1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не-цифровая фотография, подраздел.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 10.09.10.

Нужен ли подраздел о пленочной фотографии?

Голосование закрыто 17.10.10.
  1. Да, нужен

    40,0%
  2. Нет, достаточно общего фотораздела

    26,7%
  3. Мне все равно

    33,3%
  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Некоторое продолжительное время крутится в голове мысль (не только у меня) о том, что на ВФ основная доля приходится на свадебную (как жанр) и цифровую фотографию (как технологию). В то же время интернете полно информации о отличной от цифровой фотографии. На этом форуме есть некоторое количество людей которые этим так или иначе занимаются. Периодически появляются вопросы соответствующие.
    Есть мысль создать отдельный подраздел для соответствующих тем. Среди контента может быть все что угодно относящееся к соответствующей тематике.
    0) Обзор технологий имеющих распространение в данный момент;
    1) Преимущества и недостатки, особенности технологий получения изображения;
    2) Где купить те или иные материалы:
    3) Что приобрести из необходимых для работы предметов и устройств;
    4) Обзор различных сканеров фотоувеличителей, прочих пренадлежностей;
    5) Обзор используемых материалов (пленка, бумага, химия, и т.д.)
    6) Полезные советы
    7) Предложения о безвозмездной и возмездной помощи в овладении тем или иным процессом, перенятии опыта;
    Содержание планируется не ограничивать чисто техническими вопросами, но и выносить на обсуждение статьи о художественной фотографии, искусству, классиках фотографии 19-20 века, так же возможна публикация статей о тех или иных жанрах, их сути, особенностях этих жанров при применении тех или иных средств получения изображения.


    Примерная дата к которой в случае положительных отзывов, и наличия согласия со стороны необходимых людей будет создан подраздел - начало ноября.


    Доплонения, жалобы, вопросы, предложения, мнения?????
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Безусловно! В фоторазделе Волгоградского форума ежедневно появляются сотни новых тем! Теперь будут ежедневно (!) появляться сотни (а то и тысячи!) тем по нецифровому фото! Конечно же для них нужен отдельный подраздел! Без него никак! В ежедневно появляющихся здесь сотнях и тысячах новых тем очень легко запутаться и не найти нужную без специальных подразделов! И вообще форум так бурлит всевозможными обсуждениями нецифрового фото, что систематиция раздела и введение новых подразделов - это главное, что сейчас нужно сделать! В первую очередь!
     
  3. vovodya

    vovodya Участник

    392
    0
    А ещё можно сделать несколько разделов подразделов для тематических разделов.
     
  4. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    а давайте для каждой темы назначим по модератору. а то что енто я один за всем слежу то.
     
  5. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    А почему и нет, идея неплохая. Кстати никого не удивляет, что конфа "Фото" находится в разделе "Технические", а не в "Культура"? В тоже время "Телевидение" в "Культуре".
    Наверное подраздел помог бы ориентироваться людям. Все таки в общем фоторазделе ветки по нецифровым вопросам быстро уходят вниз.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вопрос в том, зачем?

    Обращал на это внимание. Вот раздел фото действительно имело бы смысл перенести. Хотя лично мне не существенно, где он.

    Ну так значит там им и место, раз уходят. Или вы хотите продвигать нецифровую фотографию, искусственно привлекая внимание к никому не нужным темам, с ней связанным? Так это очень корявый способ продвижения идеи.
     
  7. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    мое личное мнение (никому не навязываю) отдельный подраздел не нужен.
     
  8. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    На ВФ можно устраивать тотализатор. Кто первый зопостит ответ в тему. Да в принцепе угадать Кто легко, с достаточно большой вероятностью можно спрогнозировать содержание ответа.:eyes:
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    DimasShishkin, ну а чего ты ждал? Нецифровое фото - специфическая штука. Это мало кому сейчас интересно. Тут этим увлекаются единицы. И даже эти единицы на тему нецифрового фото общаются здесь крайне редко. По моим наблюдениям в лучшем случае раз в месяц тема всплывает, а то и гораздо реже. И тут ты предлагаешь сделать под это отдельный раздел. При этом даже Pashechka, единственный поддержавший тебя, сам признает, что это тут, в сущности, нафиг никому не нужно (цитирую: "ветки по нецифровым вопросам быстро уходят вниз"). Моё мнение: хочешь развить это направление - действуй! Создавай темы, сам выкладывай интересную и полезную информацию, поддерживай дискуссии. Если народ это примет, веток обсуждений будет много, и они будут жизнеспособны (имхо, это утопия, но почему бы не попробовать?), то можно будет и о разделах думать, по мере необходимости. А начинать с создания отдельного раздела под абсолютно мертвую тему - абсурд. ИМХО. Ибо при существующем положении дел было бы логично наоборот все нецифрывое вопросы свести в одну тему, дабы не плодить много веток.
     
  10. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    DimasShishkin, А раздел зачем? Что бы вы с Пашей там вдвоём общались? :о)) Ну Андрюха ещё что ни будь иногда скажет.. Ну я пару раз что то вякну... Не думаю, что ради трёх, и даже пяти человек стоит делать раздел.. А что, кто то ещё будет писать про аналоговую фотографию?? Кто то ещё здесь, кроме вас с Пашей, снимает ТОЛЬКО на плёночку?
    Все остальные снимают на цифру и лишь ИНОГДА балуются плёнкой... ;о)
     
  11. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Кстати, вот меня лично ни грамма не удивляет что раздел Фото находится в "Техническом", тут ему самое место. А еще лучше "Авто-Мото-Фото". Посмотрите на обсуждаемые темы. Станет все понятно. Причем тут "Культура" и т.д? Сплошные технические вопросы. Самые основные это выбор объектива, свойства оптики, выбор фотокамеры и ее характеристики.

    Вопросы каким то боком относящиеся к "культуре" быстро уходят вниз. Туда им и дорога.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon, я обязательно учту твой сарказм. Как случай представится.

    А давай я сперва напомню, что ты только модератор, а не администратор, и даже не координатор?

    Ты же не сомневаешься, что оно будет учтено?

    nibumbum, пусть будет. Читать или не читать - личное дело каждого. Хуже не будет. Ну и ностальгия - оно всегда приятно)))

    DimasShishkin, да в техническом нам пока самое место, до культуры еще далеко))
     
  13. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    На этом форуме есть люди, снимающие на пленку. Они читают, но не принимают участия в обсуждениях. Да, их меньше, но чтобы открыться, заявить о себе, им нужен отдельный раздел.
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Максим, вот правда, 5 раз перечитал это. Так и не смог понять, серьезно ты это написал или глуманулся.
     
  15. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Вполне серьезно. Им неинтересно общаться с "цифровыми фотошоперами".
     
  16. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Как то недавно, на одном форуме, я задал вопрос. Суть вопроса не важна. В ответ посыпались сообщения и по делу и не совсем. В общем солянка полная. В одном из ответов, вероятно более умный человек чем я написал примерно следующее: "Когда пишешь в интернете, на форуме, бывает трудно сформулировать вопрос. Но еще труднее получить ответ именно на него." Часто люди отвечая пишут не о том, что ты спрашиваешь, а о том что именно их волнует. И картина очень часто складывается просто комическая. Не только и не столько в данной теме, но и вообще. Вот Антон пишет, что мол надо назначить модератора в каждую ветку, а то типа я один за порядком слежу. Кирила волнует почему то прежде всего количество и систематизация сообщений. Он вносит свой посильный вклад, ежедневно в такой показатель как "отношение суммы ссобщений за месяц к количеству дней в нем". Не хочу никого обидеть или с кем то ссориться, но мне кажется, враждебныйц настрой - это не всегда хороший советчик. Почему сразу такое отношение не понятно....
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Ну я то не против, просто сомневаюсь сильно ;о)

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2010 09:48 ----------

    Ага, в отдельном разделе, на ЭТОМ форуме, они конечно же сразу начнут активно писать писать писать..... :о))))
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Зато найти будет проще
     
  19. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    это ты к чему? или что уже шутить здесь запрещается? или это можно делать только тебе?
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ты меня не понял. Попробую объяснить, И, кстати, а с чего ты взял, что меня волнует систематизация? Она тебя волнует. Ибо что есть создание подразделов, как не систематизация? Так вот, я не против раздела, я просто смысла в нем не вижу. Именно по причине незначительного числа тем и сообщений. Понимаешь, когда форум большой и активный, в нем столько тем постоянно появляется, что в них можно запутаться. Тогда вполне логичным шагом является систематизация, заключающаяся в распихивании этих тем по разделам и подразделам, чтобы пользователям было проще ориентироваться в таком огромном объеме информации. На этом же форуме там очень мало, так что смысла плодить разделы/подразделы нет никакого. А ты пытаешься всё с ног на голову перевернуть - не имея контента, который стоило бо по разделам распределять, ты хочешь пустые разделы создавать. Так не бывает. И не работает нифига. Надо сначала развить общение на какие-то темы (о том же нецифровом фото), а потом, когда будет активность в данной области, создавать под нее раздел. В пустом же разделе сама по себе активность не возникнет.
     
  21. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    В процитированном сообщении более тысячи знаков с пробелами... И Вы говорите, после этого, что Вас не волнует новый подраздел? Тысячу раз нажать на кнопки так от скуки... :)

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2010 16:42 ----------

    Вообще-то это не шутки. Это активное участие в общественной жизни форума. Вы проголосовали однозначно - несолидно отказываться от своего слова.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2010 16:48 ----------

    Это и есть основная задача. Найти сообщения обьединенные некоей темой, которая интересует некоторую часть людей, фотографов-любителей, участников форума, для которых он и существует. Сейчас люди задают вопросы, получают в ответ нелицеприятные издевки и уходят, это факт. С появлением подраздела, есть надежда, что интересующиеся не только получат ответы, но и увидят новые для себя темы творчества.
     
  22. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    кто говорит про отказывание от своего слова??? вы мои посты прочтите, а не вытаскивайте отдельные фразы из контекста.

    ---------- Сообщение добавлено 13.09.2010 17:08 ----------

    вот собственно о чем речь шла.
    а это:
    остается в силе и отказываться от этих слов я не собираюсь
     
  23. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0
    Отлично - мужчина! Я был не прав насчет Вас.
    Мне неясно только, что так беспокоит с разделом на форуме? "Не нужен он" неубедительно. Не нужен ВАМ?
     
  24. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    блин, мне вот не понятно что вы к словам цепляетесь? просили высказать свое мнение. я высказал. да Я считаю что раздел не нужен. не важно кому. таково мое мнение, МОЕ и навязывать его не собираюсь, просто ответил на заданный вопрос.
     
  25. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Добавлен опрос.