1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу стать маникюршей. Есть вопросы...

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Bagirochka, 23.07.11.

  1. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Работаю менеджером по продажам и думаю о смене профессии. Все чаще приходят в голову мысли стать мастером маникюра. Вопросов много: где лучше учиться, какие сложности в работе, как долго нарабатывается база и какого дохода можно ожидать?
     
  2. Spray

    Spray Активный участник

    1.144
    0
    Bagirochka, если хорошо будете делать, то по сарафанному радио быстро наберёте клиенток. Моя знакомая уже года 3 как вообще не берёт новых, т.к. со своими с трудом справляется) но зато надо готовиться к тому, что квартира станет офисом со всемы вытекающими: посторонние люди, запахи и т.п.
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Bagirochka, в Волгограде много школ маникюра, и не суть важно, какую вы закончите. Требования к мастерам маникюра ужесточаются, с недавних пор стали требовать, чтобы у мастера маникюра было медицинское среднее образование. Пока этого никто не соблюдает.
    Если вы выучитесь и будете работать хорошо, клиентская база будет пополняться быстро. Советую выучиться как можно лучше на маникюр обрезной (именно он востребован везде), аппаратный, СПА-маникюр, те же виды педикюра (в салонах работают, как правило, маникюрно-педикюрные кабинеты с мастером-универсалом). Наращивание ногтей постепенно теряет актуальность, некоторым женщинам просто запрещено на работе иметь нарощенные ногти, зато приобретает популярность покрытие "шиллак".
    В общем, если станете универсалом, возьмут в любой салон, а вот на дому работать за салонную оплату вряд-ли получится.
    Какого дохода можно ожидать? Ну, вот мастер из очень престижного салона может уйти и позволить себе не только окупать расходные материалы, но и арендовать целый кабинет тысяч за 10-15. В месяц. И ей это выгодно. Но таких мастеров по городу немного. Становитесь лучшей)))
     
  4. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Spray,
    tauro, спасибо за ответы :)