. таких съемок. Вы просто не там вопрос задаете ;)

    Вообще практика показывает, что на этом форуме задавать вопросы на сведебнные темы бесполезно. Тут нормальных свадебщиков по пальцам одной руки можно пересчитать, и 90% из них стараются в такие флемогенные темы не влезать.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Так это ж временем проверенная фишка. Заказчик не помнит устных договорённостей, а договоры не читает.
     
  21. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    То есть в подобные темы влезает максимум полфотографа? :) Это... М-м-м... У кого-то раздвоение личности должно быть, да? :d
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сергей А. Максимов, смею полагать, Akvilon ведёт речь не о присутствии как таковом, а о дельных практических советах :)
     
  23. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Блин, UncleSam, а я и не догадался как-то сразу... :)

    А по делу - Мне кажется, что ежели возникает у тебя такой вопрос - отдать не отдать, то смело можно отдавать равчики (ессно, самые кривые удалив предварительно, можно, как писали, отдать на след. день), ничего они твоей репутации не сделают. Ну, эт я по себе сужу - попросят - я сниму, да отдам.

    А вот ежели ты - фотограф с громким (:d) именем, то... Блин, тебе и так ясно, как поступить, и ты не будешь задавать таких вопросов на форуме.

    Ну в самом деле, что может сделать коряво обработанный (не твоими руками) рав? Да, его где-то повесят, и кто-то увидит. Но скорее всего, если он "хуже" твоего варианта обработки, его просто не заметят, как обычный, серый снимок. А ежели даже и заметят... Большинство твоих предполагаемых клиентов никогда его не увидят, ибо портфолио смотреть будут на твоей странице...

    Юридические проблемы... Договор подпиши, модель-релизы, или как их там, возьми, и, ежели вдруг припрёт, сможешь опубликовать фотки где-нить.
     
  24. Dadashka

    Dadashka Активный участник

    1.310
    0
    Вы сейчас о чём?

    ---------- Сообщение добавлено 27.06.2011 16:24 ----------

    А сарафанное радио? Например заинтересованных после свадьбы больше, чем с того же майведа.
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Dadashka, да че гадать, проще спросить у людей "зачем вам равы в тот же день?".
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ладно, попробую сформулировать коротко и ясно. Хороший мастер, профессионал, уважающий себя и свой труд, вкладывающий душу, а не "бомбящий" за 5 копеек (ух, сколько накатал..) отдает клиенту некий качественный конечный продукт, а не полуфабрикат. И точка. Кому-нибудь надо объяснять причины?
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, хорошо сформулировал. Я пытался что-то подобное написать, но ума не хватило :)
     
  28. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    UncleSam, точно таж фигня... Спасибо, Кирилл!
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Я несколько отстал от жизни, но во времена оны фотографы работающие с прессой и издательствами, сдавали негативы заказчику -- ибо полиграфический процесс требовал пленки. И не парились по этому поводу.

    Полагаю что сейчас сохраняется подобная практика -- если не рав то какой либо формат который заточен под цвета CMYK, дабы исключить потери качества. И палюбому обрабатывается совместно со страницей.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    3,14-2,71, пресса и молодожены это не одно и тоже. Молодоженам надо отдавать конечный продукт (иногда это даже не фотографии, а фотокнига/и или слайдшоу на диске), а не полуфабрикат. Иначе это не авторская работа. В прессе ценится снимок, а в сф то что невеста подружкам покажет.