1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как снять фильтр?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Флавиус, 15.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Посоветуйте, как лучше снять фильтр, не повредив объектив.
    Нужно снять UV-фильтр с 17-85. между фильтром и линзой появились пылинки.
    Закручивал фильтр легко, без усилия, а теперь снять не могу.
    С разумным усилием фильтр отвинчиваться не желает, а давить сильнее боюсь. Объектив с хоботом.
     
  2. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Давить не надо, особенно с двух сторон - кольцо деформируется.
    Поставить объектив фильтром вверх, равномерно и легко прижимая в трех-четерех точках, открутить.
    Если не идет, попробуйте охладить объектив, положив его в герметичном пакете с силикагелем на полчаса в холодильник.
    Главное - равномерный и не сильный прижим при откручивании.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Флавиус, бывают такие приспособления в виде греческой буквы Ω (омега). Можно просто толстую алюминивую проволку так по диаметру согнуть. Ну или изолентой обернуть один раз тоже в виде буквы омега.
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А что за бренд? Прям совсем недавно попалась в сети тема про съем фильтра. Там фишка какая-то есть...
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Флавиус, есть полярики (по моему от b&w) которые снимаются только при определенном положении крутящегося кольца. Марумики еще кажется прижимное кольцо имеют, которое надо отжимать чтобы скрутить.
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Фильтр KENKO, обычный UV. Объектив 17-85 IS USM.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я всякую фигню с большим успехом откручиваю с помощью медицинского резинового бинта. Чаще всего этой фигнёй бывают крышки от банок :) Фильтры так ни разу не откручивал, но думаю, должно помочь
     
Статус темы:
Закрыта.