1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

уровень среднего образования

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Vicktor V., 18.08.03.

  1. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Такой вот вопрос: что случилось с преподаванием в школах русского языка и литературы? просто, глядя на многочисленные ошибки в постах форумчан, невольно приходишь к мысли, что уровень знания русского языка резко снизился... :(
    нет, всегда видно, если человек просто торопится и случайно путает близлежащие буквы на клавиатуре. а вот умение чётко выражать свои мысли, составлять грамотные речевые обороты... оставляет желать лучшего. да и количество простейших грамматических ошибок впечатляет. почему это происходит? падает уровень образования? или идём по афроамериканскому пути упрощения языка? как говорю, так и напишу?
     
  2. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    И не говори. Иногда возникает горячее желание выделить все ошибки красным шрифтом :verymad: !
    И ведь делаются эти ошибки не в сложных оборотах, а в элементарных словах!
    Думаю, дело тут не в уровне среднего образования. Знаю одну форумчанку, которая хорошо закончила школу и оценка по русскому была нормальная, но посты ее читать невозможно - ошибка на ошибке. Неужели люди просто расслабляются после окончания школы?! Но ведь это элементарная культура - писать грамотно!
    Может быть, люди просто стали меньше читать печатной литературы, написанной грамотным русским языком?
    Печально все это, товарищи, ох как печально...
     
  3. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Vicktor V. А что у тебя с заглавными буквами? А то как то не серьезно, про других говоришь, а сам?
     
  4. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    Kannibal
    сам не без греха, знаю. признаю, просто лень... ещё часто всё одним абзацем пишу. может от того, что по работе часто приходится телеграммы набирать. хорошо, что ещё "ТЧК" и "ЗПТ" не использую. :)
     
  5. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Kannibal
    Кстати, о заглавных буквах... Иногда бывает такое настроение, что отсутствие заглавных букв, большое количество многоточий является отражением эмоциональной наполненности поста (это я про себя).
     
  6. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Правописание это понятно: сам, вот, иной раз грешу ошибками/опечатками - часто просто лень исправлять :rolleyes: , а вот в других областях средней школы? Поймай сейчас любого лирика ( мененжера, экономиста, финансиста ) - так ни диф.ур не решат, ни интеграл не возьмут....а что за 220В в розетке толком не расскажут ( отмечаю это даже не электродинамика всякая ).
     
  7. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    kaa
    Если сильно припрет - решу и диф. уравнение, и интеграл возьму, благо справочниками пользоваться научили :)
    Другой вопрос, что дифы и интегралы как правило не нужны в повседневной жизни, в отличие от русского письменного :)
     
  8. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    А я безграмотна, ох как безграмотна... Сочинения в школе всегда были 5/2, 5/3... Видать и померать мне безграмотной такой :bawling:
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Madmuazel
    помИрать ;)
     
  10. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Kannibal
    Щас сумничаю:
    Ты "Улисса" Дж. Джойса читал? Это ж жуть. Я в свое время по 5 страниц в день еле осиливал. А он ведь классиком стал, практически. Не обращая внимания на всякие там строчные-заглавные и точки-запятые. :)
    Cutty Sark
    А м. б. померЕть? :)
     
  11. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Решить то решишь - это без вопросов ( хотя справочников бывает не достаточно ), но сколько потратишь времени? Да и справочники разные бывают - сейчас из-за отсутствия спроса в продаже исключительно ширпотреб :(.
    [/QUOTE]
    Тебе не нужны - мне нужны: меня они кормят :), да и многих других. Да и современного человека от "прошловекового", "двух/трёх вековой давности" отличает именно уровень ТЕХНИЧЕСКИХ знаний, а не умение пользоваться бытовой техникой и сот.телефонами. Уровень цивилизованности, увы, одной орфографией не измеряется.
    Ещё: у всех у нас дома есть томик стихов Пушкина, Лермонтова, кто "продвинутей" имеет Байрона, Бернса. А вот, например, лекции фон Неймана по физике есть у кого? А это своего рода классика :eek: .
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    У меня есть трехтомник Ландсберга, мне хватает

    Добавление от [date]1061197006[/date]:
    УКРОП
    По любому не "помЕрАть" ;)
     
  13. Madmuazel

    Madmuazel Активный участник

    1.721
    0
    ну всё. точно помИру! :D
     
  14. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    kaa
    Cutty Sark
    А у меня нет дома Байрона, Бернса и лекций фон Неймана по физике нет и даже трехтомник Ландсберга и диф. уравнение не решу, так как не помню как это делается? И о чем это говорит? Что мой уровень ниже среднего? Да все это бред, зачем мне это?
     
  15. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    :eek: :eek: :eek: О чём я и говорил!
    Мадам, в печку его!!! Купите лучше "Сивухина" или на худой конец "Детлафа с Яворским" :D.
     
  16. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    Cutty Sark
    Тогда о чем речь, про какой уровень образования вы говорите? Ведь пишите, что
    ЛЕНЬ или настроение такое. Если уж написаны правила, то соблюдайте, а если нет, то что тогда про это говорить?
     
  17. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Не не ниже, а просто средний. Увы, это так по определению выходит. Но в какой-то области, надеюсь, наверное всё-таки уровень повыше.
     
  18. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    я вот о таком творчестве...
     
  19. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Мне кажется, читать перестали... Нормальные книги нормальных авторов... :(

    Kannibal
    Лично для меня грамотность человека многое значит. И, может быть, я не одна такая... Вот и думай, зачем...
    :rolleyes:
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    irondelle
    Согласна. Умеет ли человек решать дифференциальные уравнения - не сразу видно. А вот как он пользуется родным языком - очевидно. Так что грамотность - один из первых "маячков", характеризующих человека (имею ввиду общение в сети)
     
  21. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    kaa А если допустим, у меня узкая специализация, связанная с видом моей работы- например налоги, и тут я хороший специалист и именно за это мне платят деньги, то зачем мне читать лекций фон Неймана по физике? Мне это не нужно и не интересно. Вот ты можешь мне сказать как расчитывается ставка налога на добычу полезных ископаемых или как считается IRR?
     
  22. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Cutty Sark :beer:

    Изредка, когда я бываю в чате, мне доставляет огромное удовольствие "поиздеваться" над молчелом, который, пытаясь со мной познакомиться, пишет с такими ошибками, что моя 9-детняя дочь на его фоне - просто эталон грамотности :secret:


    З.Ы. Я не злая :shuffle:... просто бесит :eviltongu
     
  23. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    irondelle
    Я же не про грамотность я про уравнения и трехтомник Ландсберга. Ты не внимательна, я тоже за грамотность, но если ты кого то критикуешь, а сам не соблюдаешь правила написания, тогда имеешь ли ты право на критику?
     
  24. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Использование компов, клав и прочего и общение по сети, с сокращениями, и прочей атрибутикой не только может понизить общий уровень владения русским языком, но и вообще приводит к отвыканию писать ручкой.. это же ужас как я сейчас пишу.. кошмар!! а почерк у меня был не испорчен даже институтом:bawling: а тут.. как курица -левой ногой...
     
  25. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Kannibal , просвети меня, темную, где же я ошиблась?
    :spy:
     
  26. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Kannibal
    Я согласна с тобой по поводу уравнений и Ландсберга. Подозреваю, что тут многие не знают, например, как наполняется муниципальный бюджет и чем отличаются регулирующие налоги от других. Дело не в этом.
    А касательно соблюдения правил орфографии и пунктуации - ну все мы не без греха. Речь идет о наиболее вопиющих случаях.
     
  27. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    irondelle Я не говорил, что ты ошиблась.


    Это было обращение ко мне? Я не против грамотности!!!
     
  28. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to irondelle А в чём она грамотность оценивается? Только орфографией и пунктуацией плюс умением складно говорить? Если да, то как то всё в одной плоскости.

    to Cutty Sark Угу, открываешь газету, вроде КП или МК - там ребятки большие грамотные мастера пера, но тупые ( другого слова просто не подберу ) -
    такие технические ошибки :eek: :eek: :eek: и смешно и страшно читать.
     
  29. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Kannibal & Cutty Sark
    Ребята, ставка налога на добычу полезных ископаемых и IRR, а так же наполняемость муниципального бюджета и отличие регулирующего налога от других есть вещи переменные и НЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ в отличии от законов Ньютона, уравнений Максвела и правил ЖИ/ШИ ;). Поэтому порошу не путать, что с чем сами знаете :D .

    А простейший тест на образованность это: представте что попали эдак лет сто-двести назад - что такое, к примеру, атомная бомба знаете ( вы же из 21в.), как с её помошью права грамотно качать тоже знаете ( лирики ), но вот как она устроена :confused:.
     
  30. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    kaa
    - а где "ь"? :haha: :haha: :haha:
    а ещё и жирненьким шрифтом...
    Это я просто так, никакого злорадства!