1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пошлость

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 18.08.03.

  1. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Давненько меня этот вопрос интересовал, да и Гость недавно опять навел на эту мысль:
    Что такое пошлость? Как вы думаете?
     
  2. Kannibal

    Kannibal Активный участник

    3.358
    0
    ПОШЛОСТЬ (от др.-русск. пошьлъ = “старинный, исконный;прежний, обычный”), “затертое, общее место”; 1) (в шир. смысле) поверхностное суждение либо точка зрения, выдаваемые за истину и преподносимые как личное достижение излагающего; 2) (в узк. смысле) поступок либо решение, считающиеся низкими в данном социуме; // с т. зр. социальной элиты П. — враг вкуса*, а также культуры.
     
  3. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Kannibal
    Ну, Ожегова и Даля я тоже могу процитировать.
    Я интересуюсь знать личные понимания форумчан :)
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cutty Sark, это на подсознательном уровне у меня. Т.е. иногда чуствую что пошло. А по пунктикам разложить не могу.
     
  5. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Кич. Яркое, кричащее, аляповатое. Лубок, стилизация под старину, вопли об исторических корнях и ура-патриотизм. Использование тем по настоящему великих произведений в "новом прочтении". Хлестаковщина - безаппеляционно утверждать свою точку зрения , не обладая знаниями. Массовая мода.
     
  6. McBett

    McBett Гость

    игра в ассоциации

    Попса, масскульт. Стереотипы. Реклама и проги на ТВ(различные игры, talk show etc). Разврат(такая ассоциация с детства сидит:)). Выдача низкого и неприличного за что-то высокое и наоборот.

    ЗЫ: ...а еще портрет Путина во всех помещениях.
     
  7. vamp

    vamp персона

    4.842
    0
    Пошлость, это когда тебе мутно и неприятно от того, что происходит снаружи и внутри.
    А те, кто ищет смысл понятия в словарях, просто не хотят себе в этом признаться!
     
  8. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Противоположности сложившему для Вас стереотипу
     
  9. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    пошлость=неискренность
     
  10. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    не согласен. Тебя могут так обмануть, что ты восхитишься от этого.
     
  11. SтепаШка

    SтепаШка Участник

    228
    0
    Пошлость - невоспитанность. Но иногда, этой невоспитанностью ой как хочется блеснуть! :)
     
  12. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    По моему мнению пошлость - это восприятие и о отношение человека ко всему окружающему! Своеобразный вид самовыражения. Если нормальные люди находят взаимопонимания путем глубины мысли, то некоторые отморозки общаются только на уровне пошлости.:doc: :doc: :doc:
     
  13. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Пошлость-нечто такое, что я неприемлю, что никак не увязывается с моими моральными принципами.
     
  14. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    Пошлость= мещанские понятия о жизни, мироощущение и мировосприятие
     
  15. ..::DenN::..

    ..::DenN::.. Циничный

    6.582
    0
    - стиль жизни, свойственный этой стране.

    А еще пошлость - это шансон, бритоголовые стрижки, сериал "бригада", спорт.костюмы "адиДСА" с кит.рынка....