1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Девять наиболее распространенных в России мифов об алкоголе.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем What a feel?, 05.04.11.

  1. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    какие нах семьи с детьми вечером в пятницу или субботу,в ресторане где народ собирается,что-бы выпить закусить.И после ужина с выпивкой у меня хватает ума и денег вызвать такси прямо к ресторану,а не шляться подвыпимши по улицам, возраст знаете-ли не тот.По поводу не "расчитаной дозы",-да бывали такие случаи,при возвращении с охот и рыбалок,- НО я всегда заранее звонил жене и предупреждал,"что приеду под шафе",а т.к она у меня тётка более чем умная,-то и никаких проблем с моими "переборами" ни когда не наблюдалось,да я и ни когда этим не злоупотреблял.(но привёл как пример,что такое было,и дай Бог ещё будет).
    А вот Вы походу когда-то страдали алкоголизмом,потому-что в массе своей хаятели "культурного пития",бывшие- ныне "кодированные,прошитые" алкоголики.
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Не бережёт Литрон себя, отдохнуть ему надо...А то и на веле покатать некогда, всё о России думает:)

    афоризм прямо-таки:d
     
  3. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    20. Нет, но людей, которые стояли, знал практически всех, т.к. на одном заводе работали.
     
  4. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Алкоголь практически не употребляю - не люблю горькое. И не понимаю как это можно любить. С детства раздражала пропаганда буханки - считалось что кто все перепробовал, регулярно выпивает - крутой "пацан". Такая же культурка и в институте - "о, пошли пивка на набережную попьём", типа между лекциями. Это считалось "правильным" времяпрепровождением. Сам ходил, пил за компанию - но мнение моё не изменилось - что пиво, что водка - горькая хренатень, какое удовольствие находят в ней люди я лично не понимаю. С алкашами имел дело. Муж и сын моей тётки выпивают регулярно. Оба личности уверенно деградирующие по жизни. Видывал как пьют "господа офицеры". Когда в парадке как свинья на корачках в грязи ползают, в драку лезут биться "смертным боем" - блевотогонное зрелище. Сечас работаю, можно сказать на производстве. Увольнения среди пролетариата за пьянку - регулярные, спасибо алкотестеру. Когда взрослый дядька стоити чуть не на коленях просит - "ну у меня жена беременная, куда я пойду" и "я больше не буду!" - зрелище такое же тошнотвотворное как и описанное выше. Жаль, что все здешние взрослые дядьки вместо того чтобы хоть помолчать, так активно высмеивают тов. Литрона. Причём зачастую с такой яростью, как будто от этого зависит вопрос их жизни и смерти. Гражданы - вы взрослые, понимаете что хорошо, что плохо. А 12-15 летнй дятел - он счиает что это "круто". И ваши посты его в этом только укрепляют. В итоге - мог бы стать человек пусть не гением и не академикм - простым хорошим слесарем или сисадмином:) А станет в итоге бухариком. Ну и что тут хорошего?
     
  5. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Так вот именно с этим и надо бороться, менять психологию употребления, а не запрещать и цены повышать. Пока будет такая психология - всё бесполезно, любые меры борьбы. 12-15 и старше дятел, если он дятел - ничего не поймет. А если в семье дали правильные ориентиры по этому вопросу, то и под чужое влияние не попадет.

    Молчать, это значит признать аргументы топикстартера и прилепленные им примеры левых исследований. Если человек провозглашает вроде как здравую идею, но утрирует ее и подводит под нее ложную основу, как он называется? Если действует осознанно - провокатор, если неосознанно - просто тролль.
    А мы в ответ промолчим? Зачем тогда, спрашивается, форум?
    С пьянством надо бороться, но не запретительными, а просветительными, воспитательными и организационными мерами.
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    О вкусах не спорят. Я, например, тыкву есть не могу. Меня от нее блевать тянет. Но это же не повод запретить всем есть тыквенную кашу.

    Высмеиватеся глупость. Кто же виноват, что глупый человек, оказался поборником трезвости.

    А чем дятлу будет лучше от той чуши, что городит Литрон?
     
  7. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Ну, я перечитал стартовый пост. Никакой чуши я там не увидел. Ну да, все это и так знают. Ну и что тут такого? Лишний раз напомнить гражданам чтоб водкой на морозе не "грелись" - чем плохо? А некоторые может не в курсе, сопляки какие-нибудь. А вот дальше что началось - какие-то подъёбки, насмешки.. Давайте оборжём наркоту. В России 10 миллионов наркоманов - это же ******* как смешно и ржачно.. Кстати, несколько лет назад пришёл к выводу и был реально шокирован, что в нашей стране основная масса народа весьма спокойо относится к пьянству за рулём. Мне в лицо на полном серъёзе говорили что это "весело" и "что в этом такого". Я просто в ахуе был от таких речей. И это подтверждалось неоднократно. Народ был конечно не блеставший в массе своей интеллектом, но это всё были русские люди, которые работают, имеют детей и т.д. Это ж ****** граждане! Надо с этим что-то делать, а не над литроном ржать.
     
  8. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Один килограмм зрелых ягод истолочь и залить 1 литром 96% спирта. Настаивать неделю, взбалтывая несколько раз в день. Потом прибавить пол литра свежего сырого молока и настаивать ещё неделю. Естественно продолжать взбалтывать. Сварить сироп из 1 кг сахара и 1 литра воды Остудить и добавить к смеси. Настаивать ещё неделю, взбалтывая. Профильтровать. Разлить по бутылкам и дать постоять две недели. Лучше в прохладном помещении. Потом профильтровать ещё раз. И можно употреблять. Но, лучше дать постоять полгода. Вкус улучшается.
    Можно тоже самое сделать из апельсиновых корок (мелко порезанная кожура 8 апельсинов на литр спирта). Если делать из вишен или черешен, то косточки надо раздробить. Можно из какао (100 гр порошка на 1 литр спирта). Но в какао сироп приготавливается сразу с молоком. И настаивается 2 недели.
     
  9. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Если дистанцироваться от личности Литрона и от негативных ассоциаций, которые он у кого то вызывает, то сами по себе "9 мифов" - вовсе не чушь, а очень даже здравые вещи, разумность которых могут оспаривать разве только врачи-алкоголики, да и те люди, которые, слушая их - оправдывают их дутым авторитетом свою слабость и расхлябанность, ибо алкоголизм - это всё-таки не болезнь. Нельзя назвать болезнью состояние, которое возникает у людей по причине собственноручного приёма внутрь ядосодержащей жидкости.
     
  10. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Здравые, да не все. Все его выводы основываются на "аксиоме", что умеренного потребления алкогольных напитков не существует, а это ложь. В том же самом пункте 3 данной темы. врачи рекомендуют умеренное потребление алкоголя для профилактики атеросклероза, в тексте пунтка написано исследования,..., показывают некоторое снижение в заболеваемости атеросклерозом в группах только умеренно-выпивающих людей. Соответсвенно пункт научно доказан. Однако далее начинается зомбификация о вреде злоупотребления, которое к этому пункту вообще не имеет отношения.
    Фанатики мух от котлет не отделяют, валят все в одну кучу. Я за употребление алкогольных напитков и против того, чтобы кто-то мне это запрещал из-за того что сам не умеет культурно выпивать.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Сергей, не прикидывайся. Прочитай не только первый пост.

    Ну так мы тут и толдычим 12 страниц. Что надо прививать культуру пития. Пить не должно быть "круто". Детям нельзя продавать алкоголь. А пьяных за рулем вообще, на мой взгляд, пожизненно права управления лишать нужно.

    Нам же, проводя анологию, литроны втерают следующее: "раз кухонными ножами убивают, нужно их запретить".

    Я за запрет рекламы алкоголя, я за запрет продаж алкоголя несовершеннолетним, но я против того, что я не смогу пару раз в месяц вечером в баре выпить кружку-другую пива.

    Спасибо. Знать бы еще, где литр спирта взять :(

    Ага. Тут литрон утверждал, что в квасе содежится какой-то другой спирт. И пиво, на самом деле, хуже водки (в равных долях потребления спирта). А шампанское еще хуже. И об этом рассказывают на уроке биологии в школе.

    Педивикия:
    Про происхождение патогенных факторов не говорится. Булимия - болезнь?
     
  12. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    :hah: А почему бы не вбросить в социум такие понятия как "культура наркомании/воровства/..."?
    Культура пития- это сладкая на слух фраза, которая на самом деле представляет собой оружие ме-е-едленного уничтожения слабых (вероятно умом) представителей человечества, которые не способны осознать и признать свою зависимость от стакана.
     
  13. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Если кого из "культурных выпивох" попросить дать своему ребенку лет 5-7 водки, то каждый скажет "Вы что?", "Это же яд!!!", а себя травить в полный путь. Можно еще прикрыться красивыми словами, что под шашлычок и огурчики... А в компании вообще весело становиться, если рядом другая веселая компания не отдыхает…
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А шашлыка годовалому пробовали давать? Ну мясо же, вроде не вредно. Мясо же не яд? А если яд, то моркву сырую. Полезно же. Грудничку особо. Витамин в чистом виде, пущай грызет.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2011 01:39 ----------

    ЮрВас, кстати, вы когда-нибудь видели человека, переевшего витаминов? Я видел, в реанимации откачали. Печальное зрелище. Не бывает вредных веществ. Бывают вредные количества.

    Мне, кстати, отец разрешал пару раз в год грамм по 20 пива выпить. Как раз лет с 7, со взрослыми чокнуться. На новый год особенно. Скорее всего поэтому, я не считал пития алкоголя крутым, мне разрешали, запрета не было и не тянуло. Знакомые бухали с 15-16 лет. А я первый раз опьянение почувствовал почти в 18, бокал вина выпил. Вот ведь парадокс, должен был с 10 водку бухать, по-вашему.
     
  15. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0
    Прививать культурку - дело хотя и, безусловно, важное и нужное, но очень долгое, кропотливое и заниматься этим нужно комплексно и целенаправленно не одно десятилетие. Пока будем прививать - ещё десятки тысяч сопьются, погибнут на дороге, поломают жизнь себе и окружающим. Я сам против ограничений и запретов, но в данном конкретном случае ну его в пень, проще запретить и дело с концом. Кучка гурманов, не мыслящих жизни без кружки баварского в пятницу вечером не помрёт. В идеале вообще ввести сухой закон лет на 20. К сожалению "наши политиканы на это не пойдут" (с)
     
  16. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    как раз ни один из мифов, который указал ТС никто не оспорил и даже не пытался... По поводу левых исследований - каждый понимает вред от табака и алкоголя...

    Интересно бы послушать ориентиры, которые вы укажете своему сыну... "Не пей ровно до 18 лет!" Так что ли? Или вы будете говорить что алкоголем нельзя злоупотреблять и будете рассказывать ему про культуру пития? А как же он узнает об этой культуре, если не попробует сам употребить?

    Всмысле мне надо вырастить ребёнка и тогда могу делать что захочу? Глупое сравнение... Обычно применяемое взрослыми когда ребёнок оказывается умнее и сообразительнее их в контексте "Вот я уже в твоё время ...(работал, учился, спивался - выбрать нужное)." Только тут как в анекдоте:
    Разговор папы и сына:
    (П) Сынок, вот я в твоём возрасте уже на заводе работал...
    (С) Папа, а Дж.Кеннеди в твоем возрасте уже был президентом США...

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2011 09:18 ----------

    Интересный у вас подход... Т.е. по вашему, человек, культурно выпивающий и не напивающийся - нормальный человек и не приносит обществу вреда, способен адекватно реагировать на происходящее вокруг и прочее. Тут я думаю я понял вашу идею про "культурно выпивающего человека"...
    Но вот парадокс, почему же вы тогда хотите запретить таким людям управлять автомобилем? Ну подумаешь чуть ниже у него скорость реакции... Ну и что? Ну поедет просто медленно и аккуратно...
     
  17. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Именно. Рассказываю что и как употреблять, как закусывать, как контролировать или снижать степень опьянения, как бороться с любителями брать на слабо и "ты меня уважаешь", какие подводные камни у разных напитков. И не запрещаю. Старший уже взрослый - 18 лет.

    Нет, в том смысле, что спорить с человеком, не обладающим определенным жизненным опытом, бесполезно. Пока сам на эти грабли не наступишь - доказать что-либо проблематично. Есть такая категория граждан.

    Именно.


    Кто сказал, что мы хотим? Какой-такой парадокс? Пусть управляют, но трезвыми. В этом-то и отличие адекватного человека, что он пьяным сам за руль не сядет. А для этого нужны организационные меры - в частности, лишение прав. Т.е. должно быть и самоосознание запрета, и ограничения для тех, кто не может себя контролировать.
    Человек в небольшом подпитии, мирно идущий (едущий на такси) домой, вряд-ли кому-то может доставить проблемы, едущий за рулем - вполне.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вы удивитесь, но маленьким детям и многие продукты давать нельзя, т.к. их организм просто не приспособлен для этого. А взрослым их есть можно :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2011 09:50 ----------

    В курсе откуда взялась и когда расцвела мафия в Америке???? ;)
     
  19. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    В принципе, не помешало бы. Я за легализацию травы, лично потреблял неоднократно и никаких негативных последствий для себя или окружающих не заметил. Последствия могли бы быть, если бы меня за употреблением застали, например господа полицейские, и эти проблемы были бы обусловлены отсутсвием традиций и культуры потребления травы в наших широтах.
    На счёт воровства немного другое, но, например, если бы условные "нечестные чиновники" "распиливали" бы исключительно средства предназначенные на не жизненно необходимые нужды страны(например средства на побелку фасада здания гордуммы попилили, а квартиры для детей-сирот и дорожные средства не тронули) было бы только лучше. Но воровство изначально причиняет вред обществу, в любых количествах. Если кто-то ворует, он ворует у кого-то. Значит кому-то наносится вред. А там где начинается свобода другого человека, твоя заканчивается. Хотя у нас зачастую "воруют чтоб своё вернуть".
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Абсолютно нормальные люди.
    Возьмите людей, которые МНОГО достигли в этой жизни? Крупные бизнесмены, политики, топ менеджеры, олигархи, просто успешные люди.... Культурно выпивают почти все. Некоторые - да же не культурно ;). И даже КУРЯТ! Ну ни чего, это им не помешало достичь жизненных высот ;)
     
  21. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Мой пост потёрли... Спрошу у вас - вы считаете, можно ли доверять управление автомобилем после "культурно выпитого" количества алкоголя?
    ЗЫ: я не считаю что люди употребляющие алкоголь - плохие люди. Я сам далеко не идеал. Я считаю, что наша страна находиться в такой ж, что если люди взрослые хотят хоть как-то повлиять на эту ситуацию и на то, что средний возраст детей, которые начинают употреблять алкоголь уже равен 12-13 лет, то можно было бы и отказаться от алкоголя, тем более что как они утверждают, у них нет никакой зависимости...
     
  22. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    В Ведах объясняется, что наша жизнь может протекать на четырех разных уровнях. Это уровень невежества, или тамаса, уровень страсти, или раджаса, и уровень благости, или саттвы, и наконец, трансцендентные сферы, духовные сферы. Мудрецы в древних трактатах говорят, что уровень невежества очень опасен и алкоголизм это очень явное проявление невежества. В Ведах очень интересно объясняется, что значит управлять государством, управлять нацией. Там говорится, что главная обязанность правительства защитить своих подданных от вожделения. Вожделение — это огонь эгоизма, «делаю то, что хочу»… Он напрочь разрушает человеческую жизнь. В современном мире провозглашается идеал свободы: «Делай то, что хочешь, делай то, что хочется твоим чувствам». С одной стороны, заявляется полная свобода, и человек получает доступ к наркотикам, к алкоголю… Но, с другой стороны, мы видим, что эта внешняя свобода, когда человек отрицает любые правила жизни, приводит к внутренней деградации человека.
    Наш народ давно превратился в безродную массу, их полностью всё устраивает. Все живут от пятницы до пятницы, чтоб наконец нажраться как свинья и забыться на некоторое время.
     
  23. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Если людей все устраивает, значит все хорошо, государство работает как надо, только я не понимаю где Вы видите что все всем довольны?
    А это уже полностью противоречит первой цитате.. Вы бы за всех не говорили. Расскажите про себя, каков смысл Вашей жизни, чего ради трудитесь с понедельника по пятницу и чему посвящаете выходные?
     
  24. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Вчера была по ящику интереская передача про алкоголь. С участием Главного Нарколога страны. И там прошли интересные сведения. Оказывается, у стрелка - профессионала после приёма 50 гр коньяка точность стрельбы существенно повышается! Те же самые 50 гр. на качество вождения совершенно не влияют! Больше нельзя... А сам нарколог подтвердил, что красное вино ПОЛЕЗНО. Но пить надо не больше стакана в неделю.
     
  25. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    Спросите любого алкаша во дворе, он вам тоже самое скажет.


    уж точно не алкоголю, есть занятия и поинтереснее.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2011 12:42 ----------

    Очередная промывка мозгов, продажи падают. Канал? Время? В записи посмотрю, посмеюсь хоть.
     
  26. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Днём. Кажется НТВ в 16.20. После новостей.

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2011 13:09 ----------

    Бывали и худшие Ж. При Алексее Михайловиче россиян заставляли пить. Петр насильно поил своих придворных, включая беременных женщин. И ничего - выжила Россия. Попытки запретить алкоголь бесполезны - вся история это доказала. Здоровый и культурный человек не сопьётся никогда. Больному, предрасположеному к алкоголизму, помочь к сожалению невозможно. Остаются некультурные. Таких надо просвещать и воспитывать - запреты бесполезны. Вот детей надо ограждать от алкоголя любыми методами. Вплоть до отдачи под суд родителей, чьи дети замечены в употреблении спиртного. Первый раз - штраф. Дальше - штраф и общественные работы.
     
  27. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Наркотикам нет! Что такое наркотики? Разве это удовольствие? Хаос один. И кто их придумал – хиппи некультурные, а водку – сам Менделеев великий ученый, отец всей химической таблицы элементов, светоч, великий ум.
    А настоящая водка – это не пьянство, а ключ к своей совести, с неё-то и начинается настоящая мудрость. Жил, предположим, какой-нибудь человек, горя не знал, думать не думал, а как-то водочки шлёпнул, на улицу вышел, старушку убогую увидел и стало ему стыдно, что жизнь свою он бессовестно прожигает, дар бесценный, и начинает он задумываться, о семье мечтать, любви и покое,- как я предположим……. (с)
     
  28. Aryan

    Aryan Активный участник

    1.591
    0
    Посмотрел я эту программу. Называется "выход есть". Ну чушь полнейшая. Собрались 3 алкоголика и обсуждают полезен алкоголь или нет? Ну просто смешно. Аверин явно алкаш, этот врач тоже любитель (сам признался), ну и ведущий такой же. Очередной заказ алкогольного лобби.
    Про стрельбу соглашусь. В школьные времена, когда все играли в counter-strike , мы перед соревнованиями выпивали по бутылочки пива. Отлично снималось напряжение и результаты были лучше.
     
  29. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Не спорю, что есть случаи, когда алкоголь может сыграть на руку. Т.е. при 50 граммах снижается волнение, но ещё не наступает нарушение опорно-двигательных функций. Так же например во время ****ы давали выпить бойцам перед наступлением, т.к. снижается чувство страха и исчезает инстинкт самосохранения. Так же и про вино - там содержаться возможно полезные вещества для нашего организма. И возможно вред наносимый дозой алкоголя в этом бокале вина - гораздо меньше чем польза от него, поэтому и полезно.
    А по поводу того что надо что-то делать - согласен, что надо что-то делать. Но у общества нет осознания этой проблемы (по крайней мере я такой вывод сделал наблюдая за написанным). ТС описал вроде не смешные вещи, а тут превратили всё это в цирк... Причём не просто в цирк, а выставили всё так, что 14летний парень прочитав всё это тут - вряд ли даже задумается о том, чтобы не пить или пить очень осторожно... Наверняка он для себя примет решение что можно пить и ничего не случиться, ведь тут большая половина взрослого населения написала "мы пьём и ничего... Всё у нас отлично, а ТС - бредит..."
    И как же потом родителей за такое судить, что всё остальное общество вообще не против употребления в принципе. А ещё и иногда пример показывает и говорит что "всё будет ОК, пей и не бойся всяких полоумных которые тебе говорят что нельзя пить"...
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Фронтовые 100 грамм