1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Начало" Кристофера Нолана

Тема в разделе "Кино", создана пользователем ди902, 02.06.10.

  1. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Я говорю. И общего в них нет ничего.
     
  2. мимзи

    мимзи Активный участник

    754
    0
    очень достойное кино!!!
     
  3. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну это только твое мнение. ;) Хз, я, к примеру, могу согласиться, что наличие виртуальной реальности (сон/матрица) и ее раличных уровней - действительно похожая сторона. Многие, я знаю, еще какие-то параллели проводят. На вкус и цвет, как говорится... И это, имхо, хорошо. Фильмы настолько неоднозначные и интересные, что ничего удивительного, что их обсуждают, о них спорят. :)
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Мир "Матрицы" - рабство в виртуальной реальности. Оно внешнее, осуществляется машинным интелектом. В этом смысле "Матрица" ближе к "Я, робот" и кое-как пересекается с "13-м этажом".

    "Начало" - о глубинах человеческой психики, о самопознании и самообмане. Речь идёт о внутреннем, а не о внешнем. Это две большие разницы. :) Мало ли, где slo-mo применяют...
     
  5. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я лично это понимаю, поэтому никогда и не писал, что это похожие фильмы. Но люди ведь разные, поэтому кто-то и пишет "Фильм - говно! С "Матрицы" содрали, но "Матрица" все равно круче!" :) Меня лично такая ересь изрядно веселит, не более того. :)


    Но с этой точки зрения фильмы вообще только дурачок сравнит. Этак можно и "300" приплести. Там Зак Снайдер щедро слоу-мо внедрял. :)
     
  6. НИШТЯКЧЕЛ

    НИШТЯКЧЕЛ Активный участник

    2.551
    0
    Посмотрел я наконец то.
    Неплохо, но несколько непоняток в киношке есть :shuffle:
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    В таком случае, "Матрица" вся содрана с "Тёмного города" и "13-го этажа". Пусть-ка докажут обратное.

    "300" - это про боевых спартанских пидoрасов? :) Я не смотрел. Я, пожалуй, сделаю отсылку поглубже, к кубриковской "Одиссее 2001". Вот там невесомость реализована - будьте-нате. 1968-й год. Я почти уверен, что Нолан, как минимум, внимательно отсматривал кубриковский шедевр...

    PS: и курил мануалы Кастанеды. Однозначно. Очень уж много совпадений.
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Так а я о чем? :) Люди - дятлы. Дерут **** за "Матрицу" (хотя фильм, без сомнения, великий), но не знают, что по многим вопросам она открывает Америку только для тех, кто ни "Темный город", ни "13 этаж" не смотрел. :)
    ЗЫ: кстати, я бы не стал говорить, что "Матрица" содрана с фильма "13 этаж". Все-таки эти фильмы вышли одновременно. :)

    ОФФ:
    Да, про них. :) Если будет время, глянь. При всех недостатках данного фильма, визуал у него - дай бог. Да и за реанимированный и заигравший новыми красками слоу-мо Заку Снайдеру стоит сказать спасибо. :)
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А между тем по-прежнему 4-ое место в топ-250 на имдб.ком при 161 тыс. голосов. Неплохая выносливость для "уже не новинки".

    http://www.imdb.com/chart/top
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Просьба ногами не пинать, но сходил в третий раз... :d Не открытий ради, а просто приятно провести время за просмотром интересного кино. :)

    Прошли первые восторги, поэтому оценка уже более объективная. Третий просмотр не отменяет мнения, что фильм оху...тельный, но первоначальное мнение несколько изменилось.
    Основное, что изменилось в моем мнении - это то, "Темный рыцарь" у Нолана получился все-таки лучше. Более выверенным что-ли, более отточенным. Да и актеры там вставили значительно больше. Кстати, несмотря на то, что сюжет в "Начале" превосходный, мне кажется в "ТР" он был более изощренным с точки зрения наличия неожиданных поворотов.
    В остальном же все по-прежнему. "Начало" - возможно и не шедевр, но очень сильный фильм, какие выходят очень редко. И уж точно лучший фильм этого года.
    Претензии к фильму те же: "безкровная" стрельба, никакая Эллен Пейдж, взрывы несколько "бензиновые" (хоть и масштабные).
    Двоякое впечатление - сюжет (есть как претензии, так и восторги).
    Основные плюсы - нескучное повествование, сцена "постройки" города героиней Пейдж во время проверки, невесомость, хороший саундтрэк, игра Леонардо Ди Каприо и Тома Харди.
    Махач во вращающемся коридоре - по-прежнему вынос мозга и мурашки по коже. :)

    В общем, красиво снятое, неглупое и сильное кино. Теперь дождемся "блю-рэя" через полгодика. :)
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    "Арабский Кошмар" Ирвина читал?
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Нет, не читал. Но судя по твоему вопросу, я так понимаю, что "Арабский кошмар" - это кладезь неожиданностей и перипетий в сюжете, так? :)
    Я про перипитии и изощренные сюжетные повороты написал не потому, что я фанат оных. А просто сравнивая два самых знаменитых фильма данного режиссера, отметил, что в "ТР" был более отточенный сюжет. :)
     
  13. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Мне показалось, что Нолан его тоже штудировал, готовясь к "Внедрению". Концепция "сна во сне" - прям как оттуда срисована. Усиленно рекомендую, между прочим.
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Спасибо, я уже качаю. Пишут, что роман в свое время имел феноменальный успех. Надо почитать. :)
    Нет, кстати, ничего удивтельного, что сценаристы черпают идеи в литературе. Эдвард Ноймайер тоже не придумывал "Робокопа", а брат и недобрат Вачовски - "Матрицу". Все давным-давно было придумано писателями. :)
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Щас плюну в глаз. Отлично сыграла девочка. И она просто няшечка. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2010 17:45 ----------

    Лемминги такие лемминги.
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Мне тоже нравится эта актриса, а в "Джуно" она просто супер! :) Но щас мне кажется, что она везде одинаковая. В "Начале" не показала ничего, имхо. :)


    На других сайтах "Начало" тоже не в хвосте плетется. :)
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Она показывала до самого последнего момента ровно того, кого положено - талантливого новичка, работающего "за компот". Такая холодноватая и отстранённая. А потом ей поневоле пришлось стать психотерапевтом-исповедником Кобба. Не то, чтобы ей до усрачки хотелось этого, а потому что вот просто так получилось - вложить персты, так сказать, во все раны. И видно, что её всё это пугает и не особенно нравится, рушит установленную ей же модель отношений. Но девочка очень сдержанная, никаких воплей, визгов и бабских истерик.

    А под конец она совершенно меняется. Совсем другая позиция. "Я тебя никуда одного не отпущу!", короче говоря. Со всеми отсюда вытекающими последствиями.

    Через полгодика напомни мне снова глянуть этот топ. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 23.08.2010 15:15 ----------

    Фрэнк Миллер же! Такие источники - редкость необычайная, так что экранизация неудивительна. На плёнку сами просятся.
     
  18. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ой ли? ;) Идея робота-полицейского принадлежит далеко не ему. Он тоже и фантастику читал, и японские мультики смотрел. Да и другими комиксами не пренебрегал... :)
    Хотя, внешний вид - именно такой, каким мы его знаем - принадлежит ему, не спорю. :) Я к тому, что заимствование идей в киноиндустрии происходит постоянно. И в этом, имхо, нет ничего плохого.


    Да, потом они валятся вниз. :d Но обычно фильмы валятся гораздо быстрее, а тут уже 4 месяца. Сам по себе неплохой показатель. :)
     
  19. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Идея - нет, а законченный образ - да. Создать визуальный образ, находящий отклик у зрителей - дорогого стоит. Чем бы был Чужой (и был бы вообще) без Гигера?

    Я бы скорее сказал, что идёт постоянный дрейф идей "литература->графика->кино", в направлении увеличения визуальной составляющей. И это логично.
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Полностью согласен. :)


    Щас в эту цепочку стало актуально вставлять "комп. игры". :)
     
  21. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Ага, при том что сюжеты игр в подавляющем большинстве можно уложить в три строчки. Киношники как раз и цепляются за что остаётся - за яркие визуальные образы, атмосферу и тп, а выходит при этом в 9 случаях из 10 - сценарное гуано.
     
  22. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Смотря, в какое место цепочки вставлять. Я вполне способен представить себе хорошую игру по достойному литературному произведению. Примеры были.

    Я бы с огромным удовольствием сыграл в тактико-стратегию на сеттинге "Хонор Харрингтон", потому что оный сеттинг, не побоюсь определения, роскошен. Да вот только такие игры уже были - "Master of Orion" и куда более красивая, но малоизвестная "Ascendancy"... :(
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Не любитель я компьютерных игр, но даже мне было понятно, что "Макса Пэйна" киношники подзаср...ли. Да и из "Дума" можно было конфетку намного вкуснее сделать.
     
  24. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    ди902, Ударились в оффтопик. :)

    Я любитель, но не считаю, что там что-либо подо***** :), дело в том, что подзасирать-то нечего в общем. Я ж о чём говорю - в играх частенько лепят отличные образы, но кино-то совсем на другом базируется, тут нужон сценарий хороший, а в играх нет его, точне есть но свой, геймплейный. Потому нам интересно бежать по темному коридору с ружьем в игре с одноклеточным сюжетом (Дум), а вот смотреть на то же - увольте. Я считаю только Resident Evil и Silent Hill вышли на слабую троечку, остальное - шлак - в топку.
    Так что пусть уж киноделы черпают вдохновение в литературе, там вообще ещё столько целины неподнятой :)
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    В "Максе Пэйне", имхо, мало крови было. Ему нужен был рейтинг R. А в "Думе" не раскрыта тема большого-пребольшого ружья. :) Хотя и тот и другой фильмы смотреть можно.


    Согласен.
    Но я б еще "Последнюю фантазию" добавил. Очень уж мне этот мульт в свое время понравился. :)
     
  26. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    нудятина:writer:
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.702
    947
    Более развёрнуто, пожалуйста.
     
  28. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Для фантастики нудно очень ;)
     
  29. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    miss KA, а вы смотрели фантастический фильм?
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А для нее все нудно. И "Начало", и "Команда А" (см. подробнейший отзыв в соседней теме).