1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На Одноклассниках появилось три десятка страниц солдат, погибших в армии

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Schutze, 05.03.11.

  1. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Навеки онлайн.
    "16 мая 2008 года я погиб в результате взрыва снаряда на полигоне. Одна из женщин, работающих в части, рассказала, что офицеры меня послали собирать металл, остающийся на полигоне после стрельб... После моей гибели в помещении штаба всю ночь горел свет - офицеры подделывали документы, чтобы представить мою смерть как мою же собственную оплошность... Уголовное дело ни к чему не привело - военные скрыли правду, и никто не понес ответственности за мою гибель".
    На сайте "Одноклассники" появилось три десятка страниц солдат, погибших в армии в мирное время. Как говорят в фонде "Право матери", организовавшем такую необычную акцию, они хотят хотя бы виртуально оживить погибших солдат и напомнить о них обществу. Родители не против.
    http://rian.ru/society/20110304/342298292.html
     
  2. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    жестко... Разгильдяйство в нашей армии - проблема на все времена.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    цельнометаллическая оболочка смотрел??
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    What a feel?, литрошь, ты служил или все еще косишь?
     
  5. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Во время моей службы, в "вечном строю" выкрикивали погибших в бою сослуживцев, чтобы помнили.
    И в каждой роте был стенд с фото и описанием.
    И однажды из за собственной дурости погиб молодой солдат, отслуживший месяца 4. Приехала мама и всячески удивлялась, что её сына нет в списках геройских воинов, хотя обстоятельства знала.
    Так командир тогда выдал перл.
    "самый страшный враг СА комитеты солдатских матерей, и не победишь и вместе не уживешься".
     
  6. Zummy

    Zummy Участник

    170
    0
    Ну, по сути он прав. Ведь действительно матери ради своих детей могут подорвать боеспособность армии
     
  7. РоРо

    РоРо Активный участник

    853
    1
    боеспособность обычно не матери , а командиры всегда подрывали. высшего звена:writer:
     
  8. Zummy

    Zummy Участник

    170
    0
    Вообще так если подумать, то сейчас ее уже куда больше подрывать... Дальше некуда.... :) А про армию СС мало что могу сказать...
     
  9. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    РоРо,
    ..конечно конечно, про строительство дачь, дедовщину, и про крававую гебню, и упыря Сталина надо ещё вбросить..
     
  10. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Русская армия. Служил - гордись, не служил - радуйся.
    Все, точка.
     
  11. Zummy

    Zummy Участник

    170
    0
    Служил - гордись и работай и лекарства
     
  12. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Бывает и так, к сожалению.
     
  13. Zummy

    Zummy Участник

    170
    0
    ZaChet, причем, кажется, чем дальше, тем хуже. Все-таки кто еще в СС служил, им как-то легче и безопаснее было...
     
  14. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    "Армия плохая, служить низачто не пойду(мой ребёнок туда не пойдёт)!"
    Отличная антигосударственная пропаганда. В ЖЖ в комментариях к этой записи, представительница фонда "Право матери" случайно обмолвилась, что существует их шарашка на деньги западных грантодателей-правозаshitников.(лень ссылку искать, буквально пару дней назад читал). Это чудесно, я щитаю. Демократической России не нужна армия-пережиток тоталитарного совка!
    Как говорится, всё идёт по плану
     
  15. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    бред какой..а кто общается за мертвых?? фу блин..
     
  16. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    ss18 satana, Федоров или другой педроросовец? Как вы достали все валить на плохой запад... Если кто-то извне не хочет сильной росиии, то это не значит что внутри все не щадя живота своего работают на благо родной страны. Благодаря партии и ее членам мы сами разваливаем нашу страну. А армия просто один из институтов нашего общества, с такими же или чуть более гипертрофированными проблемами.
     
  17. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    вы ушли в другую сторонту..
    мне кажется это ужасно и ненужно создавать страницы мертвых людей в соц.сети.
    и особенно от их имени писать статусы о том как они погибли.. зачем?
    чтобы малолетки писали комменты пусть земля будет пухом? кошмар просто!!! как администрация сайта пошла на это не понимаю
     
  18. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    думаю чтобы увеличить количество зарегистрированных страниц, но это бред... кошмар просто...
     
  19. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    "Лихой сюжет похождений омского солдата Федора Кривенко на нашей героической Сталинградской земле приукрашивать, в общем-то, нет нужды."
    http://blog.kp.ru/users/skripkolesa/post101221310/
     
  20. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    За такое с легкостью надо отдавать всех этих отцов-офицеров под расстрел или в колонию.
    Ради бабок идут на убийство и нанесение тяжких травм, врать матерям про сыновей - это вообще пиз..ец.
    Я хоть и молодой, но как подумаю, если моего сына вот так в цинке привезут, то командир и убийцы долго жить не будут, мне, кажется, так правильно.
     
  21. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Думаю, что это ложь. После стрельб посылают для того, чтобы воткнуть флажок возле неразорвавшегося снаряда. А гибнут те кто не соблюдает простой принцип, который вдалбливают офицеры солдатам, "не трогать всё, что блестит или выглядит, как железо", видишь что-то подозрительное, воткнул флажок и дальше пошел. У нас тоже подрывались... два дебила увидели НУРС, который в землю ушел, и стали его выковыривать лопатами. Потом я и мой приятель собирали их останки. Я ходил на полигон десятки раз, подрывались только те, кто не соблюдал элементарные правила. А неразорвавшиеся снаряды забирает спецгруппа сапёров. И никто не подделывал документы, ибо не надо было, а ща журналюги так затюкали армию, что просто боятся. Я могу ещё десятки несчастных случаев привести, как те, что были при мне, так и те, про которые слышал. При мне, например, наводчик танка ухитрился сунуть голову в боевой отсек и нажать кнопку выстрела, интересно ему, а как там что происходит, как автомат заряжания работает. У пушки есть откат, вот при откате ему по башке 3 тонны и долбануло. Не убило, но дебилом сделало. Про пальцы на руках я умолчу, ибо случаев много, а знаете почему сейчас второй танк в колонне идёт с развёрнутой назад пушкой? А знаете, что иногда люки у танков открываются, и наводчик отставшего танка может перепутать подсветку мишени с подстветкой номера на задней части танка и из ПКТ лупить по впереди идущему, а люк хлопает... рикошет и нет человека. А некоторые пытались на ходу люк закрыть... про пальцы я говорил, их отрубало, кстати. Так вот запрещено закрывать люк на ходу, так же, как и отставать танкам при движении в боевом порядке. И такие случаи по армии случались, при том, что это был СССР, и армия была очень большая. Даже "партизаны" в танке горели, и чудом остались живы при выстреле по ним кумулятивным снарядом. А чудо... а чудо было в том, что тот самый люк был открыт и хлопал над головой. Думаю, что в 90% несчастных случаев виноваты сами солдаты. Было, есть и будет такое всегда, ибо дебилов в армии много, кто лопатой по НУРСу стучит.

    З.Ы. А вообще, спецслужбы НАТО прекрасно поработали, и от престижа армии, от её морального облика ничего не осталось. Ну, и общество настроено крайне негативно. Нападай на Россию, "все" лапки кверху поднимут.
     
  22. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Вы говорите про реальные боевые учения, это другое.
    Но даже при таких раскладах, как простых солдат-дебилов посылать втыкать флажки возле неразорвавшихся снарядов. Сами поняли чего написали, здесь уже уголовкой и трибуналом пахнет.

    Ни один человек не начнет трогать снаряд, если ему сказали тронешь-убьет, значит не сказали, или не доходчиво объяснили, просто на ТБ у нас кладут всегда и везде.
    Это я могу сказать со 90-процентной вероятностью про все процессы в России.

    А мы говорим про стройку дач, за такое сразу увольнение из армии с позором, растрел или длительный срок заключения.

    Про детский и родительский тип отношений в иерархической лестнице надо рассказывать?
     
  23. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    pmb
    А по-вашему, либо русофоб, либо ура-патриот- член единой России?Третьего не дано?
    FIRS
    +много. Сразу видно-адекватный человек
     
  24. Jeffrey

    Jeffrey Новичок

    22
    0
    Присоединюсь к FIRS.
    У меня сложилось впечатление за время службы, что в комитет солдатских матерей вступают только женщины, которые не смогли правильно воспитать свое чадо. И начинают панику раздувать.

    Дедовщина: "моего мальчика обидели, притесняют". А зачем мальчика восптывала, как девочку? Стукнули - дай сдачи. Избили - встань, дай сдачи. Это все же не девичий монастырь.
    Идиотов много видал. Один балбес назанимал денег у всех ребят во взводе (двольствие 120 р, но не отказывали). Напился, испугался что отдавать надо - и смотался. Хотя все бы плюнули просто на деньги, ну дали бы по морде раз, чтоб неповадно было. А дело было на Камчатке. Беглец приютился у добрых местных в деревне - по дому помогал немного, они его кормили и содержали. Через неделю обворовал их, и смотался в лес (опять же, зачем?!). Там нашел землянку (охотники соорудили летом), притащил горячительного, напился. И, конечно, покурил. Результат - обгорел на тлеющих тряпках. Наши парни его за 7 км, давясь от вони, что от него шла, на носилках тащили, потом в госпиталь доставили.
    Видели бы вы ролик, что по НТВ показали - так душещипательно рассказали о суровости нашей дедовщины, до чего парня довели.

    Идиотов везде вататет, вот только если эти идиоты на улице себе ногу топором отрубят - осмеют, и забудут. А вот если он это в армии сделает - армия виновата, да еще на всю страну об этом оповестят.
     
  25. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    ZaChet,
    Я говорю про простые стрельбы по мишеням. 2 раза в неделю только нашего подразделения. Я тогда служил в Белоруссии, и танковый полегон был 40 км. на 40 км. Рассказать сколько снарядов не взрывалось и сколько коров было убито? А какое оцепление было, чтобы гражданские через него не проезжали, рассказать? Но проскакивали, ибо какой крюк надо делать... и гибли деревенские. Бывало и такое. И всегда ходили и ставили флажки, и не более того, а подрывались идиоты. Нельзя трогать на полегоне всё, что блестит и железное - это закон, и кто его не чтит, тот гибнет или калечится. Офицер виноват в том, что не "вбил" солдату в голову это правило. Видимо пару раз повторить, мало для некоторых. Не поверю, что не было сказано ни разу, ибо это, как Отче наш, т.е. наипервейшее в инструктаже. Всё остальное дебилизм.
    Всегда так было и будет. После стрельб всегда пару взводов посылали на осмотр и разметку. Для втыкания флажков не требуеца ничего особенного. Его не просят разминировать. Увидел снаряд, поставил флажок. Это для сапёров. Если по снаряду не бить лопатой, он не взрывается. Почему собирают? Когда я служил, то один выстрел из танка был равен стоимости одной Волги, поэтому потом стали чаще стрелять со вкладными стволами. Для детей расскажу, что в СССР при зарплате 120 рублей Волга стола 10000 рублей. Т.е. стоимость одного выстрела из танка. Вот так дорого, да.
    Нам говорили... вдалбливали, но у нас подрывались, а меня и Валеева посылали кишки собирать, ибо только мне и ему было на это пофиг. С десяток раз собирал.
    У танкистов есть закон "Не видишь - не едешь, не слышишь - не едешь". Т.е. если пропала подсветка номера у впереди идущего танка, то ты обязан остановиться, но некоторые дебилы ехали дальше. Заехал танк в противотанковый ров и заглох, а ***** сзади туда же... проехал по танку и погнул, например, ствол пушки, стоявшего танка. Я из армии вернулся в 87 году, и помню эти правила до сих пор, и не забуду никогда, но есть дебилы... про которых потом пишут в газетах.
    Солдат снаряд на даче нашел и подорвался?

    Jeffrey,
    У нас один из караула утёк. Потом оказалось, что девушка вышла замуж и он поехал ей и ему мстить. Другой караул расстрелял, и утёк... та же история, только он думал, что так позже хватяца. Приятель рассказывал, служил он в ГДР, так там у них тоже солдатик повесился. Девушка замуж вышла, всё жизнь окончена. А щас всё на дедовщину сваливают, мол, бьют, вот они и бегут. 90% брехня.
     
  26. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    FIRS, То есть по вашему во всём виноваты солдаты? А офицеры сама безупречность, за всем следят и всё делают по уставу?
     
  27. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Товарищ рассказывал, кадровый офицер, участник 2х чеченских. Во 2й бойцы гибли по глупости. Пытались распилить снаряд, чтобы достать оттуда порох или что там, взрывчатое вещество.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2011 13:24 ----------

    What a feel?, офицер не нянька. Солдат - взрослый человек. Есть устав, который обязаны выполнять оба.
     
  28. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Нет, он прсто е..нулся с крыши, просто офицер за капусту покалечил человека.
    Посему длительный срок - нормально.

    Возможно насчет большого количества дебилов Вы правы, просто я сужу по себе и окружающим меня людям. И мне просто невдомек, как можно пойти искать снаряд, который может е..нуть в любой момент и просто начать его откапывать, да я б за один приказ (в смысле откапывать лопатой неразорвавшийся снаряд) на.уй офицера и генерал бы послал, потому наверное, судьба от армейки пока бережет.

    Е..нутость какая-то, а если боец не заметит и наступит на снаряд и тот рванет?
    У меня знакомый в армейке тоже ходил в оцепление, только он либо спал под кустом, либо пьянствовал.
    Так что про оцепление и гражданских тоже много вопросов, гражданский тоже ***** может оказаться, но может и солдат покинуть пост.
     
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    What a feel?,
    Нет, конечно, но голову на плечах надо тоже иметь. Что касается журналюг... Вот у нас при разряжании после караула один чувак другого застрелил. В комнате оружия есть стол, на который ты кладешь автомат и разряжаешь его, так вот один магазин снял, а передёрнуть затвор забыл, нажал на спусковой крючок - выстрел, а напротив другой солдат. Так вот журналист будет выяснять, а не ссорились ли они между собой, и если ссорились, то он зацепится и придумает историю, что солдат застрелил другого из-за мести, что тот месяц назад дал ему в морду за то, что он отказался подшить ему подворотничок. Вот тебе и сенсации для МК. А другой юноша или мама юноши прочитает и подумает, какие звери в армии служат. Ой-ой-ой... караул!
     
  30. What a feel?

    What a feel? Читатель

    2.671
    0
    FIRS, вот поэтому в армию нужно нормальный отбор проводить и брать только толковых ребят. Тесты какие-нибудь придумать. А то наберут алкашей, наркоманов, да деревенщину, а потом удивляются как же так солдаты снаряд пилят.