1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбираем сервер.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Дискретный Конь, 25.04.06.

  1. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Давайте немного потеоретизируем, держа в голове суровую практику.

    Исходные данные.
    1. Существует компания "Рога и Копыта".
    2. Компания "Рога и Копыта" внедряет на своей территории локальную сеть для реализации своих бизнес-процессов.
    2. В компании "Рога и Копыта" работает N пользователей, каждому из которых потребуется доступ в локальную сеть.
    3. Каждому из этих N пользователей потребуется доступ в интернет и к серверу электронной почты.
    4. M человек из них будут работать с БД (например 1С 8.0).
    5. В ЛВС компании будет организован терминальный доступ через интернет для X пользователей.
    6. Руководство РиК заинтересовано в производительности, возможности масштабирования, защищенности, надежности и управляемости своих серверов.
    7. Руководство РиК считает свои деньги и хочет добиться изложенного в п. 6 с минимальными затратами.
    8. Сервера будут работать на семействе Windows Servers.

    Задача.
    1. Определить число серверов, необходимое для компании.
    2. Определить необходимую аппаратную конфигурацию каждого сервера в соответствии с поставленными задачами (домен, файл-сервер, сервер печати, сервер БД, терминальный сервер, прокси-файрвол-сервер, майл-сервер и т.д.)

    ------------------------------------------------

    Я не смог найти в рунете (да и не в ру тоже) сколь угодно адекватной информации по этому поводу.
    Заранее спасибо за Ваши мысли, мнения, ссылки на авторитетные источники.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Наймите меня я вам все сделаю. Дорого но качественно.
    ЗЫ: 1С это не БД.
     
  3. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0


    Тьфу. SQL Server - это БД? не придирайся.
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    SQL сервер да. Так как мне приезжать.
    ЗЫ: Командировочные расходы за ваш счет.
     
  5. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    jek,
    1. Раздел "Флейм" чуть пониже. :)
    2. А по существу?

    UPD: Передо мной не стоит задача купить/настроить серверы. Мне интересны критерии их выбора. Поскольку сам я закупкой пока не занимался.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Два сервака. Один для БД + AD, другой inet + terminal.
    1-2 Opteron двухъядерных, 2+ гига RAM, RAID5
     
  7. Завулон

    Завулон Читатель

    5.577
    0
    FreeBSD, слабенькая машинка
    Win2003 - крутая тачка. А всё остальное - от задач и количества M
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Идите учить матчасть.
    Дискретный Конь,
    По существу рекомендации есть но весьма размытые.
    Есть статья на MS называется что-то аля Combining Applications по поводу что и где можно объединять и на каком железе.
    Если речь про "рога и копыта" то есть конторка на 50 чубриков то ставится один сервак внутри сети под AD, почту отдельно на терминал (если он не заради 1С) и т.д. И один на шлюз в инет (хочешь ISA, хочешь фри) На 1С (и терминал заради него) по любому отдельный сервер. Если реальная БД (подчеркиваю реальная) то тем паче отдельный сервер, но в данной конторе врядли. Конфигурацию железа однозначно сказать опять же нельзя зависит от загрузки (терминальные сессии, интенсивность транзакций на БД ну и т.д.), но грубо 2-х процессорный 2-4ГБ за глаза и уши.
    Заради
    им пойдет просто RAID массив 99%.
    А в целом рекомендаций врядли будет. Опыт и знание технологий вот что поможет.
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да по Терминалу могу кинуть ссылку или статью здесь выложить про нагрузочное тестирование. Только это про промышленные решения, рогам и копытам врядли пойдет.
     
  10. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Кидай всё, что есть. :)
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Последнее редактирование: 25.04.06
  12. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Пока нет, ежели честно. Все еще впереди. :)
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Честно говоря ничего особенного, не дай бог ей пользоваться как окончательным ответом, но для прикидки пойдет. (для рог он тоже скорее всего нафик не нужен)
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  15. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    Дискретный Конь, как уже правильно было замечено, все зависит от числа пользователей и сложности бизнес-процессов. Пары двухпроцессорных машин должно хватить, можно инет раздавать на отдельно взятом дохлике :)
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    1C это как раз в чистом виде БД. Двоечник. А Скуль - это СУБД.
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Повбывав бы москалей шо сажают пользователей 7.7 на терминал. А ежели еще и на скульный сервак - :pifpaf: .
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Mix,
    Ладно насчет БД уел.
     
  19. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    2 сервака хватит вполне. AD не будет (не рекомендовано) жить вместе с SQL. Остальное все просто как бублик. Тем более что и N, и M судя по описанию всяко менее 100.

    Обращайся ко мне или к Ивану. Не боги горшки обжигают, тем более в этом абсолютно тривиальном случае.