1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дилемма производственных отношений

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем LaNotte, 27.03.07.

  1. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    Устроилась я тут на работу в ... кхм... пусть будет адвокатскую контору, ибо вид деятельности схож. Опыт у меня большой, образование тоже соответствующее имею, однако денег на открытие своего бизнеса нет достаточно. Выполняемый проект обычно разрабатываю самостоятельно, полностью одна, несмотря на огромный объем работы, однако зарплата составляет только 15% от стоимости проекта. Однако, и это - не проблема, потому что в работе хочется какого то совершенствования, должен быть лидер, к уровню которого стремишься. Здесь - всё по другому. Директрисса не имеет профессионального образования, толком ни один проект проверить не может. Единственная заслуга - вовремя получила разрешение на право заниматься подобным видом деятельности и членство в саморегулируемой организации. Вот сижу и не знаю, что делать... то ли отказаться от такой работы, то ли как то привести мозга " в соответствие", чтобы не долбило "что ж ты такая вумная работаешь на абсолютно необразованного человека и получаешь за это 20%"... Что присоветуете ?
     
  2. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    LaNotte, Консалтинг? Если действительно опыт большой, и клиенты уйдут за вами - то ищите инвестора под своё имя.
     
  3. Гость

    Гость Гость


    Так и хочется сказать таким как Вы: "Если Вы такая умная, то почему такая бедная"? Не обижайтесь, просто поговорка такая есть. Мой совет: елси нет возможности открыть свой бизнес (а я на 100% уверен, что не в возможности дело, а в желании, но дискутировать на тему: "что первично" не буду), то работать за 20% - это совсем неплохо при условии, что Вам не пришлось искать Заказчика проекта, а только исполнять его. Вычтем отсюда напряги "необразованного руководителя" по взаимодействию с банком, налоговой, внешними партнерами и т.п., то в остатке получается совсем неплохо при условии, что кроме "необразованности" у Вашего руководителя других отрицательных черт нет. Нарабатывайте опыт, зарабатывайте деньги и не тратьте время на форумах :)
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Это не дилемма, а жаба называется.

    Продаешь свой труд по такой цене, скорее всего на рынке это и есть красная цена.

    Если фирма продает твой труд уже как продукт бизнеса, то тебя должно мало трясти почем это стоит. Кроме того не факт что ты осведомлена о всех издержках бизнеса
     
  5. LaNotte, попробуйте аккуратно сначала разузнать то, о чём PenisEnlarger написал, потом то, о чём он умолчал, потом узнайте, если не знаете, скока стоит Ваши услуги реально, а затем поговорите с Вашей директрисой об адекватности оплаты Вашего труда. Кстати, как с Вашей заменимостью дела обстоят?
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    А вот это причем тут?
     
  7. ML

    ML Активный участник

    743
    0
    Одобрям-с! +1
     
  8. Caps, при том, что если автор будет качать права, ему вообще может ничего не достаться. Банально найдут другого.
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Если проект на лям уёв и длится к примеру год, то 20% не так уж и плохо.
     
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Я это к тому что, если сотрудник стал незаменимым, то его надо уволить. Незаменимых людей быть не должно.
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    И сразу закрыть контору:d
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    скорее так, если чел стал незаменимым - вы не умеете управлять людскими ресурсами, лучше сразу закрыть бизнес
     
  13. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Скорее уволить всех кто его не может заменить.
     
  14. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    С одним только уточнением: сначала найти замену, а потом уже увольнять.
     
  15. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    ну.. я бы не был бы так категоричен... иногда человек просто замыкает все на себе... не произвольно... но, несомненно Ваше мнение близко к истине..
    не согласен. почему - яндекс, я думаю, поможет... я не буду как некоторые (особенно про политику) заниматься копи-пастом..
     
  16. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Ну а своими словами...?

    Может поэтому у нас все так пиз..то? Я не так давно про Елизарова, который доктор, узнал, хотя о его аппарате слышал давно. На мой взгляд это тоже очень близко к вопросу о решении проблемы "незаменимости"

    Или знаменитый МАИ тоже по этому принципу переквалифицировался в мастерскую по ремонту бубликов для АКПП?
     
  17. Не, ну где логика: если он незаменимый по определению, кто ж его заменит?
    ЗЫ. Щас сам в такой ситуации - хочу подготовить кадры для своей замены, а хозяин производства не хочет. :d Мало того, взывает к совести и готов ещё и денег дать :)
    Вот, есть несколько видов незаменимости.
     
  18. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Да потому что как правило "незаменимый" - это значит, что вам от предыдущего управленца достались распоясавшиеся подчиненные или вы сами не умеете руководить людьми. Мы не о бутиках со штучными уникальными специалистами говорим, а стандартную производственную практику разбираем.

    добавлено через 2 минуты
    Хотя к слову, топикстартер как раз ближе всех со своей толи адвокатской, толи консалтинговой конторой к понятию "бутик" будет. Уж точно не мы с PE и Caps'ом.
     
  19. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    нифига не близко. там он был не сколько доктором сколько ученым/конструктором. Паганини заменить нельзя. но Паганини стал Паганини отнюдь не за лабание в кабаке. мы же говорим про кабациких лабухов - какие в этом топике (да и пожалуй на форуме) все поголовно. нормальные люди, которые заняты творчеством и уникумы в своем деле свое время так транжирить не будут. оно им дорого, им надо успеть сделать..

    добавлено через 2 минуты
    не будет. нам это кажется искусством потому как мы в этом не шарим. ну точнее я немного шарю, но не настолько что бы говорить что я в этом шарю. такое же ремесло, как админ, программист, сэйлз или банщик.
     
  20. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Откуда такое утверждение? Слушал Паганини? Или все-таки скрипка пережила Паганини?

    Мы говорим о градиентах... Можно убить специалиста которого никто не может заменить, или можно убить специаистов которые не могут заменЯть.
     
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    почему нет? слушал... (hint: Паганини - композитор, и даже в исполнении, эээ.., ну пусть будет Зинчука - отличный композитор и имелось ввиду именно в этом контексте, сознаюсь, мелкая провакация задумывалась :)- хотел написать Листа - но он меньше известен как исполнитель), ну это ладно, лирика все...
    а если все таки специалист сам умрет, тогда что делать-то?
     
  22. Вот на все $FF процентов согласен!!!
    Но тогда такого чела нельззя назвать "незаменимый"
     
  23. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Я бы все равно не понял :) Для меня они практически все взаимозаменяемые.


    Его заменят. По условию уволняются люди которые не могут заменить, соответсвенно те кто остаются - могут.
     
  24. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    PenisEnlarger,
    жаба ? Да может и жаба. Хотя, если была бы жаба, то давно бы поднапряглась и открыла свой бизнес, как правильно говорит Гость. Вероятно, всё же не жаба, а именно дилемма - кто же делает имидж фирмы, как вообще можно вот так работать, через пень колоду ? Вот под мой случай более подходит описание ситуации, когда дворник открывает частную клинику сердечно-сосудистой хирургии. Да, он находит больных и врачей. Да, он отвечает за финансовую документацию и взаимоотношения со сторонними контрагентами, но тем не менее он в хирургии ничего не понимает. Вообще. Как врачу относиться к такому "дворнику" ? Особенно, если "дворник" позволяет себе критиковать послеоперационный шов - "надо было крестиком, а вы зашили гладью! "
    С заменимостью дело обстоит туго, потому что "врачей" мало, особенно тех, кто согласен работать на "дворника".
    Кстати, 20% - это оооочень не плохие деньги, так что дело не в деньгах, по большому счёту.
     
  25. Деньги, может быть, и неполхие, процент плохой.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    LaNotte,

    ты не рассказываешь подробности, поэтому не понятно что за сфера деятельности.

    Есть профессии, где можно одинаково успешно работать на фирму или быть фрилансером. Или стартовать свой бизнес при минимальных вложениях.

    В других случайх работать нужно на фирму, но выбор большой. Например, бухгалтер.

    Есть профессии, когда работать надо исключительно на фирму -- например, инженер-металлург, ему нечего делать в любом бизнесе кроме металлургического завода, а их не так много.

    Но профессионализм в профессии и предпринимательский талант -- это две сугубо разные вещи. Вот в Америке был миллиардер Эндрю Карнеги, который прибыл в страну без цента в кармане и стал сталелитейным магнатом, но при этом не имел образования, о чем кстати жалел всю жизнь и завещал состояние на благотворительные проекты в области культуры и образования.

    Очень сомневаюсь что он разбирался в тонкостях процессов происходящих в доменных печах и мартенах. Наверняка, на него работали люди, много более образованные. А получали они много меньше. И что из этого?

    У тебя же наверняка есть выбор -- если не работать самостоятельно, то найти другую фирму, где платят больше или руководитель образованнее (полагаю, тебе не так западло будет тогда 20% получать?).

    Ты же сидишь на жопе и ноешь что тебя начальство необразованное. Это исключительно твои трудности.
     
  27. В дырочку!
     
  28. LaNotte

    LaNotte Новичок

    56
    0
    PenisEnlarger,
    сфера аудита, если это знание сферы что то меняет. Фрилансером быть можно, однако это будет только уровень консалтинга, заключение может давать только фирма.

    --> Ты же сидишь на жопе и ноешь что тебя начальство необразованное. Это исключительно твои трудности.

    Никто и не спорит с тем, что это - МОИ трудности. Как я в самом начале сказала,тут именно дилемма. Либо привести "в соответствие" мозги и эмоции, которые не позволяют мне работать с полной отдачей на "предпринимательский талант", либо найти другую фирму, что тоже не проблема. Только есть ли в этом смысл ?
    И вот давай не будем, кто больше на жопе сидит... Некоторые столько в тюрьме не сидят, сколько ты в интернете :d

    Даю новую вводную :

    Достаточно ли только предпринимательского таланта для успешности бизнеса ? Может ли "дворник" долгое время держать "на плаву" специализированное производство ?
     
  29. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Может, если он защищен в финасовом плане, поддерживает нужные контакты и и т.д.

    Ну это какая у тебя цель. Если ты непременно хочешь сделать карьеру из своей профессии - меняй фирму (критерий у тебя есть), если уже нашла "смысл жизни" в чем-то другом - приводи мозги в порядок.
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    См. приведенный выше пример про Эндрю Карнеги. Думаю, в новом российском бизнесе таких примеров достаточно тоже.

    поясни пожалуйста, а разве для получении лицензии (или их отменили уже) рукводитель аудиторской фирмы не должен иметь профильное образование?